Технологии древних - Страница 6 - История Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Технологии древних

Рекомендованные сообщения

Жора

Что мы знаем об уровне технологий древних цивилизаций?

Многие учёные считают, что уровень технологий и знаний значительно занижен официальной историей. Начну я эту тему с рассказа об антикитерском механизме. Меня как математика по образованию поражают подробности об этом устройстве. Первый раз прочитав о нём, я был под большим впечатлением. Считаю этот механизм более значимым чем многие из античных чудес света.

"Лисипп поднялся и, оставив афинянку наедине с индийцами, вышел знакомой дорогой к своей келье и вернулся с большим ящиком из фиолетовой амарантовой древесины, окованным золотыми уголками. Осторожно поставив его на восьмигранный столик, ваятель открыл защелку. На свет появился странный механизм - переплетение зубчатых колес и рычагов самой различной величины. На посеребренных ободках были нанесены буквы и знаки.

Заинтересованные индийцы склонились над ящиком.

- Ученик пифагорейцев, Гераклит Понтийский, близкий с Аристотелем, открыл, что шар Геи вращается, подобно волчку, вокруг себя и что ось этого волчка наклонена по отношению к плоскости, в которой ходят планеты и Солнце.

Эта машина для расчета движения планет, без чего не может быть ни предсказания будущего, ни верного мореплавания. Здесь разум утверждает себя один раз, создав машину, а дальше работают лишь руки да памятные таблицы, начертанные на крышке. Человек освобождается от долгих вычислений и может заняться высокими размышлениями".

И.А. Ефремов "Таис Афинская"

Весной 1900 года греческий ныряльщик Элиас Стадиатис, собирая губки у островка Антикитера в Эгейском море, нашёл на глубине более 40 метров остатки античного судна, перевозившего бронзовые и мраморные статуи. Среди этих находок, выгодно проданных на рынке в Александрии, был небольшой деревянный ящичек, который, разбухнув в воде, никак не открывался. Стадиатис и его коллеги отложили ящичек в сторону. Через год, когда дерево, пропитавшееся за две тысячи лет солёной водой, высохло и треснуло, внутри они увидели обросшие плотной солевой коркой позеленевшие бронзовые шестерёнки. Семь крупных и 75 меньших фрагментов. Что это — часы? Навигационный прибор? Механическая игрушка? В любом случае механизмы такой сложности начали делать лишь в конце Средних веков, примерно на 1400 лет позже.

Впоследствии механизм тщательно и многократно исследовали, и чем больше таких исследований проводилось, тем яснее становилось, что уровень науки и умений древнегреческих инженеров были намного выше, чем принято считать. Сложность антикитерского механизма схожа по уровню с технологями эпохи паровых машин.

akm03.jpg

Подробнее об антикитерском механизме:

КОМПЬЮТЕР БРОНЗОВОГО ВЕКА, архив журнала "НАУКА И ЖИЗНЬ" (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

о погуглил.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Гален. Вплоть до 19 века студенты изучали. В средние века было что нибудь. нет не было. повальное мракобесие - запрещали трупы резать.

2Нельсон

По истории права я тебе два ставлю.

иди читай ИГП.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Гален. Вплоть до 19 века студенты изучали. В средние века было что нибудь. нет не было. повальное мракобесие - запрещали трупы резать.
Ну, Гален, и что? А еще Гиппократ... Науки-то все равно не было.

Ну запрещали трупы резать, да, но кому надо, тот резал.

По истории права я тебе два ставлю.
да мне пофиг, что ты там мне ставишь, у меня красный диплом. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Александрович

Как египтяне сверлили гранит: опыт Николая Васютина
Ссылка на комментарий

Ouwen

Как египтяне сверлили гранит: опыт Николая Васютина

О, я вам еще копипасты про древние технологии принес ))

***Нажмите здесь!
 

Известны примеры, когда «невозможность» создания тех или иных сооружений «без современных технологий» была вызвана недостаточностью знаний об остроумных простых решениях, придуманных древними инженерами. Например, было показано, что многотонные статуи моаи на острове Пасхи можно было перемещать и поднимать без применения современной техники. Также была продемонстрирована возможность сверления гранита при помощи медного сверла и песка. Как это ни парадоксально, но подобные «внеземные технологии прошлого» широко применялись в «глубинках» ряда стран, в том числе и в СССР даже в начале XX века. Например, 28-метровые восьмитонные опоры первых воздушных линий электропередач напряжением 110 кВ, строившиеся по плану ГОЭЛРО, в 1920-е — 1930-е годы, успешно собирались и поднимались с помощью канатов и деревянных падающих стрел бригадами рабочих из 10—15 человек без использования какой-либо специальной техники (мобильных подъемных кранов в те годы ещё просто не существовало). При этом технология подъёма и перемещения опор ЛЭП практически полностью повторяла технологию перемещения моаи на острове Пасхи, хотя её авторы вряд ли даже когда-либо слышали об этих древних артефактах. Известно, что в ходе технического прогресса многие широко известные ранее и доведенные многолетней практикой до совершенства простые, но эффективные конструкции и технологии, ставшие позже ненужными, забываются. Это можно проиллюстрировать на следующих примерах:

- До середины XX века любой, даже неграмотный, крестьянин мог легко настроить конный плуг и эффективно пахать им землю. С широким развитием тракторной техники эти знания и навыки были утрачены. Но в 1990-х — 2000-х годах в связи с массовым распространением мотоблоков, плуги которых повторяют конные, почти все пользователи этих машин, даже умеющие пахать землю тракторами, вынуждены были вновь открывать и совершенствовать старинную технологию пахоты.

- Деревянное мостостроение достигло пика своего развития в 1930-х года. Благодаря остроумным конструктивным и технологическим решениям, впитавшим многовековой опыт, удавалось из простых бревен ручными пилами и топорами, зачастую даже без гвоздей, не говоря уж про подъемные машины, строить высокие и длинные мосты, выдерживающие вес железнодорожных составов. С развитием металлических и железобетонных конструкций эти знания были забыты. Сегодня временные деревянные мосты тоже строят, однако даже при наличии пиломатериала, бензопил и подъемных кранов создать что-либо большее, чем мостик через небольшую речку, редко получается.

- По меркам современной техники паровоз — очень простая машина. Однако, в 2000-х годах, когда реставрация паровозов до ходового состояния стала массовым увлечением любителей во многих странах, возникли проблемы с выполнением, казалось бы простых операций по чистке и ремонту котлов, регулировке и смазке паровых машин. Эту работу в современных условиях приходилось делать бригадам квалифицированных инженеров, хотя в годы эксплуатации паровозов с ней справлялись люди с начальным профессиональным образованием. То же самое относится и к старинным автомобилям.

- Сегодня не так много людей, которые могут быстро считать на счётах. Но ещё 30 лет назад это было распространённым навыком.

- Вряд ли какая-либо из современных судоверфей сможет построить корабль с клёпаным корпусом, а авиазаводы вряд ли построят большой деревянный самолет типа «Ильи Муромца».

[Cкрыть]
Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Ouwen
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Гален. Вплоть до 19 века студенты изучали. В средние века было что нибудь. нет не было. повальное мракобесие - запрещали трупы резать.

Вообще-то как раз-таки в Риме и был тотальный запрет на вскрытия.

Гален много лет работал "хирургом" гладиаторов, лечил их после "выступлений" и вскрывал трупы погибших представителей этой "профессии".

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Ordox

Великий и жаль малоизвестный индейский город Теотиуакан. Пирамиды задолго до Майя. large.jpg

Ссылка на комментарий

Ouwen
Великий и жаль малоизвестный индейский город Теотиуакан. Пирамиды задолго до Майя. large.jpg

Это маяки для космических кораблей, однозначно :D

Первоочередная забота для межпланетной цивилизации - понастроить из камня побольше "пирамид", что бы космические корабли не заблудились, разве нет? :rolleyes:

Ведь широко известно, что других способов обеспечить ориентирование, более соотвествующих техническому уровню космолетов - нет и быть не может! :rolleyes:

Изменено пользователем Ouwen
Ссылка на комментарий

Александрович
Великий и жаль малоизвестный индейский город Теотиуакан. Пирамиды задолго до Майя.

И что?

Ссылка на комментарий

Хренклон
В ‎19‎.‎10‎.‎2013 в 12:49, Олег Добрый сказал:

эксперемента ради построй че нибудь... сортир двухэтажный во дворе кпримеру...По мере постройки засыпай его песком..потом откапывай ...

А теперь мысленно закопай пирамиду..))

Закопал. Что дальше?

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 24567

Лучшие авторы в этой теме

  • Олег Добрый

    14

  • nelsonV

    13

  • Лукулл

    12

  • Александрович

    11

  • Volchenock

    6

  • Venc

    6

  • belogvardeec

    4

  • Жора

    4

  • fursh

    4

  • Ouwen

    3

  • ZloiHead

    3

  • Falcssonn

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • beta

    3

  • Роман Кушнир

    2

  • Мостовик

    2

  • Vladimir DP

    2

  • Адмирал

    2

  • Jœrmuŋgandr

    2

  • Isaac New

    1

  • Lao Dae

    1

  • Sinnlike

    1

  • Ordox

    1

  • Хренклон

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...