Португальские амбиции - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португальские амбиции

Рекомендованные сообщения

hellorush

Вступление.

Решил поделиться с вами своим восхитительным опытом первой играемой мною партии в Европу Универсалис 4. Интриги и интересные повороты событий включены конечно же. А почему бы интересным поворотам и не взять и не появиться если король не всегда уверен поначалу где нужная кнопочка находится?

Но сначала немного предыстории.

Первое - я никогда до этого не играл в Парадоксовские игры, хотя подобную направленность в стратегиях весьма уважал. Просто руки никак не доходили. Собственно поэтому я и не стал играть за Московию. Там надо быть о-о-очень Долгоруким ;) Тем не менее как вельми стратежно мыслящий товарищ я взялся за дело очень успешно и взятая мною под крыло Португалия (ставшая Испанией) к середине уже наступившего у меня 17ого века отхватила солидный кусок Европы, Африки и приправила всё это дело колониями в Новом свете (и это несмотря на отсутствие колониальных идей! Да). А кроме того крепко держит за жабры самого Папу. Почти все кардиналы и все ожидающие пламенно поддерживают священную Испанскую миссию.

Второе - ладно, признаюсь что партия всё же не первая, а вторая. В первой я взялся играть за Ирландский Ульстер под боком у злобной Англии. А поскольку играл я крайне пацифистски, то мою династию там вскоре ожидал печальный конец. Обязательно переиграю когда-нибудь - теперь то я оперился и представляю как я молниеносно сформирую Ирландию, заключу союз со Скотландцами, несмотря на их название, и наваляю королеве Елизавете (или кому там не повезёт оказаться в тот момент на Английском Троне).

Третье - поскольку на сей прекрасный форум я наткнулся лишь недавно, то и скринами я не запасся для первой части своего AAR-повествования. Ими я раскрашу лишь вторую его часть - ту которая играется в данный момент, прям на работе. Старые сейвы, в виду их суммарного переваливания за многогигабайтную границу, были удалены ещё раньше и ныне не доступны.

Четвёртое - техническая сторона. Начиналось всё с голой базовой версии (1.1 кажется) которую я к началу семнадцатого века запатчил в новейшую 1.2.2. Все доступные DLC присутствуют. Никакого Айронмена. Многочисленные релоады с целью получить приемлемого генерала. Но всякие случайные ивенты и сражения я не перезагружал, так что с гадостями управлялся по честному.

Диспозиция.

Играем за Португалию. Исторический старт времён Оттоманов, которые согласно названию в 1444 году приподнялись и вовсе не на цыпочки! У нас Зелёненькая страна на политической карте (хотя местность там большей частью пустынная) на самой самой западной оконечности Европы. Национальные идеи благоволят флоту, торговле и колонизации. Выбрана за умеренный размер. Не такая маленькая чтобы быть проглоченной, не такая большая чтобы во всём запутаться. Рядом исключительно дружелюбные страны. Кастилия с которой у нас любовь и единственная сухопутная государственная граница в Европе. Арагон который также исторически дружелюбен. Гренада которую всерьёз воспринимать и не стоит. Все остальные европейцы далеко и неправда. Так что они пока в безопасности и я их пока не трону :)

Также у нас есть провинция в Африке - Ceuta. Не слишком полезная пока-что, но весьма пригодится в будущем - когда я буду развивать свою экпансию и под паровой каток Лиссабона (моя столица если кто не в курсе) попадут неверные: и Марокко, и Алжир и Тунис.. Но не будем забегать. Пусть Марокко поживёт пока спокойно =) Ну и кроме того в Атлантическом океане у нас пара островных колоний с самого начала игры. Одна готовая, и одна в процессе постройки.

Управляет нашей роскошью из 10 провинций король Афонсо. Знакомьтесь. Король Афонсо 5й из династии де Авис.

Совершенно не имеющий опыта управления Афоня под моим управлением начинает свой путь в этом нелёгком мире. Начинает с характеристиками 3-2-2, что не так уж плохо для начала. Начальный уровень технологий (как и для всех Европейцев видимо) - 3. В союзниках у нас Англия, перемирие с Гренадой.. Ничего не забыл? Жмём старт.

Де Ависы. Афонсо 5й.

Начало, как я понимаю, не особо весёлая вещь в игре. Проверить что есть, и запустить ход времени, потому что сделать особо ничего нельзя. Ни технологий, ни идей, ни денег на всё это. Но можно определиться чего славная династия Де Ависов сделает и чем прославится. Я решил проводить весьма либеральную политику, заботиться о своих пейзянах, не лютовать, никаких исторических инквизиторских эксцессов не допускать, а при случае и вовсе перекинуться в более гуманное протестантство. Даже ради РП мог принимать не самые выгодные опции в ивентах. Поначалу.. Как я был наивен ;)) Де Ависы были наивным детством Португалии и народ Испанской империи вспоминает их с лёгкой грустью и ностальгией. Не всем планам было суждено сбыться, но планам на величие - однозначно удалось.

Изначально у нас был сильный торговый флот в 9 кораблей и неплохие ВМС (6 тёжеловесов плюс шесть транспортов). Немного войска (тысяч 7). Союзник Англия жаждет помощи изнемогая в столетней войне и раздираемый на части восстаниями крестьян и знати. Но Англия подождёт, надо же разобраться какие кнопки жать и где тут что.

Корабли отправил торговать в своей торговой точке Гибралтарского пролива. Там же сидит торговец дающий +10% к доходу. В торговле пока не разбирался так что оставил всё просто так. Доходы +2 дуката в месяц. Посидев и поглядев всякие виды - принимаю миссию на отбор у Марроканцев провинции Тангерис. Я изначально не планировал соваться в Африку и вообще подумывал под благовидным предлогом избавиться от имеющейся Сеуты, но.. почему бы не прибрать к рукам что плохо лежит? Так я познакомился с войнами и успешными войнами :) И с дипломатией заодно поскольку удача была однозначно на моей стороне. Битва 11к против 8к - весьма удачные обстоятельства. Поосаждал всё Марокко, тогда ещё не было смертности при осадах в 1% так что мне это было приятно и безболезненно. Первая прибавочка дала мне первые заботы о встраивании коры и первые Агрессивные очки. Но я не скоро освоил эту концепцию. Так что по незнанию мне предстояло весьма неслабо взбаламутить дома Европы, которые с тревогой следили как я беспардонно распиливал их ближайших соседей :) Но опять таки, не забегаем..

Англия продолжала изнемогать и я прислушавшись к голосу совести, и опьянённый первыми военными успехами отправил транспорты переправлять войска на Британские острова - усмирять бунтующих Шотландцев которые как заноза в заднице мешали Англичанам воевать с Францией. Усмирились Шотландцы моими усилиями весьма неслабо. Тотальная оккупация врага принесла мне мир по которому я даже отхватил парочку провинций. Но это далось дорогой ценой. Мой храбрый Афоня 5й, лично вёдший войска в атаку, подхватил в походе свинку (возможно от той мушкетной пули которая прилетела ему в бою в голову) и скончался оставив Португалию на попечение Регентского совета.

Но унывать явно не стоило. Перед смертью старого Короля (в 1449ом) произошло удивительное событие. Какие-то подозрительные астрологи пришли во дворец и проконсультировали его высочество в вопросах сертификации принцев по своим астрологическим спецификациям. Можно было свободно выбрать технологию изготовления принца с выбором точных параметров. Прямо как в республике! Мною был выбран талантливый малыш с говорящим за себя именем - Цезарь. Цезарь был настолько талантлив что аж 6-6-2. Что впрочем не помогло ему повзрослеть пораньше, так что пришлось ждать ещё 13 лет прежде чем его талантам будет найдено применение. Но терпение было вознаграждено и сей замечательный государственный деятель правил страной ещё полвека, дав ей своими талантами по 3780 очков админки и дипломатии что конечно же нехило продвинуло Португалию вперёд.

Де Ависы. Цезарь.

Итак в царствование Цезаря у нас имелись провинции на Британских островах. Радиуса охвата чтобы сделать там коры не хватало, да и очков которые давали Регенты было жалко в любом случае. Я имел на эти провинции какие-то планы и считал их своим форпостом в северной Европе так что не бросал их в беде. Но события развивались так что пришлось направить всё своё внимание на родные пенаты.

Как я уже просветил вас ранее под боком находилась большая сильная и добрая Кастилия. Она была настолько большая и настолько сильная и настолько добрая что от меня собственно больше ничего и не требовалась. Она разбиралась сама со своими проблемами (например съела Гренаду) и не трогала меня. Разве что в этот раз попросила помощи против Арагона с которым она поссорилась. У меня были заботы Шотландского характера и я отмахнулся. А зря. Мои прогнозы не оправдались и Арагон бодро ломанулся громить Кастильцев. Меня это конечно не затронуло, но баланс сил тут изменился. Изменился он в сторону подумывания о личном союзе с Кастилией (с целью последующего подминания её под себя в личном союзе). Кастилия утратила кучу провинций и стала если не ровней мне, то посильной добычей. И они очень удачно на меня обидились, на то что я им не помог против Арагона. На сердитых воду возят как известно. А на угасающей династии Кастильцев, без единого наследника поехал я. Молниеносной войны не вышло - слишком уже они здоровые были. Но помучав их осадами и выигрыв генеральное сражение я водрузил талантливую задницу Цезаря одной половинкой и на Кастильский трон. Это определило основную внешнеполитическую задачу на всю первую половину моей игры. Но об этом позже потому что это самое интересное. А пока что Кастилия мирно сидела у меня в Личном союзе, в качестве младшего партнёра (который был больше меня минимум вдвое).

Цезарь правил мудро и напринимал кучу полезных законов (с полезными бонусами). С Арагоном я пдружился и жили мы душа в душу как две сильные державы хранящие мир на территории будущей Испании. Но Испании-то ещё не было, а хотелось. Арагон, отхвативший Кастильские провинции просто оказался на пути. Какая жаль, се ля ви. Самое натуральное Селяви, потому что в дело вмешались Французы. Арагон неплохо подмял окружающую мелочёвку типа Наварры и растущей ввысь и вширь Франции это не понравилось. Нужен был только повод и эти двое его нашли где-то далеко-далеко на разных сторонах странных далёких коалиций. А я нашёл свою скромную удачу в тот момент когда войска Арагона утопали воевать в далёкий поход. Хе-хе.

Как я уже говорил у нас была дружба и альянс, но удачу надо было хватать за хвост прямо сейчас. Что я мог сделать? Кинуться ловить удачу за хвост! Нужен был повод для войны. Это по счастливому стечению обстоятельств у меня было. Неточности в картах и сомнительные границы дали мне когда-то право на то чтобы претендовать на Арагонскую провинцию (когда-то бывшую Кастильской) где-то в горах западнее Мадрида. Повод это хорошо - но у нас ещё династический брак, альянс, доступ войск открыт.. Если развернуть войну - подданые меня на вилы поднимут с минус сто к стабильности . Так что я срочно порвал альянсы, развёлся. Очень спешил поскольку истекали последние месяцы клэйма на провинцию. Успел. И вот мой предательский удар уже рвёт Арагон на клочки. Его армии гибнут где-то в Неаполе, а мои пируют вокруг стен его крепостей. Много ужухать за один мир не получится, но что-то что-то мне перепадает. Мадрид например ;) Теперь Кастилия получается разорванной на Северную и Южную Кастилию. А посерёдке я тягаюсь с Арагоном. Но куда ему со мной тягаться. От коварного удара ему было не суждено оправиться, тем более Кастилия активно помогала мне в моих экспансионистских затеях (припомнила старые обиды Арагону?). Использовав передышку от перемирия я сфабриковал ещё один клейм на ближайшую провинцию Арагона. И снова бой покой нам только снится. Я кстати говорил что концепция Agressive Expansion мне тогда ещё не была знакома? ;) Франция, Наварра и все кто рядом тихо офигевали от того как беззастенчиво и с банальным Conquest Casus Belli я отрывал куски от несчастного Арагона. Никто даже пикнуть не смел, а то ну её эту Португалию нафиг, сумасшедшая она какая-то.

Шотландию под это дело пришлось продать обратно Шотландцам. Толку от неё оказалось на проверку мало, так что я решил что пусть они сами разбираются там. Тем более что с Англией отношения ухудшались. Она постоянно встревала во всевозможные войны, тянула меня туда же угрожая падением престижа.. В самой Англии постоянно бушевали восстания. Так что я в конце концов решил плюнуть на этих увечных и оставил их самих разгребаться со всем тем что у них там происходит. Не слишком исторично, но чертовски практично. После того как я избавился от таких "друзей" жить стало легче, и можно было сосредоточится на собственных интересах. А без интересов в Англии мне своя Шотландская база уже была не нужна. Кстати Скоты оказались милыми ребятами. Я вернул им их территории по дешёвке (по 20-40 дукатов за штуку) и отношения у нас вскоре выправились, а в отдалённом светлом будущем выросли аж до Альянса (поскольку Англия не на шутку оскорбилась моим выходом из союза, а враг врага..) Словом Англия теперь роскошно красовалась у меня в разделе Enemy. Шотландцы правда оказались столь же малополезны как и Шотландские территории, так что вскоре они стали напрягать меня занятием слота дип. отношений.. Кроме того они постоянно дёргали меня теперь уже на войну против Англии! Ну что за люди на этих островах! Никакого покоя от них. Так что при следующем короле я уже окончательно забил на них всех и на сотню лет вперёд мои армии больше не топтали дорожки Лондона и Ливерпуля, до недавней эпичной оккупации Великобритании, но это тоже забегание вперёд..

Арагон с каждой новой войной всё ближе прижимался к Средиземному морю и вскоре он должен будет быть сброшен на острова окончательно утратив все претензии на статус великой державы. Новые территории текли ко мне рекой, а вот админ-очков на создание корок было жалко по прежнему, несмотря на хорошего правителя и советников, которых можно было уже потихоньку себе позволять. Даже +1 (а местами и +2) - это лучше чем +0. Поэтому я первым делом Освободил Наварру которой скидывал часть свежеприобретённых провинций, а вторым - делал подношения дружественной Кастилии. Всё равно, думаю, потом обратно всё оптом получу. Как глуп я был! Эта простенькая (и неверная) мысль мне создала гигантскую занозу на долгие долгие времена и определила лицо Европы и мира вместе с политическим и экономическим ландшафтом. А суть в следующем и простом факте. Кастилия была больше меня! Я хотел её всосать в состав будущей Испании, но нельзя просто взять и поглотить страну которая больше тебя. Я об этом узнал только спустя положенные 50 лет, после которых можно интегрировать союзника в свою страну. К тому времени как я прочитал тултип - раскормленная мной Кастилия ломанулась колонизировать Новый Свет и медленно, но верно приближалась к размеру характеризуемому словом "Чудовищная", успешно конкурируя за это звание (и за колонии) с Францией.

Так что моей идеей фикс стало интегрировать в себя одну из лидирующих мировых держав, де юре являющуюся младшей, но по факту во всём меня превосходящую. О том как это произошло, скольким странам при этом не поздоровилось, и про увлекательную гонку колоний я вам пожалуй расскажу в следующий раз. Также как и про падение династии Де Ависов, взлёт новой династии при которой расцвела Испания, и о том вылезли ли из орбит глаза у всей Европы от моей агрессивности. И про то почему Испания осталась проПапской, и про сворачивание моих гуманистически-либеральных инициатив. И про то как я разобрался во всяких сложных игровых механиках, застроился и про кучу интересных войн, политическую возню, поиск друзей (старых то всех съел).. В случае конечно если кому-то это будет интересно. Если так окажется что история Португалии-Испании или мой стиль изложения вам неинтересен - я быстренько закруглюсь, опишу статистически всё и закроем тему. Ждём ваших комментариев. Заодно пишите добавить ли битв/историчности/сисек/цифр/теории?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
alexis

подождём ещё, надеюсь, Автор вернётся и расскажет нам, что же там такого "удивительного" у него приключилось :)

Ссылка на комментарий

hellorush

К сожалению завалы на работе не позволяют заняться писаниной, поэтому дело с ААРом встало. Но удивительного там хватает, не знаю напишу когда-нить или нет. Вкратце - всосал всю Францию, создал Римскую империю, вогнал Польшу в унию. То есть взял всю-всю Европу и все колонии за редкими ошмётками в обоих Америках и Африке. Для мелкой Португалии не так уж плохо ;) Мож когда-нить допишу, там поворотов сюжета хватало.. MojxAHk4.jpg

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm

Ирландия, Корнуэлл и Уэльс... может там и Шотландия где водится?

Ссылка на комментарий

hellorush

Не, чтоб освободить Шотландию надо под 100 warscore и мне лень стало столько набивать. Я с Шотландцами поссорился веке эдак в 16ом.. Удовлетворился отъёмом нужных колоний и созданием сепаратистских Уэльса, Корнуэла и Ирландии чтобы GB веселее жилось :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3496

Лучшие авторы в этой теме

  • hellorush

    6

  • Mr Face

    3

  • tabularasa

    2

  • Jeffery

    2

  • mr_john

    2

  • Flashblacker4

    2

  • alexis

    1

  • hyper

    1

  • electromagic

    1

  • Slavkin

    1

  • simavgody

    1

  • Siliar

    1

  • Herman Lindholm

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...