Африканская сила - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Африканская сила

Рекомендованные сообщения

AvantGuard

Друзья, эта ачивка привлекла меня тем, что на настоящий момент её выполнили 0,2% игроков + интересен опыт за африканскую страну. Итак, в погоне за "African Power" (владение всеми провинциями Африки за Конго) начал замес с Бенином и успешно окончил его)) Теперь встал вопрос о том, что с ним делать: частично завассалить или же полностью аннексировать? Сам склоняюсь ко второму, но тут могут быть подводные камни. Давайте же рассмотрим их и любые другие вопросы по игре за Конго с целями от получения ачивки до мирового господства :blush:

СкриншотНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Антон1

Закреплённые сообщения
19 минут назад, JLRomik сказал:

Вот только эта религия приносит гарантированную потерю уймы денег, кучу восстаний по всеё стране и практически гарантированное бедствие, которое приносит еще больше потерь МП, денег и вполне возможно очков монарха разного типа.

Что касается линейки идей. Экономика, инновации или админка, имхо, вполне неплохой выбор.

Но каждому своё.

Это верно, хотя у меня обошлось достаточно спокойно. Просто на это время у меня было много завоеваний и второй линейкой я взял оборону, первые 2 идеи, чтобы получить преимущество перед противниками. Может еще из-за этого повстанцы как-то незаметно прошли. Не помню я серьезных трудностей. Административку я взял только третьей веткой, но это было уже в 1540-1550 годах, после принятия колониализма.

JLRomik
1 минуту назад, Atery сказал:

Просто на это время у меня было много завоеваний и второй линейкой я взял оборону, первые 2 идеи, чтобы получить преимущество перед противниками.

Каких противников? Португалия и Испания? Против них только флот и нужен. Цель войны у вас под рукой, нужно просто на мелких десантах варскор набивать и всё. У меня так вообще лафа была. Они заключили союз Тимбукту-ОПМ против меня. В итоге раз в несколько лет я объявлял Тимбукту войну, захватывал одну провинцию, выжидал несколько лет, уничтожая десанты, и брал всё что хотел на 100 варскора, оставляя Тимбукту:)

6 минут назад, Atery сказал:

Административку я взял только третьей веткой, но это было уже в 1540-1550 годах, после принятия колониализма.

Ну и нормально. Я взял второй, а закрыл где-то к началу 17-го века. -1 дип.отношений от племенной монархии - не страшно. Трех вассалов, чтобы расширяться вполне достаточно, а от них еще дополнительный доход от ФП. А когда становитесь империей, то минус к дип.отношениям вообще пропадает. Единственное, что неприятно - минус к скорости распространения институтов, но и тот небольшой.

•  · Достижения
  • Достижения

• 30 минут назад, JLRomik сказал:

Каких противников? Португалия и Испания? Против них только флот и нужен. Цель войны у вас под рукой, нужно просто на мелких десантах варскор набивать и всё. У меня так вообще лафа была. Они заключили союз Тимбукту-ОПМ против меня. В итоге раз в несколько лет я объявлял Тимбукту войну, захватывал одну провинцию, выжидал несколько лет, уничтожая десанты, и брал всё что хотел на 100 варскора, оставляя Тимбукту:)

Не, у меня Кастилия была под Арагоном, поэтому колонизацией не занималась. По крайней мере я не помню их колоний. Скорее всего сработал пункт, о котором недавно говорили, что зависимое государство не может брать исследования. И только когда случилась Испания, пошли и испанские колонии. А вот португальцы колонизировали много. Но первой середине 16 века война с ними была только одна и то, просто подфартило, что они сами напали, без союзников, а я вписался за защитника. Но вот другие африканские страны, Мали, Сонгай, Килву, Аджуран, Эфиопию и другие, давил вовсю, и оборона пришлась очень кстати. Кстати, четвертой веткой взял первую идею религии, после чего стало совсем хорошо воевать и убрал ее только после появления империализма.

Изменено пользователем Atery

Alexxius
    13 часа назад, Palladium сказал:

Это было бы отлично, но где столько очков набрать, так как все уходит на буст 2-х прибрежных провинций. Плюс еще правительство реформировать, если религию на католичество не менять.

Конечно смена религии даст огромный плюс что административку не к спеху качать, но позновато обычно этот эвент вылазит, страна обычно к тому времени большая уже и малой кровью необойтись.

Должно хватать. На Феодализм и на Реннесанс потратится нужно. Но далее-то техи будут по "обычной" цене идти, так что вполне хватит и на техи и на идеи.

Если, что - бустить провинции надо всегда разные и выбирать те, где меньше девелопмента придется тратить.

Правительство реформировать не обязательно. Я уже писал, что на начальном этапе это лишняя трата админ. очков.

VIP_Historian

Выполняю ачивку африканская сила. Португальцы уже отправили миссионера. Подскажите, нужно ли менять религию на католичество? Или ачивку реально выполнить с родной религией? У меня до сих пор племенной строй.

Изменено пользователем VIP_Historian

Chestr
    8 минут назад, VIP_Historian сказал:

Выполняю ачивку африканская сила. Португальцы уже отправили миссионера. Подскажите, нужно ли менять религию на католичество? Или ачивку реально выполнить с родной религией? У меня до сих пор племенной строй.

Реально и так выполнить, но лучше менять, союзы более лёгкие с европейцами, лёгкая реформация общества и плюшки от папы, ибо крестить много 

•  · Достижения
  • Достижения

• Iamneo94
    1 час назад, VIP_Historian сказал:

Я в суннизм предпочитал конвертиться через повстанцев, имхо перспективнее, да и крестить куда меньше надо будет

•  · Достижения
  • Достижения

• olololllo
    16 часов назад, VIP_Historian сказал:

Подскажите, нужно ли менять религию на католичество? Или ачивку реально выполнить с родной религией?

с христианством по проще будет, но с родной религией там ещё ачивка вроде есть, так что попутно можно и её сделать

Alexxius

И еще не забыть проверить что на новом патче считается Африкой. Остров Св.Елены как минимум теперь Африка, а не Америка (до свидания, халявный и быстрый колониализм)

Изменено пользователем Alexxius

VIP_Historian

Уважаемые завоеватели, предоставьте, пожалуйста, ссылку на карту, на которой понятно какие провы входят в Африку. Не могу найти. Заранее, спасибо.

JLRomik
    45 минут назад, VIP_Historian сказал:

Уважаемые завоеватели, предоставьте, пожалуйста, ссылку на карту, на которой понятно какие провы входят в Африку. Не могу найти. Заранее, спасибо.

В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  упоминались часто забываемые провинции. Заходите в режим карты "регионы", проверяете все провинции, входящие в африканские регионы. Потом проверяете острова. Часто забывают Кабо Верде и острова восточнее Мадагаскара в морском регионе западно-индийский океан на юге от Мальдив. Ну и плюс одна провинция входит в регион Машрик, но при этом является частью Африки.

Изменено пользователем JLRomik
  •  · Достижения
  • Достижения

• VIP_Historian

Уважаемые, у меня есть предположение что ачивку проще выполнить не меняя религию. Два раза пытался выполнить с переходом в католичество и два раза не получилось. Восстания просто не дают играть. Второй раз когда играл закрыл все идеи гумки и стаба была +3 но все равно восстания без перерыва и по всей старне. Сверхрасширение контролировал. Начал третий раз без смены религии и пока существенно проще, реформировался. Опыта в Европке у меня не сильно много (600 часов), но предполагаю что ачивка выполняется проще без смены религии. 

Изменено пользователем VIP_Historian

Iamneo94
    3 часа назад, VIP_Historian сказал:

Уважаемые, у меня есть предположение что ачивку проще выполнить не меняя религию. Два раза пытался выполнить с переходом в католичество и два раза не получилось. Восстания просто не дают играть. Второй раз когда играл закрыл все идеи гумки и стаба была +3 но все равно восстания без перерыва и по всей старне. Сверхрасширение контролировал. Начал третий раз без смены религии и пока существенно проще, реформировался. Опыта в Европке у меня не сильно много (600 часов), но предполагаю что ачивка выполняется проще без смены религии. 

Ну так-то весьма очевидно, что конвертить провки не своей религии и не своей культуры трудновато

Лучше всего взять ветку религии, а не гуманизма - тогда это вполне реально все перекрестить в католичество. Без ветки религии перекрещивание очень долгое, миссионеров нет (разве что возьмете рим/иерусалим/мекку), да и крестить хоть кое-как можно после 10 админтеха.

Суннизм же берется с таким же прицелом, что и фетишизм - много пров с этой религией (меньше перекрещивать, проще завоевывать базу). И до кучи у суннизма почти сразу есть бонусы на перекрещивание, если правители норм

•  · Достижения
  • Достижения

• Эм, возникла непонятная для меня ситуация. Решил до выхода ДЛС по играть за какую нибудь ересь, за которую я обычно гарантоированно играть не буду, выбор пал на конго. И вот играю, получаю ивент на миссионера, теряю стабу/престиж/легитичность, все как положено, но вот прова не перекрестилась, и теперь вот правитель вслед за ней тоже не перекрещевается. Кто-то сталкивался с таким вот финтом ушами, я уж грешным делом думал что я мискликнул и отказался от миссионера, но нет, глянул Португалию, модификатор на + отношения от принятого миссионера есть, но я так понимаю рестартить прийдеться.

топтыжка

На третьем риме делал африканскую силу - конго понравилаь. Теперь пришло время попробовать захватить за конго мир. Заодно испытать возмодности которые дает смена правительства.

Начал неторопясь. Взял в союзники лунду и казембе. Объявил 2 войны, забрал минора и 2 провинции от кубы. Затем вкинул все собраные очки в развитие столицы. Сменил фп на поеменную деспотию за 10 корупции и 10 лет искоренял ее. В это время ни с кем не воевал, столицу не качал. Потом акуратно по претензиям доел свой регион кроме союзников, а потом и их. В великие озера не врывался. Как только появлялись очки вкладывал в развитие столицы. Вассалов присоединил сразу в 54г. Докачав феодализм взял с небольшим штрафом 3ю воен теху. Прокачал ренессанс и  лет через 15 после этого доел свой регион. После этого получил суннитскую провинцию и сменил религию на суннизм.

Взял исследования и к 1499 как раз успел открыть америку, но колониализм не появлялся  лет 15 а появился в испании потом.

Потихоньку начал есть западную африку (очень медленно). Снебольшим штрафом брал техи(так как колониализм получать придется долго). Докачал админку до 7 взял гуманизм. Создал бразилию и гдето к 1540году внедрил колониализм. По военке и дипке догнал европу сразу после этого. По админке отстаю на минус 2 при этом только начал качать админ идеи.(думаю пора начинать делать в западной африке вассала).

В 1543 году дошел по последней реформы и стал ордой.

Доход за счет малийского золота вполне приличный. Вближайшее время заберу себе мономотапское золта и тогда ресурсов вполне хватит для победы над испанией.

Но здесь не решил пока надо ли это. Можно врываться в европу, а можно игнорировать ее и плыть в индию, стягивая торговлю в мыс доброй надежды. (колонисты отдали мне африку и южную америку-всего один раз пришлось их пнуть для этого.)

Приятная неожиданность- на 12й воентехе после реформации в орду дают полноценные 20 очков за разорение. Толи отсчет идет с момента реформации, толи вообще штрафа за технологии нет. И то и то очень приятно.

•  · Достижения
  • Достижения

• топтыжка

Немного уточнений.

Реформы выбирал такие:

2я)+20% к рекрутам

3я)15религ ед, 10 стоимость стаб

4я)10 абсолютизма

Колониальная политика - мирное сосуществование. Ни малейшего желания нет возить армию в каждую колонию. А +20 к поселенцам хороши в начале, а потом когда от технологий и политик добавлябтся поселенцы это уже несущественный прирост дает.

•  · Достижения
  • Достижения

• топтыжка

Не уменяньшаются очки за разорение с ростом военных технологий.

Это теперь у всех орд так стало?

Или что то типа бага при смене правительства. Как то слишком сильно, если действительно так и задумывалось.

•  · Достижения
  • Достижения

• топтыжка

Переиграл заново. Идея понравилась, но направление развития выбрано ужасно. При владении практически всеми провинциями влияние в бск мысе доброй надежды и занзибаре ниже 50%. Дошел до испании но зайти в европу не могу из за огромного флота. В итоге эконимика толко на золоте держится.

В этом заходе не пошел в западную африку. Вмнесто этого начал есть долину великих озер и килву. Выпал ивент на +100к коланиализму, так что в америки тоже не пошел.

Проверну туже схему, которую делал за килву.

Торговая столица в занзибаре, а полностью заколоненый мыс доброй надежды не позволяет вытянуть из занзибара никому ни копейки. Торговых кампаний в африке не будет, но и черт с ними.

_________
    добавлено 4 минуты спустя

Ну и админку взял 2й а гуманизм 3й, ибо глупость сделал когда их местами поменял в 1й попытке.

•  · Достижения
  • Достижения

• AlexTheTeacher

@топтыжка Для колониализма развитие прибрежной провы должно быть 12, у Конго таких нет вроде бы, но даже если и прокачать, все равно пров таких будет мало по сравнению с той же Кастилией. Две партии за Конго сыграл, завезти колониализм не получилось.

Если в Кастилию сложно зайти из-за флота, то попробуйте зайти в Португалию, если у них еще сохранилась Сеута. Ну или ловить Кастилию на войне с французами, неоднократно видел, как Франция топит кастильский флот подчистую.

•  · Достижения
  • Достижения

• топтыжка

@AlexTheTeacher Подкачал одну провку до 12, но да шанс низкий там.

Там крайне мерзкая ситуация была. Испания очень сильна(сильнее франции), португалия в союзе с испанией и францией и друг на друга никто не агрится.

Но тут само направление не удачное- я только к 1700 году гдето смог бы получить под 100% влияния в севилье, а без этого из бск у меня вытягивали бы почти все.

Схема с занзибаром намного надежнее. Конго там ничего не теряет, практически весь начальный регион туда можно перенаправить. Я бы даже и за мали теперь этот вариант рассмотрел бы.

А насчет ивента на колониализм в провинции нахаляву-это чисто случайно? Или там какие то требования есть? Очень удобная штука-автономии в америке мне совсем не в тему, только злить колонизаторов.

•  · Достижения
  • Достижения

• Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Ответы 139
    • Создано
    • Последний ответ
    • Просмотры 29234

Лучшие авторы в этой теме

• tabularasa

2

• Meltafess

4

• AvantGuard

4

• Gепia

2

• ZavrikO

1

• Horazon

2

• TestM

2

• Itaan Hunt

1

• OliverDeBra

5

• Cicero

2

• Alexxius

14

• Palladium

7

• Calc

4

• Atery

9

• VIP_Historian

3

• Житель Константинополя

2

• JLRomik

8

• KnightAlone

2

• Iamneo94

9

• Xatico

3

• AlexTheTeacher

2

• топтыжка

27

• Мотострелок

2

• ололош Чингисханович

2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Ну вот и закончился первый мой вц на вериахарде. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Наверное когда нибудь еще сыграю, но не скоро. Нормал в целом

cxell

Играл за Конго ещё в те времена, когда там не было ни особых миссий, ни каких-то плюшек. Просто боль, страдания и цепочка событий на возможность христианизации об португальцев. А теперь зашёл - а

топтыжка

1677год - империализм через 100% штрафа. Армия 260к. Доход 781 монетка. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Пенджаб, минь и янь вассалы. Как видно на картинке уже могу добрать армию

топтыжка

Интересное наблюдение. Похоже фанатики не ходят по незаселенным землям. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Вот так я это использовал. Вызвал фанатиков в раззибаре и дал все там захватить

топтыжка

Ну и теперь осман остался на 2400 развития. Остальное либо дочки/вассалы либо мелочь на один укус. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Осман с армией 900к, до милиона немного недотягивает. Я 1

топтыжка

1712й год подъедаю азиатские остатки и начал войны с колонизаторами. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Франция, гасконь, сицилия - вассалы (Не хватило дистанции чтобы забрать полностью франц

KnightAlone

KnightAlone

Наконец-то я ее сделал! Для меня она оказалось одной из самый непростых ачивок. уже WC и одна вера сделаны, ее все никак. основная проблема, что колонизаторы открываются очень нескоро, а заруинилась л

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Copyright © 2008-2022 Strategium.ru Powered by Invision Community

• Создать...