[EU4 №4] Снова в бой, 1508 - 1536 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №4] Снова в бой, 1508 - 1536

Рекомендованные сообщения

Короткий отчет, скупые цифры, всё такое..

Вместо мировой войны, поводом для которой должны были стать претензии Италии на Сицилию и Сардинию и претензии Франции на Кале и окрестности, обе стороны (примерный состав: Австрия, Бранд, Италия, Франция против Бурги, Кастильи, Османа, плюс так и не определившиеся стороны, которые вроде как хотели бы участвовать: Польша (теперь РП), Швеция, Португалия), будучи не уверены в победе, сошлись на очной ставке между Францией и Бургундией.

Войнушка: Франия: форслимит: 70к, мэнповер: примерно 80к, армии: 65к, плюс 12к наемников для осад, позже еще 5-6к на пополнение измотанных армий. Бургундия: форслимит: 60к, менповер: примерно 45к, армии: 60к, плюс 15-20к наемников набранных во время войны.

О войне обеим сторонам было известно заранее, так что никаких низких моралей и случайно пойманных отрядов. Франция сразу же перешла всеми силами границы, осадив Кале и пяток соседних провинций наемниками, прикрыв осадные отряды разделенной натрое армией. Бурга пошла в атаку, генеральное сражение произошло в Гайно (Гиень?) или где-то рядом. Модификатор -1 за реку, плюс дикая разница в генералах (3-3 и 3-5 у фр против 2-0 и 2-1 у бурги) решили вопрос. Флот Бурги так же оказался слабее. Далее французы основательно побегали за бургой. После пары выигранных сражений отошли в Шампань и Париж для пополнения. Через несколько месяцев бургундец снова пошел в атаку примерно также, примерно там же, примерно с тем же результатом. Рекруты у бургундца кончились, француз погонял его армию по всей стране до полного запила, после чего принял капитуляцию.

Австрия: дипломатически аннексировал Богемию, заунил Венгрию (логичная развязка, видимо, близка...), также съел Сербию и Баварию. Успешно опротестантился. В дипломатии: главный союзник Италия, также гарантирует побитого французом бургундяшу (цитирую), ввиду слабости (цитирую) последнего. Зачем-то союз с ВБ. Ну и 5 вассалов из СРИшных миноров. Техи и идеи: 10-6-10, дипломатик 7, квантити 7, экономик 0.

Бранденбург: в основном ел СРИшных минорчиков. Сейчас граничащих с ним не завассаленных Австрией минорчиков не осталось. Успешно опротестантился. Дипломатия: союз с Францией, в целом вроде бы неплохие отношения с соседями. Техи и идеи: 9-11-9, оффенсив 7, дефенсив 2.

Бургундия: проиграл запил 1х1 с Францией, потеряв 5 провок. Успешно опротестантился. Дипломатия: союзники всё те же - ВБ и Испания. Независимость гарантирована Австрией. Техи и идеи: 11-9-9, трейд 7, дефенсив 7, квантити 3.

Великобритания: собственно, сделал из Англии ВБ. Пол игры был на оффлимите. Приобрел у мамелюка провинцию на востоке Африки, видимо хочет в Азию. Чуть-чуть поколонил, более активности не наблюдается. Кроме Австрии, союзник - Бурга. Техи и идеи: 11-7-9, эксплорейшн 6, квалити 4, трэйд 0.

Вижьянагар: расширяется в основном через поглощение вассалов, в частности съел Бахманов. Вестернизируется (или уже), вроде бы об Австрию. На северо-западе уже имеет граничащих с Моголом вассалов, в данный момент бьет разросшуюся Мальву. Дипломатия: ни с кем, кроме собственных вассалов не дружит. Техи и идеи: 6-2-5, эксплорейшн 3.

Испания: дипломатически присоединил Арагон и сделал из Кастильи Испанию, продолжает крайне успешно с 4-мя колонистами открывать Америки. Дипломатия: союз с Бургой и Портой. Техи и идеи: 11-8-10, эксплорейшн 7, экспаншн 1, дефенсив 2.

Италия: продолжает поглощать родные провки. Успешно опротестантился, сделал из Савоя Италию. Дипломатия: главный союзник - Австрия, также имеет союз с Францией. Техи и идеи: 10-9-9, квантити 7, навал 7, оффенсив 2.

Мамелюки: усиленно захватывает Аравийски полуостров и колонит Африку, завассалил Суахили и Мутапу. Насколько мне известно, не прочь вестернизироваться. Дипломатия: союзников нет, но вроде как дружит с ВБ. Техи и идеи: 7-3-9, экспаншн 7, дефенсив 3.

Моголы: сделал из Тимуридов Моголов, по чуть-чуть растет на восток. Дипломатия: союз с Османом. Техи и идеи: 7-7-6, оффенсив 7, квантити 1.

Московия: поглотил вассальную Пермь и откусил одну провку у Крыма (провка сначала была османской, потом польской, теперь вот московская, мутная история там...). Вестернизируется (или уже). Дипломатия: союз со Швецией и Францией. Техи и идеи: 7-6-7, квантити 5, религиос 3.

Оттоманы: поглотил вассальных Грузию и Хеджаз, в данный момент так же поглощает Золотую Орду. Попилил и завассалил Кара Кунли. Вестернизировался (или еще нет) об Бургу. Союзники: Моголы и Крым. Техи и идеи: 8-5-8, дипломатик 7, оффенсив 5.

Португалия: продолжает колонизировать Африку, неплохо пильнул Марокко. Захотел 3 провки, по которым Франция прыгала до юга Африки (причина: вроде как сидевший на замене Терраноид любит красивые границы), сошлись на обмене их на права колонизировать территории ЮАР. Дипломатия: союз с Испанией.

Речь Посполитая: сделал из Польши РП и... всё, я ничего больше не знаю. Союзников не имеет. Техи и идеи: 10-7-8, оффенсив 7, трэйд 6, квантити 1.

Франция: откусил от Бурги, почти доплыл до Индии. Опротестантивается в данный момент. Дипломатия: союз с Италией, Бранденом и Московией. Техи и идеи: 11-10-10, эксплорейшн 7, оффенсив 7, квантити 1.

Швеция: никаких изменений в границах. Строил домики? Успешно опротестантился. Дипломатия: союз с Московией. Техи и идеи: 10-10-10, оффенсив 7, трэйд 4, инноватив 3.

Если что не так - дополняем, поправляем. Карты прилагаю.

post-14531-1382631120_thumb.jpg

post-14531-1382631128_thumb.jpg

post-14531-1382631135_thumb.jpg

post-14531-1382631141_thumb.jpg

post-14531-1382631145_thumb.jpg

post-14531-1382631164_thumb.jpg

post-14531-1382631168_thumb.jpg

post-14531-1382631171_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Horeshin

Япония Разгребал завалы от ИИ. Отдал долги, вернул вассалов на острове и начал их аннексировать. Временно помирился с Китаем. Про техи ничего не помню, не до них было.

Ссылка на комментарий

Япония Разгребал завалы от ИИ. Отдал долги, вернул вассалов на острове и начал их аннексировать. Временно помирился с Китаем. Про техи ничего не помню, не до них было.

Извини, забыл что на Японию кто-то сел.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Османы - вестерн завершен.

Московия - до окончания 6 месяцев.

Виджая - всё пока плохо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1835

Лучшие авторы в этой теме

  • MaBep

    2

  • Аркесс

    1

  • Horeshin

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...