Ядерный апокалипс: как это работает в Civ5 - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ядерный апокалипс: как это работает в Civ5

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане! Уже когда-то писал тут, хочу попросить совета у бывалых)) Я - давний фанат цивилизации, и недавно наткнулся на вот эту тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Загорелся желанием в свободное время устроить такой же "АДЪ И ИЗРАИЛЬ", как у этого товарища, только не во второй, а в пятой части. Версия - ванилла (без ДЛС, но согласитесь, в ядерной войне можно жить и без всяких религий, шпиков и прочих раскопок). Справедливо полагал, что раз ИИ так классно работал в 2000 году, то и в 2013 не оплошает.

Итак, карта - Пангея, размер стандартный (8 игроков). Синглплеер. Выпали по рандому ацтеки. Уровень сложности - 6 (Император). Стартовая эра - Будущее. Заспаунился в плохом месте, без урана и алюминия, но зато полно угля и нефти. Основал 4 города в хороших местах, теперь есть все ресурсы для войны. Немного раскормил их.

Пока кормил, неожиданно напал ближайший сосед - Сонгай. Нападал он ордой мотопехоты. Отбив атаку, перехожу в наступление. Сбросил ядрен-батон на его ОРДУ, лишив его разом всей мощи. Однако его 3 города выплевывали по 1 юниту в ход, после захвата столицы войска закончились. Пришлось запустить ядерную ракету на его второй город. Третий город был мне нужен, т.к. там были богатые залежи урана. Когда сразу три боевых робота ОБЧР пошли на меня, я подкупил японцев, чтобы они ослабили врага. А я под шумок захватил нужный мне город и заключил мир с Сонгаем.

Нобунага, потеряв половину армии в сражении с роботами и не получив ни бублика, дико на меня разозлился (он тоже облизывался на Томбукту с его 8 урана). Его армии было вполне достаточно, чтобы разнести меня по кирпичику, и у него было 5 ядерных ракет. Однако он за всю войну их так и не запустил, в то время как я его щедро угощал ядрен-батонами. Я был разочарован...((

В итоге, одержав военную победу и заср*в всю планету радиацией, я не встретил ни одного серьезного противника. У половины стран был ядерный арсенал, но никто даже не почесался ради спасения нации применить хотя бы штучку. Жаба, что ли, давит??? Вроде бы уровень сложности немаленький, и карта способствует крупномасштабным военным действиям... Однако вся война сводилась к истреблению огромных полчищ мотопехоты и танков компа.

Неужели мне придется достать с полки мой древний диск с civ2 и "тряхнуть стариной"? :)

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
D_DeYneko
что плохо, так это невозможность перехватить даже самолёты с ядерными чемоданчиками :unsure:

Если бы было иначе, ядерное оружее потеряло бы свою ценность :sarcastic_blum:

Ссылка на комментарий

играйте почтовые игры с дипломатией, там такая вещь вероятнее всего :)

Как сказать.

Ядерное оружие можно применять для различных целей. Универсальное оружие. Против людей применять лучше всего, но не против профи.

Ссылка на комментарий

что плохо, так это невозможность перехватить даже самолёты с ядерными чемоданчиками :unsure:

или же можно запретить вообще ядерное оружие на конгрессе, перед этим самому их настроить.

Ссылка на комментарий

Гильгамеш

тему жуткое старье, но отпишу для новичков пожалуй.

есть файл в папке с игрой, у меня (пиратка) он находится тут D:\Sid Meier's Civilization 5.Gold Edition.v 1.0.1.674 + 13 DLC\assets\DLC\Expansion\Gameplay\XML\Leaders, так вот, там есть два параметра у каждого лидера - "Nuke" и "Use Nuke". собсно ниже этих параметров стоит слово Flavor, что означает "вкус" или "предпочтение". значение может быть от 1 до 12, в моей версии цивы изначально там среднее значение по больнице составляло 5 у Nuke и 4 у Use Nuke, что меньше половины. поэтому-то компы крайне неохотно строят и еще менее охотно используют ЯО.

естественно (поскольку пиратка) я играю в сингл. на практике значение 8-9 уже обеспечивает получение ответного удара от компа, правда первым он меня не бил. а вот значение 11-12 стабильно гарантирует тебе прилет ядерного гостинца без всякого повода с твоей стороны, даже отношения до войны могли быть очень хорошими, но вот свою ядерную бомбу ты все равно поймаешь.

поскольку ии цивика не блещет умом, ядерное оружие его особенно не спасает. он очень легко будет отдавать вам свои апл и авианосцы с полным боезапасом, стрелять своими ракетами и бомбами без всяких закономерностей или смысла, порой даже не нанося особого урона. но в комбинации с уровнем сложности "божество" и большим количеством ЯО у ии игра действительно становится веселее, хотя и не особенно сложнее.

Ссылка на комментарий

тему жуткое старье, но отпишу для новичков пожалуй.

есть файл в папке с игрой, у меня (пиратка) он находится тут D:\Sid Meier's Civilization 5.Gold Edition.v 1.0.1.674 + 13 DLC\assets\DLC\Expansion\Gameplay\XML\Leaders, так вот, там есть два параметра у каждого лидера - "Nuke" и "Use Nuke". собсно ниже этих параметров стоит слово Flavor, что означает "вкус" или "предпочтение". значение может быть от 1 до 12, в моей версии цивы изначально там среднее значение по больнице составляло 5 у Nuke и 4 у Use Nuke, что меньше половины. поэтому-то компы крайне неохотно строят и еще менее охотно используют ЯО.

естественно (поскольку пиратка) я играю в сингл. на практике значение 8-9 уже обеспечивает получение ответного удара от компа, правда первым он меня не бил. а вот значение 11-12 стабильно гарантирует тебе прилет ядерного гостинца без всякого повода с твоей стороны, даже отношения до войны могли быть очень хорошими, но вот свою ядерную бомбу ты все равно поймаешь.

поскольку ии цивика не блещет умом, ядерное оружие его особенно не спасает. он очень легко будет отдавать вам свои апл и авианосцы с полным боезапасом, стрелять своими ракетами и бомбами без всяких закономерностей или смысла, порой даже не нанося особого урона. но в комбинации с уровнем сложности "божество" и большим количеством ЯО у ии игра действительно становится веселее, хотя и не особенно сложнее.

А если в стимовской циве файлик поправить, то после первой же обновы все вернется на круги своя?

У меня где табличка была, так вот там отмечены предпочтения о которых выговорите. Можно себе соперников на основании этих показателей выбирать)

Ссылка на комментарий

Гильгамеш
В 14.06.2016 at 13:11, saykat сказал:

А если в стимовской циве файлик поправить, то после первой же обновы все вернется на круги своя?

У меня где табличка была, так вот там отмечены предпочтения о которых выговорите. Можно себе соперников на основании этих показателей выбирать)

честно - не знаю про стимовскую версию...

 

а касательно соперников - смысл в том чтобы заменить им эти предпочтения с 0-7 на 8-12. ведь многим (и мне тоже) хочется увидеть жесткую третью мировую где все участники не будут разборчивы в средствах (офк не в реальной жизни:) ), а не брать города с кл-вом яо овер 9999999 которое ии отказывается использовать даже на стоя 1 ногой в могиле.

Изменено пользователем Гильгамеш
Ссылка на комментарий

Была у меня в свое время в Цив2 такая партия, карта островная, к концу партии карту была поделена приблизительно поровну. ИИ играл за Германию, не знаю что уж там замкнуло, но перестрелка ЯО была знатная, буферная зона была стерта в ноль. Но базовые города у нас обоих были в тылу. Победу в итоге я получил за счет того что лучше справился с очисткой территории после 3 или 4 кратного потепления.

 

Сейчас гоняю в 5-ю, и не сказал бы что ИИ стесняется применять ЯО. В предпоследней партии Американцы с Немцами очень живенько закидывали друг друга. Партию кстати я проиграл, слишком затянул с развитием, всего 8 городов создал, в то время как у амеров их было уже за 40. И что самое неприятное, столица и все базовые горда были в непосредственной близости с американцами. А защиты от ЯО нет, ни ядерную ракету, ни самолет сбить нельзя.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 50876

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...