ААР "Feuriger wirbelwind" - Турниры и AAR'ы - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР "Feuriger wirbelwind"

Рекомендованные сообщения

Rybinsk

Игра Panzer Corps: Afrika Korps, сложность - Роммель, правила - 1.20 (рандом). Опыт написания ААРов у меня есть, правда не закончил свой первый ААР, но вместе с тем решился взяться за второй...

"Feuriger wirbelwind"

1. Разведка боем

Итак, Ливийская пустыня на горизонте, наши транспортные корабли полным ходом следуя из Таранто, благополучно миновали опасный район действий Британского флота и подошли к зоне выгрузки, итальянские матросы с эскортных эсминцев, что сопровождали нас весь поход, рассказывали как не раз уклонялись от атак британских крупных боевых кораблей, действующих с острова Мальта и вообщем-то нам повезло прибыть сюда не замеченными, так как авиация противника могла нанести серьезный урон нашим тихоходным транспортам...

Наш командующий генерал-лейтенант Гоммель получил назначение сюда совсем недавно, но мы естественно о нем слышали, о успехах его танковой дивизии во Франции, "призраки" дали тогда прикурить лягушатникам, собственно весь наш корпус был собран в считанные дни, неделю дали на покраску техники в песочный цвет и получение нового красивого обмундирования, вот к примеру моя панама её и каской то не назовешь.

3437974.jpg

Ноги вступили на твердую землю и настроение сразу улучшилось, танки нашей роты выгружались вслед за артиллеристами и поэтому у меня было время оглядеться, если не считать многочисленных строений Эль-агейлы напоминающих глиняные сараи, то кругом был сплошной песок и одинокие пальмы выглядели нелепо на этом фоне.

Два дня потребовалось нам чтоб сгруппироваться и подготовиться к предстоящему наступлению, разведка тем временем доложила о британских танках к востоку отсюда, там где был Тобрук, который мы считали первой по настоящему стоящей целью этой кампании, оставалось ждать только карт с зонами действия наших подразделений и соответственно приказа выдвигаться и они не заставили себя ждать.

3438385.bmp

Цели были следующими, одна боевая группа двигается на север и берет Бенгази, а вторая более многочисленная совершает прямой бросок на восток к Тобруку, где по дороге необходимо было разгромить части двух бронетанковых бригад англичан.

3438154.bmp

В бой вступили практически сразу же, но малочисленные отряды британцев не выдержав натиска африканского корпуса стали в беспорядке отступать и сдаваться в плен.

3438308.bmp

Тем временем воздушная разведка донесла о мощных укреплениях в районе Тобрука и Гоммель принял решение блокировать его по суше обойдя с флангов, Бенгази на севере был захвачен практически без сопротивления, защищавшие его австралийцы не оказали серьезного отпора. Танкисты нашей роты участвовали в наступлении на город Эль-Мегели, где неожиданно встретили многочисленную групировку британцев и канадцев.

3438343.bmp

Решено было зайти в тыл обороняющимся и разгромить артиллерию противника, задача была возложена на потивотанкистов майора Балька

3438405.jpg

Сутки потребовались на то чтоб взять Эль-Мегели и разбить канадцев в городе, танки нашей роты вошли в город...

3438431.jpg

Далее мы повернули на юго-восток, дабы завершить операцию по блокированию Тобрука, но это уже сделали другие подразделения корпуса, Гоммель был в восторге от нашего старта, всего четырнадцать дней, а сколько уже сделано и достигнуто, он немедленно рапортовал в Берлин об успехе.

Но все мы понимали, что настоящие кровопролитные бои впереди...

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Rybinsk
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ildarhose

Супер, прекрасная сюжетная зарисовка нашего турнира с иллюстрациями ! Рыбинск молодец ! :good:

Ссылка на комментарий

Наш командующий генерал-лейтенант Гоммель получил назначение сюда совсем недавно, но мы естественно о нем слышали, о успехах его танковой дивизии во Франции, "призраки" дали тогда прикурить лягушатникам, собственно весь наш корпус был собран в считанные дни, неделю дали на покраску техники в песочный цвет и получение нового красивого обмундирования, вот к примеру моя панама её и каской то не назовешь.

исправил бы ты "Гоммеля" на "Роммеля",а то люди еще не то подумают :D

Изменено пользователем Rybinsk
Ссылка на комментарий

саса
исправил бы ты "Гоммеля" на "Роммеля",а то люди еще не то подумают :D

Я за Коммеля. Пусть будет картавым. :D

Ссылка на комментарий

Rybinsk
исправил бы ты "Гоммеля" на "Роммеля",а то люди еще не то подумают :D

:D это так специально задумано, чтоб не было сходства с историческими личностями, правда Бальк все же был... Вообщем мне так больше нравится.

Да и когда отвечаешь на посты, необязательно полностью копировать предыдущее сообщение, выдели нужное тебе и отвечай.

Ссылка на комментарий

ну дело твое)

я просто жму кнопку "ответ",так и выходит )

Ссылка на комментарий

Hedgvolk

Спасибо.

Только руки дошли.

В нашем переводе юнитов 2 одинаковых 8 пулеметных батальонов (юнит гренадеры). Должен быть 2 и 8. Исторически было три боевых группы - на базе 2 и 8 пулеметных батальонов и разведбата. Им предавались раздерганный на части 5 танковый полк, 701 батарея тяжелых пехотных орудий и раздерганный 155 артполк. Так что план заранее был на 3 участка наступления, как у тебя на карте. Если сможешь то поправь.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Спасибо.

Только руки дошли.

В нашем переводе юнитов 2 одинаковых 8 пулеметных батальонов (юнит гренадеры). Должен быть 2 и 8. Исторически было три боевых группы - на базе 2 и 8 пулеметных батальонов и разведбата. Им предавались раздерганный на части 5 танковый полк, 701 батарея тяжелых пехотных орудий и раздерганный 155 артполк. Так что план заранее был на 3 участка наступления, как у тебя на карте. Если сможешь то поправь.

Спасибо. Но я не реферат пишу, а рассказ привязанный к игре, ну то есть как я сам это вижу, тут много вымысла (Гоммель к примеру), будут и элементы юмора и много словесного поноса всяких небылиц, так что за ранее не судите строго ребята. Оставляйте комментарии пожалуйста не стесняйтесь, мне интересно любое ваше мнение, все таки не для себя пишу, а для вас.

Ссылка на комментарий

Hedgvolk
Спасибо. Но я не реферат пишу, а рассказ привязанный к игре, ну то есть как я сам это вижу, тут много вымысла (Гоммель к примеру), будут и элементы юмора и много словесного поноса всяких небылиц, так что за ранее не судите строго ребята. Оставляйте комментарии пожалуйста не стесняйтесь, мне интересно любое ваше мнение, все таки не для себя пишу, а для вас.

Я не в претензии. Но можно сразу направить разведку шуровать по пустыне. Пусть проветрятся.

Да и убери длинноствольную 4, ну небыло их еще тогда.

Итальяшки тебе в помошь

post-45446-1383567660_thumb.jpg

Изменено пользователем Hedgvolk
Ссылка на комментарий

Rybinsk

"Feuriger wirbelwind"

2. Бои возле Тобрука, взятие Рас-эль-Мдаууара

Когда первые цели были достигнуты и наступила небольшая пауза, командованием принято решение попробовать прорвать сильную оборону Тобрука в районе

Рас-эль-Мдаууара, Гоммель как обычно сделал ставку на стремительное наступление с привлечением инженерных частей, что-бы было легче прорвать сеть дотов опутывающих этот небольшой по меркам того же Тобрука городок, показывая на карте задачи командирам двух, северной и южной группировок, он акцентировал внимание на скорости и отсутсвие времени.

3445128.jpg

Я совсем забыл представить вам автора этих строк, имею честь представится гауптманн Вальтер Геллер, командир 2-й роты, 1-го батальона, 5-го полка, 15-й танковой дивизии, наша рота в предыдущем сражении не понесла потерь и поэтому была в должном моменту расположении духа и готовилась к новым испытаниям.

Приказ Гоммеля по корпусу пришел на следующий день вечером 29 апреля 1941-го и отображал следующий план действий, две группы с севера и юга сходящимися ударами атакуют укрепления Эль-Мдаууара и соединяются в деревушке Гиаида:

3445258.bmp

Все достаточно просто выглядело на карте, но то как это сложилось в последствии вспоминается до сих пор с содраганием. Начали и с севера и с юга достаточно уверенно, прорвали линии дотов и совместные итало-немецкие части двинулись к Гиаиде завершать операцию, но сначала на севере возникли затруднения в ввиде контратаки британских бронетанковых частей вооруженных машинами Cruiser Mark I, наша разведка понесла потери

3445343.jpg

уцелели буквально еденицы, английские танки стали сюрпризом для нас на этом участке

3445354.bmp

Но не плохо проявили себя танкисты итальянской дивизии "Ариете", успешно провели конратаку и совместно с 39-м батальоном панцерягеров, теперь уже полковника Балька, погоны он получил за предыдущий успех разгромили англичан.

3445416.jpg

3445422.bmp

Тем временем на юге дела обстояли несколько хуже, потому как там конратаковали матильды, эти танки оказались более бронированными, а мы для них слишком уязвимыми. Наша рота в составе батальона находилась на марше к Гиаиде когда показались английские танки, их было как оказалось в последствии около двух батальонов с одним из них столкнулся 605-й пт батальон ягеров пк. Балька и он был полностью уничтожен, нам же ценой огромных потерь удалось разбить врага, справа от моего танка в боевой порядок повернул танк Рихтера и практически сразу же рванул как факел, видимо матильды попали ему в боеукладку, зрелище было жуткое, командую: "Заряжай бронебойный", в ответ: "- Готово", механику: "- Стоп", "- Наводчик, справа 20, дистанция 700, нижний срез, огонь!". Вальке наводчик заорал: "-Выстрел!" в машине громыхнуло как разряд молнии в грозу, смотрю в приборы сбили траки бриту, а слева шедший танк Кёллера в борт добил его, подобные эпизоды один за одним проплывают у меня перед глазами и воспоминания отдаются болью за погибших там, мы потеряли треть роты, в других ротах потери были не меньшими, но бой выиграли оставив 34 матильды горящими или выведенными из строя в тех песках.

3445562.bmp

3445565.jpg

В итоге взяли и Рас-эль-Мдаууар и Гиаиду, но потери были велики, чтоб двигаться дальше к Тобруку, нам нужны были подкрепления и отдых, да и британцы по всей видимости не собирались сидеть сложа руки.

Командир дивизии Ханс-Карл фрайхерр фон Узебек похвалил за успешные бои и передал от Гоммеля телефонограмму с поздралениями и пожеланиями на будущее...

А мы вечером в палатке расставленной возле наших танков собрались командирами и помянули шнапсом парней из 605-го и своих товарищей конечно тоже...

Ссылка на комментарий

Rybinsk

"Feuriger wirbelwind"

3. Встречный бой

Мы находились на отдыхе, когда стали прибывать подкрепления и пополнения, подвозили боеприпасы и продовольствие, я принимал новые танки, поступившие в роту, экипажи проходили накат в учебном центре на полигоне под Куммерсдорфом, тамошние инструктора натаскали их не плохо, поэтому волнения за новобранцев не было, беспокоило разве что отсутствие боевого опыта, но на войне он приходит быстро.

3453512.jpg

Большее оживление, чем пополнение вызвало у солдат прибытие почты из дома, настроение явно улучшилось, середина мая дома весна, а здесь нескончаемое лето. Отдых, однако, продлился не долго вскоре стали поступать тревожные сводки с востока, там от египетской границы развернули наступление части 8-й британской армии под командованием генерала Фофелла, очевидные цели их были это перевал Хальфайя и города Форт-Капуццо и Эс-Соллум, там, где были лишь небольшие наши гарнизоны.

3453544.bmp

3453583.jpg

В спешном порядке большая часть наших подразделений была снята с блокады Тобрука и направлена на ликвидацию намечающегося кризиса, с воздуха нас прикрывала лишь небольшая группа истребителей итальянских ВВС. Regia Aeronautica весьма недурно справилась со своим задачами, потому как я сам был свидетелем трех сбитых Харрикейнов.

Первыми в бой вступили на подступах к Форту-Капуццо мотоциклисты из разведбата 5-й танковой бригады, на помощь быстро подошли танки, завязалось встречное сражение, которое было скоротечно и завершилось нашей победой, потери казались незначительными, но в итоге разведбат был практически уничтожен, такую цену мы заплатили за Форт-Капуццо, он вновь оказался в наших руках.

3453550.jpg

Мы же в составе батальона были временно переданы 5-й легкой дивизии и наступали южнее с целью выйти в тыл англичанам, итальянская моторизованная разведрота двигалась впереди и скоро доложила о транспортных колонах противника, мы немедленно устремились в атаку, расстреливая и тараня грузовики и уничтожая сопровождавшую их легкую бронетехнику.

3453554.jpg

3453558.jpg

3453563.jpg

Тем самым уничтожив тылы британцев, оставили их наступающие части без снабжения и предрешили исход сражения, в плен попали тысячи англичан, мы передали их итальянцам, а сами полным ходом двинулись дальше, через пять часов встретили отступающие танки противника, я, было, приказал роте выстраиваться в боевой порядок, но увидев как англичане остановились и повылазили из машин, размахивая белыми тряпками, отдал приказ: «Отбой».

3453566.bmp

В районе перевала Хальфайя были окружены, либо уничтожены основные силы 7-й танковой бригады англичан, мы вновь рассматривали поверженные Матильды, и чувство выполненного долга переполняло нас.

Упорные бои завязались лишь при штурме Эс-Соллума, но и его наши соседи слева сумели вернуть обратно, там отличились гренадеры из 5-й танковой бригады.

3453687.jpg

Вымотались мы прилично, но съев кашки из котла, заправившись топливом и пополнив боекомплекты, готовы были ринутся дальше к границе с Египтом и порвать англичанам их пятые точки на их же британский флаг, однако пыл наш остудил приказ перейти к обороне, так как воздушная разведка донесла о скоплении большой массы танков на востоке…

Ссылка на комментарий

Rybinsk

"Feuriger wirbelwind"

4. Боевой топор

Едва успели мы окопаться, Гоммель приказал распределить на важных высотах установленные прямой наводкой 88мм зенитные орудия, получив небольшие подкрепления как наступление англичан возобновилось с ещё большей ударной силой, сражения завязались практически по всей ширине фронта.

3468574.bmp

Бои проходили с переменным успехом, нас очень выручили в этот раз зенитчики с 88мм пушками, на их стволах уже и места нет для новых "крестов", так много они сожгли вражеской бронетехники. Наш батальон держал оборону возле высоты 206, моя рота была на правом фланге, где пришелся основной удар вновь созданной 7-й танковой бригады англичан, прикрываясь барханами, прячась в бедной на растительность пустыне, мы смогли остановить наступление противника превосходившего нас в 4 раза. Батальон понес тяжелые потери, в этом бою я в первые потерял контроль за действиями роты, по той простой причине, что наш танк был подбит, болванка от матильды угодила в нижний бронелист, механик-водитель погиб на месте, заряжающему оскол угодил в грудь, страшное зрелище, он умер едва мы с наводчиком и радистом вытащили его из машины, к счастью вовремя подоспела резервная рота 2-го батальона, положение выправилось, а наш на две трети разбитый батальон отвели глубоко в тыл.

3468649.bmp

Неприятноси нарастали как снежный ком, на западе возле окресностей городка Сиди Азиз, практически в нашем тылу нарисовалсь большая диверсионная группа противника, которая включала в себя танки и мотопехоту, в срочном порядке, было принято решение перебросить туда итальянскую танковую дивизию "Ариете" и часть зенитных подразделений 88мм пушек, а так же различные итальянские пехотные части, задумка британцев об окружении нас, либо попытка отрезать от линий снабжения провалилась с треском, при помощи штурмовиков люфтваффе группа была полностью уничтожена.

3468884.bmp

3468952.jpg

Кровопролитные бои тем временем не стихали на востоке, наши войска вплотную подошли к перевалу Хальфайя и городу Сиди-Сулейман, изрядно вымотанные и потерявшие от 30 до 50 процентов личного состава и материальной части, выдержали последнюю атаку британцев, перешли в контрнаступление и добили деморализованного противника

3469011.bmp

В этих боях был уничтожен 39-й батальон ПТ, а их командир, полковник Бальк погиб в этом бою, практичеки был разгромлен и 2-й батальон нашего 5-го полка, но потери англичан были на порядок больше, одних танков насчитали только 157 штук.

Наш танк отбуксировали в ремонтную мастерскую и довольно быстро починили он сиял как новенький, оставалось ждать только двух новичков в экипаж.

3469055.jpg

Прошло несколько дней, мы были в ожидании нового пополнения, когда в расположение батальона прибыл Гоммель, у него была почетная миссия, он приехал вручать награды, я был в числе награжденных, вот мой железный крест

3469133.jpg

Вечером была грандиозная пьянка, шнапс тёк рекой, нехватало конечно в нашей дружной компании очаровательных фройляйн, на местных мы даже смотреть не могли, шутки и смех наполняли атмосферу вечера и я на мгновение забыл, что идет война...

Изменено пользователем Rybinsk
Ссылка на комментарий

Hedgvolk

Будешь докупать танки у немцев там было еще 2 батальона 8 танкового полка и 2 роты легких танков.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Будешь докупать танки у немцев там было еще 2 батальона 8 танкового полка и 2 роты легких танков.

Спасибо за инфу дружище. Насколько хватит престижа буду усилятся, потому как в коре вакантно 5 мест и SE юнит только один до сих пор.

Ссылка на комментарий

саса

Рыбинск. В первом посте давай ссылки на посты с продолжениями.

Ссылка на комментарий

Rybinsk

"Feuriger wirbelwind"

5. "Крестоносец"

Сильно укреплённый Тобрук из-за катастрофического положения со снабжением, взять не представлялось возможным, в ноябре 1941 года корабли, подводные лодки и самолеты «Союзников» потопили 77% припасов направлявшихся в корпус. В этой связи Гоммель принял решение укрепить позиции под Тобруком и к востоку от него возле Сиди-Резег и Бельхаммед, новое наступление англичан увеличивших свои бронетанковые силы в три раза началось неожиданно для нас 18-го ноября.

3481247.bmp

Крупное танковое сражение развернулось на подступах к Сиди-Резегу и несколько южнее от него «Матильды», «Валентайны», «Крусейдеры» и американские «Стюарты» огрмной массой навалились на наши позиции. Наш полк участвовал в бою на южном фланге, новые парни в экипаже Ганс и Эрих быстро нашли общий язык с остальной командой, рота под моим командованием умело маневрируя и выполняя приказ сумела зайти во фланг наступавшим, что явилось для них сюрпризом, бой сложился легко, 30 танков противника были на счету роты после битвы и порядка 130 в общей сложности, а потери в целом по корпусу незначительными.

3481398.jpg

С воздуха нас прикрывали летчики из 6-го воздушного флота фельдмаршала Шлиссерьринга, его мессершмиты одержали немало побед, а штурмовики здорово помогли на земле утюжить вражескую технику

3481491.jpg

Казалось очередная победа у нас в кармане, Гоммель решает нанести контрудар с целью уничтожения ни много ни мало всей 8-й армии для этого организуя атаку вдоль проволочного ограждения практически всеми имеющимися силами, за исключением тех что остались у Сиди-Резег и частей удерживавших Соллум и форт Капуццо. Бои на "проволоке" завязались у Сиди-Омара, силы англичан и их союзников казались бесконечными.

3481647.bmp

А наши силы подходили к концу как и снабжение горючим и боеприпасами.

3481703.jpg

Вскоре разведка доложила о вражеских складах южнее, мы собрали ударную группу, куда вошли наш полк, 2 батальона 8-го танкового полка прибывшего накануне сражения и состоявшего из Pz4 и Pz3, группа итальянских подразделений из "Ариете" и "Болонья", а так же гренадеры из 21-й танковой дивизии в количестве чуть больше батальона, все имеющиеся припасы были отданы нам, задача была уничтожить все склады врага.

3481639.bmp

Еще одна рейдовая легкая группа из мотоциклистов и мотопехоты отправилась на юг, мы же сначала двинули к форту Маддалена и практически сходу взяли его, канадцы защищавшиеся там никак неожидали увидеть нас здесь.

3482011.jpg

3482087.jpg

Затем повернув на север и пройдя километров 30 мы обнаружили те самые склады врага с оружием, боеприпасами и продовольствием, задача была выполнена быстро, но горючего оставалось только на марш бросок к Сиди-Резегу, если бы на обратном пути повстречался противник, то воевать нам практически было бы нечем. А там тем временем развернулось кровопролитное сражение за аэродром, навстречу силам пытавшимся пробиться к Тобруку двинули часть войск его гарнизона, весьма кстати пригодились трофейные матильды

3482104.bmp

С превеликим трудом удалось удержать позиции и разбить врага, вечером вымотанные, голодные и уставшие мы прибыли в Сиди-Резег, горючего 0, снарядов 0, с некоторой злобой мы смотрели на летчиков играющих в карты на аэродроме, хотя и понимали, что успех был бы невозможен без их участия в битве.

3482196.jpg

Танковая группа была сильно потрёпана, снабжение из Италии не осуществлялось, и стало очевидно, что у Гоммеля осталось единственное разумное решение – при ощутимых успехах, начать общее отступление из Киренаики...

Ссылка на комментарий

Rybinsk

"Feuriger wirbelwind"

6. "Второе дыхание"

Самый сложный вид боя это организованное отступление, задача была при нашем отходе из Киренаики это сохранить всевозможные тыловые службы в боеспособном состоянии, не дать англичанам совершить обход наших позиций с флангов, тем самым дать нашему корпусу шанс на удачный исход сражения, да вообщем-то и всей кампании в Африке. Для этого Гоммель распределил все подвижные и танковые подразделения веером перед наступающим противником и эти так называемые аръергадные группы маневрируя и сменяя друг друга, при поддержке с воздуха, по задумке должны были прикрывать наши отступающие колонны и по мере возможностей наносить противнику ощутимые удары.

3488258.bmp

Наша рота в составе батальона была на передовой, на своем участке я применил следующую тактику, два взвода распологались впереди имея обязательный контакт с соседними подразделениями, третий же взвод находясь в резерве попеременно сменял один из взводов предварительно занимая позиции позади, это позволяло успешно противостоять врагу, постпенно отходя назад, Однако возле Тенджера всему батальону пришлось очень туго, многочисленные атаки британских танков при поддержке пехоты сделали своё дело, им удалось сковать действия нашего батальона и нанести ему тяжелое поражение. Мы очень много потеряли наших товарищей в тот день, остатки батальона было принято решение отвести далеко в тыл.

3488381.bmp

3488387.jpg

3488394.jpg

Тем не менее преследовавшие нас части англичан, постепенно сами начинали выдыхаться, они несли огромные потери пытясь атаковать в лоб наши позиции, на севере возле Бенгази 21-я танковая дивизия неплохо справлялась с обороной, в то время как на юге нашим войскам пришлось снова отбивать у союзников Эль-Агейлу, там в основном действовали итальянские подразделения из дивизий "Ариете" и "Брешия", сил придавало известие о большом конвое из Италии с подкреплениями и припасами, при поддержке асов Шлиссерьринга город был взят и около трёх тысяч англичан попало в плен. Мы наконец-то дождались нормального снабжения и помощи.

3488500.bmp

3488723.jpg

Гоммель не раздумывая отдал приказ по всему фронту немедленно перейти в наступление, мы были настолько воодушевлены этим приказом, что мгновенно забыли об накопившейся усталости, все имеющиеся в нашем батальоне танки были переданы под моё начало их оказалось всего 9 штук вместе с нашим и мы тут же отправились марш-броском на передовую для участия в новой грандиозной атаке.

3488573.jpg

Через пару дней как и в самом начале этой кампании мы вышли к Эль-Мегели, где тогда оборонялись канадцы, в этот же раз тут были австралийцы, шансов у них не было не единого, мы снова взяли город как и несколько месяцев назад.

3488892.bmp

3488649.jpg

Вскоре подошли некоторые тыловые части и приехала полевая кухня, как же надоел нам сухпаек, мы наслаждались кашей словно это были венские сосиски. Последней же целью нашего наступления был аэропорт в Дерне его без боя захватили итальянские разведчики.

3488729.jpg

Наступил долгожданный отдых, практически вся наша обувь пришла в негодность, бегая туда сюда по этой проклятой пустыне, мы сапоги стерли до дыр, как хорошо что среди нас нашлись умельцы обувного дела.

3488746.jpg

Чуть позже мы узнали о поражении наших войск под Москвой, всеобщее уныние постигло нас тогда, перестановки в командовании были мастшабные фон Док, Мудериан и Фундштед были отстранены, хотя для нас они были непререкаемыми авторитетами, коснулось это и нашего корпуса, командир 15-й танковой дивизии Ханс-Карл фрайхерр фон Узебек и бывший командир батальона майор Шенк отправились на восточный фронт, на их место были назначены генерал-майор Густав фон Пёрдст и ваш покорный слуга повышенный в звании до майора Вальтер Геллер.

В Африке тем временем наступило долгое затишье, стороны усиленно готовились к будущим сражениям...

Изменено пользователем Rybinsk
Ссылка на комментарий

Ришат

Превосходно! У тебя определенно литературный талант! Тебе надо книги писать.

С нетерпением жду продолжения.

Изменено пользователем Ришат
Ссылка на комментарий

Hedgvolk

немецкая танковая рота это 20 танков

батальон 80 танков

9 танков в батальоне не было

фактически должен остаться кастяк роты (экипажи и вспомогательные службы)

назначили исполняющим обязанности командира батальона, а затем утвердили на должности

передали технику в мою роту и убыли за новой, было бы логичным

Ссылка на комментарий

Rybinsk
Превосходно! У тебя определенно литературный талант! Тебе надо книги писать.

С нетерпением жду продолжения.

Спасибо большое. По мере прохождения сценариев.

немецкая танковая рота это 20 танков

батальон 80 танков

9 танков в батальоне не было

фактически должен остаться кастяк роты (экипажи и вспомогательные службы)

назначили исполняющим обязанности командира батальона, а затем утвердили на должности

передали технику в мою роту и убыли за новой, было бы логичным

Речь о средних танках, а их в роте 15 было, соответственно 60 батальон, а учитывая постоянный не комплект, то 50 пожалуй реальная цифра.

про 9 танков, я имел ввиду все боеспособные в батальоне на тот момент, своего рода kampfgruppe под моим командованием. Я знаю что ты любишь реализм, поэтому очень стараюсь придерживаться исторических моментов и всего с этим связанного, но сочинение по игре конечно расходиться с тем что было в действительности. А так да, 2 последних твоих предложения конечно логичны, будем считать так и было, просто мной написано не корректно. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13827

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...