[EU4 №3] Война и торговля, 1649-1658 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №3] Война и торговля, 1649-1658

Рекомендованные сообщения

Роман Кушнир

11-я сессия стала последней в партии "Война и торговля". Описывать подробно саму сессию я смысла особо не вижу - она была полным продолжением предыдущей - была закончена, начавшаяся в ней война с Россией была закончена и начата новая. В этой войне на Россию ополчились последние союзники - Скандинавия и Япония. Лишь Германия сохранила - и то вынужденно - верность своему сюзерену. Стало понятно, что впереди долгий и нудный попил России, партия стала предсказуемой, треть игроков высказалась за ее завершение и она была завершена.

Карта мира на конец партииНажмите здесь!
 14af1c0161483778fdfde5f844e3abf9.jpeg[Cкрыть]

Теперь перейду к итогам. Сначала, как игрок, затем, как организатор.

Итоги за Турцию.

Сесть на Турцию меня заставило любопытство. Ожидая, что Византии, как в третьей части, в компенсацию за трудности ее вытаскивания из болота, разработчики дадут бонусы (надежда подогревался ДЛЦ "Пурпурный феникс", шедшим в комплекте к экстрим-изданию), а также в связи с тем, что мне просто нравится эта страна (в третьей части только за нее и играл), я сел в первой игре на нее. Зря. Никаких компенсаций за сложности не дали. Пара ивентов, да заданий, дававших административные/дипломатические/военные очки казались насмешкой. Играть за Византию было адски трудно, особенно в МП. Несмотря на то, что все закончилось благополучно: страну я вытащил и играл не последнюю роль в политике, меня одолевало любопытство: "а как же там на Османе?". Ведь у турок была по сути та же Византия, но образца 1520-х годов, то есть они имели фору в 80 лет.

Когда я сел на Османа, я обалдел. В начале игры это однозначно имбовая страна, а лошадиным доходом, стартовыми бонусами к армии, да еще и всеми прелестями суннизма. Исходя из этого, я поставил перед собой довольно амбициозные цели:

1. Захват Аравии и Ближнего востока для выхода на аденский ТЦ, дополнительных провинций в александрийском ТЦ и увеличения лимита армии. Особенно важно было это сделать так, как в Аравии близкая к турецкой культура и суннизм, то есть, как в рекламе Инвайта "просто добавь воды щиток".

2. Захват Ирака и Азербайджана, для контроля басрского и персидского ТЦ. Плюс большие доходы от налогов и опять увеличение лимита армии.

3. Создание из Черного моря внутреннего озера, для контроля Крымского ТЦ и потому, что это очень круто выглядит. Снова богатые провы ---> деньги и лимит армии.

4. Захват или колонизация баз в Азии, для контроля торгового потока оттуда.

Первая цель цель была выполнена частично. Стойкость Мамлюков и изменившееся политическое положение не позволили мне провести широкую экспансию в сторону Аравии. С другой стороны, я получал половину торговли из Александрии, а это были очень не маленькие деньги.

Вторая цель была выполнена полностью, хотя ради нее пришлось провести две тяжелые войны с моголом. Однако это стоило того: треть своего торгового дохода я получал с Персии и Басры.

Третья цель была (бы) также реализована полностью, а с нею я получил (бы) и полный доход с крымского ТЦ. "Бы" потому что мирный договор на провы, замыкавшие территорию Турции вокруг Черного моря, не был заключен из-за конца партии, но фактически я их получил.

Четвертая цель так и не была реализована вовсе. Из-за постоянной занятости в Европе не дошли руки.

В итоге Османская империя имела просто огромный доход - третье место и всего в четырех монетах от Португалии (их можно было добрать, если бы я перенес столицу в район рагузского ТЦ). Второе место по торговому доходу, после Аютии и очень далеко от ближайших конкурентов. Доход позволял мне содержать армию, в полтора раза превышающую лимит (который тоже был немаленьким - 160), что, в свою очередь, давало возможность бороться с Россией на равных, имея вторую армию в мире по численности.

В целом, Турция, самая сильная страна в начале. Играть за нее - одно удовольствие, особенно после Византии. Будет интересно, что с ней смогут сделать другие игроки при других обстоятельствах. Благо первые сто лет ее мощь, относительно соседей, что на море, что на суше. просто колоссальна, особенно если брать правильные идеи, что позволяет реализовывать самые смелые идеи.

И да, следует помнить, что мощь Турции зиждется на как бы "перевернутости" идей: то, что другие получают ближе к финалу (дисциплина), она имеет со старта, а то, что другие имеют со старта (бонусы к финансам), она получает в конце. Отсюда следует, что упоровшись в первой половине игры совей крутизной, во второй половине можно огребать от обозленных соседей, которые к этому моменту выравниваются с турками. Вестернизацию за нее я бы советовал после тринадцатого воентеха или раньше, если остро стоит вопрос силы флота.

Оргвыводы.

В плане качества людского состава, партия была почти образцовой. Большинство сессий были начаты в срок, без задержек. Игроки, по большей части играли хорошо или удовлетворительно. К финалу мы потеряли всего пару стран. Какие выводы приняты к сведению:

1. 20:00 - более оптимальное время для начала игры.

2. Принципы игры в целом работают, дипломатия довольно динамична.

3. Необходимо доработать правила в плане создания зависимости между размером страны и количеством пров, которое можно с нее взять, а также в плане удешевления колониальных пров.

4. Отсев людей работает: качество людского состава серьезно повысилось, по сравнению с первой партией.

5. В Азии должно быть минимум шесть стран, не считая османа.

Наиболее потенциальные, как мне показалось, новые игроки:

1. justaplayer

2. corsh

3. Novel

4. Mornerik

У них есть все шансы стать в будущем атцами лиги.

В конце, хочу указать, что весь ход партии вы можете просмотреть сами: все ссылки на отчеты, все сейвы можно найти в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Надеюсь, труды по упорядочиванию всего этого прошли не зря и будущие новички в сетевой игре смогут что-то почерпнуть из них.

Ну и в самом конце пачка скринов:

ЕвропаНажмите здесь!
 c49ae34b3debd7d1d63ac1fbba9fe7e3.jpeg[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 64544fdcb369dad560fe89dba8a1d067.jpeg[Cкрыть]

АмерикаНажмите здесь!
 1ad2e7b933cda7b3d9eb60e86762b4a6.jpeg[Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 73664ef638ac15d3f7c9029552ed1dfd.jpeg[Cкрыть]

Страны по доходуНажмите здесь!
 fb9fb8924a820483fda82400909057de.jpeg[Cкрыть]

Страны по лимиту армииНажмите здесь!
 1f67e7678306a44acd0a74f3a17cca27.jpeg[Cкрыть]

Страны по размеру флотаНажмите здесь!
 20cc37fb8be8ec5a9a5832ed2d904031.jpeg[Cкрыть]

Страны по очкамНажмите здесь!
 69ead54452deafb96b3a4cd1c121395b.jpeg[Cкрыть]

Мировые религииНажмите здесь!
 03d9d010be205eb01a2f80c692c5d2e7.jpeg[Cкрыть]

Императоры СРИНажмите здесь!
 0a6bf45dacdb7ae462c494932d964e91.jpeg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Франция под предводительством династии Радугингов

Начнем с того, что Франция досталась мне в тяжелом состоянии. Идеи: колониальная для Америки и невкаченное наступление. Печально, но терпимо, если бы не одно но: договора по пуске в колонии с Испанией нет. Тут я снубил, забыв про Терра, владеющего Исландией и обязанного Мише, моему союзнику попилом Бранда. Враги: Бургундия, ВБ и Италия имели очень крупную и очень хорошую армию и первая война была затащена моим скилом и притоком адреналина, позволившего придумать хитрый план на ходу.

Далее, я немного не понял Бургундию, я ожидал, что получившая люлей однажды, она не пойдет дважды и вообще, пилить никого я не хотел, я сидел на замене на одну партию!

Поэтому я пошел воевать с Мамлюком. Тут я опять снубил, надо было договариваться, но я почувствовал себя королем и решил с барского плеча помочь Турции. Спросив у Бурги, нападет ли она и получив отрицательный ответ, я пошел помогать Кушниру. И тут Миша творит хрень, с криком "Кушнир нам не товарищь" атакует союзную ему Польшу и союзную не только Турции, но и мне. Вообще не понятно, почему ее призвали в войну, но в итоге все обратилось траблом.

В следующих партиях я так же не знал,что буду сидеть вечно на Франции, поэтому не мог вести дипломатию, хотя Джаст, признав как минимум мой военный скил был склонен к переговорам со Францией. Поэтому я пошел в колонии, в союзе с ВБ и Марокко, потому что Корш был против пидорских альянсов и вообще оказании услуги Франции, ибо "ПИДОРСКО"

Франция опять затащила войну, да и флот ВБ сделал испанский зерг меньше. Тут я решил брать не сколько колонии, сколько провки на материке, что бы вырости и убить Бургу. Однако почему-то Испанию во второй раз не пильнули, а Марокко, ничего не сделав, получил 9ОП!

Где-то тут происходит мой фейл с Нормандией, самая позорная война, когда я просто не ожидал удара от Бургундии, ибо рак. И кроме того, Старовейшен собирает пати на попил союзников Джаста, в которое вошла и Франция

Партия начинается в 1564 году. Война начнется в 1570 - к этой дате вы должны иметь максимально боеспособную армию.

В 1570 году Австрия, Франция, Бранденбруг, Мамлюки, Польша, Турция войдут в коалицию против Бургундии. Россия, не вошедшая в коалицию, начинает независимую войну против Швеции. Если Бургундия вступится за союзную Швецию - она не сможет перебросить войска, если же она объявит войну Бранденбургу с целью прийти на помощь Швеции - начинается большая война, и задачей коалиции будет просто сдержать Бургундию и Италию до разгрома Швеции. После капитуляции Шведа, по правилам автоматом капитулирует и Бургундия с Италией и Могол, и мы все получим с них нам положенное. Если же Бургундия за Швецию не вступается, то после капитуляции Швеции Турция покидает коалицию, её место занимает Россия, и Турция проделывает точно такую же операцию с Моголом.

Так что Бургундия либо вступится, либо её союзники будут разбиты по одиночке. После чего нам не составит труда разгромить Бургундию прямо в лоб.

Короч, Рашка получила что хотела-добро на попил Терра, чьи армии решили таки аж две войны и кинула свою же коалицию. Далее происходят постепенные попилы, мешающие мне строить домики. Поэтому выбора у меня было два: союз с Испой или ее запил. Я пытался договориться с Коршем, однако от его идеи дать мне 27 оп и кинуть меня в следующей войне я маленько скатился под стол. Выбор пал на паладинский альянс Джаста и Испанию мы таки нагнули. И я все же склоняюсь к мысли, что Испания+Порта+Марокко+Фра нагнули бы альянс Бургундии.

Но не суть важно, я получил главное-стабильную границу на юге и возможность застроить свои провки. Я строил домики, держал армию вполтора раза больше, чем лимит и денег хватало. По технологиям я был впереди планеты всей :) , на пару с соседями: Испой и Бургом.

В конце партии у меня был выбор между Рашкой и Бургой, я долго выбирал и финальную роль в моем выборе решила Испания, которую я не люблю, по причине излишней принципиальности (Джаст хотя бы использовал ее с пользой для себя)

Главным фейлом партии считаю две вещи: недостаточная координация действий и целей с Мишей и то, что Терра я не сделал своим другом. А ведь можно было выйти в колонии и без войны с Испой.

Французская торговая компания или "Супер Аден"
Может кто оценит мой план, ради которого я и лез в Аден. Помешал мне, также, как и Кушниру, Джаст. План был прост: вестернизация Индии, помощь ей против Могола, которого следовало выкинуть из Индийского региона. Договор о торговле с Аютией и Японией, их вестернизация. В итоге, денег бы у Франции было до жопы, были бы сильные азиатские союзники. И да, в Азию я приглашал Кирилла, желая переманить его на свою сторону.

Сей фейл можно занести в палату мер и весов.

И напоследок: да прибудет с вами клац-клац

Ссылка на комментарий

Отчёт по Англии.

На стране играли по очереди двоём с qqmore'ом, по времени примерно 60% он 40% я. Морские и торговые страны я не люблю, за Англию стал играть, чтобы набраться опыта в торговле и колониях. До начала партии союзов ни с кем не заключал, идея очередной торговой федерации была абсолютно неприемлема. Со старта договорился отдать Триумфу (Фра) континент и спокойно завассалил Шотландцев и завоевал Ирландию. Триумф начал предлагать всем сделать большой западный блок и этим всех раздражал. Потом начал угрожать Бургу и Италу, и мы решили, что надо помогать Бургу против Франции.

Зачем надо было помогать Бургундцу и что от этого получает Англия? 1) Большого и сильного союзника на континенте 2) Францию без колоний 3) Возврат части земель на континенте (договорился о Бретани и возможно Аквитании, где были мои корки) 4) После попила Франции идём дальше в Испанию и пилим её (Марокко также воевало бы против Иберийцев) в итоге Англия при помощи Бургундии, Италии и Марокко вынесла бы лет за 50-100 своих врагов.

К сожалению с приходом Радуги ситуация немного поменялась и мы решили оставить Францию не допиленной, но слабой, даже колонии ему оставили.

Многие думают, что Англия стронк со старта, но сама она достаточно слаба, особенно если не повезёт. В данной партии у нас 34 года правил даун со статами 0-0-0, а война роз всё не начиналась. Потом была опустошительная крестьянская война, в которой удалось выстоять во многом благодаря своевременной Шведской интервенции. Ни о какой агрессивной экспансии и речи быть не могло. Как только стабилизировали страну и полезли в колонии пришла пора реформации и религиозной войны, с которой правда справится удалось достаточно легко.

Положение Англии даёт немало дипломатических выгод и мы старались использовать их все. Мы помогали и максимально усиливали своих союзников и старались стравливать врагов. Особенным успехом можно считать попил Испании руками Французов и потом обратный попил Франции. Всю игру мы старались не дать им образовать союз и во многом это удалось. Конечно, тут стоит ещё отметить нежелание Испанца идти на союз с Францией, чтобы воевать за его интересы.

Естественными врагами Англии были Порта и Испанец, но они всю игру были очень сильны и воевать с ними было нерельано, их суммарный флот также был сильнее Аннглийского, поэтому в 17 веке потихоньку начали восстанавливать отношения с Марокко, которое хотело выгнать португальцев из Африки и имело хороший лимит флота. К сожалению мы так и не дали ни одного серьёзного боя на море вместе. Флотами бились либо при попилах Португалии, где она не могла сопротивляться, либо при попилах ВБ, где уже мы сидели в блокаде. Всю игру пытались застроиться домиками, но постоянно не хватало либо очков, либо денег, либо и того и другого, ВБ иногда приходилось клянчить денег у союзников.

Хотя в конце партии ситуация была крайне благоприятной - был заново отстроен флот (спасибо Италии), который был потерян из-за технических проблем и начался запил колониальной Испании. Были и деньги и очки, вот только партия к сожалению закончилась.

Спасибо всем за игру и отдельно qqmore'у.

Ссылка на комментарий

Отчет по Марокко.

В начале я не понимал что вообще происходит в мультиплеере ,так чтоначал просто завоевывать провинции у ии ,но вдруг откуда не возьмись появилсясоюз Алжира и Мамлюка. После недолгих переговоров я перешел в рабство к Мозаику, чем, собственно, и объясняется участие Марокко в войнах против Кушнира,что привело к потере важнейшей для меня провинции Оран.

После психологической атаки на меня со стороны Испании, я таки решил проявить хоть какую-то инициативу и создать антииспанскую коалицию, итогом которой стало возвращение мне того что по праву моё и переключение внимания Испании на Францию.

После всех этих ужасающих и бесполезнейших войн я накопил достаточную ”критическую массу” и просто рванул в западную африку, причем заодну сессию удалось взять провинции до устья Нигера, что дало возможность длядальнейшей колонизации южной африки.

Последующие пару сессий выдались довольно мирными в плане отношенийс иберийцами, но после сдачи Мозаиком Мамлюков Кушниру и его лива Испания и Португалия обьявляют мне войну за так нужную Энди золотую провинцию, которую язахватил у Мали в конце предыдущей сессии(т.е без щитка моего), и базы для Испании(Фернандо-По). Я, как настоящий воин, сразу сдался на милость победителя. После этой войны у Корша появилась идея по разгону азиатской торговли по африке, что дало мне самое важное на тот момент – время, почему онотак для меня тогда было мне важно догадаетесь сами.

После той сессии мне пришло предложение отдать мои северные провинции, перенести столицу в берег слоновой кости и торговать там 50/50 с Португалией. Конечно, такой вариант меня не устраивал и мы сговорились на точто провки я сохраняю за собой , но делю азиатскую торговлю не на 2 , а на 3.Затем была война на стороне Испании, в которой я пустил пыль в глаза Коршу, из-за чего он не заметил того, чего я готовил с самого заключения союза.

После той войны и переговоров с Англичанином я был уверен на 100%,что нужно было сделать, то что я сделал. Многие назовут это предательством, но я назову это отстаиванием национальных интересов.

Далее всё прошло довольно успешно и я уже задумался о объединении Африки под единым флагом, «колонизация» бразильского тц, разгон азиатско-американской торговли до Тимбукту, получение сверхприбылей , создании одного из мощнейших флотов(частично выполнено) и становлении армии, способной выдержать натиск хотябы Италии, но это уже совсем другая история.

В общем, играть было очень приятно, народ в целом адекватный, только жаль что партии кончаются очень рано, не дав возможности странам вне европы сыграть хоть какую-то роль.

P.S Что касается высокой оценки моей игры: те, кто действительно имел со мной контакт во время игры должны понимать, что никаким невероятным скиллом не обладаю, а то что у меня получилось – это результат ошибок моих соседей, которые «недооценивали мощь» Марокко.

Ну и напоследок:

«Марокко – это страна верблюдов и их дерьма» Роман Кушнир

Изменено пользователем Gilmar
Ссылка на комментарий

Последний Консул
что никаким невероятным скиллом не обладаю,

Как видимо и пробелом на клавиатуре :)

Ссылка на комментарий

Как видимо и пробелом на клавиатуре :)

Прошу прощения за грамматические ошибки. Пробел есть, но клавиш в ы как раз нет, что сильно отвлекает.

Ссылка на комментарий

P.S Что касается высокой оценки моей игры: те, кто действительно имел со мной контакт во время игры должны понимать, что никаким невероятным скиллом не обладаю, а то что у меня получилось – это результат ошибок моих соседей, которые «недооценивали мощь» Марокко.

Чем бы ни был обусловлен итоговый успех, ты его достиг на стране, которую некоторые вообще называли не игровой. И теперь когда очередной "атэц" будет говорить, что сажают на днище страну, в Азию или ещё куда-то в перди, то мы будем вспоминать австралийские колонии Марокко.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3381

Лучшие авторы в этой теме

  • Gilmar

    2

  • HlopeZ

    2

  • Роман Кушнир

    1

  • Последний Консул

    1

  • Elgogd

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...