Азбука мододела Crusader Kings 2 - Страница 2 - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Азбука мододела Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Кецаль
В 22.01.2019 в 08:47, Alex de Kler сказал:

Приветствую вас. Скорее всего скриншоты утрачены безвозвратно :(@Кецаль , нужен ваш комментарий по данному поводу.

Доброго времени суток.

 

Несколько лет назад банальная человеческая зависть, ловко используя политические игры форума, привела к лишению меня модераторских прав в созданных мной темах на Стратегиуме. По трагическому стечению обстоятельств, данный факт совпал с переездом форума на новый движок. В ходе переезда были утеряны все скриншоты. Мои попытки указать на данную дичь разбились о надменное молчание. Если мне не изменяет память, я даже высылал кому-то скриншоты, и даже, кажется, уже целым отредактированным постом. С единственной просьбой - отредактировать существующие посты. Но, как вижу, и эта попытка оказалась метанием гороха о стену.

 

К сожалению, с тех пор прошло много времени. Я честно попытался сейчас поискать скриншоты, но... не нашёл. Может удалил уже, может заархивировал и забыл куда положил, что, в принципе, не сильно отличается от удаления. Так что, вы правы, скриншоты утрачены безвозвратно.

 

Кстати, эта же тема содержала ссылки на видео-уроки, тоже потёртые безжалостно. Единственное, чем могу помочь - дам ссылку на этот видео-материал. Может будет полезно.

 

 

Это - плейлист из 10 уроков моддинга карты.

 

Надеюсь, что хоть как-то помог.

С уважением, Кецаль.

Изменено пользователем Кецаль
Ссылка на комментарий

Мёртворожденный
В 16.11.2013 в 00:21, Snow Hunter сказал:

set_global_flag = bloodaxe - ставит какой-либо флаг.

 

А вот про это в создании решения можно поподробнее? Куда ставит, где смотреть ID флагов?
ну и раз уж спросил, как можно реализовать установку герба династии на основной титул? 

Ссылка на комментарий

Лагос

Хочу дать графическую культуру готов или западных славян - грекам, а то они на армян похожи больно. Где можно изменить сие?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Надеюсь сюда можно задавать вопросы. Рыщу в интернете в поиске видео или статейки на тему "все что вы думали о моддинге в CK2, но боялись спросить" - но нигде ничего толкового найти не могу. Сам в сим вопросе звезд с неба не хватаю, и разобраться без помощи старших товарищей вряд ли выйдет. Имею два основных вопроса  один как мне думается по проще, другой сложнее.

1) Как изменить портреты культур? Например, ну не нравятся ванильные русские или скандинавы, больно смотреть (на вкус на цвет) как заменить русских протерты русских например поляками, а скандинавов - немцами, и вообще как происходит сей процесс, где что искать, что менять, на сколько это фактически трудоемко?

2) Как добавить трейт в игру? Например не создавать новый, а вырезать к примеру из  мода Mythos 2 - Historical Fantacy пару тройку (например "бог", "полубог" и "потомок бога",  без всяких вампиров, оборотней и прочих мумий. Есть такая возможность? Что и как нужно делать? И стоит ли вообще новичку в это соваться?

Заранее спасибо, надеюсь вопрос задаю по адресу, если нет прошу подсказать куда его можно перезадать, дабы получить советы и рекомендации.

Ссылка на комментарий

Labes
1 час назад, Ulbert сказал:

Заранее спасибо, надеюсь вопрос задаю по адресу, если нет прошу подсказать куда его можно перезадать, дабы получить советы и рекомендации.


Здравствуйте.
Для вопросов по моддингу есть специальная тема -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Дублировать Ваш вопрос смысла нет, модераторы, если посчитают нужным, перенесут туда этот.

 

1 час назад, Ulbert сказал:

1) Как изменить портреты культур? Например, ну не нравятся ванильные русские или скандинавы, больно смотреть (на вкус на цвет) как заменить русских протерты русских например поляками, а скандинавов - немцами, и вообще как происходит сей процесс, где что искать, что менять, на сколько это фактически трудоемко?

 

Если просто нужно подменить отображение портретов одной культуры вместо другой - совсем не трудоемко.
 

При игре с русификатором господина e479, править нужно в нем: ...\mod\CK2_rus_full_3330\common\cultures\00_cultures.txt

Находите интересующую Вас культурную группу -> east_slavic, а в ней уже культуру -> russian. Для нее находим -> graphical_cultures = { easternslavicgfx }.

Таким же образом находим для поляков -> westernslavicgfx. Соответственно, подменяем easternslavicgfx на westernslavicgfx.

Страница по моддингу культур на paradoxwikis -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

1 час назад, Ulbert сказал:

2) Как добавить трейт в игру? Например не создавать новый, а вырезать к примеру из мода Mythos 2 - Historical Fantacy пару тройку (например "бог", "полубог" и "потомок бога",  без всяких вампиров, оборотней и прочих мумий. Есть такая возможность? Что и как нужно делать? И стоит ли вообще новичку в это соваться?


Просто добавить в игру трейт совсем не сложно (куда сложнее его интегрировать). На примере трейта из AGoT "Вдовствует" (просто у меня AGoT под рукой):
Прописываем характеристики трейта: ...\mod\A Game of Thrones\common\traits\AGoT_traits.txt

Спойлер

widowed = {
    fertility = -0.5
    same_opinion = 5
    ai_honor = 5
    ai_ambition = -5
    ai_greed = -5
    cannot_marry = yes
    customizer = no
}

Страница по моддингу трейтов на paradoxwikis -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 

Пропишем название и описание трейта в файле локализации: ...\mod\A Game of Thrones\localisation\00_widowed.csv

Спойлер

widowed;Вдовствует;;;;;;;;;;;;;x
widowed_desc;Этот человек убит горем и скорбью после потери супруга.;;;;;;;;;;;;;x

Информация по локализации на странице трейтов -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . И основная страница по локализации на paradoxwikis -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Теперь укажем изображение для трейта: ...\mod\A Game of Thrones\interface\AGOT_traits.gfx

Спойлер

spriteType = {
    name = "GFX_trait_widowed"
    texturefile = "gfx/traits/widowed.dds"
    noOfFrames = 1
    norefcount = yes
    effectFile = "gfx/FX/buttonstate.lua"
}

Информация по иконкам на странице трейтов -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . И страница с общей информацией по моддингу графики на paradoxwikis -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Ну и соответственно сам файл изображения widowed.dds помещаем по адресу -> ...\mod\A Game of Thrones\gfx\traits

 

Нужно понимать, что после вышеописанных действий Вы сможете вешать эти трейты только через консоль, т.к. не определена логика их получения. 

Обычно трейты можно получить либо при рождении, либо в результате определенных ивентов. Т.е. Вам нужно "гармонично вписать" новые трейты.

Самое простое - посмотреть как это было реализовано в указанном Вами моде, и приспособить под свои реалии.

Изменено пользователем Labes
Ссылка на комментарий

El Búho

@Ulbert 

Цитата

Нужно понимать, что после вышеописанных действий Вы сможете вешать эти трейты только через консоль, т.к. не определена логика их получения. 

 

Как я выдаю черту "Астроном". Если самый лучший исход наблюдения за звёздами, то выдаётся. Так же есть шанс получения после завершения задания "А всё-таки она вертится (после постройки обсерватории).

 

Нужно смотреть, какие из ванильных черт наиболее подходят, искать эти события и дописывать туда получение своей черты, можно с некоторой вероятностью.

Типа такого:

                random_list = {
                    30 = { add_trait = trait_1 }

                    30 = { add_trait = trait_2 }

                    30 = { add_trait = trait_3 }
                    10 = {  } # Nothing
            }

В директории events в Total Commander пакетный поиск строки add_trait = название_черты, файлы на панель, копируешь в отдельную директорию и уже потом в этих файлах добавляешь свою черту.

Можно написать своё событие или цепочку событий с выдачей черты, но это самый трудоёмкий вариант. 

Изменено пользователем El Búho
Ссылка на комментарий

20 часов назад, Labes сказал:


Здравствуйте.
Для вопросов по моддингу есть специальная тема -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Дублировать Ваш вопрос смысла нет, модераторы, если посчитают нужным, перенесут туда этот.

 

 

Если просто нужно подменить отображение портретов одной культуры вместо другой - совсем не трудоемко.
 

При игре с русификатором господина e479, править нужно в нем: ...\mod\CK2_rus_full_3330\common\cultures\00_cultures.txt

Находите интересующую Вас культурную группу -> east_slavic, а в ней уже культуру -> russian. Для нее находим -> graphical_cultures = { easternslavicgfx }.

Таким же образом находим для поляков -> westernslavicgfx. Соответственно, подменяем easternslavicgfx на westernslavicgfx.

Страница по моддингу культур на paradoxwikis -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 


Просто добавить в игру трейт совсем не сложно (куда сложнее его интегрировать). На примере трейта из AGoT "Вдовствует" (просто у меня AGoT под рукой):
Прописываем характеристики трейта: ...\mod\A Game of Thrones\common\traits\AGoT_traits.txt

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Код (Открыть)

widowed = {
    fertility = -0.5
    same_opinion = 5
    ai_honor = 5
    ai_ambition = -5
    ai_greed = -5
    cannot_marry = yes
    customizer = no
}

Страница по моддингу трейтов на paradoxwikis -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 

Пропишем название и описание трейта в файле локализации: ...\mod\A Game of Thrones\localisation\00_widowed.csv

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Код (Открыть)

widowed;Вдовствует;;;;;;;;;;;;;x
widowed_desc;Этот человек убит горем и скорбью после потери супруга.;;;;;;;;;;;;;x

Информация по локализации на странице трейтов -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . И основная страница по локализации на paradoxwikis -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Теперь укажем изображение для трейта: ...\mod\A Game of Thrones\interface\AGOT_traits.gfx

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Код (Открыть)

spriteType = {
    name = "GFX_trait_widowed"
    texturefile = "gfx/traits/widowed.dds"
    noOfFrames = 1
    norefcount = yes
    effectFile = "gfx/FX/buttonstate.lua"
}

Информация по иконкам на странице трейтов -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . И страница с общей информацией по моддингу графики на paradoxwikis -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Ну и соответственно сам файл изображения widowed.dds помещаем по адресу -> ...\mod\A Game of Thrones\gfx\traits

 

Нужно понимать, что после вышеописанных действий Вы сможете вешать эти трейты только через консоль, т.к. не определена логика их получения. 

Обычно трейты можно получить либо при рождении, либо в результате определенных ивентов. Т.е. Вам нужно "гармонично вписать" новые трейты.

Самое простое - посмотреть как это было реализовано в указанном Вами моде, и приспособить под свои реалии.

Огромное спасибо за столь содержательный и оперативный ответ, очень помогло. А так же благодарю за ссылки ПарадоксВики - не знал, что у них там все подробно прописано, надо будет залипнуть.

Оба преобразования в ваниле совершил успешно. Трейт - создал, портерты - поменял. Красота. Чувствовал бы себя и вовсе орлом если бы по незнанке не запорол бы сохранения, но это дело наживное.

Ссылка на комментарий

В 20.10.2013 в 21:14, Кецаль сказал:

Все картинки имеют формат dds и размер 1920х1440

а почему они все именно в этом разрешении

Ссылка на комментарий

Aurelius36
2 минуты назад, Skyri11 сказал:

а почему они все именно в этом разрешении

Наверное максимальное разрешение которое поддерживает игра :smile37:

Ссылка на комментарий

1 час назад, Aurelius36 сказал:

Наверное максимальное разрешение которое поддерживает игра :smile37:

не, если внимательно прочитать, то понятно, что можно больше выставить, я так и сделала. все работает.

 

есть другая проблема, я хз как подогнать картинку под загрузочный экран, криво там показывается, типа можно полотно картинке добавить и тогда она отмаштабируется в экране загрузки, но будет фон виден, в agot так же сделано, видимо иначе никак, что бы фона не было :(

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@Skyri11 так а если картинка будет ровно 1920х1440, или у Вас нет нужного формата? :smile37:

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Aurelius36 сказал:

@Skyri11 так а если картинка будет ровно 1920х1440, или у Вас нет нужного формата? :smile37:

не помогает, менял разрешение, все равно криво, не целиком, в agot тоже арты в этом разрешении и они не целиком отображаются, у никоторых вот полотно сделано, типа фона, так оно называется в Paint.net, ну и изображение чуть отдаляется, маштабируется, куда надо, но целиком не показывается, грусть

Ссылка на комментарий

valeriani

можете подробнее про щрифты, мне нужно на другий язык делать :(

Ссылка на комментарий

Рустик

Здравствуйте! У меня есть два вопроса, один из которых достаточно важный. 

Первый вопрос(важный!):

Тут живые есть? Или ковид всех скосил?

 

Второй вопрос касается создания артефактов:

Меня бесит, что у христиан, мусульман и прочих буддистов есть целые кучи артефактов(даже у косоглазых есть свои артефакты), а у старых, добрых язычников(с милыми традиционными забавами типа "жертвоприношения") почти ничего нет. Где мечи-кладенцы, сапоги-скороходы? Скатерти-самобранки(+3 Monthly Wealth)? Где вполне реальный польский "Щербец" или шапка Мономаха? Древняя корона славян даётся только главе реформированной религии и при этом выглядит как шапка бомжа.

 

Я научился изменять параметры артефактов(в папке mod/common/artifacts), но как визуально изменить их(на персонаже) - я не догнал. Может тут кто помочь? А то мой Царь Всея Руси выглядит как лошара с колхозного рынка.

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@Рустик Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цитата

Pictures:

The pictures are set in Crusader Kings II\gfx\interface\inventory\artifacts

The link between the GFX code and the picture is in Vanilla file interface/domestic_treasury.gfx

 

Ссылка на комментарий

Рустик

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - Да тут народ даже в час ночи бодрствует 0_0

Я-то думал, что я один такой псих. Спасибо, дружище! 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 68582

Лучшие авторы в этой теме

  • Кецаль

    13

  • Aurelius36

    3

  • Skyri11

    3

  • Ulbert

    2

  • Рустик

    2

  • Антипа

    1

  • Snow Hunter

    1

  • Eclairius

    1

  • Labes

    1

  • El Búho

    1

  • Tom_Lucs

    1

  • artem123z17

    1

  • Талис

    1

  • Мёртворожденный

    1

  • Джессельмина

    1

  • Senchy

    1

  • Лагос

    1

  • valeriani

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Кецаль

Доброго времени суток, многоуважаемые будущие творцы. Именно так и не иначе. А как же ещё назвать человека, решившего произвести на свет что-то новое, доселе никем не виданное? И всё бы ничего, н

Кецаль

Доброго времени суток.   Несколько лет назад банальная человеческая зависть, ловко используя политические игры форума, привела к лишению меня модераторских прав в созданных мной темах на Стр

Snow Hunter

Надеюсь Кецаль не будет против если я отвечу на предыдущий ответ. У меня, понимаете, вечер пятницы, тёмное пиво, крепкие сигареты и отсутствие какой-либо компании. Проще говоря полно времени) Итак, d

Labes

Здравствуйте. Для вопросов по моддингу есть специальная тема -> Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Дублировать Ваш вопрос смысла нет, модераторы, если посчитают нужным, перенесут туда этот.

El Búho

@Ulbert    Как я выдаю черту "Астроном". Если самый лучший исход наблюдения за звёздами, то выдаётся. Так же есть шанс получения после завершения задания "А всё-таки она вертится (после по

Ulbert

Огромное спасибо за столь содержательный и оперативный ответ, очень помогло. А так же благодарю за ссылки ПарадоксВики - не знал, что у них там все подробно прописано, надо будет залипнуть. Оба п

Джессельмина

Здравствуйте! Есть ли возможность перезалить скриншоты из обучения? Или, если их все же куда-то перезаливали, ткнуть носом, пожалуйста. От большого потока информации могла проглядеть.

Skyri11

не помогает, менял разрешение, все равно криво, не целиком, в agot тоже арты в этом разрешении и они не целиком отображаются, у никоторых вот полотно сделано, типа фона, так оно называется в Paint.net

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...