ААР за Шотландию - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР за Шотландию

Рекомендованные сообщения

fursh

игра - оригинальная вика 3.03 ХОД без модов

В древности Шотландия была независимым краем который не смогли завоевать ни римляне ни викинги, в этой стране всегда любили свободу. Но расширяющаяся Англия сумела таки в ожесточенной борьбе присоединить нас. Но присоединили нас не полностью, оставив частичное самоуправление, уж очень непокорным был шотландский народ. Но правление Англии дало и свои плюсы, продвинулась вперед наука, промышленность, инфраструктура. В тоже время шотландский народ не прекращал борьбу за независимость, и вот, в 1836 году он смогу получить её мирным путем, без братоубийственной войны с англичанами, ведь они оказались неплохими ребятами.

И так, что мы имеем на старте?

От Англии достались хорошие техи, уровень грамотности, базовая промышленность, порты и одна армия 21к

стартовая позицияНажмите здесь!
 

MYjfpo5Ga3o.jpg

[Cкрыть]

Какие же основные проблемы?

Скудные ресурсы, их всего четыре, малый престиж, большинство в мире до сих пор нас никак не воспринимают

Я начал сразу искать, где бы достать побольше ресурсов и чтобы поменьше мороки. Кандидат №1 - Ачех, там етсь кофе табак и чай, а союз лишь с Джохором.

цельНажмите здесь!
 

GzXa6GnAt2g.jpg

[Cкрыть]

Быстренько клепаем дюжину пароходов и отправляемся на войну

первый шаг Шотландии на пути к велчичиюНажмите здесь!
 

YqB5dzwGbHA.jpg

[Cкрыть]

Состоялось три крупных битвы и после этого сопротивление было сломлено, Джохор никак помочь не мог.

битвыНажмите здесь!
 

N9HjHL4xSBs.jpg

jW2ye8NrefY.jpg

xEKDVFRwjXs.jpg

[Cкрыть]

Война на суше прошла быстро и успешно, однако по невнимательности я профукал все пароходы, но это не помогло Ачеху

Потом я увидел сообщение что закончилась война в которой соседи пилили Сиам, посмотрел, тот без союзников, без армии, а теперь у меня есть еще порты рядом!

еще одна цельНажмите здесь!
 

NTirr6heWgY.jpg

[Cкрыть]

Я быстренько наклепал еще пароходов(благо два завода их делают) и нажал получить казус белли на завоевание (бб у меня было 0, а хотелось все и сразу).... и на следующий же день Сиамские шпионы силили инфу всему миру! Но к счастью Шотландия славилась своей безупречной репутацией во всем мире, и мало кто обратил на это внимание.

неприятностьНажмите здесь!
 

1KfVNARFC9o.jpg

[Cкрыть]

Тк армии у Сиама не было вся война вылилась в медленный и мучительный захват территории

оккупацияНажмите здесь!
 

JCpaP-v4-nc.jpg

[Cкрыть]

Но в итоге все было закончено.

Сиам сдаетсяНажмите здесь!
 

8OHeuumO5lE.jpg

[Cкрыть]

Был правда неприятный сюрприз ввиде подросшей свыше 4 единиц агрессивности, но с реформами она быстро спадет.

азиатские владенияНажмите здесь!
 

GgPw6OLrgco.jpg

[Cкрыть]

Но в тоже время шло и мирное развитие, шотландская культура была признана во всем мире, и престиж страны поднялся, так же развивалась промышленность.

Благодаря запилу, ударам в спину и агрессивной политике несению цивилизации в отсталые страны Азии, Шотландия получила в дополнение к начальным ресурсам (сера, шерсть, уголь и рыба) чай, кофе, тропическое дерево, опиум, табак, фрукты, зерно, древесину и железо.

Но были неудачи - просер пароходов и захват англичанами Джохора(у меня было перемирие и не мог им помешать)

В итоге страна вышла на 9ое место(короткое время была 7ой) и скоро станет великой державой и будет влиять на судьбы мира.


 i 

Обсуждение этого ААР'а ведется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Изменено пользователем Bomborbia
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
fursh

Следующей целью стал Бруней. Просто потому что слабый, без союзов и рядом.

В мире тем временем идет Франко-Прусская(а по факту общеевропейская) война, так что меня не тронут.

цель №3 + силы сторонНажмите здесь!
 

cMwqSwc0oxI.jpg

[Cкрыть]

Война в Европе приобрела интересный оборот. Франция пилит СГС, СГС пилит Австрию, счет где то 20 в пользу СГС, та почти оккупировала Австрию, зато франция взяла треть Гермы и высадилась в Англии, все очки за счет астрияков. Далее Германия делает сверхумный ход - белый мир с Австрией! И счет уже идет в пользу Франции, которая продолжает оккупировать Германию и Англию , доведа счет в войне до -25! Усталость ВБ 44%, гермы 56%, и что бы вы думали? БЕЛЫЙ МИР!!!!!! Все что получила Франция от своих действий одну прову от Баварии. Вот уж действительно Искусственный Идиот.

ход войныНажмите здесь!
 

FiHHtremSAw.jpg

[Cкрыть]

карта миграции, народ сваливает из англо-прусского союзаНажмите здесь!
 

eSajlBLkv0s.jpg

[Cкрыть]

А что Шотландия? А она тем временем выбилась в ВД за счет Австрии, провел все политреформы, запили Бруней.

тихой сапойНажмите здесь!
 

34pdw8vUxr8.jpg

uBXM_iixuoE.jpg

onUGuspM2Hk.jpg

[Cкрыть]

У ВД есть и свои минусы. Иногда лучше потерять престиж чем ввязываться в очередную Европейскую войну

опять что то не поделили, я то тут причем?Нажмите здесь!
 

H06XK0c-pxM.jpg

RNIeX4pQoPc.jpg

[Cкрыть]

Впрочем в этот раз все закончилось быстрее, хотя очередной рост усталости, а значит и миграции у моих конкурентов.

Война за свободу Венгрии? Да не, ну их, лучше унизим бельгийцев.Нажмите здесь!
 

DArAfAkEwL4.jpg

[Cкрыть]

Я тем временем искал что плохо лежит и нашел Мекран, все кончилось быстро.

С десанта , в горы, а сопротивляться некому Нажмите здесь!
 

o6WxCK7nl6k.jpg

1OBjMSylplU.jpg

[Cкрыть]

:blink: Скандинавия? ИИ редко её создает.

первый раз вижу чтоб ИИ собирал без вмешательства человекаНажмите здесь!
 

E_4NC_N674A.jpg

[Cкрыть]

В этой части я вел планомерное усиление страны, избегал больших войн, проводил реформы, хватал то что плохо лежит и в итоге закрепился в ВД.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

fursh

В этой главе я сделал один большой фэйл, я забыл что в ХоД другие техи колонизации, и поэтому африку я упустил (хотя порты и не дотягивались, мог отобрать колонию у Омана).

Бот хоть и создал Скандинавию, сразу же был основательно попилен Германией.

унижен по полнойНажмите здесь!
 

fPWxR-Q260A.jpg

[Cкрыть]

Спохватившись я все таки начал колонизировать, правда пришлось ограничиться островами в Азии

первая колонияНажмите здесь!
 

3OPQl3uH0XI.jpg

[Cкрыть]

В мире раз за разом СГС встает за Венгров, и всем это так надоело что её уже никто не поддерживает

forever aloneНажмите здесь!
 

BxeqFAszru0.jpg

[Cкрыть]

Так же появилась Италия.

еще один конкурентНажмите здесь!
 

gO410w8ynDI.jpg

[Cкрыть]

Я тем временем проводил реформы ( полностью ветки образования и медицины), колонизировал, строил порты. Хотя однопровинчатый кусок на о. Калимантан я уступил Испании, там нет населения, а товар - зерно, он не стоит очков колонизации, а тем более гонки.

еще островаНажмите здесь!
 

mrR9yQAaToI.jpg

[Cкрыть]

Австрия все время в конфликтах с СГС, помимо кризисов было две войны

первая была с поддержкой Франции и Австрия победила, а как только закончилось перемирие она без поддержки лягушатников огребла от германии

скрины первой войны, вторая увы упущенаНажмите здесь!
 

Scj946Ko9Rs.jpg

tyR6qKmPDsQ.jpg

[Cкрыть]

Мне стало скучно и я стал искать новую цель, увы пока слабую тк армия маленькая. Цель нашлась - Гаити, союзов нет, армии нет.

цель №5Нажмите здесь!
 

SbxIXmNscWk.jpg

[Cкрыть]

В казалось бы легкой войне могли случится три фэйла, но всех я избежал

1) могло выпасть много бэдбоя, тут повезло, чуть больше 10

2) я опять чуть не потерял пароходы, забыв что не качал ветку снабжения я их послал слишком далеко, благо Испания согласилась дать проход

3) в ходе войны Гаити внезапно решила поддержать США, к счастью она сделала это за несколько дней до аннексии и помешать не смогла, и потом был белый мир

бэдбой и приплывшие пароходы ( а рядом спасительная Куба) Нажмите здесь!
 

eS1Hbj2ns1E.jpg

[Cкрыть]

Когда я зашел в дипломатию мириться с США то увидел что в мире творится трэш и угар.

все с кем то воюютНажмите здесь!
 

X3kVtLt9es4.jpg

[Cкрыть]

Пока я строил домики порты и промку в мире все не утихали войны

да когда ж они успокоятся?Нажмите здесь!
 

HK3BhhijkHk.jpg

[Cкрыть]

А результаты войн удивили, если то что Австрия распилила Италию еще можно было предположить, то вот победу Османов над Англией.... хотя в прочем война была за португальскую колонию

невозможное возможноНажмите здесь!
 

IcrDLPWn9GI.jpg

[Cкрыть]

Что делать дальше я если честно не знаю, в мире очень много войн, а у меня мало рекрутов, одним флотом войну не выиграешь. А сидеть тихо скучно, особенно если учесть что я пишу ААР.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

fursh

В этой главе я решил действовать поактивнее и поплатился за это....

Для начала об обстановке в мире, в целом всё успокоилось, лишь Германия все пытается безуспешно освободить Венгрию.

Удивила Турция, захапала значительный кусок Африки

Колонии ТурцииНажмите здесь!
 

KZqlicHFptY.jpg

[Cкрыть]

Я тем временем начал строить современные корабли, хотя сначала были задержки из-за нехватки ресурсов

Первый линкорНажмите здесь!
 

v0aJ3Kd2ncs.jpg

[Cкрыть]

Обжегшись на нехватке ресурсов для постойки кораблей и поняв что престижа мало не бывает, решил захватить Калат

Естественно меня спалили в первый же деньНажмите здесь!
 

DyIFz0w0F5M.jpg

[Cкрыть]

Битв было много, но все были выиграны за счет качественного превосходства, даже атака в горах на превосходящего противника не была чревата большими проблемами

БитвыНажмите здесь!
 

626Gn5uEDq8.jpg

TIHlP_ZRsOY.jpg

bCBkbFHb48A.jpg

aL-TG99zMec.jpg

Nine4PvYSok.jpg

[Cкрыть]

Итог закономерен

Калат мойНажмите здесь!
 

K7g1pnLY3xw.jpg

[Cкрыть]

Во время войны к власти пришла партия с госкапом, как раз вовремя, подоспели свежие изобретения, я сразу же вручную назначил строительство фабрик по производству новых товаров. Забегая вперед, скажу что вовремя, тк потом опять пришла к власти партия с госвмешательством.

Новые фабрикиНажмите здесь!
 

7uPf5uf2juM.jpg

[Cкрыть]

Потом я заметил что голладнцы захватили прову у Бельгии, в той восстания, от них отвалились колонии, и осталась одна прова. Союзов нет, армии тоже, я быстро захватил их. Даже скринов сделать не успел.

Однако рано я радовался, у местного населения была очень высокая агрессивность

Злые бельгийцыНажмите здесь!
 

-TO3RvGED3E.jpg

[Cкрыть]

И стоило только мне отвести армию в Шотландию на переформирование (хотел равномерно распределить гвардейцев, арту и инженеров по отрядам), как там сразу восстало 150к повстанцев. К счастью Голландия согласилась дать проход, ибо десант с моря не хотелось делать, этож все таки Бельгия, а не Калат какой нибудь!

Высадка войск в ГолландииНажмите здесь!
 

6t4Ax-TcaPg.jpg

[Cкрыть]

Начиналось все вполне оптимистично.

Разбил с малыми потерямиНажмите здесь!
 

lrUMf7D4P2M.jpg

[Cкрыть]

Однако потом на мою армию в 24к напало 111к повстанцев, и я проиграл, хоть и соотношение потерь было 18 к 83. Казалось бы отвел в Голландию войска, дал им пополниться, привел подкрепления из Шотландии и вперед, но там восстали еще 50к повстанцев, а войска в европе у меня внезапно уже кончились. Скринов остальных битв( в том числе и той эпичной обороны) у меня к сожалению нету тк я испытал лютый баттхерт и забыл о них.

В итоге бельгийцы захватили все провы и восстановили государственность, а самое обидное что у меня с ними перемирие!

Печальный итогНажмите здесь!
 

15ahwvSsXC8.jpg

cQ8RatCiJ-0.jpg

[Cкрыть]

В итоге я потерял всю европейскую армию(отряды хоть и целы, но к концу восстания там было в сумме 10к войск), получил кучу бэдбоя, потратился на строительство промки и дорог в Бельгии, а в замен получил лютый баттхерт и еще в течении 4х лет у меня будет полыхать из-за перемирия и невозможности поквитаться.

Ссылка на комментарий

fursh

Перед этой главой я решил взять паузу, она была нужна после баттхерта постигшего меня с бельгийцами, хотя мне о них сразу напомнили

Пацаны, вы не со мной ужеНажмите здесь!
 RBvxHExDwtQ.jpg[Cкрыть]

Китайская империя стала наконец то цивилом, правда предпоследней, так что получила только Гуанси, остальные цивилизовались раньше

Китайская недоимперияНажмите здесь!
 FsActTCM1f4.jpg[Cкрыть]

Я все время старался избегать масштабных европейских войн, так что союз, тем более не с самой сильной Австрией мне не нужен и я отказался, тем более у них постоянно кризисы из-за Венгрии

Господа, я вне разборок континентальной ЕвропыНажмите здесь!
 EWMXfY36RMo.jpg[Cкрыть]

Я нашел новую жертву, бб как раз уже достаточно спал.

ЖертваНажмите здесь!
 C7i59J7Xye8.jpg[Cкрыть]

Великая Колумбия образовалась из куска Эквадора и существует параллельно с обычной Колумбией!

Определитесь кто тут из вас КолумбияНажмите здесь!
 iU9ijjLh8vY.jpg[Cкрыть]

Ну наконец то мне повезло

А то с бб всю игру тугоНажмите здесь!
 mDQNZZ2wcyg.jpg[Cкрыть]

Война прошла быстро, была только одна значимая битва где были уничтожены все войска противника. Далее только стеки по 3к.

Забили всехНажмите здесь!
 42Y67BTvwzE.jpg[Cкрыть]

Закономерный исход войны

Взял малой ценой, 1.3бб и почти без потерьНажмите здесь!
 X0hM1aGsfDY.jpg[Cкрыть]

Дальше я допустил очередной фэйл. Я влиял на Египет с целью получения Суеца и шла равная борьба между мной, Францией и США, я был чуть впереди, сумел первым взять сферу но.... не поставил на паузу, меня сразу выбили и я не успел построить канал.

Разозлившись я захотел еще повоевать. Цель нашел быстро, После революции в Китае у Дайнама пропал союз с ним. Я не мог упустить такую возможность

Без Китая вам копецНажмите здесь!
 mQ18CYQiuy8.jpg[Cкрыть]

Война шла за моим преимуществом в следствии явного превосходства войск по техам(хотя вассал Дайнама был цивилом)

БитвыНажмите здесь!
 

eesQU4YFxZY.jpg

LiukxeOdm8I.jpg

5S3p5kKxcBM.jpg

b3CUPr4gFX4.jpg

iZGFdNh3aZM.jpg

[Cкрыть]

Я очень вовремя начал войну, тк в Европе был очередной кризис за свободу Венгрии, его не урегулировали мирно и началась война. великая война, но великая с маленькой буквы, ибо закончилось она очень быстро, причем победила более слабая стороная

Казалось бы соотношение показывает безнадежность борьбыНажмите здесь!
 VdkNpeRH-gw.jpg[Cкрыть]

Однако победа слабой стороны!Нажмите здесь!
 6Bx28E6epew.jpg[Cкрыть]

Китайская империя явно запоздала с вестернизацией, она даже получила люлей от Цинхая, чьё население несравнимо меньше

Слабовато для империиНажмите здесь!
 hCw48asZ4FM.jpg[Cкрыть]

А пока все воевали Шотландия первой добралась до Северного полюса!

Триумф храбрых шотландских исследователейНажмите здесь!
 wBSap9J6f0k.jpg[Cкрыть]

Я конечно не любитель вмешиваться в политику континентальной Европы, но перед союзом с Францией не смог устоять, они первые по промке и престижу, могут пригодиться, я же если что просто потеряю престиж.

Предложение от которого невозможно отказатьсяНажмите здесь!
 U0hRF_8D6IU.jpg[Cкрыть]

Мое невмешательство в войны и своевременное проведение реформ дало свои результаты, из Шотландии никто не уезжает, в то время как из большей части Европы валят толпами

Процветающая Шотландия и загнивающая ЕвропаНажмите здесь!
 l97-vcP0LdQ.jpg[Cкрыть]

Карта мираНажмите здесь!
 0f09c73196a0ccacfe4e6a2eab1aad52.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

fursh

Во Франции произошла революция, и соответственно разорвались все союзы, к счастью для меня и несчастью для самой Франции, ведь СГС объявил ей войну. Понятное дело что без союзников, да еще и сразу после революции Франция слила, отдала Эльзас и Рейланд, что сделало возможным создание Германии

Закономерный итог Франко-Прусской войныНажмите здесь!
 

fHz44gly0-o.jpg

caGlDP7XUOg.jpg

[Cкрыть]

Я пока не особо хочу участвовать в мировых кризисах, так что снизив бб решил перейти к распилу оставшихся нецивилов, ведь когда страна воюет она не участвует в кризисах. В качестве жертвы выбрал Оман, без союзников, без армии.

И все это за жалкие 1.9 бб!Нажмите здесь!
 n-ZMQqF6_XI.jpg[Cкрыть]

Тем временем на востоке Китай в очередной раз слил одной из своих составных частей, сказывается поздняя вестернизация.

Кому еще они сольют?Нажмите здесь!
 bAG6AXKPUy0.jpg[Cкрыть]

Я тут на халяву получил повод для войны против Йемена и естественно не мог его не использовать, однако за Оман который был уже почти захвачен вступилась Россия. Впрочем на ход войны это не повлияло, я быстро оккупировал Оман и присоединил его, с Россией же я заключил белый мир добыв очки блокадой Питера.

Ход войны с ОманомНажмите здесь!
 

O7ms9vgz0m4.jpg

pnz9F2cM-Jg.jpg

JGQGdBH3Ruc.jpg

[Cкрыть]

Далее я принялся за Йемен, за него вступилась Эфиопия, и я решил её тоже присоединить, благо бб позволял, а война мне всё равно нужна чтобы не участвовать в кризисах и не терять престиж.

Шотландия не Италия, Эфиопам не проигрываетНажмите здесь!
 

PJ0A2TgNw3E.jpg

KNbSHmHq2n8.jpg

[Cкрыть]

В Юннани произошла революция, пришли к власти коммунисты, союзы разорваны, армии нет и этим сразу воспользовался Китай, решив хотя бы так присоединить её.

Воспользовались положениемНажмите здесь!
 BRmwhCAInco.jpg[Cкрыть]

В Европе Италия решила вернуть свою область и заручившись поддержкой России объявила войну Австро-Венгрии, в прочем за неё тоже есть кому вступиться. В итоге мало того что свой регион Италия не получила, Россия отдала Австрии Ровно, вот и помогай союзникам!

Очередной замес, я в стороне, как и всегдаНажмите здесь!
 

W0UxNIbtVDw.jpg

Ah5qT4P0HLs.jpg

[Cкрыть]

Румыния решила воспользоваться этой войной, и заручившись поддержкой Германии напала на Австрию, впрочем её союзники опять не кинули, но всё равно минус Франция, там очередная революция. За счет Германии румыны вернули регион себе.

Швейцарцы судя по всему оказались в шоке от таких войн вокруг и у них появились фашисты.

Опять на Австрию нападаютНажмите здесь!
 

wUJfuxlKr44.jpg

hEbbv3U9dq4.jpg

[Cкрыть]

Я же сижу тихо, заложил завод танчиков, начал строить дредноуты, активно стою морские базы. К власти пришли социалисты, их госкап меня устраивает. У меня правда сложилась нехорошая ситуация с углем, несмотря на вполне приличное производство, мне его крайне не хватает. Из-за этого не производятся электроприборы (а когда уголь есть то я лидер по их производству), а из-за этого стоит завод танков. Я посмотрел на карте крупнейшие регионы угледобычи и решил попытаться выбить из сферы Корею (воевать с вд неохото). Китай же будет сложно пилить, мясом закидают, к тому же он таки присоединил Юннань.

Ну и параллельно веду вялотекущую войну с эфиопами, аннексировал Йемен

Престиж лишним не бывает, вышел по нему на третье местоНажмите здесь!
 

O7cr0pZxqlE.jpg

rygrhc-KbJc.jpg

rSwfpYq5DMk.jpg

[Cкрыть]

Моя политика неучастия в кризисах дает свои плоды, из Шотландии по прежнему не уезжают

В отличие от остальной ЕвропыНажмите здесь!
 ESNf6Gc2fz4.jpg[Cкрыть]

СтатистикаНажмите здесь!
 gDOOeIEO1ew.jpg[Cкрыть]

Надеюсь что эта была последняя "пассивная" глава, как только я наклепаю танчиков то больше не намерен уклонятся от кризисов тк становится скучновато, особенно для ААРа, в этой главе не вышло из-за нехватки угля.

Ссылка на комментарий

fursh

Румыния как обычно ударяет в спину Австрии, пока у той проблемы

Коварные румыныНажмите здесь!
 hQ_jwkeNMLo.jpg[Cкрыть]

Причем оба агрессора еще напризывали неслабых союзников, итог закономерен.

Распил АвтсрииНажмите здесь!
 nBXkYwTR_Hw.jpg

ofek2lHjjpo.jpg

xfybo5_HLzc.jpg

[Cкрыть]

Я же продолжал воевать с эфиопами, я каждый раз разбивал их армии, и они каждый раз её заново собирали, впрочем я был не против, потери были невелики, а престиж(хоть и маленький) с опытом идут, да и очки победы будут полезны так как не понадобится полная оккупация. В итоге я захватил чуть более половины страны и они сдались.

Война с эфиопамиНажмите здесь!
 V6NfNT_ugPA.jpg

6OrhPn5nczk.jpg

7QPaB71AI5c.jpg

[Cкрыть]

Потом я сразу стал готовить кб на Камбоджу. Сначала я думал что мне очень повезло, так как во время формирования кб она цивилизовалась, я думал что "выиграл" халявные бб, однако не все так просто, когда я потом её завоевал она все равно осталась колонией!

Теперь о ходе войны, у Камбоджи был союзник Бирма, она оказалась цивилизованной, и судя по моим потерям, у неё были исследованы пулеметы. Что еще меня неприятно удивило помимо качества армии, так это её количество. Мне даже пришлось несколько раз отступать чтобы не попасть в котлы. Потери тоже были весьма существенными, пришлось перебрасывать войска с других колоний.

Камбоджу я в итоге успешно захватил, а вот с Бирмы ничего потребовать не мог, так как был бы превышен лимит бб. Пришлось заключать белый мир.

Ход войныНажмите здесь!
 

KJNJ_Ps0o8c.jpg

BeRTIgGovzI.jpg

U2jB6vWkn5w.jpg

qArUoGyFMV0.jpg

u_1au45wf28.jpg

iz-mjfvQK0w.jpg

Z32QD4RpJVg.jpg

Syw6w8sNdQU.jpg

[Cкрыть]

Почти сразу после этой войны я оказался в очень интересной ситуации, началась Франко-Прусская война, с каждой стороны было еще много довольно сильных стран. У меня был союз и с Францией и с Германией, и они обе меня призвали. Я долго размышлял за кого вступать в войну, был один нюанс, если вступить в войну за Германию, то будет великая война.

Стороны конфликтаНажмите здесь!
 

fVsoVW0Znoc.jpg

CwSyxlFz9YQ.jpg

[Cкрыть]

Я ожидал мясорубки, но все кончилось очень быстро, я успел лишь поставить блокаду нескольких портов. Так называемая "великая война" продлилась всего несколько месяцев, даром что она по времени совпадает с ПМВ.

Великая унылая войнаНажмите здесь!
 18ha6XnePJw.jpg[Cкрыть]

Теперь о самой стране, я активно расширяю заводы, провожу реформы по мере надобности, строю порты и флот. Есть и проблемы, у меня периодически стопорятся из-за нехватки ресурсов заводы производства электроприборов, хотя я по престижу на 3ем месте, пошлины на нуле. Почему нужное сырье не покупаются я понять не могу. Есть также проблемы с танковыми дивизиями, помимо того что военных в принципе мало, еще и танки строятся со крипом, в основном из-за тех же злополучных электроприборов. Но по крайней мере из Шотландии по прежнему не валит народ, в отличие от остальной Европы

Карта миграции Европы. Восточные цивилы тоже красные.Нажмите здесь!
 WoZ6jD_cqQg.jpg[Cкрыть]

СтатистикаНажмите здесь!
 SvPHRwmLEqI.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

fursh

Главу пишу спустя долгое время после отыгрыша так что описание не будет подробным.

Австро-Венгрию оставить в покое не хотят, Италия решила напасть на неё, но явно переоценила себя и огребла по полной, потеряв два региона.

Австрия просто так не сдаетсяНажмите здесь!
 -rrT-hsStUE.jpg

jbcYjgwqPj4.jpg

[Cкрыть]

Я хотел захватить Оранжевую республику(ресурсы, не в сфере), для это мне нужен был проход войск от ВБ, однако они мне упорно отказывались его давать даже при отношении +200, в то время как Португалия и Трансвааль(альтернативный путь) согласились при куда более меньших отношениях.

Упёртые англичанеНажмите здесь!
 EGRiES6MVEM.jpg

i47KFzY6nK0.jpg

[Cкрыть]

Ну и получив проход я выбрал получение повода, да, я теоретически мог превысить бб, но шанс этого был довольно мал и я рискнул, однако всё таки превысил его на 0.39. сначала мне начала войну никто не объявлял, ну и я думал ок, отсижусь, бб спадет и всё путем.

НежданчикНажмите здесь!
 GZNddH0xLyk.jpg[Cкрыть]

Однако когда оставалось уже меньше 0.10 превышения бб мне таки объявила войну Россия. А её поддержала ВБ. А потом объявила войну США. Казалось бы я обречен, но сдаваться просто так я был не намерен. Ибо был шанс заключить белый мир через очки битв и блокады пока мои территории не были еще оккупированы.

Вступление Британии в войну на стороне России, как оказалось мне даже на руку, появился шанс набить очки побед за счет битв до того как Россия оккупирует мои колонии.

Все таки поступившие в армию танки дают о себе знатьНажмите здесь!
 VubWp0G7Ty4.jpg

4DWSvCbqFgc.jpg

FhR1V1wyORI.jpg

[Cкрыть]

И в итоге этих очков мне хватило для белого мира, и вовремя, ибо моя армия в провинции Бела была уже почти разбита.

Мир с ВБНажмите здесь!
 S1GF8eYVZac.jpg

[Cкрыть]

Американцы всё это время сидели тихо, ограничившись лишь небольшой высадкой на Гаити, но вскоре и они пришли на шотландскую землю, а это мало для заканчивалось хорошо.

Зря вы сюда сунулисьНажмите здесь!
 b0m4iWrHDFs.jpg

vfds6b3FMNs.jpg

Ax0DP830EQY.jpg

VsL-bEDd8es.jpg

[Cкрыть]

В итоге и амеры заключили белый мир, хотя в теории я мог бы потянуть войну и что нить с них потребовать, но бб было много.

ОтбилсяНажмите здесь!
 qwfhv-THlQ0.jpg[Cкрыть]

Еще до окончания войны я добыл таки проход в Оранжевую республику, благо Трансвааль оказался гораздо сговорчивей англичан. Особенно после того как я отбился от них.

Проход получен, хоть и обходнойНажмите здесь!
 qwfhv-THlQ0.jpg[Cкрыть]

Зайдя в окно торговли, чтобы в нужной пропорции распределить рабочих по фабрикам, я обнажил что лидер в производстве новейшего товара радио - Авадх!!!!! Причем он значительно превосходит всех остальных вместе взятых!

Так вот ты какой, мировой лидер радиоэлектронной промышленности!Нажмите здесь!
 L7ktdOw7Nz4.jpg[Cкрыть]

С самим запилом оранжевой республики, в отличие от получения повода, проблем не возникло.

Легко и быстроНажмите здесь!
 KfmSLIpGyl8.jpg

iGV81ODG4NE.jpg

[Cкрыть]

Несмотря на две тяжелейшие войны из Шотландии народ по прежнему не уезжает

Карта миграцииНажмите здесь!
 MohhsuVCwuM.jpg[Cкрыть]

СтатистикаНажмите здесь!
 OzbGOFYlt74.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

fursh

Финальная часть ААРа, правда интересной сделать её не получилось из-за лимита бб, так что много внимания будет уделено ситуации в мире.

Китай в союзе с ВБ решил напасть на Монголию, но явно переоценил свои силы, и за счет очков битв проиграл войну, которую против него по большей части вели Россия и Корея.

Ход войны за возвращение МонголииНажмите здесь!
 

RVmzCJPHO6c.jpg

MvtV2LRmgCU.jpg

qvlnrQB8s0s.jpg

[Cкрыть]

Скандинавия зачем то решила в одиночку напасть на Россию, за что и поплатилсь утратой Ютландии, северной Норвегии и колонии.

О чем они только думали?Нажмите здесь!
 xKZP7jf4g6g.jpg[Cкрыть]

Потом началась еще одна война, уже поинтереснее и масштабом побольше, Италия(фашистская) решила вернуть свои земли.

Ход войныНажмите здесь!
 

ry4PY_0TMyA.jpg

KiLgOyhFvv0.jpg

jv-QcJmcxwQ.jpg

[Cкрыть]

Еще одна заварушка в КитаеНажмите здесь!
 dNR5lFPyqFY.jpg[Cкрыть]

А далее события развивались еще интереснее, и я даже принял в них участие, но вот только конец игры был уже близок.

Франция с толпой союзников решила вернуть Эльзас у Германии(тоже с толпой союзников).

Я решил поддержать Германию, тк там и блок посильнее, и мировая война будет.

Французский блок был разбит, я правда лишь потопил штук 10 пароходов, да блокировал порты, большее не успел.

Мировая войнаНажмите здесь!
 

jvfWDNas6bY.jpg

3qxDBGlVz9M.jpg

[Cкрыть]

Я же всё это время строил заводы, порты, флот, армию итд...

Шотландия лидер по производству таких высокотехнологичных товаров как электроприборы, танки и самолеты, по радиотехнике впереди нас по прежнему.... Авадх!

Авадх не перестает удивлятьНажмите здесь!
 Hpwa5B_bHGM.jpg[Cкрыть]

В дипломатии я тоже преуспел, у меня в сфере Бразилия, Голландия, Португалия, Куба, Уругвай и Египет. Я им переиодически помогал давить повстанцев, заодно и прокачивал армию.

СтатистикаНажмите здесь!
 

7m--rWozaQ0.jpg

YYCDSFGV2s4.jpg

[Cкрыть]

Шотландия по прежнему одно из самых благополучных государств Европы.

Карта миграции.Нажмите здесь!
 T_Tr3p7z-64.jpg[Cкрыть]

Шотландия приобрела Гаити, кусок индокитая, Индонезии, океании, Эфиопию, кусок ЮАР и восточной Африки, часть Пакистана и юг Аравийского полуострова.

Карта мира 1936Нажмите здесь!
 5bVmj5krUVw.jpg[Cкрыть]

Шоталнадия - великая держава, 6ое место.

Итоговый скринНажмите здесь!
 5dDkhPCcg2I.jpg[Cкрыть]

ААР можно переносить в законченные.

Ссылка на комментарий

Odo_von_Flanderen

Класс, прочитал все, с большим удовольствием. :D

Ссылка на комментарий

Ordox

Было интересно. А где находится этот Авдах?

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
А продолжать в HOI 3 будешь?

Шотландии нет в Hearts of Iron III.

Изменено пользователем Sith_Dead
Ссылка на комментарий

fursh
Было интересно. А где находится этот Авдах?

В индии.

Ссылка на комментарий

fursh

Удалите уже эту хрень. Как и это сообщение.

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15160
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...