[EU4 №3] Война и торговля, 1633-1649 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №3] Война и торговля, 1633-1649

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир

<Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В десятой сессии, спустя почти двести игровых лет с начала партии, случилось то, что намечалось едва ли не с самого начала: конфликты на востоке и западе соединились в один. Но обо всем по-порядку.

Конфликт, повторюсь, зрел давно. Почти каждую сессию я (турок) пытался собрать антибургундскую коалицию, для того, чтобы развернуть завоевание Персии. И каждый раз я натыкался твердолобость европейцев. Глупые неверные не понимали, что давая развиться Бургундии, они растили монстра. Монстра, которого со временем невозможно будет остановить. И последние сессии стали часом расплаты за недальновидность. Испанцы последние сессии только и делали, что огребали по щщам, несмотря на то, что еще в 1550-х нужно были лишь их согласие, чтобы раскатать тогда еще тонкую прослойку между Центральной и Западной Европой. Теперь же это прослойка отрасла и имела силы даровать Франции Пиринеи. К концу прошлой сессии испанцы потрепели полный крах, как и их исторический протитип, они превратились в богатую, но слабую страну. В этой же сессии пришло время Германии и России.

Впрочем, русские сами выкопали себе могилу. Еще в прошлой сессии, Старовейшн, опухая от собственного величия, решил поиграть в "серого кардинала" Европы и подтолкнул меня и немца (с его анальным рабом скандинавом) к войне против Австрии. Не то, чтобы мне этого сильно хотелось, но я оказался зажат и выбора не было - или воевать с австрийцем, тем самым ослабляя альянс бурга или иметь перспективу остаться в будущем в одиночестве против того же альянса. Кроме того, риска вроде бы и не было: русский гарантировал, что если что - он меня от бурга прикроет, а Италию и Австрию мы бы уж с Пруссией разгромили бы. Война началась почти сразу после начала сессии. По неким причинам (вроде бы не сработала гарантия независимости, Италия в войну не вступила, а значит моя помощь не требовалась), бург был нейтрален, а австрийская армия ни разу не шла вровень с прусско-скандинавским космодесантом со 140% дисциплины и адскими абилками пехи. Пруссия победила, получила две необходимые провы и стала Германией, а Бург походу бросил, что отыграются на мне.

Разумеется, подобный расклад мне сильно не понравился и я отправился к рашке требовать выполнять договор. После переговоров с бургом рашка отказалась, по каким-то малопонятным формальным причинам. Я, разумеется, был возмущен, так как намечалось то, чего я так хотел избежать всю игру - остаться один на один против европейской интервенции. Старовейшн чувствовал себя вполне уверенно и вежливо меня послал.

Зря.

Поняв, что выбирать не приходится, я пошел к бургу. В конце концов, у меня оставался последний козырь: Османская империя в одночасье стала крупнейшей внеблоковой страной со второй по численности армией и третьим доходом. Их я и выложил бургу сотоварищи. За три провинции, отданные Австрии и некоторые обязательства, я получал железный нейтралитет с Моголами, половину Европы в союзники и карт-бланш на попил рашки. Давняя мечта - сделать Черное море турецким озером - стала явью. Старовейшн, быстро сообразив, что его попа в опасности, прибежал ко мне и вернул свои слова назад, обещав гарантировать мне независимость, но было поздно - договор уже был заключен. Попытка разрешить проблему с бургом тоже не увенчалась успехом, даже несмотря на то, что походу диалога с ним, Стар написал мне в чате "molis'". Молиться, как оказалось, пришлось ему, так как Бург получил от меня подтверждение, что именно рашка натравливала меня на его союзников.

Вскоре разгорелся крупнейший за всю игру военный конфликт, в котором участвуют Австрия, Бургундия, Италия, Османская империя и Франция с одной стороны и Германия, Испания, Россия, Португалия и Япония с другой. Он не закончился на конец сессии, но его финал предрешен - четверть громадной территории России оккупирована, почти половина Германии (которая главная в войне) тоже и даже успешня высадка испанцев с португальцами на Альбион их не спасет.

А теперь коротко пробежимся по странам.

Великобритания: qqmore. Первую половину сессии ничем особым не выделялся. Во время войны послал британский экспедиционный корпус на помощь Бургундии. С другой стороны, не смог предотвратить высадку на свой остров, в результате чего может быть скоро принужден к капитуляции, побеждая в войне - невиданный доселе случай.

Франция: Радуга. Продал жопу Бургундии и не жалуется. В войне занят обороной собственной страны. Довольно удачно. Ему помогает то, что основные силы португальцев и испанцев отвлечены на Британию.

Османская империя: я. Ситуацию с моей позиции я описал выше. Можно лишь добавить, что долгий период мира пошел туркам на пользу. Была зщастроена страна, завоеваны соседи, а главное Кавказ. С самого начала войны, турецкая армия играла первую скрипку на востоке, послав 220 тысяч солдат - примерно столько же, сколько Австрия и Италия вместе взятые. Несмотря на тяжесть войны в России, османская армия показала себя на голову выше русских, не проиграв ни одного крупного сражения. На данный момент, турки выстроили единый фронт от Белого моря до Астраханского ханства, отрезав европейскую часть России от Сибири.

Испания: corsh. Натерпевшись в прошлых сессиях, бросился в омут с головой, но опять облажался. Испанцы, как и португальцы слишком поздно вошли в войну, когда уже ничего нельзя было изменить. Несмотря на это, план с высадкой в Англии оказался неплох и возможно британцам придется капитулировать. По=прежнему имеет топовый доход.

Россия: Star0Vation. Как ясно из описания, облажался. Всю игру находясь в блестящей изоляции от европейских дел и лишь иногда попиливая соседние страны, оставшиеся без поддержки, он расчитывал на то, что сможет столкнуть меня и бурга, но был переигран в дипломатии и сам стал жертвой. В плане внутреннего устройства, Россия оказалась колоссом на глиняных ногах: внешне сильная, она не смогла отразить натиск войск вторжения, не имея для этого ни финансов, ни нормальной армии. Все это вытекло из основной ошибки Стара - отсутствия вестернизации. Видимо считая, что ему до конца игры продолжит везти или что он никому не нужен, он не удосужился модернизировать армию. Более того, уже непосредственно до войны, его армия не была доведена даже до лимита. В войне показал себя бездарным командиром: просто бросал войска на убой, эпично фейлил (битвы доходили до ~250 на 250 тысяч) и откатывался в Сибирь, освобождая мне целые регионы для захвата. Я, помнится, гнал на Ави, но он просто Суворов по сравнению с русским любителем зерг-рашей. В результате, потерял четверть территории, включая Москву и оттеснен к Уралу.

Швеция: Terranoid. Писать особо нечего. Просто дожидается конца партии и в плане политики следует за своим немецким господином Нимоффым. Хорошо проявил себя в войне.

Австрия: empty6. Следовал в русле политики бурга, подписал договор о дружбе и границах с Османской империей и вместе с ней и Италией пошел в Россию. В основном выполняет роль оперативного резерва, перебрасываемого на опасные участки.

Италия: sofat, затем kirill_b. Если Софат ничем особым не отметился, то Кирилл довольно успешно тянул на себе, при деятельной поддержке Австрии, западное крыло вторжения в Россию.

Пруссия-Германия: Nimoff. Успешно привел Германию к пику развития, после чего почти сразу начался спад. Не смог выдержать натиск британско-бургундских войск, но сражалося стойко, благо армия позволяла. Тем не менее, Германия обречена, а Рашка не догадалась ей помочь. Поскольку она главная в войне и оккупирована уже почти половина страны, союзники отрезаны, а ее армия сильно поредела - исход войны за Германию и войны вообще предрешен.

Бургундия: justaplayer. Продолжает показывать, что Бургундия совсем не обязанаотдавать провы Франции и уходить в Голландию. Имея мощнейшую армию в Западной Европе, взял на себя этот театр военных действий. Начало войны было омрачено рассинхроном, серьезно покорежившим бургундские войска, из-за чего наступление на Германию поначалу было не слишком удачным, однако затем ему, с помощью британцев, удалось переломить ход войны и теперь весь альянс близок к победе.

Мамелюки: Ренат. Наиболее печальная страна. Мамлюки зажаты между Марокко, Турцией и Моголами, в тоже время имея слишком слабую армию. В результате сидел в нейтралитете и строил домики.

Португалия: andey. Тоже самое, что и Испания - они играют по сути, как одна страна. Имеет второй доход в мире.

Тимуриды: AVI. Пилит Индостан. В войне занял нейтральную позицию.

Япония: Novel. Серьезно расширился в Китае, имеет большой лимит армии (120), но слабый воентех. Принимает участие в войне на стороне, союзной ему, России. Воюют вместе с русскими на восточноевропейском театре. Как и русские, неудачно.

Марокко: Mornerik. Создал эталонное Марокко, над которым никогда не заходит солнце. Несмотря на то, что нанес удар в спину португальцам, во второй раз отказался это делать и остался одной из немногих нейтральных стран.

Аютия: S1man. Совершенно ничем не отметился. В войне занял нейтральную позицию. Вроде бы вестернизировался.

Изменено пользователем Роман Кушнир
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1585

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...