Основание Рима - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Основание Рима

Рекомендованные сообщения

Эскулап

А что было бы, если бы ахейцы убили Энея? Рима бы не возникло? Неужели боги и впрямь сочувствовали троянцам и помогали в беде и скитаниях?

Тит Ливий об основателях городаНажмите здесь!
 Прежде всего достаточно хорошо известно, что по взятии Трои ахейцы жестоко расправились с троянцами: лишь с двоими, Энеем и Антенором, не поступили они по законам войны — и в силу старинного гостеприимства, и потому что те всегда советовали предпочесть мир и выдать Елену. Обстоятельства сложились так, что Антенор с немалым числом энетов, изгнанных мятежом из Пафлагонии9 и искавших нового места, да и вождя взамен погибшего под Троей царя Пилемена, прибыл в отдаленнейший залив Адриатического моря и по изгнании евганеев, которые жили меж морем и Альпами, энеты с троянцами владели этой землей. Место, где они высадились впервые, зовется Троей, потому и округа получила имя Троянской, а весь народ называется венеты.

Эней, гонимый от дома таким же несчастьем, но ведомый судьбою к иным, более великим начинаниям, прибыл сперва в Македонию, оттуда, ища где осесть, занесен был в Сицилию, из Сицилии на кораблях направил свой путь в Лаврентскую область. Троей именуют и эту местность. Высадившиеся тут троянцы, у которых после бесконечных скитаний ничего не осталось, кроме оружия и кораблей, стали угонять с полей скот; царь Латин и аборигены, владевшие тогда этими местами, сошлись с оружием из города и с полей, чтобы дать отпор пришельцам. Дальше рассказывают двояко. Одни передают, что разбитый в сражении Латин заключил с Энеем мир, скрепленный потом свойством; другие — что оба войска выстроились к бою, но Латин, прежде чем трубы подали знак, выступил в окружении знати вперед и вызвал вождя пришлецов для переговоров. Расспросив, кто они такие, откуда пришли, что заставило их покинуть дом и чего они ищут здесь, в Лаврентской области, и услыхав в ответ, что перед ним троянцы, что вождь их Эней, сын Анхиза и Венеры, что из дому их изгнала гибель отечества и что ищут они, где им остановиться и основать город, Латин подивился знатности народа и его предводителя, подивился силе духа, равно готового и к войне и к миру, и протянул руку в залог будущей дружбы. После этого вожди заключили союз, а войска обменялись приветствиями. Эней стал гостем Латина, и тут Латин пред богами-пенатами скрепил союз меж народами союзом между домами — выдал дочь за Энея.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вольт

Эм... Пацан ты перепутал раздел. Тебе сюда. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Эскулап
Эм... Пацан ты перепутал раздел. Тебе сюда. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как перенести в тот раздел?

Ссылка на комментарий

Эскулап
А что, Эней реально существовал?

Как доказать? Есть легенда о рождении Рима. Есть факты гибели Трои, миграции "народов моря", среди которых тевкры (чьекер) - выходцы из Трои. Троянские поселенцы на Кипре и в Палестине погибли, ассимилированы другими народами. А Энею сильно повезло.

Сардинцы, сикулы, этруски также могли быть выходцами из Малой Азии. Некоторые предполагают, что ливийцы и гуанчи также могли иметь предками "народов моря", потому что выглядели блондинами.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

А Юлии произошло от Венеры. Бывает, чо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1877

Лучшие авторы в этой теме

  • Эскулап

    3

  • OmarBradley

    1

  • nelsonV

    1

  • Вольт

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...