Порекомендуйте интересного минора - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Порекомендуйте интересного минора

Рекомендованные сообщения

skelet

так, что-бы был красивый план развития. Пробовал Калат - завалили одновременным ударом персов, бухары и панджаба...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fursh

Смотря в каком плане интересного. И смотря что называть минором.

Если совсем минор, то можно Краков или Баден.

Если чте покрупнее, то Швейцария, Гаити, Эквадор.

И не стоит пробовать играть за нецивильных миноров, тк самый реальный шанс выбиться в колониальные или вд за миноров - престиж, а за нецивила не выйдет.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

skelet
Смотря в каком плане интересного. И смотря что называть минором.

Если совсем минор, то можно Краков или Баден.

Если чте покрупнее, то Швейцария, Гаити, Эквадор.

И не стоит пробовать играть за нецивильных миноров, тк самый реальный шанс выбиться в колониальные или вд за миноров - престиж, а за нецивила не выйдет.

как раз нецивило то самые интересные ) , только вот не пойму за какого нецивила.

Персия слишком просто.

Египет... вот тут не знаю, а есть ли реальный шанс отпинаться от турочья и эфиопов?

Оман интересный, вроде много вариантов стратегий,

Калат тоже, но вышел облом (перед тем как я съел Афган он отхватил у Бухары Балк - это было началом конца... бухара была в союзе с Персами, короче плохо получилось)

сам Афганистан - вот тут не знаю... по идее есть варианты,

короче мне бы свежий взгляд, интересную нацию.

Цивильные миноры в Европе точно не интересны, там скушно очень, в Америке ещё можно, там весело :)

Ссылка на комментарий

fursh
как раз нецивило то самые интересные ) , только вот не пойму за какого нецивила.

Персия слишком просто.

Египет... вот тут не знаю, а есть ли реальный шанс отпинаться от турочья и эфиопов?

Оман интересный, вроде много вариантов стратегий,

Калат тоже, но вышел облом (перед тем как я съел Афган он отхватил у Бухары Балк - это было началом конца... бухара была в союзе с Персами, короче плохо получилось)

сам Афганистан - вот тут не знаю... по идее есть варианты,

короче мне бы свежий взгляд, интересную нацию.

Цивильные миноры в Европе точно не интересны, там скушно очень, в Америке ещё можно, там весело :)

Дайнам, Сиам есть куда расширятся, но в тоже время много кто может дать отпор. Главное по началу не конфликтовать с ВБ

Ссылка на комментарий

Jœrmuŋgandr

Зулу

Ссылка на комментарий

Роман Кушнир

Краков. Только Краков.

Ссылка на комментарий

No Good

О, наконец-то решил полезным делом заняться.

Ссылка на комментарий

Юрий 79

Мадагаскар в Heart of Darkness может на лет 30 раньше стать цивилом (в прошлом аддоне в среднем к 1890-96) и очень удивить этот мир.

Ссылка на комментарий

Египет... вот тут не знаю, а есть ли реальный шанс отпинаться от турочья и эфиопов?

Египет рвал турков при мне пару раз, но рвал по настоящему. Египету легче воевать в самом начале с турками, если сами турки по горло заняты Триполитанией. Но это были ИИ, неизвестно что и как игрок будет делать.

А вот с эфиопами, ИИ Египта был слишком пассивен (армии просто так стояли на месте). Эфиопия грызла весь юг Египта, в итоге дошла до Срединного Египта.

Изменено пользователем Arlekin
Ссылка на комментарий

Оружейник
Египет... вот тут не знаю, а есть ли реальный шанс отпинаться от турочья и эфиопов?

От них то можно. А вот от Обеих Сицилий вряд ли. У меня во всех партиях именно она Египет пилит.

Ссылка на комментарий

Вольт

Бери Гавайи :lol: . А, если серьёзно, то хотелось бы увидеть Сиам.

Ссылка на комментарий

kalistor

Я за Чили играл. Брал в союзники мелочь и объявлял войны мегасоседям. Если войну проигрывал- сдавал в собственность этого мелкого союзника.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Джохор. Про проблемы с финансами можно надолго забыть.

Ссылка на комментарий

kalistor
Джохор. Про проблемы с финансами можно надолго забыть.

Хорошая... колония для Австралии

Ссылка на комментарий

Rogvald

А как же Лукка(итальеньский минор)?

Ссылка на комментарий

Diplomate

Австралия, Канада, Новая Зеландия. Довольно интересные страны. Также можно поиграть за Трансвааль, Оранжевую Республику или Зулу. Если это окажется слишком сложным, можно выделить Южную Африку и играть за нее.

Ссылка на комментарий

kalistor

Канада. С США не повоюешь

Ссылка на комментарий

donkihot

За египет можно создать арабию, я сначала проведя войска по пустыне завоевал алжир (там как повезет, если французы не спеют получить алжир в сферу/friendly opinion) потом тунис (то же самое успеть до того как турки возьмут его в сферу/friendly opinion или кто завоюет до тебя алфир или тунис), после идет захват покоцанного марокко (обычно испанцы уже успеют откусить пару пров у марокко), потом очередь эфиопии, и в принципе к этому времени египет уже должен цивилизоваться за счет бонусных очков исследований, которые дают 5 первых военных реформ при завоевании других стран. У меня турция между делом хапнула анкару, после уже не сунулась, так как ВД уже имели friendly отношение+свои войска большие да и у турков проблемы с россией и кризисы на греческие провы.

За счет престижа, военных очков и промки вылез в ВД, засферил аравийских миноров и объединил Аравию, получил корки на ирак, триполи, алжир (включая франц колонию), аравийский полуостров, марокко (опять же включая испанское марокко), тунис, одним словом ляпота.

И решил успеть к разделу пирога под названием Африка. В свару ВД да и вообще войны с крупными противниками не лез, чревато, военку не исследовал нормально. Успел к пирогу, всю северную африку колонизовал, правда из за нехватки колон потенциала (слабоват все же египет перед другими ВД, скороспел) часть колоний в центральной африке сделал сателлитами, да и народу титульной и принятых наций маловато, чтобы ассимилировать, только северную африку, сахару оставил, и чуток центральной африки. К 80 годам население было более 10 млн и быстро росло (сразу после вестернизации, народ сильно недоволен был, успел на волне провести реформу медицинскую полностью), промка была средняя (строил промку в комплексе+судя по наличию ресурсов, но сильно мешало отсутствие своего железа и угля), начал доводить военные исследования планируя отобрать нац провы у турции (к слову у испанцев уже отобрал). Но с турцией разобраться вечно проблема после ее вылета из ВД Россия берет ее в сферу, а воевать с главными гегемонами нужно только с полностью исследованной военкой. Примерно к 90 годам заключил союз с Пруссией, которая стала Германией и появлялись шансы к 1900 году отобрать у Турции анкару, ирак и может еще чего. Но из за тормозов забросил к сожалению.

Использовал пару раз сейв/лоад на начальном этапе, все никак не получалось с Алжиром и тунисом, то французы то турки влезали невовремя.

Ссылка на комментарий

donkihot

Также интересно за Персию (за нее тоже получилось вылезти в ВД, завоевал Афган, Хиву, Бухару, Калат, цивилизовался, а потом тупо строил промку вообще ни с кем не воюя, колонизировал прикаспийские степи, спокойствие обеспечила Россия взяв в сферу еще во время нецивильносьти, и потихоньку полегоньку вылез в ВД, сам не ожидал, все решила промка + престиж, правда доиграл только до 80х потом опят лаги :(

Еще интересный старт за Мексику. Сразу вначале идет война с Техасом, вот только стоит Техас начать оккупировать тут же влезет САСШ и все.

Поэтому даем техасцам безудержно оккупировать свои провы, отведя войска (оставляем иррегуляров, они дешевле и прекрасно справятся с текущими задачами) и ждем пока САСШ возмет Мексику в сферу (какие проблемы? техас в сфере, Мексика в сфере, это внутрсферные разборки, где обойдутся без вмешательства США :) ) Кроме того во время ожидания за счет военной усталости проводим реформы (в первую очередь мед реформа) + решение на реставрация монархии (что дает возможность назначать правительство и ура промка будет правильная)

также вначале ставим на колонизацию айдахо, и соответственно благодаря этому успеем заодно колонизовать еще 2 провы, пока штаты бодаются в колумбии с бритами.

А потом строим промку, точим клинки, и готовимся к веселью в американских штатах в 1861 году. Где соответственно не дав угробить КША и ослабив США играем в свое удовольствие (а за счет иммиграции, мед реформы население и соотвтетственно правильная промка не дадут пропасть)

Также интересно создать Югославию или Румынию, сербией или Валахией соответственно.

Правда Сербией пока успехов нет. За Валахию некоторые успехи есть. (выбрал валахию из за угля) В самом начале воюем за независимость и благордаря военной усталости быстро проводим мед и обр реформы, что дадут нам в будущем так необходимые ресурсы, соответственно война без шансов и наплевав на штрафы объявляем войну турции не дожидаясь окончания перемирия, пока не проведем нужных реформ. Если кто станет кричать про нечестную игру, вообще войну в Реал истории объявляли накакав на какие либо перемирия или договоры следуя своим целям (вот и представьте что вы беспринципный политик, и государственник, ради будущего процветания и проведения необходимых вам реформ ввергли страну в бессмысленую и безнадежную войну).

Ну а после этого строим промку, исследуем промку и коммерцию, военку. И ждем момент чтобы завоевать независимость, забрать свои родные провы, освободить молдавию (если молдавия и валахия не сателлиты, есть решение на создание румынии соотвтественно с объединеием этих стран и для этого только это условие) и если будет возможность захапать еще прову. У меня 1 раз вышло, Турки как раз продули войну России, в 70х годах население валахии было где то 550к и смог поставить до ружье 10 полков + 9 полков мобилизовано. У Турков было раза в 3 больше (включая мобилизованных) но из отсталых технологий турки были разбиты, как и их союзники Сицилийцы. Валахия получила в общем 2 провы и независимость себя и молдавии, после чего стала румынией, а дальше не играл, помоему ввязался в войну с Россией по дурости (думал хапнуть еще пару пров у Турков, Австрия и Турция были черезчур сильны и не собирались влезать в большие войны, к большому сожалению румын, вот и полез снова на турков, вот только опять Россия взяла Турков в сферу /friendly opinion и обломала всю малину, после этого забросил опять. Начинал еще несколько раз, но постоянно Турки вылетают из ВД и под крылышко России, а тут воевать бесполезно, у турков постоянно сильные союзники, устаю ждать момент.

Ссылка на комментарий

pavelpol

Берем выделяем Богемию из Австрии, вы в центре Европы вокруг сферы Австрии и Пруссии. Единственный шанс стать вд прома и престиж. Для первой почва очень хорошая, множество угля, и железо есть.

Изменено пользователем pavelpol
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16655

Лучшие авторы в этой теме

  • skelet

    4

  • kalistor

    3

  • pavelpol

    3

  • maksyutar

    3

  • Россия

    3

  • donkihot

    2

  • fursh

    2

  • 3arin2

    2

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    2

  • Karlov

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • No Good

    1

  • Воле Шойинка

    1

  • Diplomate

    1

  • Dart_Evil

    1

  • Адмирал

    1

  • Jœrmuŋgandr

    1

  • Flashblacker4

    1

  • Rogvald

    1

  • Паркер

    1

  • Ordox

    1

  • Степаша

    1

  • Charlemagne

    1

  • Dorer

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...