Русификатор Europa Universalis IV: скачать - Страница 18 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русификатор Europa Universalis IV: скачать

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Jeffery
А почему в настройках только две сложности? Что я неправильно сделал? (Steam, в настройках на русский язык сменил)

Очевидно, вы выбрали режим Ironman - в нем отключена возможность игры на легком уровне.

Ссылка на комментарий

Вообще бред какой-то, при Ironman сложно и нормально, а при его отсутствии вообще только нормально.

Ссылка на комментарий

да, конечно

главное меню и всякие сообщения в табличках, текст на экране провинции (налоги, риск восстания и т.п.) - все корректно, на русском

а любой всплывающий текст (при наведении на казну, на престиж, на тот же риск восстания в провинции и т.д.) - крякозябры

увы, проблема осталась :(

наверное, конфликт с одним из других модов

быстрый апдейт. а походу нет, моды ни при чем. даже в стартовом окошке европы, где отмечаешь галочками моды и длц, мод с переводом имеет название вида: "STT Russian localisation (крякозябры)"

так что походу проблема глубже, где-то в винде

Изменено пользователем Kutowrk
Ссылка на комментарий

Аркесс
увы, проблема осталась :(

наверное, конфликт с одним из других модов

быстрый апдейт. а походу нет, моды ни при чем. даже в стартовом окошке европы, где отмечаешь галочками моды и длц, мод с переводом имеет название вида: "STT Russian localisation (крякозябры)"

так что походу проблема глубже, где-то в винде

Там они и будут, потому что сама игра не понимает русского языка до момента запуска мода.

Сейчас проверил мод, перекачал, загрузил, всё работает. Кракозябры могут возникать из-за любых других модов, содержащих шрифты. Русификатор использует свои собственные шрифты и файлы локализации, не будет файлов - будет показывать тэги, будут шрифты с чужих модов - будет показывать кракозябры.

Есть еще вероятность, что мод из мастерской не полностью загружается на некоторые машины, потому что у одних работает нормально, у других становится криво. Почему такое происходит - мне сие неведомо пока.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Спасибо вам!Огромное!За проделанную работу невероятных масштабах! :017:

Ссылка на комментарий

А фул версия с именами планируется вообще в будущем?

Нихрена не понимаю в чек сумах. или как их там. Хотелось бы простой ответ, т.к. в теме он так и не прозвучал.

Через месяц первый аддон. Его будут переводить?

Ссылка на комментарий

barabawka

Всем людям причастным к переводу огромное человеческое спасибо ! Вы молодцы .

Ссылка на комментарий

А где чейнджлог?

Постите пожалуйста ченджлоги в тему или лучше в шапку, это есть необходимая для любого продукта сопутствующая информация и банальное проявление этики. Я говорю вам об этом еще с первого перевода КК2.

Изменено пользователем G100M
Ссылка на комментарий

Freezze
А фул версия с именами планируется вообще в будущем?

Нихрена не понимаю в чек сумах. или как их там. Хотелось бы простой ответ, т.к. в теме он так и не прозвучал.

Будет, но позже.

Через месяц первый аддон. Его будут переводить?

Дополнение? Скорее всего, да.

Ссылка на комментарий

Большое спс, будем тестить.

Ссылка на комментарий

Аркесс
А фул версия с именами планируется вообще в будущем?

Нихрена не понимаю в чек сумах. или как их там. Хотелось бы простой ответ, т.к. в теме он так и не прозвучал.

Через месяц первый аддон. Его будут переводить?

Будем работать над фулл-версией после того, ка решим проблемы запуска мода под разные оси, корректную сихронизацию в Мастерской и экспорт сейвов из СК2. Фулл-версия пока не в приоритете.

Ссылка на комментарий

Как я понял провинции не переведены? И, например, в датских некоторых германских, французких, шведских провах теперь названия пров отображается не корректно. Так должно быть или у меня криво встал русик? Это провы с нестандартным латинским. Например дофине, скане, зальцзбург и.т.д.

Изменено пользователем Sazabi
Ссылка на комментарий

SShredy
Как я понял провинции не переведены? И, например, в датских некоторых германских, французких, шведских провах теперь названия пров отображается не корректно. Так должно быть или у меня криво встал русик? Это провы с нестандартным латинским. Например дофине, скане, зальцзбург и.т.д.

Удалите кэш и не запускайте обучение.

Ссылка на комментарий

Вольт

Хотел переименовать свою провинцию - не получилось. Клавиатуру скачал, печатает на русском. Будет исправлено?

Ссылка на комментарий

kashtan161

Заметил что после установки русика игра стала реально сильнее тормозить ( раньше проблем не было) - у кого нибудь еще такое ощущение возникло ?

Ссылка на комментарий

Freezze
Хотел переименовать свою провинцию - не получилось. Клавиатуру скачал, печатает на русском. Будет исправлено?

Игра не поддерживает кириллицу, поэтому надо пользоваться сторонними программами. Данная проблема не в нашей власти. :D

Заметил что после установки русика игра стала реально сильнее тормозить ( раньше проблем не было) - у кого нибудь еще такое ощущение возникло ?

Разницы в производительности на многочисленных тестах не замечено.

Ссылка на комментарий

Будем работать над фулл-версией после того, ка решим проблемы запуска мода под разные оси

С этим нет никаких проблем. Запускал стимовскую версию на Debian Wheezy stable.

Особенность в том, что в Paradox забыли написать лаунчер (это та штука, в которой в винде выбираются моды и DLC) к Linux и MacOS, но моды автоматом не цепляются, а гуишного способа их активировать, получается, нет. Официальный способ запуска Eu4 ил Ск2 с модом заключается в добавлении параметра запуска (в стиме) -mod=mod/modname.mod В нашем конкретном случае это будет -mod=mod/stt.mod

Причем, без стима можно просто дописать эти параметры к командной строке. Это не более чем просто трансляция параметров командной строки

mod/stt.mod -- путь к файлу мода. Моды храняться в каталоге /home/username/.paradox[чего-то там дальше... TAB нажмите]/E [TAB]/mod

Соответственно, инструкция для запуска из под линукса или мака.

1. Скачать мод и распаковать mod. Exe-распаковать не получиться, бо это не архив, а бинарник, кроме того, платформозависимый бинарник

2. Переместить распакованный мод в папку /home/username/.paradox[чего-то там дальше... TAB нажмите]/E [TAB]/mod

3. Добавить в файл настроек (/home/username/.paradox.../E.../sett..) флаг (l_russian) или удалить этот файл (см. инструкцию по запуску мода на Win)

4.

Если Steam

4.1 В properties добавляете параметры запуска -mod=mod/stt.mod

Если вы пират

4.2 Запускаете приложение с параметром -mod=mod/stt.mod

Для совсем полных новичков.

Учтите, что никсы (BSD, Linux, Mac) -- регистрозависимые. Это означает, что /home/vasya/file и /home/vasya/File -- два разных файла, в отличие от Win. Поэтому внимательность если пишите параметры из гуи или пользуйтесь табом в терминале

Изменено пользователем lesbeg
Ссылка на комментарий

Freezze


 i 

Обновил первый пост, добавив инструкцию по установке мода на Mac OS, Linux.
 
Ссылка на комментарий

Я там опечатался и с названием мода и с регистром. Писал по памяти. И там еще квест с распаковкой мода заготовлен. Собственно, это самое сложное.

Исправил опечатки и написал более подробно.

Подробная инструкцияНажмите здесь!
 1. Каталог, в котором должен находиться мод

/home//.paradoxinteractive/Europa Universalis IV/mod/ Сам каталог ~/.paradoxinteractive/Europa Universalis IV/ создается при первом запуске игры.

2. Каталог, с файлами игры. Если у вас стим, то сразу к п.3

find ~/ -name eu4 -perm /a=x # Найти исполняемые файлы с именем eu4 в домашнем каталоге пользователя

если пусто, то

sudo find / -name eu4 -perm /a=x # Найти с root-правами исполняемые файлы с именем eu4 в файловой системе компьютера

3. Главный квест на текущий момент -- распаковка мода. Если у вас есть Win или wine, где можно его распаковать, то к п.4, если же нет, то мои поздравления. Вы попали.

Если подписаться на мод в воркшопе стима, то в каталоге с настройками Eu4 (~/.paradoxinteractive/mod) появиться файл STT.zip. На сегодняшний день этот файл испорчен. Он не распаковывается ничем. Подозреваю, что файл испортил сам стим.

Поэтому скачиваем файл отсюда, но здесь вырисовывается проблема №2. Во-первых, это sfx, во-вторых, это rar.

В deb-based дистрибутивах имеются, обычно установленные, пакеты unrar и unrar-free, которые ничего не могут сделать с этим файлом. Нужен проприетарный пакет rar. В моем Debian он не был установленн. В debian-based дистрибутивах, типа убунт, минтов и пр. пакет может быть установлен. Проверить не могу.

rar x STT\ mod\ 103.exe

если не проходит, значит rar в системе нет.

Для deb-based

sudo aptitude install rar

Если APT не нашел такой пакет, то, скорее всего, нужно в /etc/apt/source.list подключить non-free репозитории и выполнить sudo apt-get update.

Собственно, самая сложная часть выполнена. У меня лично больше всего времени ушло на эксперименты с unrar, uzip, 7z и т.д, чем с самим запуском.

П.3 относится к Linux, причем в части с aptitude еще и к deb-based. Как распаковать винрарный sfx в Mac я не знаю.

4. Копируете файлы из папки мод архива в ~/.paradoxinteractive/Europa Universalis IV/mod.

5. Последние настройки.

Лучше не копируйте файл settings из архива мода. Это, в принципе, плохая практика в контексте разных платформ.

Либо

sed -i 's/l_english/l_russian/' ~/.paradoxinteractive/Europa Universalis IV/settings.txt # Заменить l_english на l_russian в файле settings.txt

либо

rm ~/.paradoxinteractive/Europa Universalis IV/settings.txt # Удалить settings.txt

6. В стиме правый клик по Europa Universalis --> Properties --> Set launch options, вписать -mod=mod/SST.mod

6.5. Опционально rm -r ~/.paradoxinteractive/Europa Universalis IV/gfx/

7. Запустить игру.

На скриншоте первая команда выводит информацию о дистрибутиве, на котором запущена система, а вот вывод второй команды, 'ps -axu | grep eu4' будет полезен пиратам. Мы видим как стим запустил процесс. Процесс eu4 -- тот файл, который мы нашли в п.2.

[Cкрыть]

post-68746-1383742791_thumb.png

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,093
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2380243

Лучшие авторы в этой теме

  • SShredy

    587

  • elmorte

    125

  • Evk

    124

  • Feas

    117

  • JLRomik

    92

  • Light Grey

    85

  • Keksik

    69

  • Arsyri

    55

  • HellasJovanni

    46

  • sergey-astral

    44

  • Freezze

    42

  • Kvirit

    41

  • Азат

    40

  • Deceased WhiteBear

    39

  • Slavkin

    38

  • kapitan_smollett

    38

  • Millenarian Emperor

    35

  • Аркесс

    34

  • Pshek

    32

  • Tempest

    32

  • SECRET

    30

  • Ярослав33

    29

  • Rodionov D.A.

    27

  • SonOfEmpire

    25

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Аркесс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 65630475ca751ebba503

HemondRs

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. _________ добавлено 2 минуты спустя Если необходимо то вот архив. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Достали эти алчные гексы. Все народу!

Keksik

Тогда учите английский:) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Если его знаете, то вам не составит труда играть на англе. Я могу обвинять разработчика за отсутствие моего родного языка, но винить до

mmmm

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

MADLOSS

гекс - редкостные говнюки, только вымахиваться умеют, мод только через стим, да еще файлы локализации и настройки самому заменять. А перевод их далек от идеала, порой такую чушь пишут, что на английск

Noobozadrot

Дoбро

@Fan777 мечтает по тем временам, когда вполне реально было собрать с десяток желающих на Форуме, готовых помочь с переводом. Множество игр от Парадоксов было переведено благодаря энтузиастам. Со време

elmorte

Нет. Я на полном серьезе хочу видить перевод от Гильдии переводчиков Стратегиума. Просто тут везде во всех сборках вырезали логотипы ГЕКСа и заменили на Стратегиумовские, а то что перевод слово в слов

  • Сейчас на странице   3 пользователя

    • Vlad316452
    • Никита85
    • Danisimo999


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...