Свобода и дисциплина - Страница 2 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Свобода и дисциплина

*  

22 голоса

  1. 1. Может ли общество быть и свободным, и дисциплинированным?

    • Да
      16
    • Нет, что-то одно
      6
  2. 2. Что представляет для Вас большую ценность, свобода или дисциплина?

    • Я выше проголосовал за первый пункт
      14
    • Я выше проголосовал за второй пункт, важнее свобода
      4
    • Я выше проголосовал за второй пункт, важнее дисциплина
      4


Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Dart An'ian
Отмазон.

Типа проголосовал значит не понимаешь, не проголосовал значит понимаешь.

лол

Ой, избавь от своей фирменной либеральной логики.

Ссылка на комментарий

treshold
Ой, избавь от своей фирменной либеральной логики.

А что не так сказано? Давай рассуди)

Ссылка на комментарий

fursh

Тут многие не так понимают понятие "дисциплина".

Дисциплина это не только когда к твоему затылку приставлен автомат и при малейшем отклонении от нормы стреляют, но и когда люди сами сознательно ведут себя прилично.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Вранье, истинно русского как раз таки тянет под чью-то палку.

Это истинно русские в правительстве хотят всех под свою палку. А истинно русские, в правительство не попавшие, впадают как раз в анархию. Вот на фоне этой диалектики вся наша история и разворачивается.

Ссылка на комментарий

treshold
Это истинно русские в правительстве хотят всех под свою палку. А истинно русские, в правительство не попавшие, впадают как раз в анархию. Вот на фоне этой диалектики вся наша история и разворачивается.

Да ладно, как раз таки в связи с исторически сложившимися обстоятельствами на территории России, русский народ и не только он, уже привык быть апатичным и слепо следовать каким-то установкам.

Так было при царе, так было при совке, так есть при путине.

Побузят немного и дальше молчать, терпеть, внимать.

Ссылка на комментарий

лекс
Логика в том, чтобы посмотреть, как люди понимают эти термины.

Вот тут я уже писал на эту тему:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кратко:

Свобода не ограничивается, ограничивается (запрещается) произвол.

Обязанность (дисциплина, порядок) есть ограничение (правовой запрет) не свободы, а произвола.

Свободен тот кто действует исходя из долга (обязанности).

Поступать так как предписано - поступать согласно свободе.

Отсюда: Осуществление прав и свобод участников не должно нарушать (произвол) права и свободы других участников (лиц), т.е. права и свободы это пределы осуществления свободы, нарушать их это переступить через запрет, т.е. совершить произвол.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

nelsonV
В то время как дисциплина это банальное соблюдение законов
закон закону рознь.
Ссылка на комментарий

nelsonV
Вранье, истинно русского как раз таки тянет под чью-то палку.
ну-ка расскажи мне как меня тянет под чью-то палку.
Ссылка на комментарий

лекс
закон закону рознь.

Да, встречаются и неконституционные законы.

Но даже они действуют пока либо не отменены, либо пока не признаны неконституционными. И вот после признания их неконституционными можно будет применить соответствующие последствия.

ну-ка расскажи мне как меня тянет под чью-то палку.

Мне вот тоже интересно.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

nelsonV
Но даже они действуют пока либо не отменены, либо пока не признаны неконституционными. И вот после признания их неконституционными можно будет применить соответствующие последствия.
собственно механизм признания такового закона неконституционным часто начинается с отказа его исполнять. Пример: установлен необоснованный и несправедливый страховой сбор. Гражданин отказался его платить. Соответствующий орган вынес решение, гражданин оспаривает закон - закон признают неконституционным.
Ссылка на комментарий

лекс
собственно механизм признания такового закона неконституционным часто начинается с отказа его исполнять. Пример: установлен необоснованный и несправедливый страховой сбор. Гражданин отказался его платить. Соответствующий орган вынес решение, гражданин оспаривает закон - закон признают неконституционным.

Ну... если так рассуждать, то я с тобой соглашусь... :)

Однако, до признания этого закона неконституционным у гражданина нет шансов отстоять свою правоту и за не выполнение этого закона он будет привлечён к ответственности.

Кстати, ты не сталкивался на практике с такими спорами (страховые взносы, пенсионные отчисления, налоговые правоотношения)? Там жесть какой обвинительный уклон.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

fursh
собственно механизм признания такового закона неконституционным часто начинается с отказа его исполнять. Пример: установлен необоснованный и несправедливый страховой сбор. Гражданин отказался его платить. Соответствующий орган вынес решение, гражданин оспаривает закон - закон признают неконституционным.

Гражданин идет в суд и оспаривает закон, а не отказывается его исполнять.

Ссылка на комментарий

Rybinsk

Общество Германии скажем и свободное и дисциплинированное, к тому же для них это норма.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Логика в том, чтобы посмотреть, как люди понимают эти термины
Бесполезно, спектр слишком широкий.

Скажем "свобода как осознанная необходимость" или свобода как вседозволенность - почти полные противоположности.

Компромисс "реально демократического общества" лежит в копипасте лекса:

Осуществление прав и свобод участников не должно нарушать права и свободы других участников (лиц)
Однако заметьте, что эта формула - сама суть либерализма, который большинству тут просто ненавистен.

Пассаж про "сознательную дисциплину" тоже заслуживает ;) Вы её где-нибудь видели или знаете, как она возникает?

Водители в США, остановленные за нарушение, ведут себя дисциплинированно, т.к. иначе к ним применят электрошокер.

В РФ/Украине/xUSSR вообще есть законы, запрещающие за оскорбление бить в торец. Сколько процентов этому следуют?

В общем, тема не удалась, пора её в РАД спускать.

Ссылка на комментарий

nelsonV
Кстати, ты не сталкивался на практике с такими спорами (страховые взносы, пенсионные отчисления, налоговые правоотношения)? Там жесть какой обвинительный уклон.
с этим столкнутся индивидуальные предприниматели в следующем году, слышал про повышение страховых взносов до 35 тысяч в год?
до признания этого закона неконституционным у гражданина нет шансов отстоять свою правоту
ну тут как: есть Постановление ОПФ (закон применен в конкретном деле) - иди в Конституционный суд. Все. Кроме исполнительского сбора ничего не грозит.
Ссылка на комментарий

nelsonV
Гражданин идет в суд и оспаривает закон
оспаривают закон только в КС. А в указанном примере оспаривание возможно только в случае отказа его исполнять (закон должен быть применен в конкретном деле).
Ссылка на комментарий

лекс
Скажем "свобода как осознанная необходимость" или свобода как вседозволенность - почти полные противоположности.

Не совсем.

Тут необходимо уточнить: Если не много углубиться в философию долженствования, то возможность воления, т.е. своей волей осуществлять произвол (выбор целей: добрых, злых...) присуща любому субъекту.

В остальном, да, это противоположности.

Компромисс "реально демократического общества" лежит в копипасте лекса:

Это цитата из Конституции РФ, которая в основе своей ещё ранее была в ряде международных деклараций.

Водители в США, остановленные за нарушение, ведут себя дисциплинированно, т.к. иначе к ним применят электрошокер.

В РФ/Украине/xUSSR вообще есть законы, запрещающие за оскорбление бить в торец. Сколько процентов этому следуют?

Есть законы... Не соблюдаешь, получи негативные последствия. И если их нет, то будут вести себя не дисциплинировано. Потому что, правоприменитель (не закон) дозволяет.

Ссылка на комментарий

лекс
с этим столкнутся индивидуальные предприниматели в следующем году, слышал про повышение страховых взносов до 35 тысяч в год?

Я не вникал в это у нас, скажем так, большие масштабы.

Я сталкивался с подобной категорией споров в 2008-2009гг. При возмещении НДС по закону требуется представить несколько документов в итоге по одному из дел 21 том (1 том примерно 150 листов) только в суде первой инстанции, а прошли вплоть до кассации.

ну тут как: есть Постановление ОПФ (закон применен в конкретном деле) - иди в Конституционный суд. Все. Кроме исполнительского сбора ничего не грозит.

Тут ключевое, применён в конкретном деле. ;)

оспаривают закон только в КС. А в указанном примере оспаривание возможно только в случае отказа его исполнять (закон должен быть применен в конкретном деле).

Правильно, применили санкции... Иди оспаривай.

Как вариант, судебный акт КСюши по запросу суда рассматривающего дело о санкциях.

Изменено пользователем лекс
Ссылка на комментарий

nelsonV
Тут ключевое, применён в конкретном деле. wink.gif
применен в конкретном деле это Постановление ОПФ. Его потом направляют к приставам. То есть как раз, чтобы оспорить закон надо отказаться его исполнить. Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

treshold
ну-ка расскажи мне как меня тянет под чью-то палку.

Ну я же не говорил все, тем не менее конкретный показатель апатии это выборы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 7150

Лучшие авторы в этой теме

  • лекс

    11

  • nelsonV

    8

  • Dart An'ian

    7

  • treshold

    7

  • SCORE

    5

  • Белый Волк

    2

  • Роман Кушнир

    2

  • fursh

    2

  • йцукенгшщз

    1

  • Millenarian Emperor

    1

  • Rybinsk

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...