aar Alea Jacta Est - Parthian Wars - Alea Jacta Est (AJE) - Strategium.ru Перейти к содержимому

aar Alea Jacta Est - Parthian Wars

Рекомендованные сообщения

Alex1812

AAR ПАРФЯНСКИЙ ПОХОД МАРКА АНТОНИЯ

oqnr.jpg

Юлий Цезарь, одержав победу в гражданской войне, планировал поход в Парфию после заключения мира с даками. Однако в 44 году до н. э. он был убит в результате заговора, не успев осуществить свой замысел. В следующем году возник второй триумвират, состоящий из Октавиана, Лепида и Марка Антония. Убийцы Цезаря были разгромлены триумвирами в битве при Филиппах. В 40 до н. э. в Брундизии был заключен договор, разграничивавший сферы влияния Октавиана и Антония. Первый получал Запад римской державы, а второй — Восток с обязательством вести войну против парфян.

Читать дальшеНажмите здесь!

 

Некоторые время спустя Марк Антоний прибыл в Азию, где намеревался собрать деньги для выплаты жалования солдатам, и из Киликии выслал египетской царице Клеопатре предложение заключить союз с новыми триумвирами. Клеопатра явилась перед ним лично, и соблазненный Антоний отправился вслед за ней в Александрию, где довольно долго вел праздную жизнь.

 

j0cf.jpg

К 40-му году до нашей эры Рим контролировал значительные территории на востоке. Сюда входила Анатолия, Армения, Сирия и, конечно-же, Египет.

sxmj.png

Главные силы восточной римской армии стояли на средиземноморском побережье. Они включали в себя I, III и VIII легионы в Антиохии под командованием военноначальника Люциуса Десидиуса Сакса, VII легион располагался в Апамии, а в Тарсусе несли службу вспомогательные войска.

aag7.png

Кроме этого 4-е легиона находились в Египте, обеспечивая контроль за этим стратегически важном для империи регионом. Здесь же, в Александрии, Марк Антоний придавался утехам вместе с Клеопатрой и забыл на время о государственных делах и своей армии.

80cb.png

Враг не заставил себя ждать. Известие о вторжение Парфии в Сирию прокатилось словно гром по дворцам в Александрии. (Продолжение следует)

[Cкрыть]

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Alex1812

AAR ПАРФЯНСКИЙ ПОХОД МАРКА АНТОНИЯ - 2

vta8.jpg

Итак, в апреле 40 года до н. э. парфяне вместе с Квинтом Лабиеном, сыном противника Цезаря Тита и сторонником Брута вторглись на римскую территорию.

Читать дальшеНажмите здесь!
 

Многие легионеры хорошо помнили Квинта Лабиена, который олицетворял в их глазах настоящего защитника Рима. Его выступление на стороне Парфянского царства привело к массовому дезертирству всех трех легионов в Антиохии.

sdix.png

Крупные силы парфянской армии переправились через Ефрат и начали осаду Сирийского города Зигма. Командующий римскими силами в Сирии после дезертирства легионеров остался только с небольшими силами кавалерии в Антиохии. Войска в Тарсусе и легион из Апамии должны были немедленно выдвинутся к нему на соединения и попытаться удержать Антиохию. Холмистая и лесистая местность вокруг города должна способствовать обороне малыми силами и не дать парфянам использовать их главных козырь в виде большого количества конных лучников и их тяжелой закованной в металл кавалерии - катафрактов.

llvg.png

Осада Зигмы была не долгой. Обороняющие город войска без боя сложили оружие. В мае парфянские войска двинулись из Зигмы сразу по двум направлением. Меньшая группа атаковала и нанесла поражение союзным Риму армянским войскам у Самосата. Главные же силы парфян пошли на Антиохию, под стенами которой римский полководец Люциус Десидиус, имея всего 12 тыс. солдат и при поддержке городского ополчения, дал сражение парфянскому царю Пакору I и его 55 тыс. армии. Обе стороны потеряли по 3 тыс. человек. Основные потери римлянам нанесли массированные обстрелы из луков.

5qs1.png

Как бы хорошо не было Марку Антонию в Александрии, но теперь ему необходимо отправиться в Рим для подготовки к крупной войне с Парфией.

aisd.png

Клеопатра осталась одна в Александрии. Как уже было сказано, в Египте стоят четыре легиона, но использовать их для войны на территории Сирии не представляется возможным. Египет обеспечивает зерном Рим, и эти легионы являются гарантом экономической безопасности империи, сдерживая нрав хитрой Клеопатры.

8yyo.jpg

Остатки римских войск начали отход на юг. Туда же направился и флот для их возможной эвакуации.

g9ga.png

В это время пришла еще одна дурная весть - в Иудеи вспыхнуло восстание.

8gpy.png

Под контроль восставших перешел город Таричи на побережье Средиземного моря, где они собрали крупные силы, заметно превосходящие отряд Люциуса Десидиуса.

3zx5.png

Начало войны оказалось неожиданным и неудачным. Три из четырех легионов в Сирии предали Антония, а сама Сирия по-сути перешла в руки парфян. Крупнейший в регионе город Антиохия находится в осаде и нет никакой возможности ему помочь. Посмотрим как пойдут дела дальше. (Продолжение следует)

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Alex-raven

Игра ещё выйти не успела, а у Вас уже ААР. :D

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3679

Лучшие авторы в этой теме

  • Alex1812

    2

  • Alex-raven

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...