skelet

Порекомендуйте державу

953 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

Nedzvikk
1 час назад, Chestr сказал:

Да там это проще простого, просишь поддержки национализма у ее ривалов и она сама унию рвёт, но лучше воевать, чтоб земель от нее откусить 

Ага, с Францией заключил поддержку национализма и сразу напал, войну выиграли. И даже стал императором.

Поделиться сообщением

Velsh

посоветуйте страну за какую поиграть, что бы идеи были близки к анархическим

Поделиться сообщением

Atery
1 час назад, Velsh сказал:

посоветуйте страну за какую поиграть, что бы идеи были близки к анархическим

Если Вы расскажете, какие идеи Вы считаете анархическими, то мы с удовольствием Вам поможем.

Поделиться сообщением

JLRomik
18 минут назад, Atery сказал:

Если Вы расскажете, какие идеи Вы считаете анархическими, то мы с удовольствием Вам поможем.

Наверное что-нибудь типа такого: +1 автономии в месяц, -20% к налогам, +6 толерантность ко всем религиям, +1 рост усталости от войны и т.д.

Изменено пользователем JLRomik

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Velsh
    38 минут назад, JLRomik сказал:

Наверное что-нибудь типа такого: +1 автономии в месяц, -20% к налогам, +6 толерантность ко всем религиям, +1 рост усталости от войны и т.д.

так можно и плюсы перечислять тоже, нет времени сепаратизма, нет штрафов от непризнанных культур. не нужно тратить очки чтоб улучшать провки(сами улучшаются) или для национализации. правда не совсем понятно кто их генерировать будет в такой стране)

Поделиться сообщением

kuishi
    1 час назад, Velsh сказал:

так можно и плюсы перечислять тоже, нет времени сепаратизма, нет штрафов от непризнанных культур. не нужно тратить очки чтоб улучшать провки(сами улучшаются) или для национализации. правда не совсем понятно кто их генерировать будет в такой стране)

Берите Папскую Область

Поделиться сообщением

Shamilboroda

Я долго боролся с ЕУ4 (1.17) в своей первой кампании, для которой весьма неудачно, как оказалось, выбрал Пфальц и, похоже, проиграл:023:Нет, конечно, выпутаться из сложившейся ситуёвины можно, но для этого нужно быть опытным игроком, а я по неведению допустил слишком много глупых ошибок. Поэтому сдаюсь) Собственно, к чему веду: 

Вопрос первый: на горизонте вроде как маячит патч 1.20. Стоит подождать для начала новой кампании, или "маячит на горизонте" - это обман зрения?

Вопрос второй: раз я облажался с выбором страны для знакомства с игрой, теперь готов выслушать по этому поводу советы опытных камрадов. Слышал мнения, что для знакомства с ЕУ4 подходят Османы, Португалия... Ещё варианты?

Поделиться сообщением

dofin
    1 час назад, Shamilboroda сказал:

Я долго боролся с ЕУ4 (1.17) в своей первой кампании, для которой весьма неудачно, как оказалось, выбрал Пфальц и, похоже, проиграл:023:Нет, конечно, выпутаться из сложившейся ситуёвины можно, но для этого нужно быть опытным игроком, а я по неведению допустил слишком много глупых ошибок. Поэтому сдаюсь) Собственно, к чему веду: 

Вопрос первый: на горизонте вроде как маячит патч 1.20. Стоит подождать для начала новой кампании, или "маячит на горизонте" - это обман зрения?

Вопрос второй: раз я облажался с выбором страны для знакомства с игрой, теперь готов выслушать по этому поводу советы опытных камрадов. Слышал мнения, что для знакомства с ЕУ4 подходят Османы, Португалия... Ещё варианты?

1. Весьма далеко маячит... можно 1-2 приличных партии на ачивку сложную какую нибудь съиграть.

2.

Для знакомства с игрой лучше Османов нет, они круты и весьма терпимы к любым ошибкам и препетиям рандома и имеют отличные идеи. Альтернатива - Франция, но ей посложнее.

Для знакомства с механикой Священной Римской Империи и дипломатическими особенностями - Австрия (сходу император, сильнейшая страна в СРИ, отличные идеи для дипломатии и провинция с золотом)

Для знакомства с колонизацией отлично пойдёт Португалия,

можно ещё Кастилию - с перспективами мирного присоединения Арагона, Неаполя, Португалии и становлением Испанией очень сурово. (но там есть свои сложности, всё ж для тех кто уровнем повыше новичка)

Если не охота Австрию, но охота князя СРИ - Брандербург с превращением в Прусию. Весьма интересно, крутые идеи для войны.  (но князья имхо не для новичков)

Поделиться сообщением

dima7665
    4 часа назад, Shamilboroda сказал:

За Польшу еще можно поиграть - вначале больше половины войск это войска вассалов, которые почти всё сделают сами.

Из небольшых стран - Папская область или Савойя. Из совсем мелких я б посоветовал Гамбург.

Ну и еще один вариант если айронмен не важен - выбираем любую страну, начинаем игру, включаем консоль(`) и вводим две комманды:

1) bearhaslanded

2) tag JMN

Поделиться сообщением

Chestr
    12 часа назад, Shamilboroda сказал:

Патча ждать точно не стоит, ну а выбрать еще можно ( помимо того что предложили) Англию, слить все провы на материке Франции и изучать, тажа Португалия но сильнее и богаче и довольно много уникальных ивентов

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• Shamilboroda
    В 05.02.2017 в 00:23, dima7665 сказал:

Ну и еще один вариант если айронмен не важен - выбираем любую страну, начинаем игру, включаем консоль(`) и вводим две комманды:

1) bearhaslanded

2) tag JMN

Не, айронмен не важен. Мне только ещё на айронмене играть) 

Но зачем активировать эту пасхалку - страну  Jan Mayen?

@dofin @dima7665 @Chestr Спасибо за советы. 

Из предложенных вами вариантов интересны Османы, Португалия и Англия. Мелкие государства, а тем более из СРИ откидаю сразу - наигрался Пфальцем:) Османы, я так понимаю, предпочтительней, они со старта сильны, но я до сих пор не могу простить им гибель Византии) За Португалию придётся познавать прелести канализации колонизации; развит флот, морская торговля, со всем этим я ещё дела не имел. А средневековая Англия  мне всегда была очень симпатична, но в ЕУ4 ей на старте как раз не сладко - нужно уходить с материка. Польша? Ну, мне бы хотелось поближе познакомиться с морским делом в игре, а РП - далеко не морская держава...

А может, начать сразу два сэйва?:)

Поделиться сообщением

dima7665
    27 минут назад, Shamilboroda сказал:

Но зачем активировать эту пасхалку - страну  Jan Mayen?

Ну играть за неё должно быть просто с её то бонусами. Сам не пробовал, но иногда добавляю, чтобы поиграть против неё, и посмотреть что сможет.

Поделиться сообщением

kuishi

@ShamilborodaБерите Францию. Познакомитесь с колонизацией, торговлей, Бургундским событием и узнаете почему эту страну называют "Синей каплей".

Поделиться сообщением

Shamilboroda
    В 09.02.2017 в 13:36, kuishi сказал:

@ShamilborodaБерите Францию. Познакомитесь с колонизацией, торговлей, Бургундским событием и узнаете почему эту страну называют "Синей каплей".

Ага, добавилась Франция - Big Blue Blob)

Итак, я всё ещё в раздумьях: Англия, Франция, Португалия, Османы...:unknw:Так можно и до следующего патча довыбираться:D

Поделиться сообщением

Император_Наполеон

Посоветуйте, пожалуйста, какую ачивку можно поиграть, если ты вроде понимаешь игру, но и не топ-игрок. 

Поделиться сообщением

Chestr
    20 минут назад, Император_Наполеон сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, какую ачивку можно поиграть, если ты вроде понимаешь игру, но и не топ-игрок. 

Германию собрать или Италию, нормальный вариант 

Поделиться сообщением

•  · Достижения
  • Достижения

• meegle
    33 минуты назад, Император_Наполеон сказал:

Definitely the Sultan of Rum, три Рима за Османов.

Или ачивка на наибольшее влияние в Генуе, Венеции и Ла-Манше.. Просто пилить европу за Францию. Или за Испанию, выполнив еще ее ачивку на колониальные автономии + общую.

Посложнее, если хотите вызова - Switzerlake. 99 провинций, не являющихся приморскими за 4-х (или 5..) провинчатую Швейцарию. Не особо сложная, но познакомит со многими механиками.

Изменено пользователем meegle

Поделиться сообщением

Elest

@Император_Наполеон Судя по профилю, Better than Napoleon и Big Blue Blob наиболее очевидные кандидаты ;)

Поделиться сообщением

Император_Наполеон
    14 минуты назад, Chestr сказал:

Германию собрать или Италию, нормальный вариант 

Да, уже думал над этим. Германию - не хочу, боюсь за гумозный геймплей внутри СРИ. А вот Италию...

11 минуту назад, meegle сказал:

Definitely the Sultan of Rum, три Рима за Османов.

Да, за османов вообще можно кучу ачивок насобирать на изичах. 

2 минуты назад, Elest сказал:

@Император_Наполеон Судя по профилю, Better than Napoleon и Big Blue Blob наиболее очевидные кандидаты ;)

БББ - это пока не по мне. Слишком быстро нужно действовать, а я иногда могу провтыкать. 

Поделиться сообщением

Shikot

За какую страну комфортнее всего играть через вассалов?

Кроме Австрии, конечно.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• SyLaR_MoZZZg
      • Александрович
      • Keksik
      • Adjudicator