Тактика за СССР - Страница 34 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика за СССР

Рекомендованные сообщения

Вот ссылка на статью в которой есть море полезной информации Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Я пробовал эту стратегию(брал её как основу+доделывал своё). Советую всем прочитать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
roll84
Да, воюет. И что самое интересное, яппы устроили амерам Перл-Харбор аж в 1940 году.

Странно, вроде бы, обычно, все не захваченные Союзом провки должны по дефолту отходить к пиндосам.

А там уже независимая Фра, и прочие радости.

Ссылка на комментарий

Dragon knight
Добрый день. Не знаю, поднимался ли уже такой вопрос, но на форуме ответа не нашел. Играю за СССР, 1941 год, разбил союзников Германии, потом захватил саму Германию. После капитуляции, оккупированная Германией Франция стала моим сателлитом. Такой вариант меня не устраивает. Подумал, что это из-за захвата линии Мажино (там много ключевых пров), переиграл с сохранения, во Францию не вторгался вообще. Результат тот же - капитуляция Германии и Франция сателлит. Как можно этого избежать, знает кто? В чем может быть дело? Такая же ситуация и с Польшей, но тут я смирился, Польша всегда так переходит, а вот с такой ситуацией с Францией до этого не встречался.

Осмелюсь предположить, что Францию не заняли войска союзников, поэтому так. В моей партии за Советы Англичане освободили один Марсель - и этого хватило, чтобы после падения Рейха Вся Франция окрасилась в британский штрих (ИИ почему-то редко "освобождает"). Видимо, у Вас просто союзники не заняли ни одной ключевой провы на западе - когда я играл сценарий 1943 было тоже самое - Фра в Коминтерне.

Сколько играл - в основной кампании ИИ союзников не желает делать полноценный "день Д".

Изменено пользователем Dragon knight
Ссылка на комментарий

Александр 86

Коллеги, хочу обсудить с вами тактику за СССР, несколько отличающуюся от прикрепленной. Основной мотив пробовал, срабатывает достаточно эффективно.

Итак:

1. На старте удаляю все резервные дивизии, милицию, конницу, моторизованные части. Оставляю только танковые и пехотные подразделения. Так как при расформировании теряется практика строительства (не уверен, что правда - но где-то читал).

2. Формирую 2 типа дивизий:

2.1. ЛТ + пех + горнострелк. + инженеры. Эти дивизии идут на дальний и ближний восток + несколько на юго-восточную европу, воевать Румынию, Грецию, Венгрию и т.д. Гор там довольно много. Дивизия достаточно дешевая, обладает бронированием, хорошим бонусом за взаимодействие и низкими штрафами за трудную местность.

2.2. ТТ + пех + реакт.арт. + инженеры. Эти дивизии встают на западную границу (с Германией). ТТ имеют лучшее бронирование и в сражениях получают соответствующий бонус. У дивизии так же хороший бонус за взаимодействие частей и относительно низкая стоимость. Реакт. артиллерия дешевле обычной, сильнее ее с 1942 года и требует меньшего кол-ва изученных технологий. С определенного момента можно пересадить арту и пехоту на колеса и добавить скорости (хотя не увидел пока принципиальной важности преимущества в скорости).

3. Авиация. Истребительные авиадивизии в составе 2 истр + 1 многоцел. истреб. Штурмовые авиадивизии в составе 3 штурмовика + многоцел. истреб. АУГи. Многоцелевые ставлю для улучшения обнаружения, большей прочности, неплохой атаки по земле. Все то же нужно и для АУГов.

4. Флот. Все 3 вида крейсеров + авианосцы + десантные корабли. Крейсеры выбираю из-за их общих технологий и решения всех задач флота, пусть и не лучшим образом. Начальные флоты включают в себя 3 эскортных авианосца, 4 тяжелых и 5 легких крейсеров. После достаточного изучения линейного крейсера они так же добавляются во флот. Линейный крейсер лучше линкора только по 1 параметру - скорость. Скорость ЛК = скорости авианосца. Насколько это важно?

Теперь сама стратегия. Сами завоевания соответствуют таковым в закрепленном посте, но:

1. Для ускорения завоеваний в 39-40 году используются не ВДВ (тупиковая ветка развития и строительства, реально могут зарулить только финляндию, швецию и норвегию. Румынию уже с трудом, Югославию только с потерями, а с 1941 стоят на приколе и пользу могут принести 1-2 раза за всю ВОВ, т.к. слишком слабые), а морские десанты.

2. Корабли, особенно авианосцы, строятся ну очень долго. Соответственно, если война с япами, ВБ и (США в дальнейшем) планируется на 43-44 год, хочется иметь к этому времени хорошие боеспособные флоты, и закладывать их надо уже в 38-39 году. А это значит, нужно иметь прокаченные до этих годов 4 группы технологий (ЛегК, ТК, ЛинК, авианосцы), пока хотя бы и без доктрин, доктрины можно докачать, заложив сами корабли.

3. Производство дивизий с ТТ вести с галкой "В резерве", иначе ПП на производство нужного для удержания фронта кол-ва дивизий не хватает ну просто никак. Отмобилизовать их в начале 41 года.

Вопросы:

1. Не умещаются все нужные техи в имеющееся кол-во ОЛ. Как можно оптимизировать изучение техов? Правильно ли я понимаю, что сконцентрировавшись на изучении техов наземных войск, они пойдут быстрее? Стоит ли учить теорию в минимальном варианте (4 техи: пехота, авиация, автопром, флот)? Ускоряет ли изучение профильных техов танков (пушки, двигатели,...) изучение танковых доктрин и наоборот? Как нужно совмещать производство и изучение доктрин и имеют ли они перекрестное влияние?

2. Какие штрафы получают резервные дивизии?

3. Есть ли разница в прибавке в практике строительства у дивизий с опытом 25 и 10? Если строить при законе Специализированная подготовка, практика строительства будет расти быстрее, чем при базовой подготовке, или наоборот?

3. буду рад любым комментариям и уточнениям

Изменено пользователем Александр 86
Ссылка на комментарий

HET_CBETA
....2.1. ЛТ + пех + горнострелк. + инженеры...

Скорость ЛТ в такой куче, ничего не даёт. С ЛТ лучше бы мотопехоту, а пехоте артиллерию добавить - огневая мощь увеличится, при этом скорость равная. Горнострелки(гномики) лучше в лесах и горах - но присутствие пехоты опять сводит все их преимущества в той местности на пехотный уровень. Вот им бы инженеров + Реактив.Арт, и взаимодействие, и огневая мощь.

...Реакт. артиллерия дешевле обычной...

И припасов жрёт больше обычной.

...2 истр + 1 многоцел. истреб...

У первых скорость, у вторых дальность. При таком соединении, далеко не улетят - истребители мешают, и быстро не преодалеют расстояние, у многоцелевых скорость меньше.

...ВДВ (тупиковая ветка развития и строительства..)

Ну партизан легко "гасят", а главное быстро. К тому же помогают быстро замкнуть кольцо окружения противника. И вовсе не обязательно сбрасывать их врагу на голову, в тыл противнику надо. Послал бомбардировщики бомбить в тыловую прову, а они никого не разбомбили там - не было никого. Раз - фланги наземные части прорвали. Два - туда десант в тыл. Три - кольцо сомкнулось, у врага снабжения нет, всё - встали они. Округляй кольцо наземными частями, а ВДВ в свой тыл, на аэродром. Тут превосходство в воздухе важно. Иначе десант собьют ещё в воздухе. Вот для этого транспортной эскадрилье можно многоцелевых добавить. У них дальность выше чем у истребителей, они транспортники прикроют.

Флот... Скорость ЛК = скорости авианосца. Насколько это важно?

Скорость - это один из важнейших показателей. Имея преимущество в скорости можно "вовремя смыться" и быстро догнать.

Цитата из Базы знаний по ВМС:

Средняя скорость флота

Важно отметить, что средняя скорость флота определяет вероятность сближения ваших кораблей с вражескими кораблями в битве. Таким образом присоединение к флоту легких кораблей прикрытия улучшит скорость сближения. Вот как это работает:

US Fleet IJN Fleet

CV - 22 BC -21

CV - 22 HC - 23

LC - 24.5 HC - 23

LC - 24.5 LC - 24.5

LC - 24.5 LC - 24.5

LC - 24.5 LC - 23

DD - 25 LC - 24.5

DD - 25 LC - 24.5

DD - 25 DD - 25

DD - 25 DD - 31

DD - 25 DD - 31

DD - 25 DD - 29

DD - 27 DD - 29

DD - 27

Американский флот имеет среднюю скорость 24.7км/ч, а японский 25.6 км/ч. В этой битве японскому флоту удастся догнать и уничтожить американские авианосцы.

Если убрать из японского флота два эсминца со скоростью 31, скорость японского флота снизится до 24.6, что на 0.1 км/ч меньше, чем скорость американского флота. В этом случае японцам не удастся догнать американские авианосцы. В итоге американцы выиграют битву, не потеряв ни одного корабля.

1. Не умещаются все нужные техи в имеющееся кол-во ОЛ. Как можно оптимизировать изучение техов?

Если бы на всё хватало бы всё... какой тогда смысл?

Не умею я на этом форуме ссылки на сообщения вставлять, сорри. Зайди в Раздел База знаний и прочти тему Наука.

2. Какие штрафы получают резервные дивизии?

Цитаты из руководства:

Во время боя армия разделяется на две части. Поскольку количество войск, которые могут находиться на линии фронта единовременно, ограничено, только часть войск будет участвовать в сражении. Все остальные дивизии будут ждать в резерве.
Находящиеся в резерве дивизии не принимают участия в сражении, если только их не выдвинут на передовую в ходе боя. Когда потери или прочие обстоятельства приводят к появлению на линии фронта свободного квадрата, в него выдвигается одна из дивизий, случайным образом выбранная из числа резервных.

Советую избегать штрафа. Для этого надо чтоб длина лини фронта атакующих частей, не превышала длины линии фронта атакуемой провинции. Длина линии фронта провинции равна 10км, плюс 5км за каждое дополнительное направление. Т.е. при атаке из 2-х пров, линия уже - 15км, 3-х - 20км и т.д. Каждая дополнительная дивизия в резерве, только усиливает штраф.

Обратите внимание на то, что может возникнуть ситуация, когда подразделения передовой проиграют битву до того, как в сражение успеют вступить резервы. Если передовые отряды сломлены и отступают, находящиеся в резерве войска также вынуждены отступать, даже если они могли бы принять участие в боестолкновении.
Ссылка на комментарий

Никояай II

по мне лучше так , распустить почти все пехотные части и нанимать только танки

Ссылка на комментарий

Коллеги, хочу обсудить с вами тактику за СССР, несколько отличающуюся от прикрепленной. Основной мотив пробовал, срабатывает достаточно эффективно.

Итак:...

Набор ляпов, свидетельствующих о полном непонимании механизмов игры. Ну почитайте же мануалы и факи.

Но поскольку СССР в ваниле абсолютная имба, то можно играть и так, наверное даже интереснее будет.

Изменено пользователем Basck
Ссылка на комментарий

roll84
Советую избегать штрафа. Для этого надо чтоб длина лини фронта атакующих частей, не превышала длины линии фронта атакуемой провинции. Длина линии фронта провинции равна 10км, плюс 5км за каждое дополнительное направление. Т.е. при атаке из 2-х пров, линия уже - 15км, 3-х - 20км и т.д. Каждая дополнительная дивизия в резерве, только усиливает штраф.

Резервные дивизии это не то же самое, что дивизии в резерве.

Резервные, или кадровые дивизии, это тип формирования войск, выбираемых при создании.

особенности первых:

-дешевле

-не кушают припасы в мирное время

- численность зависит от закона о мобилизации

хотя хз, что там человек имел ввиду на самом деле; а я тут чет гаданиями занялся)

Ссылка на комментарий

Не подскажите как расформировывать ТВД? (к примеру ставку за СССР и прочие)Семпер фи версия.

Ссылка на комментарий

roll84
Не подскажите как расформировывать ТВД? (к примеру ставку за СССР и прочие)Семпер фи версия.

Переведи все подчиненные войска в другие ТВД, зону ответственности, так же передай другим ТВД, тогда кнопка о роспуске должна стать активной.

если не получается, значит ты что-то пропустил

нельзя сделать меньше одного ТВД на страну.

Ссылка на комментарий

Переведи все подчиненные войска в другие ТВД, зону ответственности, так же передай другим ТВД, тогда кнопка о роспуске должна стать активной.

если не получается, значит ты что-то пропустил

нельзя сделать меньше одного ТВД на страну.

Ясно. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ребят подскажите почему после выпадения пакта молотова-риббентропа я объявляю войну Финляндии и после этого на меня нападает ВБ и Польша(((

версия с сайта от neigrok

Ссылка на комментарий

roll84
Ребят подскажите почему после выпадения пакта молотова-риббентропа я объявляю войну Финляндии и после этого на меня нападает ВБ и Польша(((

версия с сайта от neigrok

И что тебя удивляет?

Ссылка на комментарий

Olegard
Ребят подскажите почему после выпадения пакта молотова-риббентропа я объявляю войну Финляндии и после этого на меня нападает ВБ и Польша(((

версия с сайта от neigrok

Тут наверно отхождение от историчности ты сам сделал:

1. не дождался конца ноября 39го, чтобы по ивенту напасть на финнов...

2. не понятно какие поляки могут быть после пакта, если его настрочили за неделю до вторжения немцев в Польшу с последующей её аннексией?

3. Британия должна спокойно отнестись к нападению на Финляндию, если ты конечно не захочешь после победы над ней сообразить так коммунистическое правительство.

4. Если Британия и вписалась, то только за полезших в драку поляков. По логике союза ENG -POL

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

Artanis
Осмелюсь предположить, что Францию не заняли войска союзников, поэтому так. В моей партии за Советы Англичане освободили один Марсель - и этого хватило, чтобы после падения Рейха Вся Франция окрасилась в британский штрих (ИИ почему-то редко "освобождает"). Видимо, у Вас просто союзники не заняли ни одной ключевой провы на западе - когда я играл сценарий 1943 было тоже самое - Фра в Коминтерне.

Сколько играл - в основной кампании ИИ союзников не желает делать полноценный "день Д".

Там еще зависит от целей войны. Если кто-то из союзников выбрал целью войны с Виши "Восстановить Францию", то далее там есть три ключевые точки, которые надо взять на континенте, чтобы Франция снова из марионеток перескочила в нормального мембера альянса. Но обычно союзнички выбирают "покорить Францию" :18: Колоний чужих захотелось же :18:

Ссылка на комментарий

Товарищ Семён Мемесович

Пириваружить армию не заключать договор Молотова-Риббентропа покурить трубку и понаделать тыщ 50 кв-1

Ссылка на комментарий

Я вот что подумал. раньше за СССР было сложнее играть. Во-первых, не было ленд-лиза, который даёт тебе халявные ПП от США. Во-вторых, решения "За Родину" и "Великая Отечественная", которых, ЕМНИП, сначала не было и которые добавили в FTM. Может быть, мне это кажется оттого, что в оригинальную ХоИ 3 и Семпер Фай я играл совсем ещё зелёным новичком, о некоторых вещах вообще не знал, например о том, что процент офицеров более 100% даёт бонус. Но и ИИ стал играть по другому. Если раньше у меня ИИ-Германия с 95% вероятностью выходила на линию Архангельск-Астрахань, теперь топчется возле Киева. Может это связано как-то со снабжением, поскольку рядом Припятские болота.

Несколько раз начинал играть за СССР на вери харде, но потом бросал где-то на середине партии. Теперь хочу накатить моды и попробовать ещё раз. Собственно, тактика за СССР такова: качал техи пехоте, танкам, истребителям и тактическим бомберам. Опционально ещё различную артиллерию и штурмовики, если есть лишнее лидерство и и ПП. Пару-тройку радаров 10 уровня, кое-где укрепления. Бомбил инфраструктуру и через 3-4 месяца половина немецкой армии встаёт без снабжения. Создавал несколько крепких мехкорпусов из Т-34 и начинал окружать немцев в выступах фронта. Можно ещё перевооружить несколько бригад в тяжёлые танки, но, в принцпе, можно обойтись средними.

Ссылка на комментарий

Slimak81

В упор не понимаю как вы в 38г захватываете пол европы и имеете 800 ПП.

Я играл без извратов и модов с 36 года все как по учебнику написано, единственное отклонение то что финов захватил. 

Вобщем за СССР были самые сложные партии. Пару раз ИИ меня катал фактически в ноль и прорывал фронт в нескольких местах а дальше ходил как по своей земле и это в первые месяцы войны, я переигрывал, больше вдумчивости, правильные техи развивал, пробовал вообще заводы не строить а сразу в пехоту и танки для увеличения бонусов к производству и все равно комп меня катал ( нормальная сложность) просто проходил как ножом скозь масло под первыми бафами.

Вобщем 3й раз я решил прям конкретно подойти к вопросу производства , планирования и тактики. Не поверите 3 года играл фактически в ручном режиме, комп устроил мне настоящий ад и только когда и немцев закончился менпауэр дело  полшло, но случилось это ой как не быстро и пару раз фактически руки опускались после очередного котла и прорванной обороны. Но все же потратив целый день к 1946 году я таки дошел до Варшавы и победа была фактически в руках.

Сразу скажу через сейв вначале добавил почти всем глобальным участникам войны + 1000 менпауэра поэтому фриц был крайне многочисленным.

Играл от пехоты и прокаченных аэродромов в ключевых позициях типа Минск Киев и тд. Никуда заранее не отступал, бился как есть сразу и на границе, в ключевые города ставил гарнизонные войска с ПТО. Даже фронт один организовал типа стационарной обороны. Всего удалось к 41 году наклепать 300 дивизий + 20 истребов , чутка штурмовиков.  Авиации помогала на начальных этапах пока немец не начил штамповать самолеты в конвеерном режиме и прокачивать им техи.  У оси зла было примерно 250 - 270 дивизий, но более модернизированных и с бафами на атаку и прочее.

Вобщем жесткая была заруба. 3 года на второй скорости почти все СССР в ручном управлении иначе был бы каюк) 

Ссылка на комментарий

Shadaw34692
В 24.07.2017 в 00:48, Slimak81 сказал:

В упор не понимаю как вы в 38г захватываете пол европы и имеете 800 ПП.

Я играл без извратов и модов с 36 года все как по учебнику написано, единственное отклонение то что финов захватил. 

Вобщем за СССР были самые сложные партии. Пару раз ИИ меня катал фактически в ноль и прорывал фронт в нескольких местах а дальше ходил как по своей земле и это в первые месяцы войны, я переигрывал, больше вдумчивости, правильные техи развивал, пробовал вообще заводы не строить а сразу в пехоту и танки для увеличения бонусов к производству и все равно комп меня катал ( нормальная сложность) просто проходил как ножом скозь масло под первыми бафами.

Вобщем 3й раз я решил прям конкретно подойти к вопросу производства , планирования и тактики. Не поверите 3 года играл фактически в ручном режиме, комп устроил мне настоящий ад и только когда и немцев закончился менпауэр дело  полшло, но случилось это ой как не быстро и пару раз фактически руки опускались после очередного котла и прорванной обороны. Но все же потратив целый день к 1946 году я таки дошел до Варшавы и победа была фактически в руках.

Сразу скажу через сейв вначале добавил почти всем глобальным участникам войны + 1000 менпауэра поэтому фриц был крайне многочисленным.

Играл от пехоты и прокаченных аэродромов в ключевых позициях типа Минск Киев и тд. Никуда заранее не отступал, бился как есть сразу и на границе, в ключевые города ставил гарнизонные войска с ПТО. Даже фронт один организовал типа стационарной обороны. Всего удалось к 41 году наклепать 300 дивизий + 20 истребов , чутка штурмовиков.  Авиации помогала на начальных этапах пока немец не начил штамповать самолеты в конвеерном режиме и прокачивать им техи.  У оси зла было примерно 250 - 270 дивизий, но более модернизированных и с бафами на атаку и прочее.

Вобщем жесткая была заруба. 3 года на второй скорости почти все СССР в ручном управлении иначе был бы каюк) 

В игре самое главное это организация дивизии. А она добивается за счёт офицеров. То что у тебя было 300 дивизий не говорит о том что они были качественные. Ты хоть миллион дивизий создай, но без орги от них толку ноль. Уверен что процент офицеров у тебя был в лучшем случае 50%.

Я например силами в 125 пех. дивизий и 50 танковых был в Париже в конце 42 года. Это между прочим на 4 скорости и без особого напряга.

Ссылка на комментарий

xxxxWhite
1 час назад, Shadaw34692 сказал:

В игре самое главное это организация дивизии. А она добивается за счёт офицеров. То что у тебя было 300 дивизий не говорит о том что они были качественные. Ты хоть миллион дивизий создай, но без орги от них толку ноль. Уверен что процент офицеров у тебя был в лучшем случае 50%.

Я например силами в 125 пех. дивизий и 50 танковых был в Париже в конце 42 года. Это между прочим на 4 скорости и без особого напряга.

На какой сложности?

Ссылка на комментарий

Shadaw34692
В 09.05.2019 в 12:05, xxxxWhite сказал:

На какой сложности?

На самом сложном 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 693
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 197051

Лучшие авторы в этой теме

  • enot1980

    99

  • roll84

    52

  • Юрий 79

    45

  • calcium

    45

  • Византиец

    22

  • Saby

    19

  • anty2

    16

  • 5086839

    15

  • Baul

    15

  • commiethebeastie

    15

  • AndreiZhinkin

    12

  • kwim

    11

  • Жорж

    10

  • Dale

    9

  • DYIIIEJIOB

    9

  • Raider1995

    9

  • XuTPoBaH

    8

  • kivyt

    8

  • Kazbat

    7

  • Ko4evnik

    7

  • neigrok

    7

  • Strangerr

    6

  • LORa

    6

  • Хайдемария Шнауффер

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...