Тактика за СССР - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика за СССР

Рекомендованные сообщения

Вот ссылка на статью в которой есть море полезной информации Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Я пробовал эту стратегию(брал её как основу+доделывал своё). Советую всем прочитать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Спасибо за разъяснения, меня интересовало есть ли отличие 100 % пополненых резервных от аналогичных кадровых дивизий.

До того, как почитал что писал автор Стратегии за СССР: весь мир в труху, я считал, что не отличаются, поэтому решил уточнить, так как всегда строю резервные дивизии для экономии пп.

И если были штрафы для резервных, то выходит, что мои дивизии ущербные получались все время.

Рад, что автор ошибся, в дневниках парадоксов тоже нашел, что отличий нет.

Рзервные бригады, таки, будут иметь ну не совсем штрафы, но воевать будут хуже.

Кадровая бригада будет иметь изночально где-то 30-33% опыта, а резервная около 20, так, что в бою она будет уступать.

Кроме того на пополнение резервных бригад у вас уйдет ПП почти столько, сколько на формирование кадровых...

Ссылка на комментарий

Кадровые требуют тнп, кадровых не построить к 1941 г. столько сколько есть в сценарии барбароссы. Мне кажется пародоксы МП зажали, ни разу не получилось иметь к началу второжения столько.

Ссылка на комментарий

Кадровые требуют тнп, кадровых не построить к 1941 г. столько сколько есть в сценарии барбароссы. Мне кажется пародоксы МП зажали, ни разу не получилось иметь к началу второжения столько.

Конечно армию из одних кадровых иметь накладно, но я за СССР строю с 1936 только кадровые, котрые прикрывают границу, а имеющиеся резервные состовляют 2-й эшелон.

Кроме того не так и много они кушают ТНП. Прирост ТНП компенсируется понижением стоимости строительства следующей части...

Ссылка на комментарий

Владислав1996

а кстати корпус,двигатель у кораблей не заменяется

сказать как сделать полную модернизацию?

Ссылка на комментарий

Правка файлов, да ? В дидее есть полная модернизация флота.

Пробовал строить одни кадровые за СССР около 750 бригад тнп требуют 96 ед.

Ссылка на комментарий

Владислав1996

да, правка фаила

Ссылка на комментарий

XuTPoBaH

Играя с СССР получилось замутить неплохой котёл пока размером с Эквадор.

котёлНажмите здесь!
 

[Cкрыть]

В котле около 500к, преимущественно амеров.

Америку когда в прошлый раз пилил решил что в следующий раз сделаю что-то необычное, умотался тратить зря силы гоняя их по многочисленным штатам, теряя много своих солдат. В этот раз тактика была такая, я высадил 3 корпуса в Южной Америке и начал неспеша разделывать Аргентину, Бразилию, Чили, Уругвай. Так как в Европе мои порты были хорошо защищены, а все союзники давно разбиты, затем и Исландия так же захвачена, высадку в Европе амеры организовать не могли. Поэтому они двинули свои войска в Южную Америку. Большую часть войск они из за проблем со снабжением отдали как экспедиционные войска разным странам, преимущественно Мексике.

К тому моменту когда они перешли панамский перешеек и ввели свою армаду в Эквадор и Венесуэлу я подготовил плацдарм для обороны в труднодоступных местах за речками и начал перекидывать подкрепление из Европы в размере одной армии (5 корпусов по 5 дивизий) + 3 дивизии горных войск для боевых действий в Андах + гарнизоны для обороны ключевых точек. Вообщем они видя что им противостоит поначалу небольшое кол-во войск они смело двинулись в глубь Южной Америки по наиболее короткому пути, посередине. Как только они начали наступление на наши позиции и связали себя боем, я начал утюжить все провы под ними стратегическими бомбардировщиками, припасов у них было необычайно много полностью лишить не получилось, а вот инфраструктуры не осталось почти совсем в этот момент я ввел подкрепления из Европы которые не трогая основную массу противника пошли вдоль берегов по направлению к панамскому перешейку. Так как из за разрушеной инфраструктуры оперативно передвигаться они уже не могли, пока небольшие силы держали оборону в центре, мои ударные группировки прошлись вдоль берегов, горняки по Андам, танковый корпус при поддержке 2 пехотных корпусов с ветерком проехался по северным берегам. Чтобы не было желания уйти ВДВ перекрыли панамский перешеек, авангард обоих группировок встретился в начале панамского перешейка. Когда котёл уже закрывался я уже совершенно спокойно сделал высадку 2мя корпусами в Северной Америке уже практически не встречая серьезного сопротивления двинулся по восточному берегу США.

washingtonНажмите здесь!
 

[Cкрыть]

Но все равно крупный котёл в Эквадоре конечно самая большая радость. И я его сейчас потихоньку допиливаю, хочу загнать все войска противника в одну прову, чтобы хотя бы подсчитать сколько их там точно. Вообщем игра сплошное удовольствие.

Ссылка на комментарий

XuTPoBaH

Окончание операции по уничтожению группировки противника

кликНажмите здесь!
 iquitos.jpg[Cкрыть]

итог больше 655000 пленных Янки. Самый крупный из котлов которые получалось делать с амерами.

Изменено пользователем XuTPoBaH
Ссылка на комментарий

Круто, я такого котла еще ни у кого не видел. Хотелось бы больше узнать о компании с самого начала игры - нет желания мини аар написать ?

Ссылка на комментарий

XuTPoBaH
Круто, я такого котла еще ни у кого не видел. Хотелось бы больше узнать о компании с самого начала игры - нет желания мини аар написать ?

Начало компании я описал тут

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

После этого я разделался с армией Япов на континенте и под прикрытием темноты высадил небольшой десант в самой Японии. Она оказалась слабо защищенной, и силами 8 дивизий (3 ВДВ) я быстро добил их аннексировав в конце не заморачиваясь по поводу их флота.

Изучив карту дипломатии я обнаружил что часть китайских государств стремились к ОСИ, наверное из-за большой угрозы.

Все это время я параллельно комплектовал инстребители и танки на западный фронт, немцы успели раскатать французов в историчной манере через бенелюкс и уже начали скапливать войска на границе. Небольшой десант амеров в нормандии был быстро отбит, к сожалению я не сообразил что бить нужно было тогда.

Не дожидаясь новостей, я быстренько и вероломно атаковал бывших союзников по борьбе с японцами, китайцев, причем всех сразу. К тому моменты Шанси уже присоединились к коминтерну самостоятельно и немного помогли вознёй в Xibey Xan Ma. Хорошо что армию не перекидывал в Японию все, и быстренько прошелся по отсталому Китаю, еще более ускорив процесс высадив десант из Японии в районе Шанхая и подкинув им быстроходных танков. Пока основной костяк громил китайцев на севере, шустрики пронеслись по тылам и борьба была решена. Ком. китай,Yunnan, Xibey Xan Ma были завасаллены, так как интереса не представляют. Остальные территории были аннексированы вплоть до Сиама, который успел вступить в ось. Оставив там немного войск я начал перегруппировку и обновление оборудования восточных ветеранов.

На границе с Германией находилась 1 армия битком набитая (5 корпусов по 5 дивизий). Состав 1 корпус полностью танковый остальные корпуса (3 дивизии (3пех+1арт),1(3пех+1инженер),(1-2лег.танк2мотор). Но этого мало даже на границу не хаватает. Турция шла к союзникам поэтому перекинул горняков имеющихся в карпаты. Румыния оставалсь нейтральной. Венгрия к оси присоединилась. 2ая армия была наполовину укомплектована. Скандинавия была утыкана укреплениями и гарнизонами в ключевых местах чтоб исключить высадку фрицев. Весь флот был перекинут в Ленинград. Все транспортные корабли отправлены на дальний восток. На границе с немцами были только готовы укрепления. Граница с Румынией не защищена. И тут немцы объявляют войну. Через два дня после объявления Румыния вступает в ось и благополучно пилит в крым. Ненависти не было предела. Немцы пободались во фронт, в большинстве мест были отбиты, но преимущество в воздухе было за ними. Они начали медленно продвигаться вперед и я ничего не мог сделать. Через какое-то время приплыли наконец ветераны японской и китайской кампаний высадилис в южной Украине и откинули Румын и Болгар к границе СССР. Венгрия начала крепить горняков в Карпатах, немцы подвели резевы и сначала ударили по карпатам а потом повели мегастэки через Румынию в область северной Молдовы очевидно чтоб зайти в тыл. Короче катастрофа грядет. Резервов больше нет. Где-то заткнул дырки гарнизонами из тылов, но когда немцы подойдут в район Кишинева и прорвутся через реки будет плохо. Окружения не миновать. Параллельно немцы начали штрумовать Мальмо на юге Швеции из Дании через воду. Я держал там небольшой гарнизон, но так как это единственный путь в скандинавию, я его хорошо укрепил и подвел резервы гарнизонные. Решил рискнуть перекинул ВДВ в Мальмо, отбил фашистов с большими для них потерями и затем 6 дивизиями быстренько возле Берлина высадился, защиту прибил и пока они перекидывали войска чтоб отбить столицу вывозил припасы быстренько через порт и по воздуху, а то начали заканчиваться. Хаос возникший на фронте повлиял положительно, перекидывая войска на Берлин и юговосток они оставили бреши на севере, десант в Кёнигсберг и раш из Прибалтики и процесс пошёл. АИ бедный начал перекидывать войска с юга, но я отбомбил инфраструктуру в Венгрии и южной части Польши и пробежался быстенько по побережью. Амеры и бриты высадили десант опять во Франции. Очень неудачный, потому что там бриты похоронили последние войска. К тому моменту когда немцы стабилизировали фронт, были готовы свежие войска в виде новых танковых дивизий и истребителей. Румыны без немцев покатились назад. Вообщем нажимая поочереди вверх вниз я продвигал фронт вперед. Румынию, Болгарию аннексировал. Венгрия не захотела сдаться. Чтобы союзнички не захотели оттяпать оккупированую Францию после добычи порта к западу от Дании выкинул десанты в портовых городах Франции. Немцев допилил, но ценой значительных потерь если взять все в совокупности. Когда они продвигались на югах, зарыли в котле один мой корпус. который заслоупочил и не успел отойти. После этого проблем не было. Итальяшки были поглощены стремительно. Затем нейтральная Греция, Швейцария, Турция, Испания, Персия, Вишисты и даже Саудовская Аравия. Сиам вообще был уничтожен, правда часть забрали бриты. И нейтральных стран в восточном полушарии не стало. Но они были в Южной Америке (ЮА). Там напополам, половина уже союзники, половина нейтралы. Объявил всем нейтралам войну перед добиванием немцев. они автоматом вступили в ОСЬ. Через канары высадился в Бразилии. А там уже рубка идет серьезная и амеры войска тянут из Северной Америки (СА). Пока бодались там страны оси задедали, большая часть Бразилии досталась мне, успел оттяпать кусок Чили. Оси не стало. Но остались союзнички, бриты проблем не составляли, а вот у амеров 1.5 ляма солдатиков было, часть погибла при высадках в Европе но большая часть была не тронутой + огромный флот. Нужно было подготовиться. 1ую армию возле бенелюкса поставил. Вторую возле Португалии. Африку пока не трогал. На границе с индией быстрые слабоукомплектованые быстрые танковые дивизии. На острова в Тихом Океане радары по одному укреплению и по однобригадному гарнизну везде где был аэропрорт или морпорт. 3ую армию кинул в ЮА. Думал подождать а потому подумал. а чё елозить, пора уже капиталистам ответить за гнилой базар в Мюнхене накануне мировой войны. Начал войну на всех континетах.Одновременно, из Сирии рубанул по Ираку, Израилю, Египту. Из Испании по Гибралтару, Марокко и Португалли. Бенелюкс вообще смех. Бриты были захвачены 4 дивизиями горняков, 3 вдв. 3 танковых и 2 морпехов. Ирландия и конечно же пока амеры не очухались Исландия. На Дальнем Востоке вообще тишь да гладь, парад до Сингапура. В Индии пару дивизий бритов обкатил танками с разных сторон, дождался марионеточных войска которые их связали и поехал через пляжи ГОА чтобы согласно традации мыть сапоги с местом назначения в южной части Индии. Но самое интересное было в ЮА.

Центр я оставил пустой. Укрепил только одно место за реками, то что в центре а дивизию гарнизон*4.

сентябрь 1942Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Как обычно чтоб не провоцировать на высадки везде по портам гарнизоны. 3ая армия в восточной части ЮА была уменьшена, резервы отведены. 4ая в основном стостояла из горняков которых я нарыл со всего мира чья задача была удержаться на западном побережье в горах. Все это до прибытия злых мужиков из второй армии, которые готовились к отплытию из Португалии. Короче амеры подвели чуть меньше ляма коалиционных войск через Панамский перешеек и пошли вглубь ЮА по короткому незащищенному пути. Шли умно, не заезжая слишком далеко всеми силами, по чуть чуть. Но я долждался пока поток через Панамский перешеек поредеет и приступил к стадии операции второй. Стратегические бомбардировщики начали мешать центральные провы под врагами в говно, припасов у них было много, лишить не смог, а вот значительно замедлить продвижение перед и назад очень даже получилось. Подвел резервы, связал передовые части противника боем, в тех местах где это было мне выгодно, за реками, в горах и т.д.

А потом приплыли злые дяди из второй армии, высадились в Гаяне и побежали радостно вдоль восточного берега ЮА с целью добежать до Панамского перешейка, по пути оставляя ребят пообщаться с амерами, чтоб не было желания убежать. В Перу высадил еще горняков и быстрых танков и дело пошло весело. Горняки атакуют, танки опережают и развивают, бронь не исследовал, упор на быстроту (легкий танк+бронемашины) или легкий танк+мот+мех+инж.

декабрь 1942Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Все дивизии которые сопротивлялись по возможности не добивались и отбрасывались вглубь будущего котла, чтобы они смогли выжрать побольше вражеских ресурсов, которых было просто невероятное кол-во.

Когда в январе 1943 был взят Каракас амеры стремительно неслись (насколько это возможно при убитой в 0 инфраструктуре) назад к Панаме. Закрыл дырку в самом узком месте, за речкой, чтобы вырваться было сложнее двумя дивизиями ВДВ.

январь 1943Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Котел закрыть проблемой уже не было и февраль выглядел уже так

февраль 1943Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Тщательно не добивая собрал всех в одну прову, чтобы подсчиать. Осталось только 655000 пленных, хотел миллион, по материал погиб в процессе собирания. Нужно было не бомбить наверное, а то прокачаные тактические бомбардировщики иногда по 600 чел за вылет забирали.

А тем временем пока закрывался котёл в ЮА в СА сопротивления практически не было, осталось жалких 100к солдатиков с низкой организацией.

1ая армия разделавшая гитлеровцев больше осматривала достопримечательности чем воевала, так как привыкла в Европе.

февраль 1943Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В мае это выглядело уже так

май 1943Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Флот надоедал конечно же, но от него амерам толку небыло, я быстрыми танками выдавливал их из портов до того как они успевали доставить проблем снабжению. И снабжение на месте конечно тоже помогло. Продвижение в центр СА только в мае начало подглючивать из-за проблем со снабжением.

Дальше уже не интересно наверное. Но раз начал добью Центральную Америку и Автсралию, которую я пока не трогал из-за лени.

Ссылка на комментарий

Спасибо, интересное развитие событий альтернативной истории.

Ссылка на комментарий

Expression

Подскажите пожалуста, где можно почитать с чего начать нубику в День Победы 3? Я читал мануал и оучение, и все равно, хотелось бы значить основы игры в понятном масштабе, а не только как обьяснение пары действий.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуста, где можно почитать с чего начать нубику в День Победы 3? Я читал мануал и обучение, и все равно, хотелось бы значить основы игры в понятном масштабе, а не только как обьяснение пары действий.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Есть еще вопросы? Пиши в личку! И во что ты играл до этого? Судя по всему ты не новичок на этом сайте.

Ссылка на комментарий

Dukewillhelm

при игре за СССР на какие войска делать упор?

какой флот развивать?

Ссылка на комментарий

при игре за СССР на какие войска делать упор?

какой флот развивать?

Конечно на моторизированную пехоту! половина твоей армии - моторизированная. к 41 году 2/3 твоей танковой мощи должны составлять средние танки, а 1/3 - легкие. при захвате несерьезных противников используй моторизированные клинья, подкрепленные легкими танками. когда созреешь для германии, основной упор делай на танковые дивизии (2 СТн и 1 пехотная). быстро захватить германию не удастся, поэтому тут необходимы обычные стрелковые (подкрепи эти дивизии противотанковыми и артиллерийскими расчетами). Не забудь также, что тебе необходимо будем при захвате Италии и Австрии идти через Альпы. Используй исключительно горнострелковые дивизии (подкрепленные расчетами, конечно) и никакой моторизированной! И следи, конечно, за дипломатическим треугольником, если в ось вступит Турция - пиши пропало (пока ты туда войска перебросишь...). У меня например, в последнюю игру Болгария заключила военный союз с Турцией и Ираном, расстроив все мои планы (на дипломатию ОЛ не жалей!).

Флот? А зачем он нужен стране советов? У меня самодостаточная экономика, это у меня все покупают, а не я у кого-то там. Следовательно защищать мне конвои не надо. Ну а если так захочется, то вот у меня эскадрилья состоит из 2 линкоров, 2 тяж. крейсеров, 1 легкого и 1 эсминца. Лучше делай стратегические или тяжелые бомбардировщики. Вещь!

Ссылка на комментарий

Флот позволит высадится в тылу немцев во время приграничного сражения, аналогично с флотом легко освобождается Норвегия, с переброской этих войск в Данию, удар по Болгарии и Румынии с флотом аналогично Германии. Наконец без флота Японию не завоевать, до Британии не добраться. СССР постройку разнообразного флота не потянуть из-за малого кол-ва очков лидерства, надо выбирать какие строить. Без авианосцев и транспортов не обойтись, сверхтяжелые линкоры предпочительнее обычных - нет их мощнее, линейные корабли слабее линкора сильнее тяж. кр., стройте что -то одно, легкие кр. и эсминцы - аналогично.

Морская авиация нужна, но может быть заменена другими типами при крайней необходимости. У нее дальность маловата по сравнеию с обычными бомбрдировщиками. Дальше всех флот могут достать стратегические бомбардировщики - США без них не захватить, десантный флот утопят по пути.

Соответственно нужны ВДВ с авиатранспортами и менее морпехи, они только при захвате с моря баз важны, а так лучше высаживать рядом - в СФ все прибрежные провинции пригодны для десанта.

Штурмовики и перехватчики жизненно необходимы для победы над Германией.

Пехоты обычной нужно много не менее 300 дивизий к 1941 году, моторизированную строить надо, но сила у нее аналогична с обычной, а стоит почти в 2 раза больше пп лучше модернизировать обычную в моторизированную если сильно нужна мобильность, танки особенно тяжелые - вот главный путь победы над немцами - 50 дивизий минимум. Как откроете стройте механизированную пехоту и апгрейдите обычную в нее.

Из мелких бригад артиллерия самая важная, остальные можно и не строить.

В посторении дивизий учитывайте бонус за взаимодействие войск, мотопехота в стандартной сборке 2 мот и 1 танк такой бонус не дает!

Горные стрелки нужны, но хватит тех что есть, если строить то на север в Мурманск для Норвегии.

Изменено пользователем anty2
Ссылка на комментарий

Совсем забыл про флот написать то! У меня же 2 флотилии транспортные по 30 кораблей в каждой. Благодаря им захватил скандинавию, грецию и помог на югославском фронте. Не забудь, что при высадке твоя флотилия наиболее уязвима и ты рискуешь потерять не только корабли, но и дивизии, расположенные на них! Так что защищай их! Южную и Северную Америку не захватываю, ибо абсурдно и легко. Лучше я совершу революцию у них в парламенте - так интересней=) А англичан уничтожить святое дело! Я еще жду пока атомная бомба приготовится, чтоб уничтожить этих тварей, а потом высадиться. Касательно ОЛ, так у меня собственный мод, который ставит СССР в один ряд с германией и англией, че мы дурнее их чтоли? Утверждаю, что нет! и ПП у нас больше, вообще пришлось поработать над Советами, чтоб хоть как то уровень соответствовал действительности, а именно Германия с союзниками превосходила ПП СССР в 1,5 раза. так и я тоже сделал. пришлось попотеть конечно.

Ссылка на комментарий

Strangerr

А я японцев в коминтерн заманил играя за СССР. Словил лулзов когда они меня позвали воевать с китайцами в конце 37 года, а у меня армии нет практически, только три дивизии горнострелков на Кавказе.

В общем, пока я судорожно строил пехоту, разнообразные китаезы захватили большую часть Монголии и несколько советских пров в забайкалье. Потом им, конечно, обновленная РККА навешала по самое не хочу. Но 38 год выдался "веселый" Кстати, японцы как то совсем плохо воевали их десяток дивизий на континенте большую часть войны просидел в окружении и только когда доблестные советкие войска используя свежепостроенные легкие танки разогнали войска Мао, только тогда что то и самураи начали делать.

Ссылка на комментарий

Ребят подскажите, только начал знакомство с игрой, как и вы играю за СССР. Распределил я значит немного на перевооружение немного на производство. И у меня очки П.П. стали проподать сначала всего было 178 теперь вообще уже 119 изз-за этого периодически останавливается производство, когда я не замечаю уменьшения очков. Что делать? Как прекратить исчезание очков? Я так скоро ничего не смогу производить..... :lol:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 693
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 197323

Лучшие авторы в этой теме

  • enot1980

    99

  • roll84

    52

  • Юрий 79

    45

  • calcium

    45

  • Византиец

    22

  • Saby

    19

  • anty2

    16

  • 5086839

    15

  • Baul

    15

  • commiethebeastie

    15

  • AndreiZhinkin

    12

  • kwim

    11

  • Жорж

    10

  • Dale

    9

  • DYIIIEJIOB

    9

  • Raider1995

    9

  • XuTPoBaH

    8

  • kivyt

    8

  • Kazbat

    7

  • Ko4evnik

    7

  • neigrok

    7

  • Strangerr

    6

  • LORa

    6

  • Хайдемария Шнауффер

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...