Крым - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Palladium

Начал играть за Крым, хочу не только получить ачивку за орды, но и продолжить играть.

Возник такой вопрос, взял первой идеей экономику (инновации и администрация что то не вдохновили), стоит ли сразу тратить админ очки на прокачку идей экономики, чтоб попробовать быстро вестернизироваться или достичь сперва 7 админтеха, чтоб взять вторую военную ветку идей (хочу нападение или аристократию), будет и куда очки сливать и армия помощнее будет.

Ссылка на комментарий

За Крым играть интересно. Еще интереснее попробовать сохранить историческую династию. Из-за кризисов наследования это челендж.

Стратегия такая:

Обязательно союз с Османами. Это гарант независимости Крыма. Это легко - "исторический друг". Но, Турция не пойдет воевать в степи и с Московией, поэтому нужны другие союзники. Кроме-того, когда Крым вырастет и будет заходить в Турецкую зону влияния - Кавказ и Молдавия, Турция может разрывать союз. И тогда Крым остается один на один, со всем миром, который на него уже зол. Поэтому, нужно постоянно поддерживать высокий уровень отношений. Естественно, помогаем во всех войнах. Я отрабатывал роль и реально помагал на венгерском, сирийском и египетских фронтах. Отдавал им захваченные ими провинции, оккупированых вассалов. Сильная Турция - лучший помощник.

На старте нужен союз с Ногайцами и Казанью. К сожалению, Казань это "исторический враг" и она быстро рвет союз. Мне кажется это неисторично. В истории Казань была сначала другом, а потом вассалом Крыма.

Остатки Золотой Орды обычно в союзе с Тимуридами и Узбеками. Турки в войну не вступят - далеко. Поэтому нужно выждать удобный момент.

С турецкими минорами и Ак-коюнлу, союзы лучше не заключать, чтобы не втянули в войну с Османами.

Лучше начать с Грузии. Турки помогут. В первую войну достаточно откусить Абхазию. Корку можно не делать. Во вторую, Грузию можна завасалить и вернуть Абхазию.

В удобный момент, нападаем на Золотую Орду, и рвем ее. Нужно порядка 3 войн, чтобы завасалить остатки.

Рязань можно завасалить, чтобы не дать создать Росию, но это уже по выбору.

В начале у Крыма очень слабые мессионеры и православные провинции лучше оставлять вассалам. Я не мог перекрестить даже Кефе.

Чтобы вернуть Азов и Кефе, нужно дождаться когда император втянут в большую войну. Вместе с Турками нападаем. (У меня Австрия воевала с Богемией. Правда, Австрия в войну вступила все-равно, но без своих союзников.) Задача Крыма окупировать генуэзские провинции, остальное сделают Турки. Если вы хотите вестернизироваться не забудьте оставить Гунуе Кефе. За это время, правда, Генуя может пасть, а ЮБК захватят повстацы.

Дальше надо потихоньку объединять ордынские земли и воевать с вчерашними союзниками. Все относительно легко.

Важный момент, который я упустил: нужно не пустить Московию в Сибирь. Единственный путь, оторвать Пермь. Для этого нужна изначально коалиция против Московии и поддержка Новгороду.

У меня не получилось, я был занят текущими войнами. Орда объединена. Грузия, Молдова, Рязань, Казахи и Кара-Коюнлу васалы. Но теперь я в кольце из трех врагов: Московия, Литва и Тимуриды, которые еще и в коалиции. И развиваться дальше некуда.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
кто пробовал?
1.3.2 хард, лаки, без бонусов. 1582 год.

Лимит армии у османов вдвое меньше моего. Остальные ещё в 1,5 раза меньше.

Астрахань и Персия мои вассалы, ойраты мои униаты. В сумме столько же полков, как у меня.4396320.png

Можно вестерн делать сразу, а можно сначала превратиться в суннитскую Российскую империю.

ОЕ=0, религиозное единство 100%. Стабильность +3, денег куры не клюют.

Заброшено, стало скучно. Конно-артиллерийские группы даже шведов с их дисциплиной выносят.

Конница - чужая, кизилбаши мусульман, гусары поляков, спаги турок. Пехоты мало, в основном азапы.

Сильная Турция - лучший помощник
Мне она довольно сильно мешала, вечно ей что-то завоевать нужно ;) Всё, что взял - взял сам.

В 1.4 вместо откорма Астрахани, а до этого Рязани, пришлось бы возиться куда дольше. Персы же ели корковые провинции.

Но по потенциалу Крым ровно такой же как в 1.3, не хуже.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Начал играть за Крым, хочу не только получить ачивку за орды, но и продолжить играть.

Возник такой вопрос, взял первой идеей экономику (инновации и администрация что то не вдохновили), стоит ли сразу тратить админ очки на прокачку идей экономики, чтоб попробовать быстро вестернизироваться или достичь сперва 7 админтеха, чтоб взять вторую военную ветку идей (хочу нападение или аристократию), будет и куда очки сливать и армия помощнее будет.

Я брал инновацию - первой веткой идей. Там, есть и удешевление наемников и технологий, и советников. Чтобы не отставать по технологиям за незападные тех. группы - хороший вариант. Кроме того идут ивенты на удешевление технологий.

Я хотел быстро уйти из ордынской техгруппы, поэтому брал первой идеей административную и ее качал. Советник по максимуму 3 звезды был на аминистративной ветке. Кроме того у Крыма попались хорошие правители и я перешел в мусульманскую техгруппу за 2 поколения.

У орд юниты не прокачиваются. А мусульманская кавалерия намного лучше ордынской.

Ссылка на комментарий

Респект. Как Московию завалил? У них изначально войск больше и полководцы лучше. А с начала 16го века и войска лучше, даже мусульманских. У меня правда исторические счастливые страны, хард и бонус АИ.

Литва тоже в кальмарской унии была. Не решался нападать. Да и войск у них самих много было.

ойраты мои униаты.
Они ж вроде буддисты? Как в унию то попали?
цитата(Calc @ 24.1.2014, 16:55) *

Сильная Турция - лучший помощник

Мне она довольно сильно мешала, вечно ей что-то завоевать нужно wink.gif Всё, что взял - взял сам.

У меня Турция подозрительно тихая была. Может быть из-за Крыма, который ее постоянно в войны втягивал.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Как Московию завалил? У них изначально войск больше и полководцы лучше
Сначала 3 свои щитовые провинции у ЗО отобрал, стал сильнее. Тут же Рязань завассалил, её войска добавились.

Встрял в разборки московитов с новгородцами, пока московиты чухались, вырезал войска вассалов.

А тут и Казань созрела, полезла на Московию - воспользовался на всю катушку. Пару войн съэкономил.

В следующий наезд московитов на Новгород вообще потребовал заключить мир, и въехал в войну лидером.

Потом дорезал, уже не волнуясь за исход, пермяки были независимы, а Псков я сдуру вообще себе вассалом переписал.

Не сообразил, что этим Ливонию от себя заслоню. Редкостная глупость.

Литва
На эту вообще забил, она в поляков влилась.

Уже перед датой на карте выделил из Польши Полоцк, Украину, Литву и тевтонов - на пару со шведами сработал.

Литва из 1 провинции, смешная такая... Впрочем и тевтоны немногим лучше.

Они ж вроде буддисты? Как в унию то попали?
Они омусульманились. А общую династию им спроворили ногайцы. Когда сообщение выскочило, сам удивился, перепроверял.

К сожалению, перекрещивают провинции они очень медленно. И восстания у них всё время в буддистских провинциях.

У меня Турция подозрительно тихая была
А у меня они оборзевшие какие-то были.

Набрали АЕ столько, что на них одновременно Австрия, Франция и Польша напали (коалиция).

Польша интегрированная с Литвой, Австрия после дележа буров, ну и полноценная Фря...

Так я даже думать не стал, порвал альянс. Потом всё равно обратно в союз приползли, и я им (для них) Болгарию вассалил.

Меня турки с самого начала уважали, как я Синоп взял себе, так они ни разу и не намекнули, что надо их щитовую назад им вернуть.

Тяжелее всего дались провинции в Аравии и Ираке - коалиция Хиджаз+Оман+тимуриды+Казань воевать не уставала.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Кто нибудь пробовал стать мировым лидером за Крым, сразу пойти с захватом в Тунис, потом Мамелюки, а потом в Африку?

Ссылка на комментарий

Решил переиграть за Крым на 1.6. На 1.7 наверное намного легче из-за национального фокуса и отстутсвия штрафа на очки, но он слишком баговый. Буду ждать нормальной версии.

В первый раз сделал две ошибки: дал разрастись Московии (она ушла в колонизацию), вынес с помощью Турков генуэзцев.

Теперь план таков:

1) Забрать щитовые провинции у ЗО. Остатки завасалить.

2) Завасалить Грузию.

3) Захватить пару украинских провинций. Выделить мусульманскую Украину. Подкормаливать ее за счет Литвы. Я думаю турки должны помогать.

4) Повесить предупреждение на Москву и постораться подружится с Новгородом. Общие враги должно получиться.

5) Отделить от Москвы Пермь.

6) Прокачать инновации и реформировать орду.

7) Вестернизироваться.

По ходу чужих провинций не брать - админ очки не тратить.

Бонусный трек: перенос столицы в Москву, смена культуры и создание мусульманской Рашки. Мне кажется идеи все равно останутся ордынскими.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Решил переиграть за Крым на 1.6. На 1.7 наверное намного легче из-за национального фокуса и отстутсвия штрафа на очки, но он слишком баговый. Буду ждать нормальной версии.

На 1.7 почти нет багов, тем более критических, непонятно о чём вы. Но проще не будет. Перемирия отчасти компенсируют лишние очки. Кроме того, на 1.6 совершенно халявный захват всего и вся. Начиная с 1.6.2 AE очень медленно спадает.

По поводу 4 пункта - можно попробовать улучшить отношения с Новгородом до +100 и потом влезть по принуждению к миру. Тогда московский ИИ не будет учитывать вас в войне и (по идее) должен иметь для нападения на Новгород меньшие силы.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Кто пробовал на 1.8 за Крым?

Мои впечатления: Крым сильно по територии и притезиям порезали. Но с другой стороны столько интересного добавили: Теодоро, куча кавказских государств. Намного труднее в мажора будет раскрутить и наверняка помешать Московии уйти в Сибирь.

Пока не могу поймать момент, чтобы Польша воевала а Османы нет. Надо же заднепровские територии отвоевать.

Разделение татарских культур в целом нормально. У меня только претензии к названиям есть:

Казанские татары - Qazanli (Ok). Почему же тогда крымцы - Crimeans? Должны быть Qirimli (кырымлы).

Про Астрахань вообще молчу. Астрахань - русский город. Татарский город был напротив и назывался Хаджи Тархан. Гос-во соответсвенно - ног. Хаҗитархан ханлыгы, тат. Xacitarxan xanlığı. Насколько я понимаю население ногайцы должны быть ногайским. Ногайцы даже в Крыму значительным компонентом населения были.

Ссылка на комментарий

Впечатления от игры на 1.10 Эль Дорадо

Отыграл до 1580.

Крым таки сильно порезали: Территорий меньше, часть территорий у Литвы, до Москвы далеко, и Османы не "исторические друзья" почему-то. Постоянно не хватает бабла с одним советником и армией ниже лимита. Немного легче только с середины 16.

Теперь Москву на взлете не остановить.

Из позитива: быстрая вестернизация (закончил в 1505). Соседи тоже слабы. Можно высалить и кушать.

Османы зарятся на Молдову и Кавказские территории. Удерживаю их в союзе плстоянным улучшением отношений и подарками.

Дальше пока не понятно.

Ссылка на комментарий

я играл за Крым. Из плюсов- Османы и красивый цвет. из минусов- все соседи потенциально сильнее или Кавказ.

Собственно, я развивался в сторону Персии, хотя и в степи при случае отрывал свой кусочек. После захвата Персии денег дофига(один из луших ТЦ игры, по моему скромному мнению)- полез уже на русские земли. в итоге с севера на юг - от Северного Урала до Аравии, с запада на восток - от Польши до Индии. партия местами была сложная, но в общем довольно простая и очень интересная

Изменено пользователем f1ksel
Ссылка на комментарий

я играл за Крым. Из плюсов- Османы и красивый цвет. из минусов- все соседи потенциально сильнее или Кавказ.

Собственно, я развивался в сторону Персии, хотя и в степи при случае отрывал свой кусочек. После захвата Персии денег дофига(один из луших ТЦ игры, по моему скромному мнению)- полез уже на русские земли. в итоге с севера на юг - от Северного Урала до Аравии, с запада на восток - от Польши до Индии. партия местами была сложная, но в общем довольно простая и очень интересная

Персия - это идея! Будем пилить. Проблема с торговыми путями правда будет. Из Персии путь в Алеппо идет. Раньше в Крым был.

Вот думаю делать ли Грузию маркой против Османов. Да и с персами поможет.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Персия - это идея! Будем пилить. Проблема с торговыми путями правда будет. Из Персии путь в Алеппо идет. Раньше в Крым был.

Вот думаю делать ли Грузию маркой против Османов. Да и с персами поможет.

В Персии можно и пособирать наплевав на штрафы.

А сразу за Персией - Инд и Самарканд откуда можно уже завернуть торговлю через Астрахань в Крым.

Грузия в качестве марки будет тырить доход от торговли. Лучше марку из Сирии делать а Грузию оставить обычным вассалом с последующим поеданием без потери стабильности и -200 к отношениям.

Ссылка на комментарий

Персия - это идея! Будем пилить. Проблема с торговыми путями правда будет. Из Персии путь в Алеппо идет. Раньше в Крым был.

Вот думаю делать ли Грузию маркой против Османов. Да и с персами поможет.

конечно делать, я Черкессию делал, грузию делал, Ирак делал, может ещё чё делал- не помню)

Ссылка на комментарий

ах, речь о марках, я невнимательно прочёл... не, марки я вообще не делал и не делаю

Ссылка на комментарий

ах, речь о марках, я невнимательно прочёл... не, марки я вообще не делал и не делаю

Сейчас макрки актуально из-за желания свободы. Крым все-таки слабенький вначале.

Мне Молдова 8т армию дает при моих 12т.

Ссылка на комментарий

kolya9309

уважаемые форумчане, как вы играете за Крым в условиях, что у вас все ДЛС. Играть довольно сложно, тех группа кочевая, доходы маленькие(думал, что  торг узел будет неплохо приносить прибыль, но почти все забирает генуя),вместо очков  монарха или респ традиции у тебя сплоченность, что зависит от регулярных войн.Повышать его или просто поддерживать на одном уровне оч сложно, ведь постоянно воюя, утебя наступает время перемирия с соседями.В общем если есть идеи как играть за крым пишите)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15010

Лучшие авторы в этой теме

  • Sakā

    12

  • топтыжка

    10

  • Calc

    8

  • эртугрул

    6

  • f1ksel

    3

  • 3aBoDnoU

    3

  • vvk74

    3

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Chestr

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • Light Grey

    1

  • misha

    1

  • Franc

    1

  • Zumskin

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • Arslanll

    1

  • Herman Lindholm

    1

  • Palladium

    1

  • Ordox

    1

  • Stolzenberg

    1

  • kolya9309

    1

  • Wojt

    1

  • yukine

    1

  • bornrules

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

@Chestr @vvk74 С Варшавой как-то не срослось - она не влезла в счёт войны. А так получилось с первой попытки. Не уверен что оно того стоило, удовольствия не получил, партию продолжать не со

Sakā

топтыжка

Не выше 100АЕ совсем не обязательно делать. Провел 2 войны крупные, однвремено закончил. Через сепаратки и основные перемирия забрал на 300-500АЕ. Порушил все что забрал, разложил в 2 дочки, на 1

топтыжка

Дочки а не вассалы потому что: быстрее присоединяются быстрее национализируют удобнее передовать им земли согласны брать свыше 100 сверхрасширения можно рушить все провинции н

Sakā

Sakā

Поменяли дипломатию в этом регионе. Если у Османа правитель милитарист, то Крым стоит в "желаемых" землях. Если он умрёт или на старте получить другого, то вполне можно заключить союз.  Если сраз

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...