Бруней/Малайя - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бруней/Малайя

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Многие в сетевой игре недооценивают огромный потенциал Брунея как игровой страны, по ошибке считая Аюттию наиболее сильной страной в регионе. Но это далеко не так. Настоящий повелитель Азии - не Япония и даже не Индия, а эта небольшая, но очень интересная страна.

Стратегия игры за Бруней отличается тем, что малайцы - мусульмане, в отличие от своих соседей, и поэтому имеют возможность ротировать благочестивых и неблагочестивых правителей в зависимости от этапа игры.

Борьба за Индонезию разворачивается между четырьмя султанами - Малаккой, Ачехом, Брунеем и Маджапхитом. Самое главное - это построить флот. Бруней отличается от своих соседей хорошим правителем, который поможет ему рано открыть первую идею - Исследования, прокачать столь важный воентех и выйти на путь колонизатора.

Скоро Малакка и Ачех начнут войну. А пока мы поедаем Макассар и набиваем клаймы на обоих. Когда Малакка перейдет на остров Ачех, высаживаемся в Малакке и захватываем её. Нам никто не помешает, ведь владея флотом, мы владеем Индонезией. Делаем её своим вассалом и без труда нападаем на Ачех объединенными силами.

В итоге мы получаем двух вассалов с армиями 8-10к. С такой силой мы можем откусить пару провок у Аюттии, пока вассалы становятся частью нашей державы.

Открываем колонизацию, колонизируем острова в сторону Африки и 4 провинции, необходимые для создания Малайи. Еще немного - и наша страна окрасится в красивый фиолетовый цвет.

Запил и вассализация Маджапхита дальше становится плевым делом. Продвигаемся на запад, балансируя между колониями в Индонезии, которые принесут нам лимит войск и флота, ведь они для нас не колонии, а самые что ни на есть полноценные провы, и в Индийском океане. Еще немного - и мы открываем идею, дающую КБ на дикарей Монопотаму, Бенин и Конго. Захватываем их, прессуем Суахили и качаем неимоверный доход от золотых провинций региона. В совокупности с колониями в Южной Африке можно получить до 9-10 золотых провок.

Все. Прошло всего 70 лет игры, и вы уже царь и бог, который может спокойно вестернизироваться через Португалию, создав колонию в Южной Америке, после чего выгнать европейцев из Южной Америки. Ваши доходы и армия - самые высокие в регионе, в после захвата Индонезии, Австралии и Полинезии становятся больше, чем у любого европейца. Индия? Япония? Аюттия? Пфф. Пока колониальные страны едва могут в колонии, вы - уже хозяин южного полушария.

Карта 1525гНажмите здесь!
 e0a1dbb2e498.png[Cкрыть]

ЭкономикиНажмите здесь!
 4ee0678dd17e.png[Cкрыть]

АрмииНажмите здесь!
 800ff161d4d0.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
alexis

suum227

чтоб вставить картинку на форум, требуется использование следующих кодов:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

тэг спойлера - spoiler, тэг hide используется для скрытия текста от глаз простых пользователей. поэтому в вашем случае мы не видим вашу малайю, ибо она скрыта приватным текстом :(

Ссылка на комментарий

прошу прощения, запутался в тегах форума =) изменить уже не могу, нет прав.

Вот она, собственно:

Малайя из МаджапахитаНажмите здесь!
 IE9qO3aZJ3Q.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем suum227
Ссылка на комментарий

NIIZUMA SHO

Стартовал за Бруней в патче 1.21 Есть все провы для создания Малайи, но есть доп условия

 

Завоёваны Борнео и Малакка

Завоёваны Суматра и Малакка

Завоёваны Суматра и Борнео

 

Подскажите плиз где эти провы, искал через поисковик не находит. Даже искал в 1820 году Борнео - пустошь, а остальное голяк. 

Изменено пользователем NIIZUMA SHO
Ссылка на комментарий

Chestr

Борнео это осров Калимантан - там где Бруней, целиком весь, включая неколонизированные провы, Суматра также. А Малакка две области - Малакка и Малайя на юге малайского полуострова

@NIIZUMA SHO

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

Агриппа

Еще на Яве 4 провы нужны.

Ссылка на комментарий

NIIZUMA SHO
5 минут назад, Агриппа сказал:

Еще на Яве 4 провы нужны.

провы есть, а доп условие не выполнено

Ссылка на комментарий

Агриппа

острова мелкие смотрите.

В кубке выберите вашу ачивку-требуемые земли фиолетовым будут на карте подсвечены.

Изменено пользователем Агриппа
Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, NIIZUMA SHO сказал:

Завоёваны Борнео и Малакка

Завоёваны Суматра и Малакка

Завоёваны Суматра и Борнео

Насколько помню это названия областей(или регионов) а не провинций и надо забрать полностью 2 из них. Незаселенные территории там тоже есть.

Ссылка на комментарий

NIIZUMA SHO
26 минут назад, Агриппа сказал:

острова мелкие смотрите.

В кубке выберите вашу ачивку-требуемые земли фиолетовым будут на карте подсвечены.

на 1.21 еще не подсвечивались

Ссылка на комментарий

Промежуточный итог на 1536г.

Начал вроде согласно плану, описанному выше и в соседних темах. Без особых проблем завассалил и присоединил соседа по острову, первой идеей взял колонизацию - для освоения новых провинций, но проморгал разборки Пасая с Малаккой и Сунды с Маджапахитом. В результате Пасай стал непосильным, и единственное, что пришло в голову - заключить с ним союз. Сунда не выстояла, и Маджапахит тоже получился весьма грозным как на суше, так и на море. Переключился на Филлипины, заколонил ближайшую от Борнео провинцию, попутно делая претензии на Макасар, который присовокупил к себе Бутон. На Филлипинах особых успехов не снискал - мой флот был разбит союзным, десант оказался отрезан от острова, и лишь чудом урвал провинцию на Манданао у Бутуана. А дальше нужно было действовать стремительно и опережать Маджапахит в борьбе за Макасар. Мы оказались проворней, завассалив последних и выделив из Маджапахита Бали. Впрочем, ненадолго. Лет через 20ть, готовясь к новой филиппинской войне, пришлось сдать союзника (Бали). Это показалось меньшим из зол.

Колонизация шла своим чередом. Оформился весь периметр острова. Второй идеей взяли экспансию, переключились на Сулавеси и Индийский океан. Взяли промежуточный остров на полпути к африке, вышли на Мыс доброй надежды в районе Натала, но португальцы в Кейптауне оказались первыми. Полагаю, это не есть хорошо. Так ли?

На Филлипинах через войну Сулу (маленькая группа островов рядом) взяли еще одну провинцию на Манданао, плюс завассалили однопровинчатый Мадьяс.

Ренессанс принял через прокачку столичной провинции (до 42) и за 760 монет. Как быть с колониализмом, пока не знаю, штраф уже 36%.

В Индокитай лезть пока слишком опасно. Там все весьма грозны для нас нынешних, да и никто особо союзиться не хочет. В ближайших планах: 1. заняться Тернате/Тидоре 2. Освоить юго-восточную оконечность Суматры с прицелом на Маджапахит, хотя последний уже в союзе с Пасаем 3. Прододжить на Филлипинах через Мадьяс 4. Осваивать территории в сторону Австралии.

Айронмен, сложность - ВХ.

Изменено пользователем ZAA26
Ссылка на комментарий

Chestr
12 часа назад, ZAA26 сказал:

португальцы в Кейптауне оказались первыми. Полагаю, это не есть хорошо. Так ли?

Не хорошо конечно, но и не критично. 

Они оттуда элементарно выбиваются, лишь бы флот был сильный. Жирнейший ТУ Малакки, позволяет без проблем держать самый большой и сильный флот в мире, на относительно ранних стадиях игры уже. 

Сильный флот, делает любую войну, в районе большого количества островов, очень простой. 

12 часа назад, ZAA26 сказал:

Ренессанс принял через прокачку столичной провинции (до 42) и за 760 монет. Как быть с колониализмом, пока не знаю, штраф уже 36%.

Либо также прокачкой принимать, либо через колониальную автономию в новом свете. 

Третьей идеей, неплохо смотрелось бы качество. :smile173:

Ссылка на комментарий

В 13.11.2020 в 13:54, Chestr сказал:

Либо также прокачкой принимать, либо через колониальную автономию в новом свете. 

Если под Новым Светом подразумеваются Америки, то до них еще очень далеко, да и в планах нет. Взял также через прокачивание провинции (Макасар до 41) и что-то около 1100 монет.

 

Спустя 30 лет: С Тернате/Тидоре проблем не возникло никаких, все прошло гладко. Как и на Филиппинском архипелаге. Там работы остается буквально на одну войну (спихиваю все своему вассалу), после чего произойдет дипломатическое присоединение. Немного повезло с Маджапахитом. Тот изначально вторгся на юг Суматры, побив Пагаруюнг и выделив из него Сиак, чем мы и воспользовались. Сиак в вассалах, две незанятые провинции были освоены, после чего сыграли через Себу (гос-во на Филиппинах) и отобрали у Маджапахита захваченную ими провинцию Палембанг с центром торговли плюс провинцию Бантен (крайняя на западе острова Ява).

Торговое влияние в узле Малакка теперь 32%, изначально было что-то около 17%. Пасай по-прежнему впереди - 40%, хотя отрыв сокращается. Молуккские острова контролируем на 30%.

В ближайшее время планирую начать войну с Португалией за Мыс Доброй надежды. По воентеху они нас опережают на один, но флот у нас намного мощней.

 

В 13.11.2020 в 13:54, Chestr сказал:

Третьей идеей, неплохо смотрелось бы качество. :smile173:

Взял качество. Что дальше? Может Морские, или Экономика?

 

П.С. Спасибо за диалог.

Ссылка на комментарий

Chestr
10 минут назад, ZAA26 сказал:

Если под Новым Светом подразумеваются Америки

Разумеется Америки. Тогда прокачка только, если не хотите там автономию. Иначе сильно отстанете по технологиям. 

11 минуту назад, ZAA26 сказал:

через прокачивание провинции (Макасар

Неплохой выбор, там луга и ТЦ, поэтому не шибко дорого выходит цена повышения развития. 

13 минуты назад, ZAA26 сказал:

Взял качество. Что дальше? Может Морские, или Экономика

Это зависит от целей на партию. К чему хотите придти в итоге? 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Chestr сказал:

Это зависит от целей на партию. К чему хотите придти в итоге? 

На захват мира и одну религию не претендую, спорт высоких достижений не для меня. Все прозаичней: постепенно развиваться и стать региональной державой как минимум с претензией. Так, чтоб самому радоваться. Наверное, ближайшая цель - создание Малайи. А дальше видно будет.

Ссылка на комментарий

Chestr
7 минут назад, ZAA26 сказал:

На захват мира и одну религию не претендую, спорт высоких достижений не для меня. Все прозаичней: постепенно развиваться и стать региональной державой как минимум с претензией. Так, чтоб самому радоваться. Наверное, ближайшая цель - создание Малайи. А дальше видно будет.

Морские и экономика, смысла особо не имеют на самом деле.  Лимитов и так много, денег тоже должно быть множество при правильной игре. 

Я бы брал дипломатию разумеется, в вакууме, это лучшая ветка идей в игре. Наступательные и религия/гуманизм/админка на выбор от ситуации.

Много едим - админка, хотим наша веру, религия. Хотим чтоб не было восстаний и меньше микроменеджмента, то гуманизм.  

Ссылка на комментарий

Gепia

промежуточные итоги, об партии распишу завтра

Спойлер

J2Xnj.png

 

 

Спойлер

J2Xn0.png

Спойлер

J2Xn3.png

 

Ссылка на комментарий

Chestr

Начал за страну Дели, чтобы захватить город Дели. Ачивка разумеется. Чёто давно не играл, туго шло, аж два рестарта сделал. 

Союз с Сиаком и присоединил Пасай целиком, у него союзник 1 был слабый. Теперь дубаю проблем особых не будет. 

Ссылка на комментарий

Chestr

Вообщем решил пойти в Индию неспеша сухопутным путём, взяв админку, дипломатию и качество. Через Малакку и Аюттию. С качеством похоже ошибся, упор не на флот всё-таки как я люблю, рекрутов ппц не хватает постоянно. 

Ссылка на комментарий

Chestr

Завалил Аюттию и Бенгалию, набежала приличная коалиция, удалось засоюзиться с Виджаянагаром, который весьма силен, но по техам отстаёт. Осталось немного дойти. 

Бесит что соседи воруют институты, которые я качал, а потом делятся с шелупонью всякой. :001:

Ссылка на комментарий

Chestr

Наконец захвалил Дели за Дели и перенёс туда столицу, довольно редкая ачивка, у 0,2 процента людей есть, к 1588 году управился, играл не спеша, события не форсировал. :time:

Вообщем неплохая ачива. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16366

Лучшие авторы в этой теме

  • CyForce

    16

  • Chestr

    8

  • psametix

    7

  • NIIZUMA SHO

    3

  • ZAA26

    3

  • Light Grey

    2

  • Master_Al

    2

  • Аркесс

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • Агриппа

    2

  • Userius

    2

  • suum227

    2

  • alexis

    1

  • vodko

    1

  • Gепia

    1

  • MaslovRG

    1

  • Fagoth_Fatalist

    1

  • Jeffery

    1

  • mr_john

    1

  • Kassi

    1

  • топтыжка

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...