Бруней/Малайя - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бруней/Малайя

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Многие в сетевой игре недооценивают огромный потенциал Брунея как игровой страны, по ошибке считая Аюттию наиболее сильной страной в регионе. Но это далеко не так. Настоящий повелитель Азии - не Япония и даже не Индия, а эта небольшая, но очень интересная страна.

Стратегия игры за Бруней отличается тем, что малайцы - мусульмане, в отличие от своих соседей, и поэтому имеют возможность ротировать благочестивых и неблагочестивых правителей в зависимости от этапа игры.

Борьба за Индонезию разворачивается между четырьмя султанами - Малаккой, Ачехом, Брунеем и Маджапхитом. Самое главное - это построить флот. Бруней отличается от своих соседей хорошим правителем, который поможет ему рано открыть первую идею - Исследования, прокачать столь важный воентех и выйти на путь колонизатора.

Скоро Малакка и Ачех начнут войну. А пока мы поедаем Макассар и набиваем клаймы на обоих. Когда Малакка перейдет на остров Ачех, высаживаемся в Малакке и захватываем её. Нам никто не помешает, ведь владея флотом, мы владеем Индонезией. Делаем её своим вассалом и без труда нападаем на Ачех объединенными силами.

В итоге мы получаем двух вассалов с армиями 8-10к. С такой силой мы можем откусить пару провок у Аюттии, пока вассалы становятся частью нашей державы.

Открываем колонизацию, колонизируем острова в сторону Африки и 4 провинции, необходимые для создания Малайи. Еще немного - и наша страна окрасится в красивый фиолетовый цвет.

Запил и вассализация Маджапхита дальше становится плевым делом. Продвигаемся на запад, балансируя между колониями в Индонезии, которые принесут нам лимит войск и флота, ведь они для нас не колонии, а самые что ни на есть полноценные провы, и в Индийском океане. Еще немного - и мы открываем идею, дающую КБ на дикарей Монопотаму, Бенин и Конго. Захватываем их, прессуем Суахили и качаем неимоверный доход от золотых провинций региона. В совокупности с колониями в Южной Африке можно получить до 9-10 золотых провок.

Все. Прошло всего 70 лет игры, и вы уже царь и бог, который может спокойно вестернизироваться через Португалию, создав колонию в Южной Америке, после чего выгнать европейцев из Южной Америки. Ваши доходы и армия - самые высокие в регионе, в после захвата Индонезии, Австралии и Полинезии становятся больше, чем у любого европейца. Индия? Япония? Аюттия? Пфф. Пока колониальные страны едва могут в колонии, вы - уже хозяин южного полушария.

Карта 1525гНажмите здесь!
 e0a1dbb2e498.png[Cкрыть]

ЭкономикиНажмите здесь!
 4ee0678dd17e.png[Cкрыть]

АрмииНажмите здесь!
 800ff161d4d0.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Пришел к выводу, что партия запорота по самое нехочу. Будем переигрывать.

Первым делом брать идеи на колонизацию, потом все остальное

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Пришел к выводу, что партия запорота по самое нехочу. Будем переигрывать.

Первым делом брать идеи на колонизацию, потом все остальное

Завассальте на старте Цейлон и затем аннексируйте его.

Съэкономите уйму времени на продвижении на запад, после аннексии цейлонские провинции будут с вашими щитками.

То же самое можно вытворить с ацтеками (или кто там подвернётся) - присоединяете всё, сразу выделяете вассалом, аннексите.

Такой же механизм можно провернуть и в Африке.

Аннексия идёт даже на другом конце света.

Ссылка на комментарий

Завассальте на старте Цейлон и затем аннексируйте его.

Обьявления войны без повода?

Ссылка на комментарий

vodko
Завассальте на старте Цейлон и затем аннексируйте его.

Аннексия идёт даже на другом конце света.

Уже нет. Я при игре за Японию завасалил Бенин, но аннексировать не могу, ибо есть требование: соседство с моей провинцией.

Ссылка на комментарий

psametix
У меня уже 1610 г, но все намного хуже в развитии, если сравнивать с скрином выше)

Знакомлюсь с игрой так сказать)

ОписаниеНажмите здесь!
 Brune%201610.jpg[Cкрыть]

С Аютией затянул, признаюсь. Сейчас у нее тех военный уровень на 4 пункта выше чем у меня. Получается с аркебузами на мушкеты не сильно весело, да и союзы она на штопала :\

Было с ней две войны, правда торговые. Первая успешна, а вот вторая когда они новых юнитов с мушкетами взяли... Уничтожили мне полностью армию. Повезло что в это время на севере на них Мин напали. Пришлось заключать белый мир, минусов от войны было много, затяжной получилась.

Зато море полностью мое, полное преимущество и в лидерах по торговле.

Из всех восточников дружу только с Мин, пытаюсь военный союз заключить. Пока не получается, есть и общие враги и дип отношения выше 100ни. Но сильно влияет разница между границами и друга религия.

Аютия тут региональный мажор, её надо давить сразу, да и вообще, если уж пытаться быть местным торговым гигантом, то надо захватить все важные торговые центры региона Малакка, то бишь Ачех на Суматре, Малакку в Малайе, 3ий ваша столица. И потом захватить Южный и Центральный Китай, так как их торговые пути можно увести в Малакку. Дальше уже всё равно куда расширятся, торговля тут не влияет. К тому же Ачех самая западная из доступных вам провинции и с неё можно дотянуться на 7 техе/3 идее исследования до Цейлона/Мальдив и дальше по цепочке к Африке.

кстати когда продавал острова Океании Австралийской автономии заметил, что при продаже в прове начинается национализм, будто её захватили насильно, такие дела.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Играл за Бруней\Малайю на 1.4. Первой идеей несомненно идёт исследование. Колонизируем Филиппины - они не считаются тропиками. Через Малакку и Ачех входим в Индокитай. Враг номер один - Аютия. После её уничтожения нам уже в регионе никто не страшен. Можно спокойно пилить Минов и\или Японию. В это же время колонизируем Австралию. С вестерном можно особо не торопиться, но всё-таки следует об этом позаботиться. Легче всего его сделать об портишей в районе Мыса Доброй Надежды. В Америку лезть смысла не вижу. Азия богатая и покоряется легко. Ту партию доиграл до 1750 года, с европейцами ни разу не воевал. Полностью захватил Китай, Индокитай, Японию и восточную Индию. Колонизировал почти все острова Океании и восточное побережье Африки.

Ссылка на комментарий

Пытаюсь найти на форуме как именно азиатскую страну спасет вестернизация перед европейцами, пока безуспешно...

Ссылка на комментарий

psametix
Пытаюсь найти на форуме как именно азиатскую страну спасет вестернизация перед европейцами, пока безуспешно...

во первых техническую отсталость преодолеть, согласись отбиваться от ружья копьем не очень. Во вторых у европейцев пропадёт клайм колониальной экспансии по которому исключительно они и работают в Азии и в третьих ты начнешь быстрее расширяться, а на большую и страшную Малайю, да ещё и с технологиями они побояться нападать.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Jeffery
Пытаюсь найти на форуме как именно азиатскую страну спасет вестернизация перед европейцами, пока безуспешно...

Смысл вестернизации за азиатов в том, чтобы успеть ликвидировать отставание от европейцев по военным и дипломатическим технологиям, иначе они будут рвать вас на суше и на море в мелкие клочья, а потом унижать перед всем миром, и вы ничего не сможете сделать.

Ликвидировать это отставание надо до того как обозначенные европейцы колонизируют/захватят что-нибудь в непосредственной близости от ваших границ, что резко повысит их интерес к вашей гордой, но слишком отсталой (и при этом неприлично богатой) стране. Не успели - получите во всей красе все прелести демократии европейской цивилизации. На ее штыках.

Лучший способ уже описан: гигантскими скачками прорываться на африканское побережье, лучше всего на западное, пока европейцы сами еще достаточно отсталы и о вашем существовании не подозревают. Вариант через Америку не слишком хорош, потому что 1) через колонизацию вы устанете туда добираться, и едва ли доберетесь раньше XVII века (ибо колониальная дистанция у вас маловата, Тихий Океан необъятен, а дип.техи растут оооооочень мееееедленно) и 2) захватывать американских дикарей, конечно, можно, но до них надо еще доплыть - а плыть далеко и не всякая птица долетит до середины Днепра доплывут не все. И еще этих дикарей нужно победить, что может оказаться не так уж и просто, учитывая что вы и сам дикарь не многим лучше ;)

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Вторую войну и не дает завассалить Аютию... В чем загвоздка?

ОписаниеНажмите здесь!
 Aut.jpg[Cкрыть]

С хорошего, в первой из четырех провинций (нужные для создания Малайи), которые только колонизировать нужно - прокнул Чай. Теперь у меня эта колония еще до города даже не доросла, но по экономике стоит на первом месте.

Изменено пользователем CyForce
Ссылка на комментарий

Выделил Камбоджу, записал ее к себе в союзники. Со временем нарисовалась такая ситуация:

Камбодже в союзе с Чжоу. Тем временем Чжоу в союзе с Аютией.

Как поведут себя государства, когда я Аютии обьявлю войну?

Ссылка на комментарий

Light Grey
Выделил Камбоджу, записал ее к себе в союзники. Со временем нарисовалась такая ситуация:

Камбодже в союзе с Чжоу. Тем временем Чжоу в союзе с Аютией.

Как поведут себя государства, когда я Аютии обьявлю войну?

Чжоу скорее всего вступится за Аютию, т.к. война оборонительная. Если китайцы намного сильнее Аютии, они могут перехватить лидерство и позвать Камбоджу. Чтобы кхмеры точно были за вас надо звать их сразу при объявлении войны. (поставить галочку) Призыв одновременно с объявлением войны всегда первичен, т.к. он происходит в тот же день.

Ссылка на комментарий

Userius

А зачем тебе Камбоджа в союзе? они разве сунниты? Завассалить же тока силой.

Ссылка на комментарий

Странный ИИ.

Камбоджи обьявляют войну против Дайвета. Вписываются за нее(Камбоджу) все союзники (Чжоу, Шин, Бруней+ее феодалы.) Раздеребанили обе страны за пару лет. Дайвет в союзе с Аютией.

В итоге Аютия подписывает мирный с Чжоу и тут же заключает с ними союз, откуда сразу после войны у них столько положительных отношений, что хватает на союз?...

Ссылка на комментарий

Light Grey
Странный ИИ.

Камбоджи обьявляют войну против Дайвета. Вписываются за нее(Камбоджу) все союзники (Чжоу, Шин, Бруней+ее феодалы.) Раздеребанили обе страны за пару лет. Дайвет в союзе с Аютией.

В итоге Аютия подписывает мирный с Чжоу и тут же заключает с ними союз, откуда сразу после войны у них столько положительных отношений, что хватает на союз?...

Они друг у друга ничего не отбирали, а т.к. Аютию призвали обороняться, штрафа за разрыв союза нет. Как только война прекращается, штраф за неё уходят и отношения становятся как были.

Ссылка на комментарий

mr_john

Хм, Индию за Бруней без вестерна вынести сложно. Выходит, что Малва или Видж как обычно на весь Индостан. Съел уже все, что мог. Лимит флота запрещает быстрый десант, да и по численности гегемон круче. А вынести обязательно надо.

Ссылка на комментарий

А зачем тебе Камбоджа в союзе? они разве сунниты? Завассалить же тока силой.

Первая цель завассалить Аютию. Потом все остальное на полуострове.

Хм, Индию за Бруней без вестерна вынести сложно. Выходит, что Малва или Видж как обычно на весь Индостан. Съел уже все, что мог. Лимит флота запрещает быстрый десант, да и по численности гегемон круче. А вынести обязательно надо.

В моей партии первое и второе как раз миноры. На индостане фаворита пока особо нету. Да и по воен техам\числу рекрутов на всем востоке я первый. Не думаю, что сложно с ними воевать будет. Но у меня другие цели в партии, пущай сами с собо разбираются и если полезут ко мне, встретят достойный отпор.

В Европе после Франции немыслимо Польща разрослась, к чему бы это

Ссылка на комментарий

Укатил от городской суеты на три недельки прихватив с собой ноут решил все-таки добить партию за Бруней.

Ближе к 1700 годам был разочарован выводом о неиграбельного продолжения и светлого будущего для своей страны.

При первой встрече с испанцами и португальцами оба получают касус белли на меня - колонизационную. Про это знал. Готовился до вестернизации заранее. Перевалив юг Африки, окопавшись на западном ее побережье ждал европейцев. Все было правильно и подготовлено, по крайне мере я так предполагал.

Вот тут версия 1.6.1 и преподнесла удар "по щам с вертухи..." . Новая функция для западной культуры - Торговые кампании, превратила азиатские страны в еще большие придатки до европейских...

Оказалось, что вестренизацию можно запустить только граничя с провой не состоящей в такой вот "кампании". Но все, буквально все провы испанцев, португальцев как в Африке так и показавшиеся на севере за Японией как раз таковыми и были...

Спасая ситуация, рассчитывая хоть на что то, полез искать такие провы и пытаться защемиться хоть каким способом к ним в соседи. Ближайшая испанская нашлась на севере Африки, возле гибралтарского пролива.

Пока колонизировал\воевал с африканскими племенами ради соседства с испанцами время шло и пришло.

Испания обьявляет мне войну, за нее подписываются французы. 20 испанских фрегатов топят мой флот, 60 вымпелов. Высаживаются отрядом на главном столичном острове. После того как их 8ми тысячная армия прогулкой разбивает 40ка тысячную мою делаю для себя плачевный вывод. Что вестернизироваться хрен дадут, а сидеть и ждать когда по очереди они мне будут объявлять войны это глуппо - пора закругляться.

Желания за Малайю поиграть еще есть, но упор делать нужно на флот. Все европейцы лезут сюда через юг Африки, если и воевать с ними то блокировать им проход и наземки можно не увидить.

А так сценарий всех дальновосточных стран един и это печально.

Ссылка на комментарий

Оказалось, что вестренизацию можно запустить только граничя с провой не состоящей в такой вот "кампании". Но все, буквально все провы испанцев, португальцев как в Африке так и показавшиеся на севере за Японией как раз таковыми и были...

Меня в игре за Маджапахит спасло то, что португальцев выселил из иберии образовавшийся из Испании Леон, союзный с Францией (на новом патче добавили такую теоретическую страну), который сожрал всех портишей, столица у которых была на берегу слоновой кости. Однако на деле всё проще - можно параллельно с заселением Африки (территории ЮАР достаточно, чтобы собирать неплохие деньги, особенно имея например ту же килву в протекторате/с переданным торговым влиянием) и островов индийского океана в целях непускания европейцев в азию прокладывать дорожку в сторону америки через камчатку и вдоль американского тихоокеанского побережья до мексики, там уже можно не беспокоясь за торговые компании делать вестерн.

Моя Малайя, созданная из Маджапахита:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16355

Лучшие авторы в этой теме

  • CyForce

    16

  • Chestr

    8

  • psametix

    7

  • NIIZUMA SHO

    3

  • ZAA26

    3

  • Light Grey

    2

  • Master_Al

    2

  • Аркесс

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Агриппа

    2

  • Userius

    2

  • suum227

    2

  • alexis

    1

  • vodko

    1

  • Gепia

    1

  • MaslovRG

    1

  • Fagoth_Fatalist

    1

  • Jeffery

    1

  • mr_john

    1

  • Kassi

    1

  • топтыжка

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...