Римская республика - ААРы (After Action Report) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Римская республика

Рекомендованные сообщения

Римская республика

Уровень: Very Hard

Патч: 1.1 + Rome: Enhanced v0.35(+ Roman dictatorship)

НажмитеНажмите здесь!
 

Главная цель: захват Греции, Галлии, Карфагена

Дополнительно: захват Иберии, Малой Азии, Палестины и Египта

57924197.jpg

Сразу на старте начинается Эпирская война, выиграть ее не представляет труда для Рима что я и сделал. По результатам мира мне отошло Агер Бруттиус, выплата в 50 и дань в 2 монеты у Магны Греции, и Сиракузы, выплата в 25 и дань в 2 у Эпира. Но вскоре Эпир запелила Иллирия и дань от него прекратилось.

15758224.jpg

Война за Тарентум

Это война протекала легко, продлилась меньше года, т.к. у Магны Греции не было войск, и закончилась ее аннексией.

45373659.jpg

Первая Пуническая война

Первую Пуническую войну объявил Карфаген за то, что я заточил его убийцу (убил моего генерала) в тюрьму. Началась она тяжело - взятием Сиракуз пунами 27 тысячным войском. Тогда я собрал все мое 25 тысячное войско и нанес им удар моим генералом с 8 навыком (за день до битвы убил у них генерала этого войска), поставил на строительство 20 отрядов (велитов, лучников и принципиев). Через некоторое время пуны взяли все территорию Массилии и отобрали у нее 1 иберийскую прову. В это время я взял Панормус и Сардинию. Щас в осаде Корсика и Карфаген, а также в скором времени битва при Тапсусе. Я рассчитываю на мир с передачей мне Панормуса, Сардинии и Корсики.

83347428.jpg

Конец Первой Пунической войны

Как тока я взял Карфаген и Корсику, я отправил дипломата для мирных переговоров, потребовав Панормус, Корсику и Сардинию. Карфаген согласился, не видя перспектив этой войны далее для себя. Так закончилась Первая Пуническая война.

716426.jpg

Чистка армии

После войны стало много нелояльных генералов с лояльными ему армиями. Главным врагом Либо (Консул Рима который правил почти с самого начала) был Максимус (который выиграл знаменитое Сиракузское сражение решившие исход войны), он был популярен, богат и имел 14 лояльных ему когорт. Также были и другие мятежные генералы, но также были и лояльные. Чистка закончилась, благополучна (без гражданской войны) по прошествии 6 лет.

Первая Гельветская война

Сразу после чистки началась Гельветская война, где воевали Гельветы и его союзники.

Завершилась она быстрой победой Рима над варварами. По заключенному миру 3 галльских племени обязались платить дань Риму в 2.

Вторая Пуническая война

после прошествия несколько лет после Гельветской войны Рим объявил войну Карфагену. Карфаген в это время воевал с Египтом и его армия была разбита(также как и египетская), и я смог воспользоваться этим. Карфаген через месяц после начала вйоны с Римом, закдючил мир с Египтом(фактически я спас Египет от полного распила). Гельветы и союзники почти сразу приостановили выдачу дани Риму. Армия Карфагена и Нумидии было представлена в виде 1-3 тысячных группировок состоящих из ополчения. Лищь один нормальный бой дали риму армия Карфагено-Нумидии. Это было битва при Гиппо Региусе где с моей стороны был 7 тысячный отряд, а со стороны Карфагена-Нумидии 14 тысячный отряд. Но моe 8 тысячное подкрепление с белеарских островов успело подоспеть на помощь моей армии и судьба Карфагена и Нумидии в этой войне была предрешена.

Конец Второй Пунической войны и ее итоги

После того как я оккупировал Южную Иберию (Новый Карфаген), Белеары, Мальту, Карфаген и прилегающие к нему провинции Карфаген пошел на мир. По мирному договору к Римской Республики переходила Южная Иберия (несколько провинций) и Белеарские острова. Итогом этой войны стало полное разграбление Карфагена и уничтожение Карфагенской угрозы.

Так выглядит Рим на последний день войны

74264716.jpg

Так выглядит Рим после заключения мира

68306541.jpg

</div>

[Cкрыть]

P.S.: Продолжение следует...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Strateg

Привет.

А что за моды у тебя, напиши поподробнее.

И только 13 лет прошло а уже Карфаген, я вижу, на Пиренеи полез. Это последствия модов?

А чтобы Пуны тебе желаемые тобой провы отдали, тебе нужно будет в Африке высаживаться и там захватывать 2-3 провы, иначе не отдадут, а это не просто будет.

Ты может параллельно отправил бы 7-8 тысячную армию варваров на деньги ставить, расходов на войну немного - а прибыль постоянная. Только лучше не аннексить, а облагать данью, имхо.

Ссылка на комментарий

Дополнил свой ААР

Ссылка на комментарий

Strateg
Дополнил свой ААР

Где продолжение? Как там Римская республика? :104:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7497

Лучшие авторы в этой теме

  • Strateg

    2

  • Triari

    2

  • S.Egor

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...