Престиж и всё что его касается - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Престиж и всё что его касается

Рекомендованные сообщения

JLRomik

В связи с тем, что эта тема ожила после года молчания и появилась новая тема по престижу, решил, что надо сделать полный гайд по этому параметру. Все знают, что высокий престиж - это хорошо. Но не все знают, насколько это хорошо и за счет чего престиж изменяется в ту или иную сторону. Я вместе с оригинальной Викой постараемся рассказать обо всём по порядку.

Плюшки.

Положительный престиж дает много приятных бонусов. Чем больше престижа - тем выше бонусы. Мы рассмотрим размер бонусов при максимальном престиже:

  • +15% глобальной торговой силы
  • +10% морали армии и флота
  • +10% защита от шпионов
  • -33% стоимость найма наемников
  • +50% изменение отношений [здесь имеется в виду скорость спада штрафов к отношениям]
  • +10% улучшение отношений [а в этом случае скорость роста при улучшении отношений дипломатом]
  • +1 легитимности в год
  • -10% АЕ
  • +1 рвения в месяц для реформаторов.

Отрицательный престиж даёт точно такие же штрафы к тем же самым параметрам. Соответственно при нулевом престиже нет ни штрафов, ни бонусов.

Рост престижа.

Это пожалуй самое сложное. Казалось бы огромное количество факторов влияющих на рост престижа, но выполнить быстро миссию в начале далеко не каждая страна сможет. Итак от чего же растет престиж:

  • +1 в год от советника-философа
  • за владение священными городами +0,5 в год:
    • Мекка для всех не-мусульман
    • Мекка+Медина для мусульман
    • Рим для всех христиан не-католиков и мусульман
    • Иерусалим для христиан, мусульман и иудеев даст
    • Рим+Иерусалим+Константинополь+Александрия+Антиохия, перекрещенные в православие для православной стране
    • Александрия для коптов
    • Варанаси для индуистов
    • Лима для реформировавшихся Инти
    • Лоян (Luoyang) для Махайяны
    • Сотута для реформировавшихся Майя
    • Чолула для реформировавшихся Науатля
    • Сикхистская Доаба для сикхов
    • Канди для тхеравады
    • Лхаса для Ваджраяны
    • Бодх-Гая для буддистов
  • Победа в битвах. Как конкретно высчитывается количество престижа вряд ли смогут сказать кто-нибудь в PDS, так что я точно говорить и выдумывать что-либо не буду. Я уверен на 146%, что победа в битвах даёт престиж. При этом, не смотря на то, что формула расчета престижа от битв нигде не фигурирует, есть идеи, которые могут увеличить количество престижа от битв. +100% престижа от сражений на суше дают: традиции Шайенов, Native традиции (не помню как они в русской локализации), 5-я национальная Сибирская идея и 4-я идея ветки нападения. +100% престижа от морских сражений даёт 4-я военно-морская идея.
  • Выгодные мирные договора. Только для страны, подписавшей мир, кроме игр с включенным ДЛЦ Казаки. [при включенном ДЛЦ престиж и деньги делятся пропорционально внесенному в войну вкладу, т.е. кусок могут урвать все, кто был на победившей стороне]
  • Открытие Terra Incognita
  • +1 в год от контроля Курии
  • +1 в год за использование возможности Курии "Благословить правителя"
  • +1 в год за участие в Крестовом Походе
  • +1 в год императору СРИ
  • +0,5 в год императору СРИ при принятой 5-й реформе
  • Присоединение провинций к СРИ
  • Избрание императором СРИ
  • Колонизация провинций
  • Различные ивенты
  • +1 в год от 5-й идеи Религиозной ветки
  • +0,5 в год от 2-й идеи Влияния
  • +0,5 в год от политик Гуманизм+Качество и Инновации+Плутократия
  • Ну и естественно огромное количество национальных идей, традиций и амбиций тоже дают престиж. 

 

 

Потеря престижа.

Тоже простой раздел.

  • Корки у других стран. -0,1 в год за корку
  • Поражения в битвах
  • Невыгодный мирный договор.
  • Отказ от призыва к оружию.
  • При набожности менее 50 у теократий (-1 в год при набожности 0)
  • -5 при увеличении влияния и лояльности большинства сословий через взаимодействие.
  • -50 за лишение наследства
  • Ну и еще один параметр, который долго был отдельной темой:

Упадок престижа.

Базовый годовой упадок престижа составляет 5% от действующего престижа. Т.е при престиже 100 упадок будет -5 престижа в год, а при престиже 50 упадок будет -2,5 престижа в год. На этот параметр влияют только идеи, политики и амбиции. -1% упадка в год дают:

Традиции: Пермь, Смоленск

Национальные идеи: Баден, Кхангра, Курдские, Маджапахит, Папство, Пфальц, Сунда, Тимуриды, Tupi, Французские герцогства, Черкессия

Амбиции: Рюкю, Хорватия

Идеи и политики: 1-я ветки Инноваций и Гуманизм+Качество

Также -1% упадка дает статус Великой Державы.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Поиграв 3 часа в русскую версию Europa Universalis 4 (огромное спасибо переводчикам стратегиума), увидел в графе Престижа пункт со штрафом под названием "упадок", кто уже разобрался с этим поясните пожалуйста, что это такое, откуда он берется и как его убрать(уменьшить) ? Заранее спасибо.

Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

Zumskin
Поиграв 3 часа в русскую версию Europa Universalis 4 (огромное спасибо переводчикам стратегиума), увидел в графе Престижа пункт со штрафом под названием "упадок", кто уже разобрался с этим поясните пожалуйста, что это такое, откуда он берется и как его убрать(уменьшить) ? Заранее спасибо.

"Упадок" (Decay в английкой версии) - естественное стремление престижа к 0. в год он меняется на 5% от своего значения, то есть от 100 на -5, от 80 на -4, от -60 на +3.

Покровительство искуствам снижает падение на 1%

Уменьшают падения престижа особые идеи некоторых стран:

Австрийские традиции - 2% к падению

Первая идея Тимуридов -2%

Шестая идея Пфальца - -2%

Шестая идея Папства -1%

Амбиции Рюкю - -2%

Ссылка на комментарий

Такая же беда, с начала игры престиж 15, упадок 0,24 о общее уменьшение престижа 0,24, купил советника +1 к росту престижа, пошел рост при том же упадке, через год упадок вырос до 1, соответственно рост равен нулю, почему растет упадок? Тут явно он выше 5% в год

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Такая же беда, с начала игры престиж 15, упадок 0,24 о общее уменьшение престижа 0,24, купил советника +1 к росту престижа, пошел рост при том же упадке, через год упадок вырос до 1, соответственно рост равен нулю, почему растет упадок? Тут явно он выше 5% в год

Скорее всего - от твоих корок в чужих руках. Наведение мышкой должно давать полную раскладку - что как и отчего. 5% - это базовое значение упадка, на него есть модификаторы

Ссылка на комментарий

упс, престиж 20, так что я сам протупил, все сходится

Ссылка на комментарий

Скажите, на что можно тратить престиж в Европе 4?

Ссылка на комментарий

Скажите, на что можно тратить престиж в Европе 4?

Престиж отображает репутацию и уважение вашей страны в мире. Он разнится от -100 до +100, вы должны иметь значение, как можно выше, но не стоит пытаться получить его любой ценой, это не та вещь, по которой стоит так беспокоиться. Престиж имеет огромное значение на ваши взаимоотношения с другими странами и на их желание сотрудничать с вами. Поэтому, если вы планируете заключить союз с страной, которая не очень в этом заинтересована, вам следует рассмотреть вопрос о найме Советника, увеличивающего престиж вашей страны. Помимо Советника, ваш престиж будет возрастать от побед в битвах и войнах, а также благодаря идеям. Также император Священной Римской Империи получает очки престижа. Всё больше и больше с каждым новым императором из той страны.

Со 100 очками престижа, вы получаете следующие бонусы:

Глобальное торговое влияние +15%

Мораль армии +0,5

Мораль флота +0,5

Защита от шпионов +10%

Стоимость наёмников -33%

Защита крепости +10%

+1 легитимность в год

+1 влияние на Папу в год

100% улучшение отношений с течением времени

С престижем на уровне 50%, вы получаете половину бонусов от этого списка. При нуле вы ничего не получаете, а при негативном значении вы получаете отрицательные аналоги бонусов, приведённых выше. Сохранение высокого уровня довольно сложная задача. Базовое снижение этого уровня равняется 5% (при негативном престиже базовый упадок равняется +5%). Вы также теряете 0,3 престижа каждый год, в случае если ваша национальная провинция находится во владении вражеского государства. Конечно, вы теряете престиж в случае войны, или поражении в битве. Часто вам придётся решать, что лучше, потерять престиж или вступить в войну. Поддерживайте престиж высоким, но не любой ценой, дабы избежать ещё больших проблем.

Ссылка на комментарий

Да это всё я знаю, я спросил, на что его можно тратить, чтобы он не пропадал при максимуме) В Европе 3 можно было его тратить на культурные традиции, например)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
на что его можно тратить, чтобы он не пропадал при максимуме
Нет таких возможностей. Разве что эвенты с вариантами, где в одном из них плюшки даются ценой падения престижа. Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

AshDragon
Да это всё я знаю, я спросил, на что его можно тратить, чтобы он не пропадал при максимуме) В Европе 3 можно было его тратить на культурные традиции, например)

коплю престиж , чтобы потратить на выполнение требований повстанцев.

Максимум два раза за партию -50 - смена религии.

Требования националистов - 10 престижа, больше 10 раз за партию.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
коплю престиж
Ну дык опять не про то. Вопрос "что делать когда престиж 100%?" Конкретно и желательно немедленно.
Ссылка на комментарий

AshDragon

думаю, вопрошающий да разберется. Я подсказал, откуда могут прийти траты

Ссылка на комментарий

alex151135
Со 100 очками престижа, вы получаете следующие бонусы:

Глобальное торговое влияние +15%

Мораль армии +0,5

Мораль флота +0,5

Защита от шпионов +10%

Стоимость наёмников -33%

Защита крепости +10%

+1 легитимность в год

+1 влияние на Папу в год

100% улучшение отношений с течением времени

Всё так, только бонус к морали 10%, BROT+50%, еще АЕ -10%.

Ссылка на комментарий

Всё так, только бонус к морали 10%, BROT+50%, еще АЕ -10%.

Согласен. Это я так понял на последнем обновлении.

Ссылка на комментарий

Суммируются.

О, спасибки

У меня еще вопрос))) Что значит параметр упадок и как на него можно влиять? Параметр упадок я наблюдаю - в престиже и в военные традиции!

Ссылка на комментарий

JLRomik
О, спасибки

У меня еще вопрос))) Что значит параметр упадок и как на него можно влиять? Параметр упадок я наблюдаю - в престиже и в военные традиции!

Большинство параметров в игре стремится к какому-то значению. Если легитимность стремится к отметке 100, то престиж и традиции стремятся к нулю. Их надо постоянно поддерживать. Упадок составляет -5% в год. Но имеется в виду не -5 в год ровно, а -5% от текущего значения. Например если у вас традиции или престиж 80, то упадок составит 80*5%=-4 в год.

Для того чтобы уменьшить скорость снижения есть идеи, например для снижения упадка престижа есть идея в в ветке инноваций и политика от гуманизма и качества. Опять же есть ивенты, которые снижают скорость. Ну и понятное дело, что есть страны, у которых это прописано в национальных идеях и традициях.

Опять же есть идеи, которые дают прирост престижа или традиций. Эти идеи кроме снижения скорости упадка дают еще и минимум для престижа и традиций. Например если у вас есть идея, дающая +1 военных традиций в год, то при традициях 20 у вас годовой упадок (20*5%=-1) будет равен приросту и традиции ниже 20 не упадут.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Очень трудно зарабатывать очки престижа. Советники, династические браки... Военные победы. Что еще?

Ссылка на комментарий

Godemar

Престиж - слава и уважение нации. Каждая страна получает бонусы от позитивного престижа, и штрафы от отрицательного.

dV702ax.jpg

При количестве престижа +100 страна получает следующие модификаторы:

28px-Trade_power.png+15% Глобальной торговой силы.

28px-Morale_of_armies.png+10% К общей Морали Армии.

28px-Morale_of_navies.png+10% К общей Морали Флота.

28px-National_spy_defence.png+10% Защиты от шпионов.

28px-Mercenary_cost.png-33% Скидка на стоимость наёмников.

28px-Legitimacy.png+1 Легитимности в год.

28px-Better_relations_over_time.png+50% Улучшение отношений с течением времени.

28px-Improve_relations.png+10% Ускорение улучшения отношений (с помощью дипломатов).

28px-Aggressive_expansion_impact.png-10% Скидка на агрессивное расширение.

При отрицательном престиже (-100), страна получает вместо бонусов штрафы, по той же формуле, только наоборот. При нулевом престиже, страна не получает ни бонусов, ни штрафов.

Престиж постоянно подвергается упадку (decay 24px-Prestige_decay.png), то есть чем больше престижа у вас, тем быстрее он будет стремится к нулю. В то же время, чем меньше престижа, тем быстрее он будет рости (опять таки стремится к нулю). Базовая скорость 5% в год (от текущего значения).

Способов получения престижа много, некоторые эвенты и события, а так же сражения, победы и поражения в войнах и прочее, дают разовую прибавку (или штраф) к престижу.

В то же время есть модификаторы от идей, торговли мехом, удержания святых городов, и так далее, которые дают определённое количество престижа в год.

Кроме того, есть национальные идеи и государственные идеи, которые уменьшают decay и позволяют легче и быстрее накапливать и сохранять престиж.

Лучший способ набрать престиж - это победа в крупной войне. , а так же набор PP (дип. веса).

Престиж сильно влияет на шансы Уний, а так же на желание свободы униатов. Для Республик и Теократий престиж не играет существенной роли и даёт лишь приятные бонусы. Однако низкий престиж крайне опасен для Монархий, так как при низком престиже падает Легитимность и уменьшаются шансы на унии.

По личному опыту могу сказать, что престиж легко держать на высоком уровне, если есть идеи религии (+1 в год) и ещё один бонус, к примеру от национальных идей или от удержания святого города. Простого способа поднять престиж нет, если вы опустились на дно, то просто нанимайте советника на +1 престижа (философ) и старайтесь больше не ронять его слишком сильно.

Изменено пользователем Godemar
Ссылка на комментарий

По личному опыту могу сказать, что престиж легко держать на высоком уровне, если есть идеи религии (+1 в год) и ещё один бонус, к примеру от национальных идей или от удержания святого города. Простого способа поднять престиж нет, если вы опустились на дно, то просто нанимайте советника на +1 престижа (философ) и старайтесь больше не ронять его на дно.

Простого нет? Воевать с любыми минорчиками, престижа через край льётся же.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 52557

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    9

  • Godemar

    4

  • Gnyll

    4

  • Ямао Нигао

    4

  • verwaq

    2

  • AshDragon

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • luxure

    2

  • Darkseed

    2

  • Wiyama

    2

  • Kolovrat

    1

  • arindvein

    1

  • Last

    1

  • Alien

    1

  • Zumskin

    1

  • Herman Lindholm

    1

  • fatalcom

    1

  • antiximik

    1

  • pioner

    1

  • alex151135

    1

  • Tengwar

    1

  • Faponsko

    1

  • Pvt.Meek

    1

  • Вадим-Хан

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...