EU№4: Война за славянские перди - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU№4: Война за славянские перди

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Война за славянские перди глазами Османа

Так уж исторически сложилось, что отчеты к играм Трусайта пишут в основном мусульмане. Да, раньше мусульмане умели писать. Пробую.

Шел 1478 год. Нудное унылое строительство домиков изредка прерывалось попилом соседних ИИ и болтовней в чатике.

Сессия обещала быть довольно нудной. Ключевой игрок Западной Европы - Бугуртия, встал на оффлимит и все прошлые планы её соседей были отложены на потом по причине либо невозможности её попила, либо от опасения, что ИИшная Бугуртия с нехилой армией и охренительным монархом направит свой гнев на него.

На востоке дела шли повеселее. Осман, вангуя будущие проблемы с мамелюком, пошел покорять маленький (уже нет), но гордый народец. Но боли и унижения особо не вышло и в итоге оба, вместо того, чтобы втягиваться в нудную убыточную войну, договорились на приемлемых для себя условиях.

Тем временем Пше, поделив с соседями все имевшиеся зоны влияния, решил воспользоваться моментом и обратить свой взор на Крым.

*на самом деле за всем этим виден след бесхитростного манипулятора на Московии, таким образом желавшего рассорить турков с розовым соседом, ведь такая война вряд ли окончилась бы хорошо для последнего*

Но в дело пошли османские дипломаты, которые умеют говорить на 30 языках, петь в разных тембрах, знают 10.000 арабских пошлых анекдотов и более 40 эротических поз. Они быстро убедили поляка, что русские территории и крестить особо не надо, и люди там покладистее, чем крымские татары. Да и вообще, нехорошо вот так учить польскому братский татарский народ.

Тем временем осман потихоньку расширялся на Кавказе, пока в чат не ворвалась возмущенная Московия. Причиной её возмущения стала соседняя с османскими вассалами провинция на Кавказе, за 4 провинции от ближайшей провки Московии. Несмотря на то, никто о разделе этого региона даже не заикался, Московия почему-то была твердо уверена, что этой провинцией владел какой то пра-пра-прадед нынешнего царя и вообще чуть не спалил его татарские корни

и заявила, что она просто обязана владеть большей частью суннитского Крыма и Золотой Ордой. На логичный вопрос - почему? был дан исчерпывающий ответ: ну эти провки как бы мои. На вопрос, что же получит бедный осман, который уже фактически владеет регионом, была обещана военная помощь против злых западных орд, у которых встаёт от одной мысли про Балканы.

Естественно, что турка такая позиция не в меру амбициозной Московии не устроила и та, хлопнув дверью, пообещала найти других союзников, бросив бедных османов на произвол судьбы.

Ну раз так, то османские дипломаты снова пошли к поляку, уже с предложением союза. В то время Московия провела не очень удачную войну с Казанью и усилено боролась с разноцветными повстанцами.

*ходят слухи, что некоторые из этих повстанцев активно спонсировались за границей, но это, разумеется, наглая ложь*

Такое нельзя было упустить, поэтому созрел хитрый план.

358f5e81e9f1.png

Поляк, обосновавшись недалеко от Москвы, начал наступление при поддержке османов, перепуганных Московией. О русских ходили страшные слухи, что они по 3 метра высотой и пердят огнем, поэтому Московия так агрессивно ведет дипломатию, но встретиться с войсками противника вышло лишь однажды. Турки не умели в картографию, большая часть территорий не только врага, но и союзника была скрыта от глаз, да и то и дело приходилось кричать пшеку об отступлении, видя на календаре середину октября. Зимние морозы - лучший союзник Московии и изнеженные теплом османы хорошо это знали.

Консул же объехал полсвета с призывом помочь бедным пердям против злых пшекотаманов. И его мольбы нашли откли в сердце Мавера - доблестного француза, соседями которого вышли союзная Савойя, Англия с Михаилом (ну вы поняли) и ИИшная Бугуртия. В такой унылой обстановке француз, понимая, что ему ничего не грозит, отправился топтать Австро-Венгрию и наказывать злобных пшеков.

60к француза, разместившись в центре Польши, обнаружили там такое же количество османов, которые с удовольствием (но не без напряга) им наваляли. Француз отступил, а осман решил не топтать неразведанные русские дебри и стать лагерем в Литве.

С завидным упорством француз вторгался на территорию Польши, получал люлей от турков и отступал в Венгрию. Со временем эти походы стали реже (мэнпауэр, как и деньги, имеют свойство кончаться), да и Венгрия не смогла устоять перед обаятельными османскими дипломатами (хватило знания всего трёх поз) и дала туркам право прохода, чем неприятно удивила французов, вынужденных отступить аж к Швейцарии.

В это время в Европе Англия решила воспользоваться положением и атаковала пустующую Францию своими 40к. И в считанные месяцы лишилась всей своей армии (да-да, и такое бывает). Савойская армия принесла Франции 2 последние английские провы на континенте, взамен попросив любить и ценить Италию в будущем.

Видя, что на востоке все совсем уныло и французская армия больше топчется на границе, буяня и насилуя венгерских баб, в войну вступает швед. Он бодренько высаживается в Осёле (или Осле, как вам больше нравится) и топает на польские земли, где, немного посопротивлявшись, все-таки снова получает от османа.

Бранденбург, соблазненный сладкими обещаниями уже порядком уставших от войны русских, тоже намерен вступить в войну. Пшек в восторге.

2ec05b2f3e4a.png

Но то ли Бранд осознал, что его судьба может оказаться хуже судьбы французских войск, то ли трезво оценил силы, то ли поляк наконец-то смог в дипломатию... В итоге Бранд вступил в войну, выторговав у поляка две провки своего ТЦ.

К этому моменту турку уже порядком надоело. В рекрутах и деньгах отбоя не было, но солдатам уже хотелось вернуться к своим турецким бабам, а самому светлейшему правителю - начать аннексить своих вассалов и вообще заняться чем-о более полезным, чем кукование в Польше. Как оказалось, не ему одному.

Перипетии переговоров рассказывать не буду, но итог их таков: Швеция передала Бранду 1 провинцию, поляк чисто символически получил 1 русскую провку, турок и француз получили моральное удоволетворение от нескучной партии. Также турок с Московией согласовали ближайшие границы и союз с Польшей после 1523 года продлеваться не будет.

*Московия вынашивает план мести, потирая руки*

Все разошлись восвояси, всё, смотреть больше нечего, вы тоже расходитесь. А нет, стойте, еще скрины. ;)

Скрины, они тутНажмите здесь!
 

1ffc3dbac144.png

eee4b71079c3.png

bb7776b2810b.png

614b316fbdbf.png

49a60e9f5887.png

e8402ec0be1a.png

d88c884dfe29.png

0bd5a86ebe8f.png35376d9abd3a.png

03172c7367f5.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ренат

Был бы бургундец,от рашки могло отвалиться больше))Но не судьба

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Был бы бургундец,от рашки могло отвалиться больше))Но не судьба

Не предай нас Бранденбург, от Польши могло и еще больше отколоться. Я уже молчу про то, как ты безрезультатно возился с моей Московией с нулевым манпауэром :D

Ссылка на комментарий

Ренат

Ну так битвы я с тобой проводил без османа почти.Само собой у меня мэнпауэра меньше чем у тебя.Осман преимущественно с французом воевал

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Ну так битвы я с тобой проводил без османа почти.Само собой у меня мэнпауэра меньше чем у тебя.Осман преимущественно с французом воевал

Повторяю еще раз

Я уже молчу про то, как ты безрезультатно возился с моей Московией с нулевым манпауэром :D
Ссылка на комментарий

Аркесс

Так как радикальным скринам что-то поплохело и отображается от силы половина, дублирую.

Скрины (эти же)Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Ренат

Короче стронг рашка позвала Францию чисто так потусить.Без напряга и сам бы справился видимо

Ссылка на комментарий

Не предай нас Бранденбург

Никого я не предавал, у нас договоров никаких не было. Я просто изъявил желание вступить в войну против Польши. Поляк увидев это, договорился и я уже выступил на его стороне, где со мной договорился Швед.

от Польши могло и еще больше отколоться.

Только для этого пришлось бы сливать кучу денег и рекрутов, и воевать лет 5.

А так получается такой расклад: Я получил 3 провки, не потратив ничего. Франция получил "в подарок" от Англии 2 провки(не знаю как еще этот все назвать), Польша -1 провка.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Только для этого пришлось бы сливать кучу денег и рекрутов, и воевать лет 5

Спроецируй бои османа с французом, 45к рекрутов в пуле османа против пустого у француза, и умножь "лет 5" на четыре. Лет двадцать бы еще махались, это точно. К тому времени и бург появился бы, и Англия восстановилась:)

Потом подтянулись бы Итало-Австрия и Испания, и началась бы одна огромная мировая война.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Последний Консул
Никого я не предавал, у нас договоров никаких не было

Сам пришел проситься в эту войну, а потом перешел на сторону противника- не, ни разу не предательство :lol:

Ссылка на комментарий

После всего, что было, на Англию я бы не рассчитывал. + воевал бы ты одни, так как Польша уже бы не смогла, и да, это было бы долго

Ссылка на комментарий

Ренат

Консул то,что он напал на меня тоже неожиданностью было

Ссылка на комментарий

Сам пришел проситься в эту войну, а потом перешел на сторону противника- не, ни разу не предательство laugh.gif

Я мог и сам напасть, просто через тебя удобнее было.

Ссылка на комментарий

Консул же объехал полсвета с призывом помочь бедным пердям против злых пшекотаманов. И его мольбы нашли откли в сердце Мавера - доблестного француза, соседями которого вышли союзная Савойя, Англия с Михаилом (ну вы поняли) и ИИшная Бугуртия. В такой унылой обстановке француз, понимая, что ему ничего не грозит, отправился топтать Австро-Венгрию и наказывать злобных пшеков.

60к француза, разместившись в центре Польши, обнаружили там такое же количество османов, которые с удовольствием (но не без напряга) им наваляли. Француз отступил, а осман решил не топтать неразведанные русские деби и стать лагерем в Литве.

Понимаю, что у страха глаза велики, но чтобы настолько... Воевали в пшепше 45к французов, а не 60к. После череды драк для возмещения потерь подошло еще 12к наемников, но более 45 тысяч ни разу на территорию польши не приезжало. А дрался я в первый раз против 80к, потому что кроме тебя снимать осаду с варшавы подъехали и польша с литвой. Позже на расслабоне сидел у границ и снова вторгался только когда около роисси появлялись крупные отряды противника. Неожиданностью стало только то, что гнилой союзник аишная венгрия дала тебе право прохода и ты смог попилить часть моей армии пока я игрался в колониях. Кроме этого сражения остальные заканчивались либо с равными потерями, либо с бОльшими потерями у тебя. А оступал я всегда не на низкой морали, запланированно.

Савой дал мне гарантию независимости (а не союз) по своей инициативе и уже после того как мои войска уехали на войну. А рашка меня ни о чем не просила, влез я сам. Потому что в два рыла пинать игрока с нулем менповера и форслимитом 37к - это тухляк. Или трусость.

В целом же войну мы выиграли, просто смирись с этим. Почему? На момент моего появления в польше у россии были захвачены около десятка пров, на конец войны - одна или две. Еще вопросы?..

Учитывая, что дома мне воевать на тот момент было не с кем, мог совершенно спокойно тратить армию в пердях, а вот ты с каждым боем отставал в развитии, тратя время и рекрутов на войну, которая в итоге не дала тебе ничего, хотя мог бы ржать аишных соседей.

Модераторы, приведите шапку к стандартному виду (муслимы писать-то вроде умеют, да вот только ошибок не делают разве что в слове "баба"...). Это вторая сессия была. Годы игры: 1472 - 1508.

Изменено пользователем MaBep
Ссылка на комментарий

Аркесс
Кроме этого сражения остальные заканчивались либо с равными потерями, либо с бОльшими потерями у тебя

Потеря тобой 70к мэнпауэра при моих 30 говорит об обратном. У нас одинаковые значения и прирост равный.

Воевали в пшепше 45к французов, а не 60к.

Не знаю, кого ты не учитываешь, наемников, вассалов - без разницы. Самая крупная битва была 72 на 62 без участия твоих союзников.

Модераторы, приведите шапку к стандартному виду (муслимы писать-то вроде умеют, да вот только ошибок не делают разве что в слове "баба"...).

Тыкни мне в ошибку, я поправлю :)

Ссылка на комментарий

Пребываю в поисках истины игрока, который сидит на Индии. :D

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2827

Лучшие авторы в этой теме

  • Аркесс

    4

  • Ренат

    4

  • kwim

    3

  • Последний Консул

    3

  • MaBep

    1

  • sofat

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...