Вижаянагар AAR - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вижаянагар AAR

Рекомендованные сообщения

Ptirodaktill

Итак, основные цели данной игры:

1. Полный контроль за всей территорией Северной и Южной Америки, Африки, Океании и Австралии.

2. Восстановление исторической справедливости в виде уничтожения с географической карты Великобритании и всех её частей. Только Вижаянагар достоин почетного звания Великой Колониальной Империи =).

3. Перенос столицы в Антрпревен и монополизация торговых потоков в Азии, Африке и Америке.

Всего этого мы попытаемся достичь на харде с айронмэном с бонусами для АИ и историческими удачливыми нациями=).

Мы начинаем одним из крупнейших государств в Индии. У нас есть неплохой правитель и богатый торговый узел, вокруг нас полно мелких слабых преднациональных образований, жаждущих к нам присоединится. Из неприятного - наш наследник дегенерат и от него крайне желательно избавится. Наша технологическая група тоже не внушает оптимизма - +50% к цене технологий и -1 ко всем поинтам.

Чтобы отрезать европейских выскочек от богатых Американских территорий нам потребуется как можно быстрее изучить нацидею на Исследования и Экспансию, дабы по-быстрому колонизировать все побережье и прибрежные островки в Южной, а затем в Северной Америке.

Поинты монарха для нас на вес золота - чтобы катастрофически не отстать от западных соседей на прийдется экономить по полной програме. По-этому весь начальный период игры мы будем проводить экспансию исключительно через вассализацию с последующей аннексией небольших соседей =). Выгода очевидна - 4х провинчатые нищеброды вассализируются всего за 40 дипочков, не дают сверхрасширения, не требуют ни драгоценной административки для запиливания корок, ни постоянного выкрученного содержания армии для борьбы с восстаниями, в то же время сами они стабильно приносят какой-никакой доход в казну да ещё и поставляют свое собственное мясо в случае каких-то затруднений на фронте=).

Административные и дипломатические технологии мы будем изучать только после достижения максимального их запаса - так удастся съэкономить за счет бонуса от развитости соседей. Большая часть доходов в начале игры уйдет на содержание советника для раскачки административки. В худшем случае для достижения 4го технологического уровня в административных технологиях нам потребуется тридцать лет. Европейцы начинают колонизацию обычно в 1490м, так что у нас будет лет двадцать форы - более чем достаточно для захвата восточного побережья Южной Америки.

Как-то так =)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Deceased WhiteBear
Как-то так =)
Поставленные цели внушают уважение к геймеру... но и опасения, что их окажется не достигнуть.
Перенос столицы в Антрпревен
На другой континент? Виджаянагар с единственной провинцией в Азии?
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Серьёзные амбиции. Желаю удачи в их исполнении :)

Ссылка на комментарий

Ptirodaktill

WhiteBear

Ну за Ориссу вот так получилось Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , думаю за Желтеньких всяко попроще будет =)

Ссылка на комментарий

Ptirodaktill
На другой континент? Виджаянагар с единственной провинцией в Азии?

Зачем? Я возьму все что плохо лежит в Индии в начале игры, в середине постараюсь как-то разобраться с европейскими варварами, а когда с ними будет покончено можно будет и в Азии повоевать =). Столица то переносится чтобы трейдпавер сосать со всего мира =)

Ссылка на комментарий

Richard
Зачем? Я возьму все что плохо лежит в Индии в начале игры, в середине постараюсь как-то разобраться с европейскими варварами, а когда с ними будет покончено можно будет и в Азии повоевать =). Столица то переносится чтобы трейдпавер сосать со всего мира =)

Империя Габсбургов просто с картинки. post-61872-1381599051.jpg

Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Столица то переносится чтобы трейдпавер сосать со всего мира =)

Судя по тому, что ты собираешься играть на айронмене, у тебя лицензия. На лицензии патч 1.2.2. В этом патче можно переносить столицу на другой континент только если на родном континенте у тебя останется только одна провинция. Значит тебе нужно будет как-то избавиться от всех провинций в Азии. Об этом и вопрос.

Ссылка на комментарий

Ptirodaktill

Глава первая - начало, массовая вассализация. (1444-1454)

На старте сразу же убираю содержание армии на минимум, отправляю флот в увлекательное торговое путешествие по Цейлонскому торговому узлу. Нашей первой целью для добровольно-принудительной вассализации будет Гужарат, отправляю дипломата запиливать клейм. В квестовой вкладке компутер расщедрился и подарил миссию на военный союз с Малабаром, затем на династический брак с ним же и следом два аналогичных квеста на Венад. Неплохо так, соточка дипломатических очков и полшашечки престижа со старта. =) С обоими карликами у меня неплохие отношения, так что они скорее всего согласятся на вассализацию на альтруистических началах=)

Идилия длилась недолго - не прошло и года, как неверные муслимы из Бахманиса зачем-то объявиле войну нашей истинно-верной Индуистской троице. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Разумеется, шансов у компутера не было никаких и в первой же битве его 12к были уничтожены нашей доблестной союзной армией.=) Захватываю его потихоньку, а там и клейм на Гужарат сготовился. Решаю не ждать пока повстанцы передадут мне провинции и просто забираю у неверных все золото и трейдпавер=). Дабы мои союзнички ничего не учудили, объявляю войну Гуджарату и только потом подписываю мир с Бахманисом =).

Во время войны с Гужаратом я пытался угробить имбецила-наследничка, но все тщетно=( Просто так слил 3 тысячи пехоты, а наследничек каждый раз выживал и каким-то невероятным образом возвращался в отчий дом.=( Скотина такая =). От такой несправедливости здоровье Раджи пошатнулось, бедняга захворал, посерел и вскоре скропостижно скончался =( На трон взошло молодое недоразумение , но хоть со следующим наследником повезло.

Сразу после окончания войны сознательные судари из союзных государств соизвоилили подписать вассальные договора =) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Теперь можно добирать Ориссу Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ну а следом пойдет несчадный раздербан Бахманиса - уж больно много он кому провинций задолжал =)

Ссылка на комментарий

Ptirodaktill
Судя по тому, что ты собираешься играть на айронмене, у тебя лицензия. На лицензии патч 1.2.2. В этом патче можно переносить столицу на другой континент только если на родном континенте у тебя останется только одна провинция. Значит тебе нужно будет как-то избавиться от всех провинций в Азии. Об этом и вопрос.

Тогда это провал=( Надеюсь они снимут это ограничение в ближайшем патче, а то качать трейд-павер из Аденского залива как-то печально =(

Ссылка на комментарий

Ну можно еще по суше создать коридор в Европу и тогда можно будет перенести столицу

Ссылка на комментарий

Richard

Очень плохое оформление глав, я думал лучше будет это все.

Ссылка на комментарий

Ptirodaktill

Глава вторая . Начало активной экспансии. 1456-1482.

До начала анексии Гуджарата остается ещё четыре года. Смотреть кинцо на миникарте как-то не тянет, поэтому было принято решение немного наказать муслимских выскочек из Бахманиса, а то они уже позарились на своих беззащитных Бастарских соседей. Фу такими быть =).

1.1.1456Нажмите здесь!
 cfda465fd2f1bc3122fe1dac7576eab5.jpg[Cкрыть]

Короткая победоносная война помогла скрасить тоскливое ожидание 28 декабря 59го года.

28.12.56Нажмите здесь!
 4790d34d53f02ba6366acc2f1a265576.jpg[Cкрыть]

Во время войны произошло знаменательное и поистине счастливое событие. Наш заклято любимы правитель-дегенерат наконец-то скончался на поле боя и его место занял куда более достойный представитель. Увы, радость от такой рокировки была подпорчена упавшей стабильностью и весьма неприятным отпрыском =(

6.8.1456Нажмите здесь!
 a90bfda126dcc2182dc64e288d91d298.jpg[Cкрыть]

4 декабря 58го года война была, наконец, закончена. Наполучав по щам Бахманис совершенно бесплатно вернул нам Райчут-дуаб, отдал все свои скромные сбережения и заодно освободил маленьку, но очень гордую страну Ахмаднагар.

4.12.1458Нажмите здесь!
 a0f3c9ce697de400491adb2ac99939cf.jpg

[Cкрыть]

При первой же возможности начинается аннексия Гуджарата.

28.12.1459Нажмите здесь!
 cfaacbe7e7bc566e1af026601e2381aa.jpg[Cкрыть]

А затем и Ориссы.

28.06.1464Нажмите здесь!
 0b3c3ef31c839424134e0c82797c4f7e.jpg[Cкрыть]

Попутно происходит несколько типичных для европки эвентов, служащих для тренировки силы воли и долготерпения. Как-то метеор, потеря легитимности, провал торговцев, недовольство купцов, знати, крестьян и прочих унтерменшей. Всего за 10 лет легитимность упала аж на 66, стабильность на пять, из казны наглые недовольные торговцы высосали половину средств. В общем все как всегда >_>

6го марта 1470го мы , наконец, добираем 4й уровень административной технологии и сразу же вкачиваем 3 нацидеи в эксплорейшен.

6.03.1470Нажмите здесь!
 9f8777b77c48264bb95bb3c1809e93ed.jpg[Cкрыть]

Тут же забираем одну африканскую колонию, посылаем туда войска, несколько барков для разведки западного побережья африки и получаем очередной эвент на стабильность. :why:

2.12.1470Нажмите здесь!
 d9724936563eacd041cb235c51607e45.jpg[Cкрыть]

Это просто праздник какой-то. :why: Чую, до вестернизации индусы вторую нацидею не возьмут. Слава хурме, хоть с анексией никаких сюрпризов не произошло. Все точно по рассписанию =)

6.03.1473Нажмите здесь!
 491e6a8953f39c4db7485ebce17759bb.jpg[Cкрыть]

Пока я развлекался с веселыми эвентами и разведкой маленький, но гордый Ахмедагар полностью поглотил Бахманиса, став уже не маленьким и гордым, а очень даже здоровым и оборзевшим. К счастью наследника у него нет и на династический брак он согласен - ну что ж, попробуем заклеймить его. =)

9.06.1973Нажмите здесь!
 114a64e65cc5f0195a465c2d09d23958.jpg[Cкрыть]

Тем временем пора думать об активной колонизации. Ну что ж, самое время унизить Бенин. Унизить его полностью, втоптать в африканский песок.

7.06.1474Нажмите здесь!
 6e46f710ce2e1d6272298cc92a9d6bc7.jpg[Cкрыть]

28.09.1474Нажмите здесь!
 7349f2d9d47ecabf1db461f51fe79370.jpg[Cкрыть]

Создав таким образом псевдо вассала я тут же отправил к нему дипломата ради улучшения отношений и получения доступа к его одинокому порту. 8го ноября 77го года он уже стал на все согласен =). Тем временем наш старый фиолетовый знакомый Ахмеднагар грязно считерил и заимел себе наследника :sad: . От расстройства я разорвал с ним династический брак и решил в отместку отыграться на беззащитном Синде.

4.03.1479Нажмите здесь!
 bd5ba56afe3a86b70175404d581670ae.jpg[Cкрыть]

Вроде бы безобидная война обернулась большой засадой - Синд умудрился вдрызг рассорится со всеми соседями. Теперь приходится отдуваться за своего неродивого вассала. За 4 года бессмысленной войны Ахмед-борзый навоевался до отсоединения Бахманиса. Опять :peka: . Что-ж, пора кого-то из них таки подчинить=). Выбор пал на Бахманиса, он мне никогда не нравился=).

Тем временем у бравых индусов появилась первая колония на западном берегу Африки. К сожалению советник на колониальную дистанцию так и не посетил мою столицу, по-этому придется потерять ещё пять лет на колонизацию. Меня терзают смутные сомнения по поводу стопроцентной колонизации обеих Америк =(

8.04.1482Нажмите здесь!
 9d721092a2816a1ce400885c962c77f0.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

tabularasa

В Америках столько прибрежных территорий, что успеть забрать все по-моему невозможно из-за прогрессии в цене содержания колоний. Да и КБ колониализм может сыграть с вами злую шутку :)

Ссылка на комментарий

Ptirodaktill
В Америках столько прибрежных территорий, что успеть забрать все по-моему невозможно из-за прогрессии в цене содержания колоний. Да и КБ колониализм может сыграть с вами злую шутку :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Фишка в том чтобы не содержать лишних колоний =). Как только варвары начнут совать свои грязные алчные рученки на исконно индусские земли, мы им тут же объявим войны и надаем =). Все что нам требуется - задержать их колонизацию лет этак на 50, что вполне возможно . Можно отдать, допустим, самый север америки и потом просто отжать колонии по колониализму, главное не давать компутерам углубляться .

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Тогда это провал=( Надеюсь они снимут это ограничение в ближайшем патче, а то качать трейд-павер из Аденского залива как-то печально =(
Просто откажитесь от этого пункта в планах, и так всё выглядит серьёзно.

Есть, правда, один вариант, за который я не уверен - может и сработает:

выделить Индию как вассала, озаботившись, чтобы при этом осталась 1 провинция в Азии.

После переезда в Европу (или куда угодно) Индию присоединить обратно.

Не проверял, и не уверен, что это сработает - интересно будет услышать мнение компетентное.

Забавно получается, приплывёт какой-нибудь Колумб и спросит:

Это Индия?

И ему ответят:

Да, это Индия!

... причем на голландском торговом наречии. Улыбнуло ;)

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Забавно получается, приплывёт какой-нибудь Колумб и спросит: 

Это Индия?

И ему ответят:

Да, это Индия!

:D :D :D 

Ссылка на комментарий

Ptirodaktill
Просто откажитесь от этого пункта в планах, и так всё выглядит серьёзно.

Есть, правда, один вариант, за который я не уверен - может и сработает:

выделить Индию как вассала, озаботившись, чтобы при этом осталась 1 провинция в Азии.

После переезда в Европу (или куда угодно) Индию присоединить обратно.

Не проверял, и не уверен, что это сработает - интересно будет услышать мнение компетентное.

Хм, а это же мысль. Превратиться в индостан и выделить Вияджинагар в качестве вассала. После превращения захватить одну какую-нить провинцию, переместить туда столицу и вуаля - это успех =)

Только надо с таймингом правильно расчитать и захватить за 50т лет с превращения как можно больше провинций в Европе, чтобы было хоть чем унижать всяких там напыженных французиков. При выделении же Лимит армии упадет раза этак в полтора , аналогичное произойдет с лимитом флота. В общем веселуха начнется та ещё. Колонии отвалятся... Что-то мне это уже не кажется отличной идеей, а вдруг Ваджа не захочет быть моим вассалом? :) Он же армию с бонусами от АИ отгрохает такую что мама не горюй, мне не хватит поинтов для улучшения отношений =(

Изменено пользователем Ptirodaktill
Ссылка на комментарий

MrSANDRO
Хм, а это же мысль. Превратиться в индостан и выделить Вияджинагар в качестве вассала. После превращения захватить одну какую-нить провинцию, переместить туда столицу и вуаля - это успех =)

При формировании новой нации, корки старой исчезают.

Строка чейнжлога 1.2Нажмите здесь!
 - When forming a nation, the previous nation's cores will now be wiped [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ptirodaktill

Не ну так нечестно, парадокс связывает игрока по рукам и ногам :sad:

Ссылка на комментарий

Horeshin

Неужели 3 инфляции хуже, чем -1 стабильности? Тем более сейчас инфляцию можно так же снимать за админ.очки. И уже не помню где, но читал, что с положительной стабильностью негативные эвенты выпадают куда реже, чем с нулевой и тем более отрицательной.

Изменено пользователем Horeshin
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3402

Лучшие авторы в этой теме

  • Ptirodaktill

    10

  • MrSANDRO

    5

  • Deceased WhiteBear

    3

  • xardrad

    3

  • Richard

    2

  • tabularasa

    1

  • Horeshin

    1

  • Kala4

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...