Бранденбургские ворота - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Бранденбургские ворота

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! Меня зовут Андрей, и это мой первый AAR.

Давно хотел сыграть партию за одну из немецких земель, но никак не мог определиться за какую именно. Интересное расположение и относительная несложность кампании помогли мне наконец принять решение. Для игры я выбрал немецкое маркграфство Бранденбург.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вначале хочу привести небольшую историческую справку, дабы окунуть вас в атмосферу средневекового немецкого княжества.

Панорама земельНажмите здесь!
 c921c194ea03.jpg[Cкрыть]

К началу 15 века бранденбургские земли представляли собой разрозненное несамостоятельное княжество на грани гражданской войны. Население, в особенности сельское, страдало от перемещавшихся по территории войск и притеснявших его банд разбойников. В 1410 году представители бранденбургских городов отправились в Будапешт, чтобы просить императора Сигизмунда (императора Священной Римской Империи, частью которой в то время были земли княжества) предпринять решительные действия для наведения мира в Бранденбурге, после чего император отправил в Бранденбург своего бургграфа Фридриха VI Нюрнбергского из рода Гогенцоллернов.

Герб рода ГогенцоллерновНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Гогенцоллерны взошли на трон Бранденбурга в 1415 году получив тяжёлое наследство в виде парализованной торговли и транспорта. 1415 год можно считать началом возрождения Бранденбурга.

Начало игры приходится на правление Фридриха II по прозвищу Железный Зуб.

Портрет Фридриха IIНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Теперь немного об основных целях партии:

1. Сформировать Германию

Условия достиженияНажмите здесь!
 ddec47cfcf7b.png] [Cкрыть]

2. Стать императором СРИ

3. Нейтрализовать угрозу с севера (желательно не прямым завоеванием Скандинавии)

Второстепенная цель:

4. После создания Германии присоединить земли современной Германии, а также, по возможности, Австрии.

Стартовые настройки - по умолчанию.

Ну что ж, начнем, пожалуй :king2:

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Slavkin

Удачи со стартом :)

И вопрос по поводу образования Германии: планируется ли формирование королевства Прусского? И если всё таки его образуете, не хотите ли остаться Пруссией, а не стать Германией? Гогенцоллерны, вроде, всегда презрительно относились к остальной Германии; и отказ от короны Прусской в пользу короны Германской стоил немалых сил.

Ссылка на комментарий

Удачи автору в деле формирования Германии.

Ссылка на комментарий

Удачи со стартом :)

И вопрос по поводу образования Германии: планируется ли формирование королевства Прусского? И если всё таки его образуете, не хотите ли остаться Пруссией, а не стать Германией? Гогенцоллерны, вроде, всегда презрительно относились к остальной Германии; и отказ от короны Прусской в пользу короны Германской стоил немалых сил.

Спасибо :)

Мне бы все же хотелось бы сформировать государство, которое геополитически бы выглядело

вот такНажмите здесь!
 484311d6fc01.png[Cкрыть]

Пруссия мне видится лишь частью большой Германской Империи, которая могла бы занять доминирующее положение в западной Европе.

Ссылка на комментарий

Удачи автору в деле формирования Германии.

Спасибо

Ссылка на комментарий

mixalich

Разрешите, немного поправлю Вас, в условиях формирования забыли одну провинцию(Нюрнберг на севере Баварии). А так интересно было бы почитать, сам пробовал создавать Германию, могу сказать, что на мой взгляд в 4 Европе это сделать несколько сложнее чем в 3))

Ссылка на комментарий

Вольт

Переведёшь название столицы на Берлин? :lol: А вообще, я сам скоро выложу свой ААР по Австрии и буду там помогать Бранденбургу клёпать Германию.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
буду там помогать Бранденбургу клёпать Германию.

Зачем?)

Ссылка на комментарий

2. Стать императором СРИ

никашерна *(

бранд-пруссия-германия но без исператорства самый смак.

Так же может попробуй на моде ?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Удачи с АРРом. Вопрос: почему не пользуйтесь русификатором?

Ссылка на комментарий

Diplomate
Разрешите, немного поправлю Вас, в условиях формирования забыли одну провинцию(Нюрнберг на севере Баварии). А так интересно было бы почитать, сам пробовал создавать Германию, могу сказать, что на мой взгляд в 4 Европе это сделать несколько сложнее чем в 3))

Согласен, очень сильно мешают мажоры, противящиеся расширению страны.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Удачи с АРРом. Вопрос: почему не пользуйтесь русификатором?

Зачем? Учим английский, играя в Европу.

Ссылка на комментарий

Richard
отказ от короны Прусской в пользу короны Германской стоил немалых сил.

Короли Пруссии не отказывались от своей короны и все три кайзера Германской Империи оставались также королями Пруссии.

Просто небольшое уточнение.

Ссылка на комментарий

Вольт
Зачем?)

Что бы было кем воевать за господство. Что и вам советую. А то разростётесь до убер страны и играть не с кем и не интересно.

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Что бы было кем воевать за господство. Что и вам советую. А то разростётесь до убер страны и играть не с кем и не интересно.

Я тоже так думал, за Россиюшку играючи, пока в начале 17 века ВНЕЗАПНО не объединилась СРИ, тут же выставившая полумиллионную армию.

Ссылка на комментарий

Вольт
Я тоже так думал, за Россиюшку играючи, пока в начале 17 века ВНЕЗАПНО не объединилась СРИ, тут же выставившая полумиллионную армию.

Ну так круто же. Есть с кем податься.

Ссылка на комментарий

никашерна *(

бранд-пруссия-германия но без исператорства самый смак.

Так же может попробуй на моде ?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

если автор пожелает, и не имеет лицензии, то скину ему подследную версию мода :)

Ссылка на комментарий

Разрешите, немного поправлю Вас, в условиях формирования забыли одну провинцию(Нюрнберг на севере Баварии). А так интересно было бы почитать, сам пробовал создавать Германию, могу сказать, что на мой взгляд в 4 Европе это сделать несколько сложнее чем в 3))

Точно, про Нюрнберг я забыл) спасибо

Удачи с АРРом. Вопрос: почему не пользуйтесь русификатором?

Стараюсь учить английский) мне кажется, это неплохой способ

если автор пожелает, и не имеет лицензии, то скину ему подследную версию мода :)

Это было бы очень здорово, у меня не лицензия, я собираюсь приобрести ее, а за одно и выходящий в декабре длс. Ну а пока, я был бы очень рад, если бы вы скинули)

Глава 1

Курфюрстом Фридрихом II было принято решение о заключении альянсов с наиболее влиятельными соседями: Саксонией и Брунсвиком. Так же было заключено военное соглашение с Богемией. Это соглашение своей целью имеет защиту от возможной агрессии с востока. Также неплохим решением Фридриху виделся альянс с Ганзой и Австрией, несмотря на ожидаемую склонность последней к ведению войн с Францией. Союзы были также закреплены бракосочетаниями.

карта союзниковНажмите здесь!
 ee826da4a113.png[Cкрыть]

Расширение маркграфству необходимо, а, будучи связанный имперскими обязательствами, Фридрих не в состоянии объявить войну близлежащим землям. Всем, кроме Тевтонского ордена, который имеет в своих владениях соседнюю нам провинцию Ноймарк, на которую у нас, кстати, есть исторические претензии. Армия из 8 тысяч пехотинцев и 1 тысячи кавалеристов под командованием Стэфана фон Плотоу готова вступить на ноймаркские земли и отвоевать то, что по праву принадлежит бранденбургской короне.

К Тевтонскому ордену присоединилась Бавария и Ливонский орден. Большинство же наших новоиспеченных союзников выступило в нашу поддержку. Уж не знаю, что движило ими: жажда ли оккупации Баварии или же братское желание помочь, но на момент начала войны, расстановка сил выглядела таким образом: 50000 воинов с нашей стороны и около 20000 с вражеской.

В целом, как я и думал, была проведена молниеносная оккупация баварских земель соединенными армиями Австрии и Богемии, при некоторой помощи отрядов из Брунсвика и других союзных земель. Фридрих II же, форсировав реку Одер, направил 9 тысячное войско на Ноймарк и начал многомесячную осаду здешнего замка. Тевтонско-ливонские войска не решились нападать на армию Бранденбурга (по непонятным мне причинам) и отправились в западные немецкие земли для скорейшей их оккупации. Следующим витком войны стала капитуляцию Баварии, которая, по мирному договору, обязалась выплатить нам 150 дукатов, что, конечно, наверняка определило исход кампании. Через несколько месяцев Тевтонский орден признал поражение, отдав Ноймарк в законное владение Бранденбурга.

мирный договорНажмите здесь!
 190a6a3ccea4.png[Cкрыть]

Хотя территорий после войны стало больше, нам все равно не хватает. Вырисовывается вопрос, что можно использовать в качестве источника прибыли, земель и людей, чтобы формировать какую-то силу в противовес Австрии. Остается вариант вассализации близлежащих земель, с последующей добровольной аннексией. Но, опять же, для вассализации нужно иметь как минимум 6 провинций, а у Бранденбурга пока лишь 4. Война с Польшей – не вариант, Богемия, как сильный стратегический союзник, тоже не рассматривается как противник. Единственным решением пока мне видится через некоторое время еще одна война с Тевтонским орденом.

Исходя из этого, Фридрихом II был заключен военный альянс с Данией. Она представляется мощным союзником в деле завоевания Тевтонского ордена.

на альянс возлагается много надеждНажмите здесь!
 a9a210add8c7.png[Cкрыть]

Делаем небольшую поправку в истории. Престиж и легитимность нам не повредят.

картинка)Нажмите здесь!
 5c3f70de313a.png[Cкрыть]

Небольшая прусская история от мода Kaisertum.

открытьНажмите здесь!
 23464ad4d300.png[Cкрыть]

Война это, конечно, хорошо, но на время перемирия экономика Бранденбурга нуждается в явном урезании расходов. Сокращаем содержание армии до минимума.

Во время Тевтонской войны княжество Магдебург нанесло тяжелую обиду Фридриху II и всему нашему населению. Настало время платить за бесчестную грубость. Соотношение военных сил показывает влияние Бранденбурга.

немного жалко МагдебургНажмите здесь!
 1b8e42139468.png[Cкрыть]

Победа одержана безо всяких осад, и ценой менее тысячи убитых. Магдебург становится нашим вассалом, что безусловно облегчает нам жизнь, и с финансовой точки зрения, и с военной.

ура)!Нажмите здесь!
 9ec9b19cc948.png[Cкрыть]

Пожалуй на этом первую главу я закончу, и будем считать ее скорее вводной из-за размеров. Думаю, вторая будет готова в ближайшие пару дней. А пока Бранденбург будет праздновать победы :008::drinks: , Фридрих II раздумывает над планом завоевания Тевтонского ордена и мечтает о светлом будущем маркграфства!

Ссылка на комментарий

kaifatik

вообще, в игре за Брандебург после отнятия родной провинции у Тевтонов логично выглядит насильственная вассализация Померании. А если промедлить, их потом за одну войну уже возможно уже нельзя будет вассализировать.

Ссылка на комментарий


 i 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. -v4
 

по скринам вижу что у тебя v2. Советовал бы начать новую с v4 (судя по скринам сыграно всего 3 года). Добавлены фракции, куча ивентов и в том числе бюрократия))

Изменено пользователем dorimi
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3544

Лучшие авторы в этой теме

  • dorimi

    7

  • Order

    6

  • Вольт

    4

  • Белый Волк

    2

  • Veles

    1

  • kaifatik

    1

  • RUSLANALDO

    1

  • KOROL

    1

  • Diplomate

    1

  • Slavkin

    1

  • Richard

    1

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    1

  • qqmore

    1

  • mixalich

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...