Португалия. Колонизация наше всё - Страница 2 - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия. Колонизация наше всё

Рекомендованные сообщения

Drunken_Wolf

Предисловие

Начал играть за Португалию, уже имея за плечами кое-какой опыт игр в Европу-1,2,3. Играл не спеша в своё удовольствие, постепенно разбираясь с хитростями изменившегося управления, и даже подумывал отписаться тут о своих впечатлениях, как вдруг обнаружил на этом форуме уже имеющийся AAR за Португалию. Переигрывать, конечно же, не стал, так как играл для себя. Но может, кого и заинтересует другой стиль игры за это королевство. Уклон в колонизацию, на европейскую политику на начальных этапах реагируем по-минимуму. Сложность средняя, без удачливых стран.

Стартовые условия.

Правил в Португалии в 1444 году славный король Альфонсо V Де Авис. Посмотрев его характеристики (3-2-2), я сперва приуныл, поскольку монарх достался нам, скажем прямо средненький, а точнее даже ниже среднего уровня. Но глянув на ту нелепость, что сидела на троне соседней Кастилии, а точнее короля Хуана II де Растамара с редчайшим даже среди диких африканских туземцев раскладом 1-1-2, понял, что генетика в регионе в те времена была такая, и ничего тут не поделаешь.

Что у нас есть в наличии? Нашу скромную территорию на самом краешке Европы прижал к океану со всех сторон огромный колосс Кастилия. Воевать с ней сейчас это самоубийство, у соседей двойное превосходство по армии и огромные людские резервы, которые скромной Португалии и не снились. Однако у нас есть неплохой флот в составе шести тяжёлых многопушечных караков (назовём их для простоты восприятия линкорами), девяти торговых судов и шести транспортников для перевозки войск. Есть одна африканская провинция Сеута, одна островная колония и наполовину готовая колония на Азорских островах. У нас военный союз с Англией и перемирие с Гранадой.

Местная политика такова: на Пиренеях пять государств - крупные Кастилия и Арагон, две маленькие - Наварра и Гранада, и середнячок наша Португалия. По опыту предыдущих игр в Европу 1-2-3 знаю, что крупные Кастилия и Арагон сперва сожрут мелочь, потом сцепятся между собой, затем заметно выросший в силе победитель схватки местных гигантов сожрёт Португалию. Поэтому задача номер один - поскольку территория наша маленькая, и имеются соседи с большим аппетитом, нужно раньше всех стартовать в колониальной гонке и как можно скорее укрепиться заморскими территориями. В идеале, нам необходим мир со всеми сильными странами хотя бы лет на 40-50, а там уже можно будет и самим играть в высшей лиге.

Поехали!

Первым делом, ещё до отжима паузы, рвём военный союз с Англией. Англичане ведут изнурительную столетнюю войну с целой сворой французских государств, и нам в той далёкой драке совершенно нечего делать.

Разрыв союза с АнглиейНажмите здесь!
 gvcf.png[Cкрыть]

Взамен мы предлагаем военный союз Кастилии (есть даже такое задание среди стартовых), и сосед принимает предложение.

Военный союз с КастилиейНажмите здесь!
  Военный союз с Кастилией

7j04.png

[Cкрыть]

Торговые суда отправляем в зону Севильи, туда же одного из двух купцов. С некоторым удивлением обнаруживаем, что торговля даёт нам больше половины всей прибыли королевства. Для второго купца настолько выгодной точки я не обнаружил, и после пары-тройки смены мест оставил его заворачивать торговый поток с марокканского побережья.

Следующая миссия - заключить марьяж с Кастилией. Сложностей нет, они заранее согласны.

Марьяж с КастилиейНажмите здесь!
 qko.png[Cкрыть]

Всё, на какое-то время можно вздохнуть спокойнее. С Кастилией отношения налажены, а другие европейские страны с нами не граничат. Теперь можно уже и самим посмотреть на более слабого африканского соседа Марокко, тем более у нас имеется повод для войны. Третья миссия: отхапать провинцию Танжер у Марокко, причём не просто оккупировать, но сделать своей коренной. У нас преимущество и в численности войск, и в военном деле, так что начинаем войну с Марокко, по предлогу возвращения провинции Танжер.

Кастильцы активно помогают, армия Марокко разгромлена, следует череда осад и мирный договор, по которому Португалия берёт не только Танжер, но и Касабланку. За время войны случился неплохой ивент, +1 к стабильности

Первая марокканская войнаНажмите здесь!
 

Первая марокканская война:

tgtx.png

Итоги войны:

n014.png

[Cкрыть]

Вот тут я несколько подвис, поскольку из-за неопытности не сразу разобрался, чем наличие клайма на взятой территории отличается от коренной провинции. Думал, в игре глюк, и поэтому мой квест на взятие Танжера не засчитывается :) Пришлось четыре с лишним года копить административные очки, коих требовалось ни много ни мало аж 450 (!). К счастью, по квесту 200 из них вернулись обратно и были направлены на укоренение Касабланки.

(если нужны скриншоты укоренения Танжера и Касабланки, могу выложить, хотя на мой взгляд картинок и так много получается)

Проснувшиеся утром первого января после бурной встречи нового 1451 года португальцы, с удивлением обнаружили среди ещё не проснувшихся похмельных участников ночной попойки и местных берберов. Бить чужакам морду было в лом, да и голова раскалывалась от выпитого, поэтому было принято решение, что берберы являются полноправными участниками порту

БерберыНажмите здесь!
 5a6r.png[Cкрыть]

Чуть позже в мае того же года местные литераторы подвалили к королю Альфонсо с требованием дать им денег на создание эпического произведения о португальских правителях. Король Альфонсо, видимо считая что напишут о его подвигах, деньги выделил. Однако подлые бумагомаратели написали не про нынешнего короля, а про его далёкого прадеда первого из Альвисов.

Эпик про первого короляНажмите здесь!
 8c2m.png[Cкрыть]

Следующие несколько лет в государстве был мир и покой, это время было потрачено на развитие экономики Португалии. Строились доки и рынки, был увеличен торговый флот, стабильность государства была увеличена до максимума.

СтабильностьНажмите здесь!
 1pmw.png

cnrm.png

[Cкрыть]

Мирные годы имели и ещё одну важную цель - в это время имеющийся у Португалии изначально с начала игры первооткрыватель Альваро Фернандес бороздил океаны в поисках новых доступных для колонизации земель. Он первым среди европейцев обогнул Мыс Доброй Надежды и достиг берегов Южной Америки.

Открытие Америки 23 июня 1459 года:

ЗЕМЛЯ!!!Нажмите здесь!
 9zd.png[Cкрыть]

Именно благодаря мужеству отважного португальского мореплавателя Альваро Фернандеса были открыты острова Кабо-Верде. И как только Португалия выбрала свою первую национальную идею (естественно колонизация), именно на Кабо-Верде и был направлен первый колонист. Прекрасный форпост для дальнейшего продвижения португальской колониальной экспансии!!!

Кабо-ВердеНажмите здесь!
 lg61.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Maslov55
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Drunken_Wolf
Фуа. Это же французский.

Колониста после основания колонии отзываете или оставляете?

Сколько в среднем длится развитие до города и во что обходится по деньгам (примерно хотя бы)?

;)

Во что последнее довелось играть с открытым ПвП?

Про Фуа запомню.

Колониста отзываю, когда население колонии превышает 700-800 человек. Можно конечно сделать это раньше, но зачем нам огромное количество колоний, которых невозможно прокормить? Прирост сейчас со всеми плюшками от технологий, открытий и бонусов государства в каждой колонии идёт по 73-113 человека в год, а в Южной Америке кроме того ну в среднем раз в два-три года местное население вливается группами от 100 до 300 человек. По деньгам три колонии требуют порядка 6 дукатов на содержание, появление же четвёртой сразу повышает расходы до 12 дукатов. Уже сейчас эти расходы для Португалии не кажутся чрезмерными.

Во всех колониях, ставших городом, сразу же делаю провинции коренными, а потом строю крепости второго уровня (может и излишняя предосторожность, но на всякий случай, слишком уж легко захватываются самые первые крепости).

Играл в EVE Online, альянс DarkSide если это кому-то что-то говорит

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Часть восьмая. Взросление

Закончив вторую кастильскую кампанию, Портгулия вернулась к наращиванию своей экономической и военной мощи. Нанятый советник-инквизитор заметно облегчил смену религии в северо-африканских провинциях. Далеко не все провинции можно было окрестить за разумное время (были варианты и по 1111 месяцев), но всё равно постепенно процесс пошёл.

РелигияНажмите здесь!
  Религия

vppi.png

[Cкрыть]

Подоспело и развитие военного дела и через пару месяцев новый уровень дипломатии.

Девятый воентехНажмите здесь!
  Девятый воентех и шестой уровень дипломатии

zmeo.png

8u4w.png

[Cкрыть]

По Европе покатилась волна протестантизма, всё больше стран сообщало о религиозных беспорядках, всё больше на карте появлялось лютеранских и кальвинистских провинций. Но пока что все эти события были далеко от Португалии, и можно было не обращать на них особого внимания, сосредоточившись на развитии колоний. На картинке заодно видно некислое рубилово на Пиренеях, где Кастилия + Фуа бьются против Арагона + Бретани. Пусть развлекаются между собой, мы просто сидим ровно, улыбаемся и машем.

Очередная колония вырослаНажмите здесь!
  Очередная колония выросла

5zrp.png

Португальская культура сменяет берберскую.

zh2w.png

[Cкрыть]

В 1503 году разродился целый ряд пограничных споров, Португалия заимела повод для войны против Кастилии, Алжира и Мали. Неплохо, пригодится в будущем

Пограничный спор с КастилиейНажмите здесь!
  Пограничный спор с Кастилией

s0tk.png

[Cкрыть]

И опять очередная колония выросла и опять культура в провинции сменилась на португальскую.

Сьерра-ЛеонеНажмите здесь!
  Сьерра-Леоне

gvc8.png

c9pz.png

[Cкрыть]

Это были благословенные годы мира, и экономика Португалии заметно поднялась. Впервые с начала игры денег стало более-менее хватать на полноценное содержание армии (причём армии уже достаточно мощной, превосходящей по численности армию Арагона или Кастилиии), флота и 2-3 развивающихся колоний. Все эти годы на Пиренеях неподалёку шла долгая затяжная война и гибли армии. Мирный договор между Арагоном и Кастилией был подписан только в 1505 году, Арагон победил с большим преимуществом и захапал аж три провинции.

Окончание второй Пиренейской войныНажмите здесь!
  Окончание второй Пиренейской войны

xyh4.png

[Cкрыть]

Бесстрашный мореплаватель Александре де Гуидуче возвращается из очередного рискованного исследовательского похода просто на разваливающемся на куски корабле. Открыты Куба, несколько антильских островов, очертили даже полуостров Флориду, хотя провинций Северной Америки пока не открыли.

ВозвращениеНажмите здесь!
  Возвращение

55k6.png

[Cкрыть]

Седьмой уровень Административных технологий

ТехнологииНажмите здесь!
  Технологии

wcl.png

[Cкрыть]

Из всего богатства выбора новых национальных идей была выбрана Торговля

Выбор торговлиНажмите здесь!
  Выбор торговли

wigx.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Очень интересно! Не боитесь, что Арагон разрастется и слопает вас? Думаю, в следующей войне стоит поддержать Кастилию, чтобы сохранить баланс.

Какова ситуация с наследниками трона во Франции, Арагоне? Не появились ли наследники?

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

И опять глава без номера. Из личного дневника принцессы Марии де Авис. 11 мая 1506 года.

Никогда на совещании короля с министрами не было так жарко, как сегодня. Выбор национальной идеи страны, когда ещё в следующий раз выпадет такая ответственность и честь? Первым слово взял святой отец инквизитор Франциск Барбаросса. Был он уже весьма немолод и говорил тихо, но все присутствовавшие в зале стихли, боясь пропустить хоть слово грозного священнослужителя.

- Я считаю даже кощунственным обсуждать другие варианты идей, кроме выбора религиозного направления. В то время, как в нашей Европе просто разверзлись врата преисподней, и силы тьмы совращают тысячи христиан с пути истинного, когда некоторые монархии прогнулись под тяжестью грехов и отказались от католической веры, нам как верным сыновьям католической церкви необходимо помочь нашей матери Церкви и выбрать поддержку религии. И Спаситель нас наградит за преданность - мы получим право войны с еретиками, ещё одного миссионера, а вскоре и повысим силу наших миссионеров. Это будет очень кстати для завершения угодного Господу нашему дела по крещению берберов в Северной Африке, и Господь не забудет нашу помощь. Я всё сказал.

После слов старого инквизитора наступила долгая тишина, никто из присутствующих не рисковал сказать хоть слово против воли Церкви. Пришлось мне выступать самой.

- Поистине золотые слова, отец Франциск. Португалия всегда стояла и стоит на страже католической веры, и сильная Португалия угодна Спасителю. Но усилиться нашей стране можно разными способами, не пойдём ли мы против задумки Господа, не рассмотрев другие варианты развития страны? К тому же на пути у опасных идей стоят Кастилия и Арагон, обе эти страны имеют религиозные идею развития и остановят волну протестантизма ещё до подхода к португальским границам. А если даже с помощью религиозного пути развития не смогут остановить, но почему мы должны считать, что нас самих подобная религиозная идея чем-то защитит?

Старый инквизитор заскрипел зубами. Будь его воля, он бы тотчас бы сжёг меня на костре. Он не забыл ещё тот недавний разговор, когда я "невинно" поинтересовалась, не сохранилось ли самых первых экземпляров Святых Писаний, и получив отрицательный ответ, с грустью в голосе уточнила, что теперь невозможно понять, имела ли место описка при очередном копировании древних текстов в предъявляемых требованиям к святым отцам - celebrat или celebrate - и нужно ли им соблюдать обет безбрачия или наоборот радоваться жизни. Наконец старый инквизитор сел на кресло, уступив место другим желающим высказаться. Я мысленно усмехнулась про себя - получил, старый хрыч! Не тебе тягаться в искусстве риторики со мной!

Слово взял военный министр.

- Мы должны больше вкладывать в армию, есть разные пути развития и разные армейские идеи. Через три месяца заканчивается срок перемирия с Кастилией. После поражения от Арагона они ослаблены, и второго такого шанса в истории может не представиться. Нужно добивать их, пока наши враги не окрепли!

- У нас династический брак с Кастилией, - лениво напомнил Теодосио Первый с трона. - Экономика только-только стала оживать, и снижать стабильность сейчас не лучшая идея.

Дипломаты дипломатично промолчали, прекрасно понимая, что абстрактую идею развития дипломатии, не сулящую прямых выгод, монарх не одобрит. Заикнувшийся было по поводу морских идей адмирал был грубо прерван королём, напомнивший о позорном поражении португальского флота в Первой Пиренейской войне.

- Будем развивать идеи, сулящие больше колонистов! - предложил отец, но я осадила его:

- Зачем нам ещё больше колонистов, когда мы имеющихся едва можем прокормить? Не лучше ли выбрать идею, сулящие деньги - или экономическую или торговлю?

Министр финансов расплылся в довольной улыбке, и только тут было замечено отсутствие на совещании торговцев.

- Где представители купечества? - строго спросил монарх.

- Купцы работают, ваше величество, - ответил кто-то из присутствующих. - Они просили извиниться за их отсутствие на совещании, но уж больно хорошо дела идут в Севилье и в Бразильской торговой ноде, и они не стали отрываться от торговли даже ради встречи с королём.

Наступило молчание. Теодосио Первый побарабанил пальцами по подлокотнику трона и приказал дать ему отчёт о доходах. Долго всматривался старыми глазами в мелкий текст и наконец проговорил:

- А ведь действительно молодцы наши купцы, обеспечивают половину прибыли и фактически держат монополии на поставки слоновой кости, рабов и сахарного тростника. Итак, слушайте мой королевский вердикт - Португалия выбирает Торговый путь развития!

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf
Очень интересно! Не боитесь, что Арагон разрастется и слопает вас? Думаю, в следующей войне стоит поддержать Кастилию, чтобы сохранить баланс.

Какова ситуация с наследниками трона во Франции, Арагоне? Не появились ли наследники?

У Арагона в союзниках наша Португалия, а также Бретань и Бургундия, кроме того имеется вассал Наполи. У Кастилии в данный исторический момент кроме Фуа союзников нет, высочайший уровень военной усталости, и армия фактически набирается с нуля. Единственный сдерживающий фактор - наличие династического брака с ними. У Франции всё в порядке с наследниками. У Арагона наследников по-прежнему нет

Ссылка на комментарий

спасибо за лирическо-логические отступления о выборе идей)

а какой уровень дип техи если не секрет..с 1й стороны учитывая полностью вкачанную 1 ветку дип идей и открытую вторую, технология должна сиииильно проседать. но с другой стороны 3е место в мировом рейте намекает что совсем не обязательно

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
У Кастилии ... сдерживающий фактор - наличие династического брака с ними...

У Арагона наследников по-прежнему нет

Естественные вопросы (особенно в связи с выбором невоенного пути развития): каковы шансы на претензию на трон Кастилии,

и каковы шансы на унию с Арагоном?

И раз уж колонизация поставлена во главу угла, то когда (по плану) флот будет доведен до господства на море?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Очередная глава без номера. Из личного дневника Марии де Алвис. 9 июля 1506 года.

... Отец что-то запаздывал на обед. Блюда стыли, особенно было жалко остывающую пряную уху из атлантического тунца, которую полагалось есть обжигающе-горячей, но которая покрылась уже сверху слоем остывшего невкусного жира. Придворные ходили вокруг стола, тихо перешёптываясь между собой и поглядывая на заставленный яствами стол, но не имея возможности приступить к трапезе из-за отсутствия короля. Я же с довольной и задумчивой улыбкой сидела на кресле и рассматривала золотые вилки и ложки, серебряные соусники и графины с дорогим вином, венецианский хрусталь и китайский фарфор. Где была вся эта роскошь двадцать лет назад, когда для меня это было нужно и важно? Всю свою жизнь я провела практически в нищете, и свалившаяся на меня уже в весьма зрелом возрасте роскошь несколько пугала. Сейчас мне уже тридцать шесть лет и для сохранения здоровья не нужны эти редкие деликатесы и ставшие популярными при королевском дворе балы до самого утра.

Экономика страны росла с каждый днём, министр финансов уже не проходил в двери, а корабли с товарами из наших колоний прибывали каждый день. Португалия действительно могла позволить себе некоторые излишки. Однако где же в самом деле отец? Уж не заболел ли монарх?

Теодосио Первый вошёл в двери обеденного зала, светясь довольной улыбкой. Посчитав излишним извиняться за опоздание, монарх с довольным видом пояснил:

- Сегодня нанял очень талантливого министра. Просто клад, а не министр. Говорит, что может развить административное дело и повысить стабильность, либо заняться военными вопросами и усилить нашу армию. Я выбрал армию - стабильность у нас и так максимально возможная, а армию ещё развивать и развивать. Ну, что у нас на обед?

Я остановила отца, уже взявшего было ложку для снятия пробы с ухи.

- Постой-ка, папенька. Не спеши. У нас есть опасный сосед Кастилия, которая ещё не отошла от войны, но которая рано или поздно придёт в себя и заявит свои права на Гибралтар и Кадиз. Единственное, почему мы не атаковали первыми - снижение стабильности из-за династического брака с кастильцами. Так?

- Так, - подтвердил отец. - Но только не понимаю, к чему все эти разговоры о политике за едой?

- Мы не могли атаковать из-за опасения снижения стабильности. А сегодня приходит министр и заявляет, что может поднять стабильность. Папенька, вы не улавливаете связи между этими двумя фактами?

Теодосио нахмурил лоб и задумался. Наконец до него дошло, и король бросился в большой политической карте Пиренейского полуострова на стене и подозвал военного министра. До меня доносились обрывки разговора. В основном слышно было громкоголосого военного министра.

... Сейчас у нас только пятнадцать тысяч солдат возле Лиссабона... Остальные идут в сторону Мали... Вернуть кораблями? Это нужно месяца три-четыре... У кастильцев? Да у них всего семь тысяч бойцов... Где-то... Не знаю, от нашей границы не видно... Почему остолоп? Так точно остолоп!

Наконец и кричащий голос отца тоже услышали все.

- Верните срочно того минстра, с которым я разговаривал. Нам нужна стабильность! Генерал, если ты как полководец не справишься пятнадцатью тысяч солдат против семи тысяч, я велю твою пустую голову насадить на пику и выставить у городских ворот Лиссабона! Вон отсюда и поднимай войска! Мы объявляем войну Кастилии!

Начало Третьей Пиренейской войныНажмите здесь!
  Начало Третьей Пиренейской войны

3g56.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Часть девятая. Волчонок подрос.

Союзная Англия не оценила возможности навалять кастильцам и не только отказалась участвовать в войне, но и разорвала военный союз. Но Португалию это расстроило не сильно, так как в скорой победе никто не сомневался. Армию в бой повёл сам король Теодосио Первый. Был он уже далеко не молод, но присутствие короля заметно повышало боевые показатели войск. Как и предполагалось, двукратное преимущество в силе с лихвой окупило отставание на один технологический уровень. Армия Кастильского короля потерпела поражение в Толедо, отступила в Кордову, где и была показательно уничтожена, и никакие спешно нанятые кастильским королём наёмники ситуацию не спасли.

Разгром кастильцевНажмите здесь!
  Разгром кастильцев

f7wo.png

[Cкрыть]

Теодосио Первый ликовал. Впервые в истории Португалия получила абсолютное преимущество перед Кастилией и могла захватить всё, что нравится.

А нравилось действительно всё :)

В ноябре подоспел шикарнейший бонус, увеличивший доход от наших колоний. Португальцы поняли, что колонии это не место, куда ссылают преступников и рабов, а возможность лучшей жизни. Лучшие и самые способные потянулись за океан. В итоге +10% дохода с колоний.

Увеличенный доход а также сражение в АтлантикеНажмите здесь!
  Увеличенный доход с колоний.

Обратите внимание на морской бой. Португалия решилась напасть на кастильскую эскадру

z7f3.png

fi4b.png

[Cкрыть]

Произошедшее впервые выигранное морское сражение показало сильнейшее отставание в технологиях. Восемь линкоров Португалии едва-едва справились с тремя линкорами Кастилии. Но в любом случае это первая морская победа, и 3 ноября с тех пор стало отмечаться как День Военно-Морского Флота Португалии.

А пару месяцев спустя жалкие остатки флота Кастилии были обнаружены у берегов Афирики и пущены на дно. Кастилия по крайней мере временно перестала быть морской державой :)

Тонут кораблиНажмите здесь!
  Тонут корабли

1br0.png

[Cкрыть]

Осады крепостей одна за другой заканчивались, Кастилия посыпалась словно карточный домик.

Захват провинцийНажмите здесь!
  Захват провинций

s5cb.png

06gy.png

[Cкрыть]

Сразу две колонии выросли в города

Два новых городаНажмите здесь!
  Два новых города

vydj.png

[Cкрыть]

И наконец только после того, как Кастилия была полностью оккупирована, она согласилась отдать три провинции, в том числе так приглянувшуюся нам Андалузию с расположенным там торговым центром Севильей. Это была поистине историческая победа, лишившая Кастилию прекрасных высокодоходных провинций. Португалия заметно усилилась на Пиренеях.

Завершение третьей Пиренейской войныНажмите здесь!
  Завершение третьей Пиренейской войны

7b43.png

[Cкрыть]

К сожалению, и наши соседи тоже оценили размах этой победы, изменившей расклад сил на Пиренейском полуострове, и приняли ответные меры.

Арагон разрывает военный альянс с ПортугалиейНажмите здесь!
  Арагон разрывает военный альянс с Португалией. Не знаю уж, что мы там лишнего ампутировали у Кастилии, что Арагон так взбесился.

e3c8.png

[Cкрыть]

Кастилия входит в коалицию против Португалии.Нажмите здесь!
  Кастилия входит в коалицию против Португалии. Замечаем, что там уже числятся Алжир и Мали

wr0t.png

[Cкрыть]

Новый 1508 год начался с неприятного ивента -5% к эффективности производства.

ЭпидемияНажмите здесь!
  Эпидемия

n7ih.png

[Cкрыть]

Наш престарелый король Теодосио Первый тоже подхватил какую-то заразу и надолго слёг от тяжёлой болезни

Болезнь монархаНажмите здесь!
  Болезнь монарха

jt6f.png

[Cкрыть]

Ну и для желающих политическая карта Европы образца 1508 года

Политическая карта 1508 годНажмите здесь!
  Политическая карта 1508 год

b1d9.png

[Cкрыть]

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf
Естественные вопросы (особенно в связи с выбором невоенного пути развития): каковы шансы на претензию на трон Кастилии,

и каковы шансы на унию с Арагоном?

И раз уж колонизация поставлена во главу угла, то когда (по плану) флот будет доведен до господства на море?

У Арагона к сожалению появился наследник трона (об этом ещё не писал). С Кастильцами совсем худо, наследник у них есть, и просто по дипломатии они пошли в жёсткий конфликт и не дают улучшить отношения. Как только португальские дипломаты вытягивают отношения в плюс, кастильцы присылают оскорбления и портят всё дело. От них уже есть два или три оскорбления.

Флот растёт в прицеле на соперничество с Арагоном. По сухопутной армии Португалия уже минимум не уступает Арагону (44 тысячи против их 36), но у Арагона союзников как блох на собаке, и они совместно могут выставить и 60, и 70 тысяч бойцов. С Арагоном воевать не хочу и пытаюсь исправить дипломатические отношения. И откровенно пугает Франция - у неё 62 тысячи войск и почти неисчерпаемый человеческий резерв.

Ссылка на комментарий

в морском сражении там не только (и возможно не столько) тех отставание привело к натужной победе но и наличие и кастилии адмирала

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
С Арагоном воевать не хочу и пытаюсь исправить дипломатические отношения. И откровенно пугает Франция - у неё 62 тысячи войск и почти неисчерпаемый человеческий резерв
С Арагоном война неизбежна, ИИ будет вести дело к Испании, а часть провинций взята Португалией.

На кастильцах после "мирного решения вопроса" (:)) можно ставить крест по мирному присоединению...

После разрыва с Англией ИМХО дело надо вести к союзу с франками, и постепенно растить флот до превосходства над английским.

По логике ЕУ4 где-то так, хотя пути конечно могут быть самые разные. Я исхожу из того, что франки за спиной у Арагона -значит естественные союзники. Лишь бы земли в Иберии им не доставались.

Из опыта игры как за Арагон, так и против него - Неаполь, Сицилия и Сардиния не очень-то Арагон усиливают,

даже без господства на море - а с господством их всё равно что нету.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

electromagic
С Арагоном война неизбежна, ИИ будет вести дело к Испании, а часть провинций взята Португалией.

На кастильцах после "мирного решения вопроса" (:)) можно ставить крест по мирному присоединению...

После разрыва с Англией ИМХО дело надо вести к союзу с франками, и постепенно растить флот до превосходства над английским.

По логике ЕУ4 где-то так, хотя пути конечно могут быть самые разные. Я исхожу из того, что франки за спиной у Арагона -значит естественные союзники. Лишь бы земли в Иберии им не доставались.

Из опыта игры как за Арагон, так и против него - Неаполь, Сицилия и Сардиния не очень-то Арагон усиливают,

даже без господства на море - а с господством их всё равно что нету.

А вот и согласен. Нужен флот. Причем, как сказано выше, превосходящий английский. Причем, как я считаю, нужно брать качеством, а не количеством. И идти в дружеские объятия к лягушатникам, либо австрийцам.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Причем, как я считаю, нужно брать качеством, а не количеством
Хороший (на 3 шока больше вражеского) адмирал и флот из лучших доступных линкоров в ЕУ3 почти гарантировал победу при численности 2/3 вражеского.

В ЕУ4 столь точно сказать пока не могу, но роль адмирала и роль линкоров по-прежнему очень важны.

Ссылка на комментарий

simavgody

Как так получилось что Англия потеряла северную Ирландию ?

Исправь Афирику На Африку.

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf
Как так получилось что Англия потеряла северную Ирландию ?

Исправь Афирику На Африку.

Я слабо следил за политикой дальше Пиренейского полуострова и севера Африки, поэтому не обратил внимание на тот момент, когда именно Англия потеряла провинцию в Ирландии. Но откровенно говоря я вообще удивлён, что Англия сохранилась. После поражения в столетней войне там десятилетиями бушевали мятежи, откололся Уэльс, почти вся территория была захвачена шотландцами. Так что потеря удаленной провинции не удивляет.

По поводу исправления опечатки в слове Африка - исправлю с другого компа послезавтра. Не понимаю почему, но с этого компьютера я могу только вводить новые сообщения, но не редактировать имеющиеся.

Кстати хочу сказать спасибо WhiteBear, его советы действительно помогли определиться с политикой по поводу ближайших стран, стало понятнее

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Часть десятая. От войны к войне

Было понятно, что дальнейшего передела Пиренейского полуострова не избежать. Кастилия после трёх проигранных войн была уже конечно не такой грозной силой, как шестьдесят лет назад, но всё равно сбрасывать её со счетов было нельзя. Да и Арагон окончательно разорвал военные связи с Португалией и сыпал оскорблением за оскорблением. Португалия готовилась к полномасштабной войне и заодно переваривала проглоченную ранее добычу.

ГалицияНажмите здесь!
  Галиция

06qi.png

[Cкрыть]

Наши враги тоже готовятся. Кастилия заключает военный альянс с Сиеной.

Военный альянсНажмите здесь!
  Военный альянс

zyvp.png

[Cкрыть]

Ещё две провинции стали Португальскими

Плюс две провинцииНажмите здесь!
  Плюс две провинции

dad3.png

[Cкрыть]

Не, ну с флотом явно что то не так... Корабелы начудили что-то такое, предложили мачты строить вниз для использования течений вместо ветра, и борта стали делать из картона для уменьшения веса... Моряки отказались даже входить на борт построенной нелепости, в результате над нами смеется все Европа. Минус десять к престижу.

Облом в морском делеНажмите здесь!
  Облом в морском деле

jpi8.png

[Cкрыть]

И вот она звезда Кастильской короны богатейшая торговая провинция Андалузия с крупнейшим в мире на начало XVI-го века торговым центром Севильей становится коренной Португальской! Всё, трофеи прошлой войны полностью переварены, можно набирать новые.

Андалузия нашаНажмите здесь!
  Андалузия наша

flhd.png

[Cкрыть]

Тем временем Франция без малейших проблем забирает себе Фуа:

Прощай независимый ФуаНажмите здесь!
  Прощай независимый Фуа

xm.png

[Cкрыть]

Наши дипломаты выполнили квестовую задачу и добыли документы, подтверждающие претензии Португалии на Гранаду. Есть повод для новой войны с Кастилией!

ПоводНажмите здесь!
  Повод

9j3k.png

[Cкрыть]

Всё готово к вторжению. Войска развёрнуты у границы. Соотношение сил явно благоприятное. Накоплены административные очки для восстановления стабильности. Ждём только вырастания колоний Кумана и Эссекуибо до городов (2-3 месяца), чтобы снизить расходы на наши колонии.

Всё готов к атакеНажмите здесь!
  Всё готово к атаке. Кумана выросла

3vqc.png

zlzg.png

[Cкрыть]

Полезная новая идея в торговле

ТорговляНажмите здесь!
  Торговля

zsxd.png

[Cкрыть]

Ну вот и Эссекуибо выросла

Ещё один городНажмите здесь!
  Ещё один город

7zut.png

[Cкрыть]

Вырастание двух колоний позволило значительно снизить нагрузку на бюджет страны и довести снабжение армии и флота до максимума. Ничего больше не мешало началу военных действий. В самый последний момент король Теодосио Первый, посчитав себя великим стратегом и не желая снижать стабильность из-за прямого объявления войны Кастилии, спонтанно объявил войну Алжиру, с которым Кастилия была в военном союзе.

Соотношение сил.Нажмите здесь!
  Соотношение сил

1smg.png

[Cкрыть]

И пошло веселье! Основной удар португальских войск приняла на себя Кастилия. Расчёт был быстро задавить любое возможное сопротивление, поставить осады на всех кастильских провинциях, и по мере взятие городов снимать войска и перебрасывать на алжирский фронт. На Мали решено было временно забить, так как войск на три фронта не хватило - пусть полудикие племена осаждают наши крепости, может даже что-то возьмут, но с неграми разберёмся позже.

Кастильская армия была побеждена в Толедо при значительном превосходстве португальцев, догнана в Гранаде и окончательно уничтожена

Конец кальстильской армииНажмите здесь!
  Конец кастильской армии

ep5b.png

[Cкрыть]

Через три месяца после серии забегов по пустыне была наконец-то настигнута отступающая армия Алжира

Конец армии АлжираНажмите здесь!
  Конец армии Алжира

6veh.png

[Cкрыть]

Свеженабранные Алжиром наёмники тоже были в конце концов пойманы и разбиты, хотя убегали они быстро и далеко и успели уйти едва не до Касабланки. Та же участь постигала и появлявшихся периодически полки кастильцев (то ли наёмников, то ли их рекрутов, неважно). Негры взяли в осаду две наши провинции, мы же осаждали более десяти.

Ещё группа женщин прибыла в колонии, быстрый рост численностиНажмите здесь!
  Женщины вообще один из самых приятных ивентов в колониальном мире. Но весьма редкий

ifaf.png

Кайена сразу после этого выросла и стала городом

979n.png

[Cкрыть]

С Мали и Алжиром я вообще-то думал замириться без захвата провинций, сосредоточив все приобретения на захвате провинций Кастилии. Наивный :)

Только тут я впервые понял, что такое коалиция. Сепаратный мир был невозможен. И что самое досадное, к захвату предлагались только провинции Алжира

(кто может кстати объясните почему такое может быть - вроде таких ограничений раньше не было, бери что хочешь из захваченного)

Зачем Португалии алжирские провинции? Король Теодосио рычал с досады и бился головой об стенку походного шатра. Из-за особенностей берберской культуры укоренение таких провинций стоит втрое дороже обычного, вложения административных очков не окупают себя. Но брать что-либо всё равно было нужно, зря что-ли воевали... Король выбран Оран (служивший поводом для войны и потому не тративший дипломатических очков) и провинцию Гафса.

Итоги четвёртой Пиренейской войныНажмите здесь!
  Итоги четвёртой Пиренейской войны

84qc.png

[Cкрыть]

На торжественном приёме по поводу успешного окончания войны с анти-португальской коалицией Теодосио Первый улыбался, принимал поздравления двора и заявлял, что вся суета вокруг Кастилии была лишь спектаклем для отвода глаз, и главной задачей было ослабление враждебного Алжира. Но после окончания торжеств в присутствии только самых близких родственников усталый монарх обозвал себя кретином и потребовал, чтобы родня всю следующую неделю называла его не иначе как берберским ослом.

Выполнение квеста на захват Орана и десятый уровень воентехаНажмите здесь!
  Выполнение квеста на захват Орана и десятый уровень воентеха

5abz.png

n3ab.png

[Cкрыть]

Ясно было, что нерешенные в ходе конфликта задачи придётся решать позже, после окончания перемирия с Кастилией. Тем более что повод для войны с ней (португальский клайм в Гранаде) остался.

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Часть одиннадцатая. Старые враги.

Укоренение берберских провинций требует немереного количества административных очков, но пришлось тратить этот драгоценный ресурс и накапливать заново.

Почти сразу после четвёртого проигрыша в войне, Кастилия покинула ряды антипортугальской коалиции.

Выход из коалицииНажмите здесь!
  Выход из коалиции

08qe.png

[Cкрыть]

В то время португальский монарх не оставлял надежды замириться с Арагоном, чтобы совместно разделать остатки Кастилии. Но всю работа дипломатов шла коту под хвост, так как Арагон целенаправленно портил отношения с нами, присылаю оскорбление за оскорблением. Кстати, у пожилого монарха Арагона появился законный наследник, что фактически убило шансы инфанты Марии де Авис на трон соседнего государства.

ОскорблениеНажмите здесь!
  Оскорбление

mtfj.png

[Cкрыть]

На что только не идут ради получения денегНажмите здесь!
  На что только не идут ради получения денег

au8p.png

[Cкрыть]

И лишь к 1517 году алжирские провинции укоренились, и уровень агрессивности Португалии спал.

Укоренение двух провинцийНажмите здесь!
  Укоренение двух провинций

0bnd.png

fy5c.png

[Cкрыть]

За это время случился пограничный спор с Арагоном, и Португалия получила клайм в Касусе и повод для войны с Арагоном. Но пока ещё попытки наладить мир не прекращались, воевать с Арагоном и целым ворохом его союзников откровенно не хотелось.

Спор с АрагономНажмите здесь!
  Спор с Арагоном

3d9h.png

[Cкрыть]

Седьмой уровень дипломатииНажмите здесь!
  Седьмой уровень дипломатии

pno5.png

[Cкрыть]

Кризис в парламенте Португалии. Минус десять к престижуНажмите здесь!
  Кризис в парламенте Португалии. Минус десять к престижу

bgi4.png

[Cкрыть]

Португальский король терпеливо ждал окончания перемирия, отсылал колонистов в Южную Америку, параллельно его дипломаты выполняли квестовую задачу добыть документы, подтверждающие клайм на провинцию Биска в Алжире

Права на БискуНажмите здесь!
  Права на Биску

v7ue.png

[Cкрыть]

Но случилось непредвиденное. Арагон объявил войну Кастилии раньше нас!

Арагон объявил войну Кастилии!Нажмите здесь!
  Арагон объявил войну Кастилии!

wcks.png

[Cкрыть]

Мы опоздали всего на полтора месяца! Досадно! Встревать в уже идущую войну было глупо - лучшие провинции Кастилии были уже в осаде, воюет ИИ всегда долго помногу лет, а много очков победы получить в таком случае было невозможно. Поэтому королю Теодосио Первому опять пришлось заявлять о хитрых планах и объявлять войну Алжиру. В союзе с Алжиром было Мали, и именно негры возглавили объединённую коалицию. Это была очень лёгкая война, армия Алжира прекратила своё существование уже через месяц

Разгром АлжираНажмите здесь!
  Разгром Алжира

bhvh.png

[Cкрыть]

Восьмой уровень административных технологийНажмите здесь!
  Восьмой уровень административных технологий

rou5.png

[Cкрыть]

Мир был заключен уже через год. На этот раз никаких ограничений не было, и можно было взять провинции любого из государств. С каждого из врагов Португалия взяла по одной провинции, кроме того мы помогли избавиться заваленному золотом Мали от некоторого излишка жёлтого металла. В принципе, недостатка в финансах у Португалии не было, колонии исправно снабжали казну, но глупо было не взять почти тысячу просто валяющихся на земле дукатов.

Мирный договорНажмите здесь!
  Мирный договор

9tmv.png

[Cкрыть]

Суринам вырос. Непростая была колония, три бунта случилось. Пришлось вести туда войска, чтобы довершить строительство города Нажмите здесь!
  Суринам вырос.

gwlh.png

[Cкрыть]

Девятый уровень дипломатииНажмите здесь!
  Девятый уровень дипломатии

loxh.png

[Cкрыть]

4 июля 1522 года Кастилия признала поражение в войне с Арагоном...

Конец войны Арагона и КастилииНажмите здесь!
  Конец войны Арагона и Кастилии

eavc.png

[Cкрыть]

... и в этот же день войну разбитой Кастилии объявила Португалия. Плевать на падение стабильности, нужно было поскорее брать всё, что плохо лежит, пока это не взял Арагон!

Начало пятой кастильской кампанииНажмите здесь!
  Пятая война с Кастилией

90qb.png

[Cкрыть]

Ивент - население бежит в колонии. На заднем фоне видны осады по всей Кастилии

Народ бежит за океанНажмите здесь!
  Народ бежит за океан

uf5p.png

[Cкрыть]

Описывать осады крепостей особого смысла нет, сопротивления не было и быть не могло. В результате кастильцы запросили мира, который был принят Португалией

Окончание пятой Пиренейской войныНажмите здесь!
  Окончание пятой Пиренейской войны

yw9a.png

[Cкрыть]

21 сентября 1523 года король Теодосио Первый скончался в возрасте 82 лет. На трон взошла его старшая дочь Мария де Авис

Смена правителя, у нас королеваНажмите здесь!
  Королева Мария де Авис

vloc.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

Arimand

Прочел ААР полностью, с огромным удовольствием. Вы вдохновляете меня на написание своего ААР-а, который я все откладываю и откладываю "к следующей игре" :)

Спасибо!

Несколько вопросов:

1. Зачем Вы завоевали такое количество берберских провинций в Северной Африке? Административные очки же. Неужели оно окупается?

2. Почему бы не завоевать полностью Мали с их золотом?

3. Взять ветку исследовательских идей, в конце дающую повод для войны с язычниками - было бы нелишним, раз уж колониальную империю строим, полагаю :)

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf
Прочел ААР полностью, с огромным удовольствием. Вы вдохновляете меня на написание своего ААР-а, который я все откладываю и откладываю "к следующей игре" :)

Спасибо!

Несколько вопросов:

1. Зачем Вы завоевали такое количество берберских провинций в Северной Африке? Административные очки же. Неужели оно окупается?

2. Почему бы не завоевать полностью Мали с их золотом?

3. Взять ветку исследовательских идей, в конце дающую повод для войны с язычниками - было бы нелишним, раз уж колониальную империю строим, полагаю :)

Постараюсь ответить, хотя многие мои ответы не будут блистать логикой, а скорее наоборот.

1. В 1437 году (за семь лет до начала игры) в попытке взять Танжер погибли два брата нашего первого короля Альфонсо Пятого, это историческое событие. Португалия потерпела тогда в Марокко сокрушительное поражение. Поэтому захват Танжера являлся по игре квестовым, и вообще победа над Марокко это дело чести для португальцев. Далее Алжир... не знаю, что мы ему такого сделали, ну подумаешь провинцию Мелилья взяли, но они каждый раз были в составе тех, кто воевал против нас и потому получали по шее. Да и вообще, я замечал, что африканские прибрежные провинции очень часть берет себе Кастилия, а потому постарался тоже взять их, чтобы врагу не достались. Больше стараюсь не брать, ибо действительно интеграция обходится слишком дорого. Сейчас вообще без проблем можно взять Триполи, но я искусственно себя сдерживаю, к тому же не желаю получить границу с Мамелюками

2. Экваториальные африканские провинции захватываются по пять лет, ждать переваривания долго, а набирать много сразу грозит чрезмерным расширением. Я взял прибрежные провинции (опять же чтобы Кастилия или Франция не могла взять это себе), и пару золотоносных для денег. До остальных провинций никто другой из сильных стран не достанет, это наш золотой запас. Отсталая Мали не представляет угрозы, а брать иногда с них по тысяче дукатов приятно.

3. Учту. Я вообще-то смотрел сейчас больше на дипломатию или военные технологии, но повод для войны всегда полезен.

Изменено пользователем Drunken_Wolf
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 170
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71150

Лучшие авторы в этой теме

  • Drunken_Wolf

    94

  • Austern

    16

  • alexis

    11

  • Deceased WhiteBear

    11

  • wasp

    5

  • tabularasa

    3

  • Diplomate

    3

  • kashtan161

    3

  • Arimand

    2

  • Zumskin

    2

  • Mark Hat

    2

  • Herman Lindholm

    2

  • electromagic

    1

  • вен

    1

  • MaslovRG

    1

  • Torlik

    1

  • Данил I де Бурбон

    1

  • Кока

    1

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    1

  • Discrim

    1

  • simavgody

    1

  • Пися Камушкин

    1

  • lesbeg

    1

  • Verael

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...