Крым-России! - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Крым-России!

Росе?  

86 голосов

  1. 1. ??

    • Да
      54
    • Нет
      28


Рекомендованные сообщения

Пленник

Вот уже два года как я переехал жить из России в Крым, и за эти два года у меня накопилось в адрес соотечественников немалое раздражение. Какие же они дураки.

Я готов предъявить России счет за шаблонное мышление, "мкадовый" кругозор и зацикленность на устаревших политических доктринах. Правда состоит в том, что современная Украина (и Автономная Республика Крым в ее составе) — совсем не такие, какими их рисуют в своем воображении российские журналисты, политики и випы всех мастей.

Одно из базовых российских заблуждений – это желание воссоединить Крым с Россией. Как бы априори считается, что Крым жаждет воссоединения. Основанием для таких суждений служат две группы аргументов. Первая: Хрущев – не имел право дарить Крым Украине. Вторая: русский язык и русские в Крыму доминируют. Русские его завоевывали, кровью отстаивали. И вообще, "отдать хохлам такую жемчужину!"

Я тоже примерно так рассуждал, пока здесь не поселился. Шоры с моих глаз были сорваны практически сразу же, стоило только выйти за пределы пляжа и начать общение с местными, что называется, на равных.

Первое мое открытие состояло в том, что среди местных жителей (крымчан) бытуют два стиля общения: "для туристов", которых за глаза здесь иногда по старинке именуют оккупантами, и "для себя". Российским туристам они говорят то, что им, туристам, приятно услышать. Что они, россияне, "весь Крым кормят", что Россия – клондайк с высокой зарплатой, что все бывшие союзные республики хотят в Россию, и каждый по отдельности их житель тоже хочет в Россию, ибо она ж мать всем народам, и вообще в СССР жилось лучше. Так говорят даже крымские татары на рынке.

Толстопузого курортника из России все эти разговоры настраивают на благодушный лад, он начинает себя чувствовать представителем более высокой и богатой цивилизации и вести себя соответственно — то есть тратить деньги. Примерно с такой же технологий я столкнулся в Египте, Албании и других странах советского подбрюшья: "Гагарин, Путин, Калашников. Руски дружба. Руски скидка. Купи бляха-муха". И называется цена, в несколько раз превышающая реальную.

Запомните, россиянин в Крыму – это в первую очередь лох.

Между собой жители Крыма разговоры ведут совершенно другие. Из них я узнал, что россиян в целом не любят и не уважают, хотя и завидуют им из-за зарплат; что ехать в Россию на заработки – дело неблагодарное, и что воссоединение Крыма с Россией – это скорее беда, чем благо. Последнее для меня стало шоком, ибо я, как большинство россиян, был уверен в обратном.

Из разговора судакских таксистов в кафе:

— Вез клиента. Так он меня типа "обрадовал". Говорит: рано или поздно Крым опять с Россией воссоединится.

Второй аж подавился:

— Да не дай бог!

Далее пошли едкие реплики вперемешку с матом, суть которых сводилась к тому, что крымский туризм от этого только потеряет. "Если туристу из Москвы или Питера в Крым ехать, то это ж две таможни вместо одной проходить надо. То есть, по десять часов стоять летом вместо четырех-пяти. Значит, народ через керченскую переправу ломанется. А это крюк и очередь на паром. Легче и дешевле на Кавказе отдохнуть". Вывод: теряем клиента.

Вы скажете: ну, это таксисты такие разговоры ведут. А кто такие таксисты? Быдло, бомбилы. Но ведь есть еще интеллигенция, есть старые советские кадры, есть просто русские патриоты, радеющие за воссоединение.

Так вот, по поводу интеллигенции. Среднестатистический интеллигент являет собой типичную для Крыма смесь внутренней украинизированности и лозунгового пророссийского ура-патриотизма. По своей глубинной сути он давно и бесповоротно стал "хохлом" (даже если он и не украинец) — то есть безыдейным приспособленцем, который "и вашим, и нашим", лишь бы кормили и не трогали. Он знает мову, говорит на гыкающем суржике, радеет за Россию и мечтает уехать делать карьеру в Киев. Он пишет отчеты, делает дипломы за деньги и сдает летом дачу отдыхающим. Он боится всяких изменений, ибо надо будет заново приспосабливаться, а это – трата "энергетики". Зачем такому присоединение Крыма к России?

Старые советские кадры, работающие в госучреждениях и на фирмах, являют собой примерно такую же картину с небольшими вариациями. Они любят вспоминать, как хорошо было в советское время, и голосуют на выборах за украинских коммунистов. Они знают украинскую документацию и берут с россиян взятки за услуги перевода и продвижение интересов. Их по большому счету все устраивает. А что делать, жизнь такая.

Кто там еще остался? Русские патриоты, радеющие за воссоединение?

Это тема для отдельного разговора. У меня вообще сложилось впечатление, что реальным русским патриотом в Крыму был только первый и последний президент Крыма Юрий Мешков, за что в 1995 году и поплатился. Все остальное – либо просто разговоры, либо политический пиар, либо бизнес, либо подработка к пенсии.

Как-то в Севастополе проходила акция по сбору подписей за проведение референдума по отсоединению Крыма от Украины и придания ему статуса самостоятельного государства. На площади Нахимова один очень активный пенсионер прочел мне лекцию о русском патриотизме, долге каждого русского человека перед отечеством и т.д., дал мне в руки соответствующую листовку с напутствием: "Вторым шагом будет присоединение Крыма к России". Моему удивлению не было предела, когда я этого дедушку буквально через неделю встретил в другом конце города, раздающего прокламации украинских националистов и читающего прохожим лекции об украинских патриотах, голодоморе, гетманах и вкладе Ющенко в становление Крыма.

— Дедушка, а это не вы случайно за воссоединение пропагандировали?

— Ну, я.

— Как же так?

— Да так…Политическая ситуация-то постоянно меняется.

Потом узнал у знакомых стоимость "ситуации". Она составляет 100 гр. за день работы агитатора. На русские деньги это 400 рублей.

Вы спросите: ну а офицеры российского Черноморского флота? Разве они — не патриоты? Разве они — не желают воссоединения Крыма с Россией?

Может быть, и желают. Но тогда их довольствие значительно уменьшится. Компенсацию за базирование на территории иностранного государства они получать уже не будут.

Так что судите сами, кому выгодно.

Игорь Коровин

Источник: ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Изменено пользователем Пленник
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simuil

А где вариант: нах России эти земли? Я искренне считаю, что сила государства не только в территориях, но и в влиянии. Пускай наши трудипломаты сохраняют союзнические отношения с Украиной, затаскивают ее в Евразийский союз, и норм всем будет.

Ссылка на комментарий

Antipilot
В крыму очень плодородные земли чернозём  и развит туризм и я говорил о присойдинении к россии, и крым богаче любой заподной облости, и если на то пошло, почти вся промышленость и аграрное хозяйство находится на востоке украины.

А в России этого хотят?

В Кремле только заявлять могут о "Русском мире". И то негромко.

А на самом деле палец о палец в жизнь не ударят!

Потому как Кремлю сто лет не надо Русское государство. А тем более территориальные образования базирующиеся на рускости.

Потому как:

— А вам не приходило в голову, что любая русская партия по умолчанию будет антипутинской? Посмотрите на русских националистов в самой России — разве они не критикуют власть наравне с либеральной оппозицией, а то и жестче?

А вот Западу в этом плане бояться нечего, и он активно, системно и технологично работает с Украиной, без каких–либо перерывов. Перечислю лишь главные политические составляющие. На Украине сформирован ряд откровенно прозападных политических партий и выращена целая плеяда правильно ориентированных политиков первого эшелона. Если же взять все пророссийские партии и свалить их в одну кучу, то они с трудом наберут совокупно пару жалких процентов электоральной поддержки. Также нет заметных пророссийских политиков. Вообще нет. Сам курс на евроинтеграцию принят как генеральный на всех этажах украинской власти, и он никем не оспаривается в принципе. Европа ежегодно выделяет тысячи грантов на поддержку «независимых» украинских СМИ. Организован бесконечный конвейер «гостевых программ» по «обучению» и «тренингам» украинских журналистов и общественных деятелей. Действуют сотни и сотни волонтерских и образовательных программ для украинской молодежи, желающей учиться, работать или просто познакомиться с западной культурой и образом жизни. На Украину потоком везут спектакли, выставки, фильмы, книги, показы и тренинги.

Ссылка на комментарий

Antipilot
А где вариант: нах России эти земли? Я искренне считаю, что сила государства не только в территориях, но и в влиянии. Пускай наши трудипломаты сохраняют союзнические отношения с Украиной, затаскивают ее в Евразийский союз, и норм всем будет.

Ага.

Еще лет 20, и будет просто зашибись!

Мой внучатый племянник 12 лет учится в украинской школе (его родители посчитали, что так будет лучше для карьеры). Недавно потребовалось написание какой–то анкеты, где было необходимо указать национальность. Мальчик ничтоже сумняшеся пишет «украинец». Родители поправляют его, объясняя — впервые в жизни! — что он русский. У ребенка культурный шок, он дотошно расспрашивает о своей родословной и, убедившись, что у него даже в троюродной родне нет ни одного украинца, впадает в форменную истерику — со слезами, криками, обвинениями во всех смертных грехах. Всхлипывал даже во сне. Горе–то какое — он не украинец, он — русский. Это к вопросу о качестве промывания мозгов. И это уже второе поколение новой страны. Через сорок лет русских на Украине будет, как и евреев, — процентная доля.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

С Крыма нужно сделать второй Гонконг. :blush:

Ссылка на комментарий

simuil
1149901[/url]']

А в России этого хотят?

В Кремле только заявлять могут о "Русском мире". И то негромко.

Вам то откуда знать о чем в Кремле заявляют?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
С Крыма нужно сделать второй Гонконг. :blush:

передать Британии в качестве колонии?

Ссылка на комментарий

передать Британии в качестве колонии?

Нет. Нужно будет с Крыма организовать возрождение новой Украины. :blush:

Ссылка на комментарий

Должны быть варианты: 1) Да; 2)Да.

А зачем он России нужен, да ещё с крымскими татарами.

Ссылка на комментарий

CrimeanMan
А в России этого хотят?

В Кремле только заявлять могут о "Русском мире". И то негромко.

А на самом деле палец о палец в жизнь не ударят!

Потому как Кремлю сто лет не надо Русское государство. А тем более территориальные образования базирующиеся на рускости.

Потому как:

Кремоль это и есть россия, ты чтоли географию в школе прогуливал :D

Ссылка на комментарий

CrimeanMan
А зачем он России нужен, да ещё с крымскими татарами.

Крымских татар только 25-30% насиления, и они тоже вполне одыкватные  люди, и России нужен Крым так как Россия старается любыми способоми влиеть на страны СНГ, а присойдиннения Крыма к России будед большим прорывам в этом направленни. незря же Россия так за Севостополь грызлась с Украиной.  

Ссылка на комментарий

Крымских татар только 25-30% насиления, и они тоже вполне одыкватные  люди, и России нужен Крым так как Россия старается любыми способоми влиеть на страны СНГ, а присойдиннения Крыма к России будед большим прорывам в этом направленни. незря же Россия так за Севостополь грызлась с Украиной.  

Можно на выгодных для Украины условиях арендовать территорию Крыма, где размещается военно-морская база. Возможно разместить и базу ВВС. Этого вполне достаточно для России.

Что касается влияния, то влиять нужно финансово и экономически. Это самое верное нынче влияние.

России гораздо интереснее развивать своё влияние в дальневосточном и азиатском регионах, чем думать о Крыме.

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

Выбрал вариент "нет".

По моему. очевидно что если уж воссоединяться - то воссоединяться качественно, то бишь всей украиной в состав россии.

А то отсоединится крым, после этого очень быстро отсоединится восточная украина, и случится в осколке, оставшемся от Украины, экономический коллапс, вступление в ассоциацию с ЕС, обнищание и фашизация.

А там, как не крути, достаточно много разумных адекватных людей, которым я не хочу судьбы эстонии, латвии и Литвы. Один народ, как никак.

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Белый Волк
А там как никрути достаточно много разумных адекватных людей, которым я не хочу судьбы эстонии, латвии и Литвы.

Что-то мешает разумно-адекватным переехать из евромордора в восточный Гондор?

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Что-то мешает разумно-адекватным переехать из евромордора в восточный Гондор?

Многим может помешать - например, сложности с получением гражданства(особенно для тех, кто родился уже после распада СССР), сложности с финансами, сложности с местом жительства, сложности с нахождением новой работы. Переезд на новое ПМЖ не такое уж легкое и беспроблемное дело, особенно во время кризиса.

Да и есть люди(я их знаю лично) которые тащемта даже если в украине настанет полный ппц, никуда не уедут, а будут жить в своей стране, даже матеря правительство последними словами.

Среди них есть очень достойные, и я не уверен будто бы они заслужили такие лишения. как жизнь в таком недогосударстве, как галичина/запад украины в случае распада страны.

Ну и личное - большая и крупная труЪ ымперия явно круче, чем несколько недогосударств. И даже единая украина лучше, чем распавшаясчя на 2-3 осколка.

Разумеется. выбирая между ппцом в виде Свободы у руля и превращением всея Украины в колонию, я лично выбрал бы отсоединение восточной украины в пользу России, нопока шансы построить что - нить трушное в том что есть не так уж низки. А видя политику нынешней РФ, я вовсе не уверен что в случае давления со стороны США она примет в свой состав восточную украину. Это даже если не рассматрвиать ситуация гражданских войн и т. п.

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

CrimeanMan
Можно на выгодных для Украины условиях арендовать территорию Крыма, где размещается военно-морская база. Возможно разместить и базу ВВС. Этого вполне достаточно для России.

Что касается влияния, то влиять нужно финансово и экономически. Это самое верное нынче влияние.

России гораздо интереснее развивать своё влияние в дальневосточном и азиатском регионах, чем думать о Крыме.

Не пешите о чом незнаете. Росиия уже довно та строна которая значительно влияет на весь мир. а на соседнии регионы особено сильно. И Россие невгодно договаревотся с Украиной ей выгодно дектовать требования и это правельнная  политика. Так как Украину без подеожки России нечего хорошего в будущем неждет. И есле смотреть на недавние события то сразу понятно что Россия очень заинтересована на любыми способами влиять на Украину. А про Крым Вы меня не поняли, я не говорил что Россия бутет как либо стараться присойдинить Крым. Я имел в виду что Крым вслучеи если мы добьемся независимости от Украины и попросимся РФ то никто не откажет. или попросимся ТС и станем Практически Сетелитом РФ. и от этого все выгроют. ну конешно кроме Украины ;)  И восточная украина тоже отделилась бы и присойденилась к россии былоб замечательно пусть этот запод дохнет в ЕС

Изменено пользователем lord777140
Ссылка на комментарий

CrimeanMan
Многим может помешать - например, сложности с получением гражданства(особенно для тех, кто родился уже после распада СССР), сложности с финансами, сложности с местом жительства, сложности с нахождением новой работы. Переезд на новое ПМЖ не такое уж легкое и беспроблемное дело, особенно во время кризиса.

Да и есть люди(я их знаю лично) которые тащемта даже если в украине настанет полный ппц, никуда не уедут, а будут жить в своей старане, даже матеря правительство последними словами.

Среди них есть очень достойные, и я не уверен будто бы они заслужили такие лишщения. как жизнь в таком недогосударстве, как галичина/запад украины в случае распада страны.

Ну и личное - большая и крупная труЪ ымперия явно круче, чем несколько недогосударств. И даже единая украина лучше, чем распавшаясчя на 2-3 осколка.

Разумеется. выбирая между ппцом в виде Свободы у руля и превращением всея Украины в колонию, я лично выбрал бы отсоединение восточной украины в пользу России, нопока шансы построить что - нить трушное в том что есть не так уж низки. А видя политику нынешней РФ, я вовсе не уверен что в случае давления со стороны США она примет в свой состав восточную украину. Это даже если не рассматрвиать ситуация гражданских войн и т. п.

С уважением

Если Украина расподется на две строны заподную и восточную. В этом нет нечего плохого так как делится она будет скорее всего по днепру и все самые богатые облости останутся в восточной части. и мы наконец перестанем бесплатно кормить этих бендеровцев. как говорится про Укроину "Восток пашет а запод флагами машет"  :) прочол гдето в Интернете.

Ссылка на комментарий

Antipilot

Chaos Destroyer

Не слушай теоретиков. Которые считают, что на Украине заработок 500 $ в месяц за счастье.

Если уж ехать в РФ, то на заработки, а не на ПМЖ. И то, интерес для украинца представляют только штук 5 регионов.

И уж тем более украинца не из крупного города Юго-Восточной Украины, а из села или умирающего городка, или западной (центральной) Украины.

Гражданство, это дело наживное. Если осядешь в РФ, то найдешь пути получения гражданства. А их куча.

По поводу целостности Украины.

Зря хочешь её сохранить.

Этот бесконечный тяни толкай, когда-то должен закончиться.

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца!

Ужасный конец Юго-восточную Украину точно не ожидает.

Чем раньше она отстегнет бандерлогов, тем раньше всё устаканится.

Там главное будет успеть прикрыть как-то границы. Иначе чурки с горцами по-быстрому заполонят и этот осколок Руси.

Ссылка на комментарий

Ustaše
И это уже второе поколение новой страны. Через сорок лет русских на Украине будет, как и евреев, — процентная доля.

Русские просто не умеют скрываться :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 21447

Лучшие авторы в этой теме

  • Antipilot

    24

  • belogvardeec

    16

  • МИК

    13

  • Chaos Destroyer

    11

  • anarhist

    10

  • CrimeanMan

    9

  • skelet

    8

  • Lichtenfield

    7

  • dekart

    6

  • Крючков И.Ю.

    6

  • MihaLbl4

    5

  • ibnXattab

    5

  • Миниатур777

    5

  • Arlekin

    5

  • Ustaše

    4

  • Белый Волк

    3

  • kalistor

    3

  • nelsonV

    3

  • Kreont

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Empy

    3

  • Tar-Palantir

    3

  • mihail92

    2

  • simuil

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...