Африканская сила - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Африканская сила

Рекомендованные сообщения

AvantGuard

Друзья, эта ачивка привлекла меня тем, что на настоящий момент её выполнили 0,2% игроков + интересен опыт за африканскую страну. Итак, в погоне за "African Power" (владение всеми провинциями Африки за Конго) начал замес с Бенином и успешно окончил его)) Теперь встал вопрос о том, что с ним делать: частично завассалить или же полностью аннексировать? Сам склоняюсь ко второму, но тут могут быть подводные камни. Давайте же рассмотрим их и любые другие вопросы по игре за Конго с целями от получения ачивки до мирового господства :blush:

СкриншотНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Антон1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
JLRomik
1 час назад, Xatico сказал:

Институты принимал прокачкой столицы,

Зря. Для того, чтобы принять институт, начиная качать с 10 вам нужно прокачать провинцию до 36, стоимость при этом будет от 50-60 очков за единицу развития в начале до 110-120 в конце. А если вы качаете уже прокачанную провинцию, то вам нужно прокачать провинцию на 8-10 развития меньше, но стоимость при этом будет в два раза выше. Получается принимать институты в одной и той же провинции получается значительно дороже чем в двух разных. Опять же вы получаете вторую провинцию с высоким развитием, в которой в дальнейшем будут институты быстро распространяться.

Ссылка на комментарий

Alexxius
3 часа назад, Palladium сказал:

Для получения института колонианизма, пишет что столица должна быть прибрежной провинцией, столицу надо переносить?

 

НЕ совсем так. Институт появляется в прибрежной провинции, которая расположена в той же ОБЛАСТИ, что и столица.

Так что смотрим какая из прибрежных провинций в столицной области и качаем именно ее.

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Условия не область, а Ареа. Там ошибка.

У меня две прибрежные провы вне Области столицы.

Они на побережье Конго, а столица в Конго.

Но при этом Институт дали без переноса столицы.

 

Ссылка на комментарий

Alexxius
22 часа назад, OliverDeBra сказал:

Условия не область, а Ареа. Там ошибка.

Area и есть область. Или речь про регион?

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

На вики написано Ареа.

Но подразумевается возможно регион.

Или даже сухопутная тропинка до столицы.

Просто самое важное, это именно континент, уровень развития и то, что это порт.

 

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Alexxius сказал:

Area и есть область. Или речь про регион?

Это точно не известно. Колониализм прекрасно появляется без переноса столицы. У меня за Данию появлялся печатный пресс. Он появлялся в германской провинции, но там такое же условие по столице, а столица у меня была стартовая. Я так предполагаю, что здесь имеется в виду такая же система как с крепостями. Например если вы контролируете всю Африку и на всю Африку одна провинция с крепостью, то по мирному соглашению враг не сможет требовать ничего пока не захватит эту крепость. Будет висеть штраф -1000 из-за того что не оккупировано ни одной крепости в регионе. Т.е. под регионом понимаются все провинции, имеющие сухопутную тропинку до этой крепости.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Alexxius
1 час назад, JLRomik сказал:

Это точно не известно. Колониализм прекрасно появляется без переноса столицы.

 

Кстати да. У меня за Кастилию\Испанию Колониализм появился в португальской прибрежной провинции (Португалии уже не было). И это точно не было в "одной области со столицей" в плане карты областей.

Ссылка на комментарий

Palladium

Опишу свою партию: началось все отлично, прокачал 2 прибрежные провинции, получил феодализм и ренессанс, откармливал вассалов и аннексил их. Взял ветку исследований получил колыбель колониализма, жил не тужил. Реформировал власть (брал ветку экономики), строил колонии в районе Кейптауна и Золотого побережья, завассалил Бенин и его откармливал. Европейцев было невидно Кастилия попала в унию к Франции и поселенце не посылала, Португальцы завязли в Южной Америке.

Проблемы начались после аннексии Беннина, стали попадаться провинции с мусульманской религией которые перекрестить возможности не было или на это надо было 20-30 лет. Военные технологии ускакали далеко вперед от административных и дипломатических, начала расти коррупция проблемы с религиозным единством только добавляли к ее росту. Короче к 1590 году были съедены  все провинции со своей религией (кроме тех кто живет за озером, но работа активно шла в том направлении), оставались только мусульманские провы (Кильва тоже дожала соседей).

Решил реформироваться в мусульманство, как и ожидалось это привело к всеобщему коллапсу, страну удержать от сильных потрясений удалось, но времени и очков было потерянно прилично, и все преимущество было потерянно, денег на принятие печатного пресса не было, стал отставать по технологиям. К 1650 году встал в клинч, соседи догнали уже по техам и воевать стало очень тяжело.

 

Так что возникло пару вопросов:

1. Что делать с мусульманскими провами.

2. Проблемы с доходом, как я прикинул (это уже 3-й раз стартовал и таких проблем не испытывал), возникли они из-за дипломатической аннексии вассалов, так как когда  их откармливаешь они борються с сепаратизмом повышая автономии.

3. Что делать с Мали, они обычно получают институты от европейских колоний или от Марокко через проход кним, так что к моменту серьезной конфронтации с ними они уже сильно отожраты и не сильно отстают по техам, да и имеют неплохие союзы.

Ссылка на комментарий

Alexxius
22 часа назад, Palladium сказал:

1. Что делать с мусульманскими провами.

Как я понимаю, Конго у тебя фетишистское. В Католицизм не переходил по ивентам (или их не было?)

С мусульманскими и прочими провами где модификаторы на ослабление силы миссионера нужен советник на силу миссионера. Плюс если есть возможность принять решения на силу миссионера - принимаем. Плюс Религиозные идеи. НЕ знаю есть ли Защитник Веры у фетишистов, но можно и его взять. И НЕ раскачивать провы другой религии пока не перекрестишь (девелопмент тоже влияет на силу миссионера). Неплохо б временно отдавать эти провы сословию клериков ил икак там они у фетишистов называются (повышает силу миссионера немного).

 

22 часа назад, Palladium сказал:

2. Проблемы с доходом, как я прикинул (это уже 3-й раз стартовал и таких проблем не испытывал), возникли они из-за дипломатической аннексии вассалов, так как когда  их откармливаешь они борються с сепаратизмом повышая автономии.

Снижать автономию.

 

22 часа назад, Palladium сказал:

3. Что делать с Мали, они обычно получают институты от европейских колоний или от Марокко через проход кним, так что к моменту серьезной конфронтации с ними они уже сильно отожраты и не сильно отстают по техам, да и имеют неплохие союзы.

 

У Мали обычно есть не только союзники, но и противники. Вот с ними и союзиться. Тут как и с любым сильным противником. Килва, кстати посерьезнее Мали отжирается да и в союзниках у них Османы могут оказаться (на почве общей "любви" к Эфиопии).

 

 

Ссылка на комментарий

Alexxius

Ну и вдогонку.

Какие идеи приняты?

к 1650 неплохо б уже иметь качество или нападение закрытым. Тогда даже при равном воентехе проще армии противника убивать.

Кто уже захвачен?

Если озерные страны к 1650 не взяты, то что тогда захвачено уже? Как-то поздновато получается.

Я сейчас добиваю партию за Килву на их ачивку, потом посмотрю тайминги за Конго, но начальное развитие-то весьма похожее.

 

 

Ссылка на комментарий

Palladium

Многих ДЛС просто нет (играю в лицензию), поэтому нет ни сословий, ни культов. Ивента на католичество не было, т.к. европейцы не приплыли в Африку (да и происходит он позновато тоже). Идеи приняты: исследование, экономика (что вместо посоветуете, там кстати одна из идей автономию снижает) и нападение из военки. Брать ветку  религии тоже не выход (я бы ее с удовольствием первой взял, но через нее правительство не поменять), так как по административке и так проседаешь, а сила миссионеров где то в середине ветки.

Союзник у меня Сонгай (так как я уже тоже мусульманин), но первая война с Мали и его союзниками кончилась ничьей и полным истощением ресурсов.

озерных стран почти уже и нет, счас там идет активная аннексия вассала, после нее там останется всего 3 провы для захвата.

Просто я думаю что к 1650 году маловато захватил и есть ли смысл дальше играть или попробовать заново.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Palladium сказал:

Многих ДЛС просто нет (играю в лицензию), поэтому нет ни сословий, ни культов. Ивента на католичество не было, т.к. европейцы не приплыли в Африку (да и происходит он позновато тоже). Идеи приняты: исследование, экономика (что вместо посоветуете, там кстати одна из идей автономию снижает) и нападение из военки. Брать ветку  религии тоже не выход (я бы ее с удовольствием первой взял, но через нее правительство не поменять), так как по административке и так проседаешь, а сила миссионеров где то в середине ветки.

Союзник у меня Сонгай (так как я уже тоже мусульманин), но первая война с Мали и его союзниками кончилась ничьей и полным истощением ресурсов.

озерных стран почти уже и нет, счас там идет активная аннексия вассала, после нее там останется всего 3 провы для захвата.

Просто я думаю что к 1650 году маловато захватил и есть ли смысл дальше играть или попробовать заново.

Маловато. Шансы конечно есть, но только если сильно повезет.

А так, лучше ставьте все ДЛС (такая возможность есть, у меня например тоже лицензия), и играйте на полную катушку.

PS. Посмотрел сейчас мою партию. Вот ситуация к 1489 году.

Спойлер

0W6RdK7.jpg

Как я понял, у Вас такая ситуация создалась только к 1650 году. Похоже Вы слишком неагрессивно играли.

Я например сразу зарубился с парой соседей, благо пара вассалов есть, помогли. Отъел от них по паре провинций, на 100 очков военного счета. 15 лет перемирия. От них остались по 1-2 провке. Через пять лет война другой паре. Результат - у меня уже половина тамошних провинций, соседи обескровлены и с кучей долгов. По результату следующей пары войн прорубаюсь к великим озерам и делаю клаймы через озеро. Атакую. Захватываю. Аннексирую двоих начальных вассалов и всего 1 приобретенного. На скрине как раз последнего заканчиваю присоединять. И видно, что у меня первая колония. Не на берегу, а чтобы обеспечить путь к восточному побережью.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Alexxius
5 часов назад, Palladium сказал:

Ивента на католичество не было, т.к. европейцы не приплыли в Африку (да и происходит он позновато тоже).

Насколько помню, он происходит когда Португалия и Конго узнают друг о друге. Даже если Конго приплыло к Португалии первым. Или в Америках встретились. Возможно проблема как раз в том, что не все ДЛС.

 

5 часов назад, Palladium сказал:

Идеи приняты: исследование, экономика (что вместо посоветуете, там кстати одна из идей автономию снижает) и нападение из военки.

Вместо экономики лучше б административные. Меньше будешь тратить на национализацию + дешевле наемники (лучше пехоту из них набирать, тогда и рекруты так улетать не будут). Ну и скидка на административные идеи тоже очень неплохо.

 

Потом бы посоветовал в любом порядке - влияние, качество, религия. Вассалов как раз после принятия во влиянии идеи на скидку дип. аннексии и начинать аннексировать. Впросчем можно прибрежному сразу отдать Туо (там одна провка) и потом аннексировать. А второго вассала покормить, и потом аннексировать со скидкой.

 

При войне не стесняйся брать военные репарации - тогда глядишь и война окупаться будет.

 

5 часов назад, Palladium сказал:

Просто я думаю что к 1650 году маловато захватил и есть ли смысл дальше играть или попробовать заново.

Вот меня как раз это и насторожило, когда предыдущее сообщение читал. Предложил бы поставить все ДЛЦ и начать заново. Как поступать с соседями - выше написали, абсолютно верная стратегия на первые годы. Я б правда еще кроме пров с них и репарации стряс бы :)

 

Да, кстати.... я за Килву правительство так и не поменял вообще. Оно имхо не так чтоб сильно обязательно нужно, тем более в первые годы. Только кучу админки слить на стабильность. Зачем? Можно на "потом" оставить. А религиозные идеи понадобятся когда на султанаты выйдешь - и войну объявлять по религиозному КБ и перекрещивать проще будет.

Изменено пользователем Alexxius
Ссылка на комментарий

1 час назад, Alexxius сказал:

Вот меня как раз это и насторожило, когда предыдущее сообщение читал. Предложил бы поставить все ДЛЦ и начать заново. Как поступать с соседями - выше написали, абсолютно верная стратегия на первые годы. Я б правда еще кроме пров с них и репарации стряс бы :)

 

Да, кстати.... я за Килву правительство так и не поменял вообще. Оно имхо не так чтоб сильно обязательно нужно, тем более в первые годы. Только кучу админки слить на стабильность. Зачем? Можно на "потом" оставить. А религиозные идеи понадобятся когда на султанаты выйдешь - и войну объявлять по религиозному КБ и перекрещивать проще будет.

За Конго правительство тоже меняется по эвенту, когда происходит встреча с Португальцами.

Спойлер

wTmzQOz.jpg

Только советую, до нажатия поднять стабу до +3, несмотря на дороговизну и так далее. Поскольку после смены религии религиозное единство будет около нуля и стоимость стабильности возрастет на 100%.

Менять по этому эвенту намного спокойнее, чем за 2 неприятных решения.

PS. Чтобы я не стряс с них контрибуцию, да не в жисть!

PPS. Вот примерный темп.

1. После двух первых войн. Рекруты на нуле, военная усталость примерно +6.

Спойлер

Z0cdqfG.jpg

2. 4 года спустя, все приходит в норму. Усиленно клепаю претензии.

Спойлер

CstrGti.jpg

3. Усекновение главного конкурента.

Спойлер

paavqNP.jpg

4. Ликвидация вассалов и соседей.

Спойлер

fh3yvQK.jpg

5. Перед выходом к Великим озерам.

Спойлер

GJCbByc.jpg

 

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Palladium
Цитата

Потом бы посоветовал в любом порядке - влияние, качество, религия. Вассалов как раз после принятия во влиянии идеи на скидку дип. аннексии и начинать аннексировать. Впросчем можно прибрежному сразу отдать Туо (там одна провка) и потом аннексировать. А второго вассала покормить, и потом аннексировать со скидкой.

 

Это было бы отлично, но где столько очков набрать, так как все уходит на буст 2-х прибрежных провинций. Плюс еще правительство реформировать, если религию на католичество не менять.

Конечно смена религии даст огромный плюс что административку не к спеху качать, но позновато обычно этот эвент вылазит, страна обычно к тому времени большая уже и малой кровью необойтись.

Ссылка на комментарий

JLRomik
9 часов назад, Atery сказал:

Менять по этому эвенту намного спокойнее, чем за 2 неприятных решения.

Менять религию гораздо спокойнее, захватив провинцию католиков и вызвав в ней повстанцев. У вас ивент выпал в 1519 году. Не знаю как у вас, а у меня на тот момент страна уверенно занимала позицию великой державы где-то на 3 месте с конца. И перекрещивать ее с нуля одним миссионером - извращение.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, JLRomik сказал:

Менять религию гораздо спокойнее, захватив провинцию католиков и вызвав в ней повстанцев. У вас ивент выпал в 1519 году. Не знаю как у вас, а у меня на тот момент страна уверенно занимала позицию великой державы где-то на 3 месте с конца. И перекрещивать ее с нуля одним миссионером - извращение.

А что делать? Первую провинцию с католиками я получил за 1 месяц до смены религии, и тоже по эвенту португальцев. Либо менять религию вместе с правительством, либо ничего не менять и ждать у моря погоды, пока сложатся звезды заново.

И я тоже уже был в списке великих держав где-то в центре, а когда взял колониализм, вообще стал первым.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, Atery сказал:

А что делать?

Отказаться от ивента и перекрестить самому через повстанцев. Делов-то. У вас повстанцы перекрестят большую часть страны, дальше, приняв их требования, смените религию на католичество и докрестите сами.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

В этом эвенте для меня основное преимущество не в религии, а в правительстве. Чтобы сменить его обычным путем, надо специально взять линейку идей, докачать стабу до +3 плюс еще 200 свитков, а потом -5 стабы и -200 свитков. Геморрой. А тут всего -3 стабы, да еще и с религией.

Ссылка на комментарий

JLRomik
18 минут назад, Atery сказал:

В этом эвенте для меня основное преимущество не в религии, а в правительстве. Чтобы сменить его обычным путем, надо специально взять линейку идей, докачать стабу до +3 плюс еще 200 свитков, а потом -5 стабы и -200 свитков. Геморрой. А тут всего -3 стабы, да еще и с религией.

Вот только эта религия приносит гарантированную потерю уймы денег, кучу восстаний по всеё стране и практически гарантированное бедствие, которое приносит еще больше потерь МП, денег и вполне возможно очков монарха разного типа.

Что касается линейки идей. Экономика, инновации или админка, имхо, вполне неплохой выбор.

 

Но каждому своё.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 140
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 33416

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    27

  • Alexxius

    14

  • Atery

    9

  • Iamneo94

    9

  • JLRomik

    8

  • Palladium

    7

  • OliverDeBra

    5

  • Meltafess

    4

  • AvantGuard

    4

  • Calc

    4

  • VIP_Historian

    3

  • Xatico

    3

  • tabularasa

    2

  • Gепia

    2

  • Horazon

    2

  • TestM

    2

  • Cicero

    2

  • Житель Константинополя

    2

  • KnightAlone

    2

  • AlexTheTeacher

    2

  • Мотострелок

    2

  • ололош Чингисханович

    2

  • GarAntir

    1

  • malfred

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Ну вот и закончился первый мой вц на вериахарде. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Наверное когда нибудь еще сыграю, но не скоро. Нормал в целом

топтыжка

Интересное наблюдение. Похоже фанатики не ходят по незаселенным землям. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вот так я это использовал. Вызвал фанатиков в раззибаре и дал все там захватить

топтыжка

1677год - империализм через 100% штрафа. Армия 260к. Доход 781 монетка. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Пенджаб, минь и янь вассалы. Как видно на картинке уже могу добрать армию

топтыжка

1712й год подъедаю азиатские остатки и начал войны с колонизаторами. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Франция, гасконь, сицилия - вассалы (Не хватило дистанции чтобы забрать полностью франц

топтыжка

Ну и теперь осман остался на 2400 развития. Остальное либо дочки/вассалы либо мелочь на один укус. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Осман с армией 900к, до милиона немного недотягивает. Я 1

cxell

Играл за Конго ещё в те времена, когда там не было ни особых миссий, ни каких-то плюшек. Просто боль, страдания и цепочка событий на возможность христианизации об португальцев. А теперь зашёл - а т

OliverDeBra

У Португалии в союзниках только Кастилия. У меня Килва. И вассалы Лунду и Дагомея.   Как видно из последнего скрина по развитию мне до Мина не много. До Османов тоже. Сейчас 10-15

Chestr

Реально и так выполнить, но лучше менять, союзы более лёгкие с европейцами, лёгкая реформация общества и плюшки от папы, ибо крестить много 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...