[EU4 №4] Снова в бой, 1536-1565 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №4] Снова в бой, 1536-1565

Рекомендованные сообщения

Последний Консул

Отыграно еще три десятка лет. Этот период отметился чередой войн, возникновением новых государств и сохранением интриги партии. Но обо всем по порядку.

Англия:empty6

Запершись у себя на островах, бухает, погружается в летаргию все глубже и глубже. Активного участия в политике от Михаила мы не слышали уже давно, как и вообще его не слышали :023: Пассивно колонизирует территорию 13 колоний, других успехов не замечено.

Франция:МаВер

Вставший было на ноги после попила Бургундии получил неожиданный(?) удар со стороны окрепшей Италии, поддерживаемой турками. В ходе тяжелой и не слишком успешной войны лишился южных провинций, однако быстро перегруппировался и спас от попила Бранденбург(об этом ниже). Несмотря на тяжелую ситуацию продолжает держаться в топах по доходу и максимальному мэнпауэру. Для Франции все далеко не закончено.

Франция после войныНажмите здесь!
 c622334a9a3072a7540154745a66dad2.jpeg[Cкрыть]

Османская Империя:Аркесс

В этой сессии активное расширение османа немного приостановилось. Отчасти это всязано с недавней вестернизацией, отчасти с чисто территориальными причинами(мирно расширяться по сути уже некуда). До сих пор Турции удавалось удачно балансировать между соседями, отстраивая и укрепляя собственный потенциал. Благодаря этому Османы по прежнему остаются самой весомой силой в мировой политике.

АзияНажмите здесь!
 47c7e562ca7b34eeb541badcd0c86635.jpeg[Cкрыть]

Кастилия:TrueSight

Португалия:хрен его знает кто то там

Испания(созданная не так давно) колонизирует и гребет бабло. Трусайт уже подмял под себя Карибы и большую часть Южной Америки, и явно не собирается останавливаться. Оно и верно, ибо достойных соперников в колониальном деле у него нет. Время от времени светится в мировых "терках", но пока особого участия не принимает. Отдельно про цепного испанского пса в лице Португалии даже можно и не писать. Я уже давно забил болт на то, кто там сидит( а игроки там меняются постоянно). Тру приводит каждый раз замену, Португалия колонит отведенную ей часть Африки- все довольны. Ах да, Иберийцы наряду со шведами- лидеры по техам.

Новый СветНажмите здесь!
 caf227468ba943682fbec41f51cebca2.jpeg[Cкрыть]

оноНажмите здесь!
 718a3ae1ad2f33fb4e6964c0e3971399.jpeg[Cкрыть]

МосковияРоссия:Последний Консул

Закончив вестернизацию, став Россией под конец сессии и не приняв участия ни в одной из войн- такой итог отыгранных 30 лет. Даже в попиле Речи Посполитой Россиия не приняла участия(за что ждет хотя бы одну обещанную прову). :) Тихой сапой, русские выползли на топовые позиции по размеру армии и мэнпауэру. Медленно, но верно перекрестились неверные, построились домики. В следующий раз можно и повоевать ;)

Швеция:andy

Покончив наконец с объединением полуострова Анди возможно так и сидел бы, не торопясь копя армию и забирая техи. Однако великий конунг вовремя почуял запах польской крови. Речь Посполитая заручившись нейтралитетом России попыталась заломать таки ослабленный в войнах с европой Бранденбург, однако получила быстрый отпор фарнцузско-немецких войск. Тут то на помощь немцам и пришли шведские полки. В награду за поддержку, Анди получил Ригу- первую прибалтийскую провинцию шведов в этой игре.

Австрия:Иван Грозный

Съел Богемию, съел всех немецких миноров до каких смог дотянуться, ест Венгрию. В общем, Грозный много ест. В перерывах между едой проводит имперские реформы, коих набралось уже 4. Результатом столь плотного "обеда" является самая крупная армия в мире и 2 доход. Степенно и не торопясь подминает под себя политику в Центральной Европе. Жирен, опасен.

Европа Нажмите здесь!
 f5f38ef64849bf8607cc5996295b0ea4.jpeg[Cкрыть]

РП:Ренат

Политику РП в этой сессии трудно назвать хорошей или плохой. С одной стороны успешно проведенная вестернизация и наращивание большой военной мощи. С другой, явная недооценка сил Бранденбурга и проигрыш в войне(-2 провинции). Так или иначе, но Ренат держит польский теплоход на плаву. Станет ли он Титаником, или уплывет вдаль от конкурентов- покажет время.

Италия:novichek

Маленький, забитый ботан, который трансформируется в бешеного зеленого гиганта- ничего не напоминает?Ага, это Италия Новичка. Сидя под крылом то Франции, то Австрии таки смог создать сильную страну, с сильной и большой армией. Что и доказала победная кампания против Франции. В будущем может как воспользоваться кризисом Франции и аппатичностью Испании, так и оспорить господство Австрии в ЦЕ.

Бранденбург:kwim

Поддерживая Францию в войнах с соседями. Квим чуть было не поплатился за это польской интервенцией. Однако слишком ранний удар поляка поспособствовал установлению мира в европе и большой кампании против уже самой Польши. В результате выстоял благодаря своей не в меру сильной армии, и даже получил от Польши Данциг. Как никогда близок к Пруссии.

Бургундия:Славомир

Судя по всему Славомир с Бургундии ливнул, оставив ее на попечение ИИ. Особых бед с ней не преключилось, однако новому игроку предстоит постараться, чтобы вывести Бургундию из геополитического кризиса.

Мамелюки:S1man

С помощью хорошей(в основном торговой) экономики продолжает держаться в топах по доходу. Несмотря на частичную потерю Аравии, продолжил расширяться в Африку, доев Восточное побережье. Сейчас с войнами продвигается во Северу. Несмотря на все плюшки и вестернизацию, проводить неосманскую линию в политике пока не представляется возможным.

Тимуриды:sofat

Так же оказался в сфере влияния Турка, однако нашел выход в столь неудобной ситуации. Могол попросту стал есть свои клаймы в Северной и Центральной Индии, и вскоре, своими землями и вассалами полностью перекрыл проход Виджанаягару. Моголу очень нужна вестернизация и западные друзьяшки.

Индийский регион: Невский

Тучи сгущаются над дворцом Шаха... Султана...эмм, как же его... Раджи Виджанаягара. Точнее туча всего одна, но зато она большая и мусульманская. Противостоять Моголам пока не видится возможным. Индусу вестерн даже нужнее(чем он по моему и занят).

Япония:Horeshin

Видимо закончил играть в сингл, почти объеденив таки Японию. Правда на континент высадиться будет весьма трудно, в виду Китайско-Манчжурской унии и ее союза с Кореей :023: Продал провинцию в Брунее Австрии и видимо собрался сперва вестернизироваться.

За сим выкладываю графики и удаляюсь.

Собственно графикиНажмите здесь!
 2f49533dc79c93aee464a890ef333a59.jpeg

4df00ceb762e15a141bc77a97d7b7575.jpeg

5111c5fc2be4c5def7dbd89f8b0f3ff7.jpeg

e3496d0749dcbe7f8ad1614e2d57c5eb.jpeg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Iviom

Когда я смотрю на эту картинку, мне кажется, что страну в центре будут пилить.

47c7e562ca7b34eeb541badcd0c86635.jpeg

Изменено пользователем Tulkas87
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
Когда я смотрю на эту картинку, мне кажется, что страну в центре будут пилить.

Если рашка, могол и Польша с Австрией допустили подобное расширение, то вряд ли будут.

Ссылка на комментарий

Ренат

Ну все были заняты в восточной европе и оттоман этим воспользовался конечно)

Ссылка на комментарий

Если рашка, могол и Польша с Австрией допустили подобное расширение, то вряд ли будут.

На данный момент одной австрии хватит чтоб его запилить. Если австрия захочет она народ на турка наберет и у турка не будет шансов даже если бранд и фра заступяться за турка(что мало вероятно). Но вот могол и прочие даже вместе его врятли запилят без поддержки западных стран. Сравнения италии с халком мне понравилось жалко развиваться больше некуда.

Ссылка на комментарий

Сравнения италии с халком мне понравилось жалко развиваться больше некуда.

Ну есть Австрия)

Ссылка на комментарий

Аркесс
На данный момент одной австрии хватит чтоб его запилить. Если австрия захочет она народ на турка наберет и у турка не будет шансов даже если бранд и фра заступяться за турка(что мало вероятно). Но вот могол и прочие даже вместе его врятли запилят без поддержки западных стран. Сравнения италии с халком мне понравилось жалко развиваться больше некуда.

Новичок не простит мне ядерный дождь на бедных индейцев, даже в Европе? :rolleyes:

Европейские страны заняты европейскими странами. Конечно, внезапно у кого-то из них может созреть безумная идея вести войска в турецкие перди, оставив свои территории уязвимыми за врага и не получив в этой войне ничего полезного, ведь османские интересы сейчас в Азии и нигде больше. Но, во-первых, турок не претендует ни на европейскую, ни на мировую гегемонию, в отличие от Австрии, чей титул вскоре (а именно после переезда Испании в Америку) будет оспаривать Италия, а во-вторых, турок воюет не столько для себя, сколько по call-to-arms и 120-150к союзных османских войск много кому пригодятся.

Польша, равно как и Россия, как ближайшие соседи, здраво видят картинку, ведь сиюминутная выгода одного обернется тем, что осман с удовольствием заключит союзный договор с одной из держав. У каждой страны есть сосед, который будет не прочь её попилить или ослабить (что почти одно и то же).

Азиатам также не на что жаловаться - политика османов предельно лояльна, а игроки далеко не глупы и понимают, что перспектива остаться в одиночестве против агрессивных европейских соседей - не сахар. Поэтому даже сейчас война, если она будет, окажется для европейских стран лёгкой, и вовсе не факт - что выигрышной.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Iviom

Сколько слов, чтобы сказать, что соседи у османа раки. )

Ссылка на комментарий

simuil
1105980[/url]']

Сколько слов, чтобы сказать, что соседи у османа раки. )

Тоже так подумал, а потом глянул кто на Османе играет - стало ясно зачем столько слов)

Ссылка на комментарий

Сколько слов, чтобы сказать, что соседи у османа раки. )

А что поделать, когда приходишь на замену, на страну где 30 правил ИИ. :020:

Ссылка на комментарий

Новичок не простит мне ядерный дождь на бедных индейцев, даже в Европе? :rolleyes:

Европейские страны заняты европейскими странами. Конечно, внезапно у кого-то из них может созреть безумная идея вести войска в турецкие перди, оставив свои территории уязвимыми за врага и не получив в этой войне ничего полезного, ведь османские интересы сейчас в Азии и нигде больше. Но, во-первых, турок не претендует ни на европейскую, ни на мировую гегемонию, в отличие от Австрии, чей титул вскоре (а именно после переезда Испании в Америку) будет оспаривать Италия, а во-вторых, турок воюет не столько для себя, сколько по call-to-arms и 120-150к союзных османских войск много кому пригодятся.

Польша, равно как и Россия, как ближайшие соседи, здраво видят картинку, ведь сиюминутная выгода одного обернется тем, что осман с удовольствием заключит союзный договор с одной из держав. У каждой страны есть сосед, который будет не прочь её попилить или ослабить (что почти одно и то же).

Азиатам также не на что жаловаться - политика османов предельно лояльна, а игроки далеко не глупы и понимают, что перспектива остаться в одиночестве против агрессивных европейских соседей - не сахар. Поэтому даже сейчас война, если она будет, окажется для европейских стран лёгкой, и вовсе не факт - что выигрышной.

Почему все считают, что италия будет оспаривать власть австрии в центральной европе? ведь на данный момент это 2 самых сильных страны в европе и если мы начнем друга пилить то другие увидят в этом возможность и запилят нас обоих. А ядерки в 5 циве не доработаны.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Да ладно, я просто прописываю чит на колбочки.

ведь на данный момент это 2 самых сильных страны в европе и если мы начнем друга пилить то другие увидят в этом возможность и запилят нас обоих.

Что мне это напоминает? Ах да, Австрию с Турцией...

Ссылка на комментарий

Да ладно, я просто прописываю чит на колбочки.

Что мне это напоминает? Ах да, Австрию с Турцией...

Турция не европа. Тем более я же не утверждал, что австрия пойдет на турцию я лишь сказал, что она может объявить поход на тебя и многие откликнуться. Но без нее у них шансов нет.

Да про читы похоже у тебя их всегда как то много. Примерно раза в два.

Ссылка на комментарий

Karl_Rypxert

Я, конечно, не знаток ЕУ4, но все же интересно, уж какая партия идет, но Англия всегда сдает Франции континент, неужели все так плохо для Англии в начале игры, что даже сопротивляться бесполезно?

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не знаток ЕУ4, но все же интересно, уж какая партия идет, но Англия всегда сдает Франции континент, неужели все так плохо для Англии в начале игры, что даже сопротивляться бесполезно?

жди отчет по 1й партии "власть над миром" mini-happy.png

Ссылка на комментарий

RunToTheHills

У нас вчера англия пыталась сопротивляться, в итоге это просто замедлило развитие всех троих - франции, бургундии, англии, еще и испанию попилили )

Изменено пользователем RunToTheHills
Ссылка на комментарий

Аркесс

Османам устроили хорошую трёпку... Вечером ждите отчетик со скринами.

Ссылка на комментарий

SShredy

Я придумал вам идеальную МП-партию:

За индейцев садится Sayfer, все остальные садятся за другие страны и пытаются выжить.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4542

Лучшие авторы в этой теме

  • Аркесс

    3

  • novichek

    3

  • Iviom

    2

  • qqmore

    2

  • kwim

    1

  • Роман Кушнир

    1

  • TrueSight

    1

  • RunToTheHills

    1

  • simuil

    1

  • Karl_Rypxert

    1

  • Последний Консул

    1

  • sofat

    1

  • xa6apuk

    1

  • SShredy

    1

  • Ренат

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...