Плач Муджабаева - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Плач Муджабаева

Рекомендованные сообщения

lavpaber

Радовал и веселил этот персонаж меня частенько. Но здесь Айдер Муждабаев, зам. главреда "Московского Комсомольца", крымский татарин и просто московский интеллигент превзошел сам себя

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Теперь я очень хорошо понимаю, как зарождался третий германский рейх.

Как вдруг один приятель, добрый парень, интеллигент, выдавал в обычной беседе:

— Мне не нравится, как ведут себя эти евреи.

Некоторое время спустя констатировал:

— Нет, определенно, они меня бесят.

И наконец:

— Я ненавижу евреев! Пусть они исчезнут куда-нибудь!

Куда — это было уже не его заботой, к тому времени избавлением от чужих, выглядящих и ведущих себя не так, "захвативших всю торговлю в Германии", занимались специальные люди — дружинники, активисты, позже подключилась полиция и т.д.

Евреи, цыгане, геи, душевнобольные...

Все пошло своим чередом. А начиналось вот так — в простой, ничего не значащей беседе. Один сказал, другие промолчали. Кто-то поддакнул.

Недавно за столом одна знакомая изрекла, попивая кофе:

— Я ненавижу чеченцев.

Попробовал узнать, почему. Ответ:

— Просто ненавижу и все.

Это был не Аркадий Бабченко, который прошел две "чеченских войны", но не пропитался ненавистью, сохранил и совесть, и честь, и доброту человеческую. Это была женщина средних лет, образованная. Она говорила это за кофе, не рискуя практически никем быть осужденной. Кроме меня, с ней, кажется, все были солидарны. Пусть молча, но считали это нормой — сказать, что ненавидишь чеченцев, доесть пироженку.

Один приятель, очень хороший парень (правда очень хороший), на днях пояснил, в какой стране мне придется жить:

— Мы построим русское православное государство.

— А как же конституция, светское многонациональное общество? И что мне тогда делать, — переспросил я, — брать дочек и уезжать?

Приятель ничего определенного не ответил, сам, наверное, еще не думал об этом. Да и ко мне, знаю, относится с уважением, может, не захотел обидеть. Но мысль такая, твердая, есть: русское, православное, иным прочим — неравные права.

После погрома с переворачиванием машин, унижением и битьем невинных людей просто, за внешность, вполне вменяемый человек пишет в Фейсбуке: "Чурки, так их!" Я его давно знаю, у него все в порядке с головой и с работой.

А девушка гуманитарного склада, умница, симпатяга, про кого бы никогда не подумал, считает, что громить "черных" — жестковато, конечно, но в принципе правильно, и надо продолжать ставить их на место, чтобы не зарывались. Кого — их? Кого и за что конкретно? Эти вопросы ее не занимают.

А бывший коллега, воспитанный, улыбчивый парень, вдруг поддерживает высказанную мной в виде сатиры идею полностью зачиститься от приезжих комментарием: "Я согласен!". Не верю глазам, перечитываю фамилию — он.

А еще один...

Про тех, кто еще, боюсь, устану писать, а про некоторых и не хочу, надеясь, что брошенная фраза ненависти все же была случайной. Но факт есть факт: один за другим люди, которых я давно и хорошо знаю, люди моего круга, совершают в моих глазах националистический coming out. При этом сами не замечают — им кажется, что они похожим образом рассуждали всегда. Но я же помню их другими, я помню.

Или хочу помнить? Или не так хорошо их знал?

Нет, все-таки знал неплохо. Нет, никогда не жила в них эта странная, демонстративная ненависть. Возможно, они ведут себя так, чтобы встроиться в тренд, не нервировать самих себя, быть в ладу с окружающей действительностью.

И в ладу с большинством, если еще не участвующим в погромах, то уже находящим им нестыдное объяснение.

Мне трудно винить этих людей, многих я как любил, так и теперь пытаюсь. Но замечаю, что между нами растет стена. Да, это не стена гетто или концлагеря (впрочем, время покажет), но стена, точно отделяющая нас по принципу "свой-чужой" или "ты за этих или за наших?".

И на самом деле вовсе не кучка бритоголовых наци — их-то легко рассеять, нетрудно посадить, — а именно это и есть настоящий, подрастающий в России фашизм. Свой, домашний, вполне удобоваримый. Презентабельный в обществе друзей и знакомых.

Фашизм, частью которого в повседневной жизни удобнее быть, чем не быть.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
lavpaber
Только вот уедут главред, главный инженер, лучший хирург города, самый грамотный учитель русского языка и литературы и гениальный музыкант - а останутся директор овощебазы, таксист и дворник. Вперед ;)

А-ха-ха :)

Только вот нестыковочка - уехали сейчас именно директора овощебазы, и у таксистов с дворниками тоже под вопросом ;)

Ссылка на комментарий

Jeffery
Только вот нестыковочка - уехали сейчас именно директора овощебазы, и у таксистов с дворниками тоже под вопросом ;)

Да ладно! :o

Уфф, пронесло... выглянул в окно - не, там все по-прежнему. Только вот не далее как в пятницу прошлую одна очень толковая девчонка уволилась и сейчас уже в Лондоне должна быть, а меньше полугода назад другая в штаты подалась, а два года назад знакомый (этот, правда, русский) в тот же Лондон переехал - у него диссер был кстати на тему борьбы с качкой при посадке палубной авиации.

ЗЫ: Пардон, гоню. Знакомый который с диссером туда вахтовым методом катается. У него вроде семья здесь, а без семьи он с концами переезжать не захотел.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

lavpaber
Да ладно! :o

Уфф, пронесло... выглянул в окно - не, там все по-прежнему. Только вот не далее как в пятницу прошлую одна очень толковая девчонка уволилась и сейчас уже в Лондоне должна быть, а меньше полугода назад другая в штаты подалась, а два года назад знакомый (этот, правда, русский) в тот же Лондон переехал - у него диссер был кстати на тему борьбы с качкой при посадке палубной авиации.

И уехали они, конечно, из-за ксенофобии и фашизма.

Ссылка на комментарий

Jeffery
И уехали они, конечно, из-за ксенофобии и фашизма.

У каждого свои мотивы :023: А у проблемы миграции один корень - бизнес. Наш, российский.

Я это к тому, что погромы официально ни к чему кроме демонстративной порки не приведут. И мигрантов-чернорабочих меньше не станет. А вот неофициальный посыл я уже потихоньку начинаю улавливать, его Скор очень удачно сформулировал: если ты не русский - проваливай. И улавливают этот посыл не чернорабочие.

ЗЫ: и да - хрен я вам отсюда уеду :P

Ссылка на комментарий

MihaLbl4

То исламизация ждёт Россию, то фашизм уже. Прям какая-то неопределённость.

Ссылка на комментарий

SCORE

Керван - нет конечно предлагаю начать комплексно и с них, и с русского говна которое позволило унижать свой собственный народ. Собственно проблема решится или комплексно или никак, так как одно тянет за собой другое.

Скор, голубчик, мне тоже? :lol:

Дык, если такими темпами дело дальше будет двигаться - так оно и будет. Только вот уедут главред, главный инженер, лучший хирург города, самый грамотный учитель русского языка и литературы и гениальный музыкант - а останутся директор овощебазы, таксист и дворник. Вперед ;)

Джеффри-леопольд, а ты, извини кто? Мустафа Балабердяев? Мусульманин? Детей воспитываешь в мусульманской или антирусской нацменской традиции? Тогда ты и вправду тут не упал даже, последуй примеру своих "талантливых" друзей-нацменов и езжай туда где будут больше платить и ты дальше будешь Балабердяевить себе.

В России ты или стань Васей Курочкиным и детей своих воспитай в европейской христианской или атеистической традиции, или правда собирай чемодан. Насмотрелись уже на "самых грамотных", "самых талантливых" и лучших хирургов. Наличие наглого антирусского элемента только отталкивает от России братские народы.

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

KaKaKTyC
Автор, на самом деле, прав. Именно так зарождался нацизм.

Только Германия находилась в гораздо худшем положении.

Ну наступит в России нацизм или ещё какая-нибудь параша, и что изменится? Вы хоть усритесь, но ничего.

В конце концов все помнят как кончил Третий Рейх, так же кончит и Россия, только более болезненно. Русофобы возрадуйтесь.

Изменено пользователем KaKaKTyC
Ссылка на комментарий

lavpaber
В России ты или стань Васей Курочкиным и детей своих воспитай в европейской христианской или атеистической традиции, или правда собирай чемодан. Насмотрелись уже на "самых грамотных", "самых талантливых" и лучших хирургов. Наличие наглого антирусского элемента только отталкивает от России братские народы.

Вспоминается Галковский (или Крылов?), который пояснял, как вербально в совковой интеллигенции разделяли русских и нацменов/полукровок. Если к нацмену/полукровке для признания его способностей приклеивался эпитет "талантливый", то к русскому - "способный".

Так и тут - уедут самые грамотные и талантливые (т.е. нацмены), а остальные (т.е. русские) останутся прозябать без этих чернооких и ускоглазых гениев.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4291

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    7

  • SCORE

    4

  • Dart An'ian

    3

  • OmarBradley

    3

  • Jeffery

    3

  • Dramon

    2

  • KaKaKTyC

    2

  • Kervan

    2

  • MihaLbl4

    1

  • kalistor

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...