Вторжение с Запада - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вторжение с Запада

Рекомендованные сообщения

Ацтеки

CodexMendoza01.jpg

Ну, всем привет.

Начало игры: 1444 год

Версия игры: v1.3.1

Цели ААРа:

  1. Захватить всех соседей.
  2. Начать колонизировать.
  3. Вестернизироваться и сменить религию.
  4. Стать гегемоном в Америках
  5. Вторгнуться в Европу и открыть достижение "Sunset Invasion".
  6. Доиграть до конца.

Настройки:

*Нажмите здесь!
 vygq.jpg[Cкрыть]

Историческая справка:

Ацтеки рулили практически всей Мексикой, имели весьма интересный способ управления, но в итоге проиграли более дисциплинированным и продвинутым испанцам с огнестрельным оружием и конницей.

Так, с формальностями покончено. Я давно размышлял о получении этой ачивки и даже провел несколько длительных и относительно успешных попыток завоевания шести городов, но в итоге всё упёрлось во время. В итоге, когда я, как Наполеон, завяз на Пиренеях на 50 лет, мне пришлось забросить эту идею.

Тем не менее, Ацтеки - весьма интересная и сложная страна, так что бросать её так просто не клёво. Поэтому я попробую еще раз и запечатлею это в этом ААРе.

Ах да, писать я буду по свежим воспоминаниям, то есть глава будет выходить почти сразу после отыгрывания. А так как я играю на Айронмене, то возможно что первая попытка с треском провалится. В таком случае, я, вероятно, начну сначала.

Начнем.

ОглавлениеНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Глава первая
Почти завоевание мира
zsum.png


Итак, наша держава:
*Нажмите здесь!
 3u61.jpg


[Cкрыть]


Слишком сильно расписывать саму державу не буду, всё это будет во второй главе. Сначала мы рассмотрим наши военные возможности.
Вкладка войскНажмите здесь!
 f41v.png


[Cкрыть]


9к лимит, 6к уже есть. Хороший правитель-полководец.
Выбор типа войск тоже крайне сложный:
Ага-агаНажмите здесь!
 1hsb.png

[Cкрыть]


Сейчас всё что мы можем - завоевывать соседей. Особого смысла превращать их в вассалов нет, проще завоевать их всех и ждать "новых гостей". Возможно это трата админочков, но щиток на анимистов стоит на 50% дешевле, а с такой дикой стоимостью техов это капля в море.
Ладно, время действовать.
Доведем армию до лимитаНажмите здесь!
 yfi0.png


[Cкрыть]


Начнем делать клайм на нашего соседаНажмите здесь!
 g68d.png


[Cкрыть]


Теперь осталось только ждать клайма и можно начать войну. Но...
Внезапная удачаНажмите здесь!
 ojqt.png


[Cкрыть]


Майя предлагает нам союз? Честно говоря, все мои предыдущие несколько попыток я воевал один, но тут грех отказаться. Тем более что Майя еще и в союзе с Сапотеками и из-за войны сразу с двумя противниками могли бы возникнуть проблемы. Согласимся.
Тем не менее, я не стану скрывать враждебные намерения и включу сразу обоих в соперники.
РивалыНажмите здесь!
 rv97.png


[Cкрыть]


Всё еще ждем клайм, а пока выберем квест. Что тут у нас?
+1 стабильность за 50 престижа. Прекрасно!Нажмите здесь!
 d1mn.png

[Cкрыть]


Ах да, чуть не забыл советника.
+10% морали и +1 к военным очкамНажмите здесь!
 s1p.png


[Cкрыть]


И вот, пока мы ждали, клайм приготовился. Время начинать войну! Она будет долгой и тяжелой, но я побеждал их в предыдущие попытки не раз, так что я одержу победу и в этот.
Майя соглашается вступить в войну за нас. Почему бы и нет?Нажмите здесь!
 ubpd.png

[Cкрыть]


Ладно, войну с Сапотеками я уже проходил. Я спокойно расхожусь осаждать, оставив в столице один полк. Противник клюет на этот полк и идет к столице. Ну, самое время сжигать столицу.
Ничего не напоминает?Нажмите здесь!
 xx5r.png


[Cкрыть]


Враг понимает, что потери от истощения велики, поэтому решает атаковать Тараско, но мы не дадим ему выйти из выжженного Мехико.
*Нажмите здесь!
 k97s.png


[Cкрыть]


В то же время задвигались наши горе-союзники:
Майя спешит на помощьНажмите здесь!
 salr.png


[Cкрыть]


Их помощь мне совсем не нужна, но так и быть, отправим их прицепленную армию в атаку.
*Нажмите здесь!
 laud.png


[Cкрыть]


Враг начинает отступать, но далеко он не уйдет. Обратите внимание на его потери от истощения
50% от всей армииНажмите здесь!
 cxsm.png


[Cкрыть]


Битва оказалась легкой. Из-за проклятых союзников всё слишком просто.
РазгромНажмите здесь!
 0mxn.png


[Cкрыть]


После уничтожения армии Сапотеков осталось лишь осадить все провинции, что и было сделано без каких-либо проблем. Время заключать...
Грабительский мирНажмите здесь!
 ufv8.png


[Cкрыть]


Вот и всё, теперь мы куда больше
Ацтеки!Нажмите здесь!
 lcjp.png


[Cкрыть]



Ну ладно, попраздновали и хватит, не стоит терять время.
Дружеский клаймНажмите здесь!
 cqj5.png


[Cкрыть]


Но проклятые предатели решили разорвать наш крепчайший союз, основанный на безграничной дружбе.
Не дружеский разрыв союзаНажмите здесь!
 yqly.png


[Cкрыть]


Ну что же, они поплатятся.
Запомните эту крепость:
Повстанцы держали оборону почти всё время, которое я делал клайм. Еще бы полмесяца...Нажмите здесь!
 0i1c.png


[Cкрыть]


Ну да ладно, пусть вражеская армия и ушла в туман, вторжения это не отменяет. В этот раз силы куда более равные, поэтому война будет сложнее.
Осадим ту же крепость... Заодно и засядем в горах.Нажмите здесь!
 ilre.png


[Cкрыть]


Армия Майя задвигалась, судя по всему они решили приступить к захвату моей территории. Ну ладно.
Смертники выдвинулисьНажмите здесь!
 bpbo.png


[Cкрыть]


Внезапно:
ТоскаНажмите здесь!
 lxbj.png


[Cкрыть]


Вернемся к нашим смертникам.
ВыжженоНажмите здесь!
 os88.png

[Cкрыть]


Неожиданно, но отряд смертников не смог спастись. Какая потеря.
Но неожиданности только начинались. Майя не стали задерживаться в выжженной прове и пошли дальше.
Штурм крепости отбитНажмите здесь!
 rjnr.png


[Cкрыть]


Я наивно предполагал, что успею взять Гватемалу раньше чем мой противник захватит хоть что-либо. Ну да, конечно. Проклятье повстанцев затронуло и меня.
В итоге я снимаю часть войск с осады и уничтожаю отряд осаждающий Запотэк. В это же время войска Майя возвращаются и направляются к Гватемале. И тут:
Ласт секонд сейвНажмите здесь!
 u6t.pnggn7b.png

[Cкрыть]


Да уж, всего один день и моему отряду было бы очень плохо.
СражениеНажмите здесь!
 j0dm.png


[Cкрыть]


ПобедаНажмите здесь!
 oz2a.png


[Cкрыть]


Казалось бы, осталось лишь догнать и рассеять остатки вражеской армии, но
Неожиданный поворотНажмите здесь!
 ppuq.png


[Cкрыть]


Ха-ха, 99.1% от корки. Очень смешно.
Очевидно, это уже проблема: моя армия скована в Майя, а в моем тылу орудуют повстанцы. Я начал собирать новую армию, но Микстек я спасти уже не мог бы.
Сводки с фронтаНажмите здесь!
 arba.png


[Cкрыть]


Сил мало и я всё еще пинаю остатки вражеской армии по всей стране.
Тем временем повстанцы не заставили себя долго ждать. Обидно за коркуНажмите здесь!
 ebnb.png


[Cкрыть]


Еще некоторое время пинаний и наконец-то враг рассеян.
*Нажмите здесь!
 zau3.png


[Cкрыть]


Наконец-то я могу собрать армию и разбить повстанцев, которые уже принялись осаждать Запотек.
Запотек будет спасен!Нажмите здесь!
 bgtr.png


[Cкрыть]


...Нажмите здесь!
 t65k.png


[Cкрыть]


Ох, это просто издевательство.
По-крайней мере повстанцев не приходится пинать по несколько месяцевНажмите здесь!
 9wm3.png


[Cкрыть]


Ну ладно, по-крайней мере Майя не смогла выставить новую армию за это время, поэтому её полная оккупация лишь дело времени.
Еще один грабительский мирНажмите здесь!
 6lw6.png


[Cкрыть]


*Нажмите здесь!
 46a1.png


[Cкрыть]


Ацтеки захватили весь известный мир
Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

mr_john
Ацтеки захватили весь известный мир

Затраллено

Что тебе скажу: ЕУ3 <> ЕУ4, Ацтеки <> Фуа, Treml <> Sayfer.

Карочи, я предрочу предрекаю тебе великий фэйл))

Мм, наконец скрины прогрузились. Какой-то быстрый распил Сапотеков. Теперь будешь вестернизации ждать лет 50, а потом поздно будет...

Изменено пользователем mr_john
Ссылка на комментарий

Что тебе скажу: ЕУ3 <> ЕУ4, Ацтеки <> Фуа, Treml <> Sayfer.

Да ты мне льстишь :D

Карочи, я предрочу предрекаю тебе великий фэйл))

Фэил так фэил, значит судьба такая. Так или иначе - попытка не пытка, буду пытаться вновь и вновь. Рано или поздно Кастилию запилит Гранада мне повезет.

В общем-то, у меня уже были попытки и в одной из них я даже захватил Лиссабон, так что всё может быть :)

Ссылка на комментарий

mr_john
В общем-то, у меня уже были попытки и в одной из них я даже захватил Лиссабон, так что всё может быть

Тогда удачи. Смотри не попади в лапы грозной Гранадской Империи.

Ачивка от меня: Лети на запад, зохвати Ипонию и пробейся к Европе через Московию. Клянусь, эти подлые испанцы не ожидают такого поворота.

Ссылка на комментарий

Зря аннексили,теперь будут выскакивать модификаторы типа "неспособный правитель".

Ссылка на комментарий

Зря аннексили,теперь будут выскакивать модификаторы типа "неспособный правитель".

Боже упаси! К моему великому облегчению, в четвертой части Еу нет этого модификатора.

Ссылка на комментарий

Боже упаси! К моему великому облегчению, в четвертой части Еу нет этого модификатора.

Странно но у меня за Ирокезов в версии 1.2.2 был и еще как.Посмотрел в игре,выходит что вы частично правы,у Ацтеков и Инков на старте деспотичная монархия(штрафа нет).У остальных индейцев всякая племенная гадость и как следствие штраф есть.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Глава вторая
Долгий, долгий мир
z8z8.png

Из-за технических проблем мне пришлось начать заново, но опять войну я расписывать не буду и мы начнем на том же месте где остановились.
Так-так, вот мы и выполнили первую цель ААРа: захватили соседей. В прошлой главе фактически описывалась только война, но теперь мы наконец можем осмотреть нашу державу, узнать в чем же суть ацтеков. Начнем с приятных вещей.

Решения. У ацтеков есть несколько уникальных решений, которые будут действовать всю игру. Одно из них - "Жертвоприношения". Это решение дает очень хороший модификатор, снижающий стоимость стабильности на целых 20% и повышающий прирост престижа на 1. Стабильность пригодится нам во время вестернизации, не так ли?
Наш геройНажмите здесь!
 zg3n.png

[Cкрыть]


Да, ацтеки любили совершать жертвоприношения. Они верили, что без крови жертв боги умрут, а солнечный диск остановится, поэтому они любили поджаривать еще живую жертву на костре и вырезать ей сердце. Разве не мило?
Помимо этого решения есть еще два решения, но их штраф позволяет мне усомниться в целесообразности их принятия.
Остальные решенияНажмите здесь!
 hwpa.png
z2zu.png

[Cкрыть]


Нет уж, спасибо. Стабильность будет смертельно важна в недалеком будущем, так что оставим решения не принятыми.

Дальше. По дороге зайдем во вкладку войск:
ВкладкаНажмите здесь!
 jl5f.png

[Cкрыть]


Лимит армий теперь 16, но в ближайшие лет восемьдесят войска нам не понадобятся совсем. Короля мы, конечно же, сняли с командования армией, таким образом мы смягчим рандом.

А вот и повод смягчить рандом:
ПравительствоНажмите здесь!
 x6iu.png

[Cкрыть]


Наш король чудесен, а вот наследник оставляет желать лучшего. Скажу сразу, на данном этапе нам очень важны именно административные очки. Чуть позже мы узнаем почему. Как только этот наследник достигнет 15-ти лет, мы отправим его в армию, тем самым повысим его шансы на смерть. Да, смерть такого наследника была бы очень кстати.

И раз уж мы задели тему технологий. Итак, техгруппа "Новый Свет". Это самая отсталая техгруппа в игре, никаких шансов сравняться даже с китайцами. Почему?
Во-первых, изначально все техи на нуле, в отличие от европейцев с троечками. Во-вторых, стоимость технологии дороже на 150%.
1,5к очковНажмите здесь!
 l2j1.png

[Cкрыть]


И в-третьих, штраф к самим очкам.
-2Нажмите здесь!
 c8vl.png

[Cкрыть]


Вестерн нужен нам позарез, до европейцев еще далеко - следовательно, мы должны развить что-то сами. С такими печальными техами это звучит невероятно, тем не менее что-то мы сможем. А именно, при хороших показателях административных навыков правителя и советника мы можем прокачать админтех до четвертого уровня, взять идею на колонизацию и колонизировать соседние провинции! Конечно на прокачку этого уйдет буквально почти век, но ничего другого не остается.

Кстати об идеях. Традиции очень даже ничего, опять хороший бонус к стабильности, а вот сами идеи плохие. Они дают слишком мало, по сравнению с каким-либо Непалом.
ВкладкаНажмите здесь!
 fqdt.png

[Cкрыть]



Экономика очень даже ничего, а после открытия торговли будет еще лучше. Единственной проблемой можно назвать растущую инфляцию, но вскоре мы победим и эту проблему.
3% набрал по ивентуНажмите здесь!
 mx35.png

[Cкрыть]



Нужно упомянуть о религии. Это просто тихий ужас, лучше уж вообще не во что не верить. Но ладно, при вестернизации мы сменим религию.
Печальная религияНажмите здесь!
 1hoo.png

[Cкрыть]



Вот и всё, страну мы осмотрели и можем ставить неутешительный диагноз. Тем не менее всё излечимо, нужно лишь время. Много времени для того чтобы докачаться до первой идеи. Я провел это время на пятой скорости и всё равно потратил три часа реального времени. К счастью, для вас всё пройдет куда быстрее.

Подождали немного и вот, мы отправляем наследника в армию.
Других способов убить его нет.Нажмите здесь!
 0uit.png

[Cкрыть]


Как приятно апать стабильность за такую цену.
Хотя всё равно очки жалкоНажмите здесь!
 pd6a.png

[Cкрыть]


Проходит еще много времени и правитель умирает. Горе-наследник всё таки доживает до инаугурации... По-крайней мере у него неплохой наследник.
Король умер... Ну, вы знаетеНажмите здесь!
 4myl.png

[Cкрыть]


Еще немного времени и умирает и этот король. Я рад этому, пока не...
пока не вижу нового наследникаНажмите здесь!
 a5mf.png

[Cкрыть]


Как обычно, желаем ему смерти и включаем обратно пятую скорость.

Хм, вот и первое открытие - мы не одни на планете.
Они пришли с миром?Нажмите здесь!
 jl2g.png

[Cкрыть]


Должен отметить, что есть весьма не малая возможность заунить их, пусть даже на таком расстоянии. Нужно просто заключить брак и молиться, что у них не будет наследника. Один раз мне удавалось провернуть такое, правда другой раз я сам попал в унию. Сейчас я не буду пытаться, особо это ничего не даст.

Вернемся к нашей истории. Король правил 30 лет и теперь умирает. Ему наследует полная бездарь, но нет худа без добра.
Новый наследник, просто чехарда какая-тоНажмите здесь!
 8cd8.png

[Cкрыть]


К счастью, упадок длится не долго и через 5 лет на престол входит тот правитель, которого Ацтеки заслужили.
АвеНажмите здесь!
 vtta.png

[Cкрыть]


Еще пришельцы:
*Нажмите здесь!
 iq2q.png

[Cкрыть]



Вот, наконец-то!
Тех апнутНажмите здесь!
 jtl5.png

[Cкрыть]


Максимально апаем идею!Нажмите здесь!
 tv2q.png

[Cкрыть]


Конкистадор у АцтековНажмите здесь!
 skrs.png

[Cкрыть]



Теперь мы можем начать колонизировать и, быть может, захватим племена на Севере если нас не опередят. Мне пришлось за один присест отыграть почти 90 лет, так что колонизация будет уже в следующей главе. Спасибо за внимание.

Испанцы близко! Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

Последний Консул

ТремлЬ решил нагибать :D Ну удачи че, с интересом почитаю.

Ссылка на комментарий

Везучий вы, батенька. Долго европейцы плывут.

Такое ли везение? Чем быстрее приплывут, тем быстрее вестернизируюсь :lol:

Но колонизируют они действительно не спеша, хотя на Карибах высадились.

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf

Если кастильцы заняты войной с соседями, а у англичан бардак и хаос, то действительно первые корабли европейцев будут замечены у берегов Америки не ранее 1525-1530 годов года, и это будут французы. Французы не приплыли? Ну бывает, не успели прожевать Бургундию и остальное, и им пока не до колоний. Первыми появились англичане в 1532 году? Очень даже может быть.

Ссылка на комментарий

Я уже в 1542 воевал с Испанцами, правда играя за Ирокезов. Так что удачи в ААПе ;)

Ссылка на комментарий

Beowolf

Спасибо. Очень даже интересно получается.

P.S. Хочу индейцев в Мадриде!!! :008:

Ссылка на комментарий

Глава третья

Новый путь

2ee5.png

Окей, в итоге меня неожиданно распилила Португалия. Тем не менее, за последние двое я потратил более двадцати часов на новые попытки, выработал тактику (которую в скором времени оглашу) и смог прийти к колонизации на 15 лет раньше чем в прошлой главе. Так что продолжим с как бы того же места.

Момент истины, берем 4 тех управления

1517, личный рекорд!Нажмите здесь!
 8uv2.png[Cкрыть]

И идеюНажмите здесь!
 2ua3.png[Cкрыть]

Сразу шлем колониста на Север. Почему упор на Север? Узнаем чуть позже.

*Нажмите здесь!
 w0k9.png[Cкрыть]

Так же отправим туда небольшой отряд. Уничтожать племена мы не будем, потому что: во-первых, это всё таки стоит очки. Во-вторых, есть немало ивентов, которые срабатывают именно при наличии туземцев и ускоряют рост колоний.

Денег у нас хватает, поэтому всё же будем содержать две колонии сразу.

Колонист отправился в МоскитоНажмите здесь!
 lyeo.png[Cкрыть]

И тут же возвращаем его в Каранкаву, упор же на СеверНажмите здесь!
 fdxs.png[Cкрыть]

Тем же временем нанимаем конкистадора и отправляем его на Север.

НанимаемНажмите здесь!
 d9ol.png[Cкрыть]

ОтправляемНажмите здесь!
 qoof.png[Cкрыть]

Теперь осталось лишь ждать, благо мы привыкли еще с прошлой главы, ха-ха.

И конечно всё не может быть так просто:

ПроблемаНажмите здесь!
 um49.png[Cкрыть]

Ну и ладно, 13 человек не жалко.

Дубль дваНажмите здесь!
 irw2.png[Cкрыть]

Давайте теперь посмотрим нашего правителя:

Он самыйНажмите здесь!
 1i60.png[Cкрыть]

Как видите, мне очень повезло с правителем и благодаря ему я так скоро вырвался в колонии.

И наследник:

*Нажмите здесь!
 r8xn.png[Cкрыть]

Чуть хуже, но зато дипломатический навык лучше. А на данном этапе это важно.

Тем временем ивент:

То что надо!Нажмите здесь!
 9kdg.png[Cкрыть]

Это просто супер полезно, особенно учитывая тот факт, что я не открыл корабли... В мусорку его.

Прошло немного времени и наша северная экспедиция наткнулась на новых друзей:

КрикНажмите здесь!
 9xdg.png[Cкрыть]

Стоит отметить, что обычно Чероки или Крик объединяют весь свой регион и представляют немалую силу, но сейчас мне повезло. К слову, как раз из-за этих ребят мы и двигаемся на Север - нужно быстрее подчинить их Теночтитлану.

Опустив камеру чуть пониже я обнаружил на краю пустоши в ЮА кое-что интересное:

Нечто за туманомНажмите здесь!
 gan7.png[Cкрыть]

Кто бы это мог быть?

Немедленно снаряжаем экспедицию! Теперь на Юг.Нажмите здесь!
 xj6.png[Cкрыть]

-

Даже у Крика есть флот...Нажмите здесь!
 t7gj.png[Cкрыть]

Зато мы идеи прокачалиНажмите здесь!
 91gx.png[Cкрыть]

-

Экспедиция успешно добралась до нежданного гостя. Внимание, Испан~... Кастилия?!

Кастилия...Нажмите здесь!
 cxvr.png[Cкрыть]

Это большая удача для нас, по-видимому столица так и осталась в Толедо, следовательно нам будет легче взять Мадрид. Надеюсь, будущая Изабелла не изменит текущее положение вещей.

Мы ваши друзьяНажмите здесь!
 yb6y.png[Cкрыть]

Теперь отправим экспедицию на Запад:

ОтправилисьНажмите здесь!
 me5m.png[Cкрыть]

ДобралисьНажмите здесь!
 kr1m.png[Cкрыть]

Так, в ближайшее время открывать нам особо ничего не придется, так что можем немного отложить конкистадора. Посмотрим на нашего соседа:

*Нажмите здесь!
 zowv.png[Cкрыть]

11к армии, сколько было бы если бы кто-то бы объединил регион?

Приятные ивенты:

Потому я и не убиваю туземцев, они такие же как мыНажмите здесь!
 g605.png[Cкрыть]

КофеНажмите здесь!
 dtb2.png[Cкрыть]

Вообще шикарноНажмите здесь!
 w5e1.png[Cкрыть]

Продолжаем подлизываться к Кастилии, может это нас спасет:

Они наверное вне себя от счастьяНажмите здесь!
 611r.png[Cкрыть]

Ладно, колониста жалко оставлять без дела, пусть поработает:

Небольшое заданиеНажмите здесь!
 cqdk.png[Cкрыть]

Первая колония готова:

КаранкаваНажмите здесь!
 v4is.png[Cкрыть]

И сразу делаем следующую:

АтакапаНажмите здесь!
 3r5c.png[Cкрыть]

Колонист, к слову, ускоряет рост колонии просто очень сильно. Как видите, Каранкава обогнала Москито почти в 2 раза, хотя заложил я их почти одновременно.

Хотя и сами по себе поселенцы неплохо так идут:

ПриростНажмите здесь!
 74yp.png[Cкрыть]

Тем временем:

Экспедиция вновь закончена успешноНажмите здесь!
 oqlq.png[Cкрыть]

Делай уже хоть что-тоНажмите здесь!
 oqlq.png[Cкрыть]

ТуземцыНажмите здесь!
 7yfk.png[Cкрыть]

Атакапа наконец выросла:

*Нажмите здесь!
 qve4.png[Cкрыть]

Шлём дальше:

Трудно прочестьНажмите здесь!
 pkdf.png[Cкрыть]

Трагедия на Севере:

БитваНажмите здесь!
 x443.png[Cкрыть]

Спаслось всего 36 человекНажмите здесь!
 b8cw.png[Cкрыть]

Вернемся к повествованию. Мы получили колонию:

*Нажмите здесь!
 196e.png[Cкрыть]

И если приглядеться, то можно заметить что морской провинцией она соединена с провинцией наших соперников - Пенсаколой. А это значит, что мы можем сделать...

Клайм!Нажмите здесь!
 bfrm.png[Cкрыть]

Я выучился на ошибках несметного количества игр, поэтому прежде чем воевать я расчищу путь от туземцев:

ЧисткаНажмите здесь!
 7be.png[Cкрыть]

Иначе туземцы будут постоянно нападать и возможно даже уничтожать мелкие кучки подкреплений.

Не будем переоценивать свои силы, потому возьмем с регулярной армией отряд наемников:

НанимаемНажмите здесь!
 vkpw.png[Cкрыть]

Клайм готовНажмите здесь!
 ev0g.png[Cкрыть]

ТуземцыНажмите здесь!
 kc5r.png[Cкрыть]

И да...Нажмите здесь!
 xl6i.png[Cкрыть]

Наш правитель не захотел лично вести войска в бой и умер.

Ну и ладно, нас поведет в бой старый солдат, один из 36-ти выживших:

Конкистадор!Нажмите здесь!
 3i6n.png[Cкрыть]

Продолжение в следующем сообщении

Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

Из-за ограничения в количестве пришлось разделить главу на два сообщения

Вроде всё готово, численное превосходство есть, технологическое тоже. Но всё как обычно решит кубик.

Объявление войныНажмите здесь!
 hxwh.png[Cкрыть]

Стратегия войны проста: внезапным ударом отбрасываем неподготовленные войска врага за реку, занимаем оборону и берем столицу.

Как-то такНажмите здесь!
 oj66.png[Cкрыть]

Потери очень высокие, кубик не за насНажмите здесь!
 zvt6.png[Cкрыть]

Тащим маленькое подкреплениеНажмите здесь!
 zxfw.png[Cкрыть]

Не зряНажмите здесь!
 dni4.png[Cкрыть]

Тяжелая победаНажмите здесь!
 vcdm.png[Cкрыть]

Этот берег нашНажмите здесь!
 55r3.png[Cкрыть]

Теперь проблема - мы вроде в безопасности за рекой, но враг тоже, к тому же за туманом. Нужно разведать другой берег, но как?

Конечно же отправив отряд из 60 самоубийц!Нажмите здесь!
 x5w7.png[Cкрыть]

Они идут в атаку!Нажмите здесь!
 g3ef.png[Cкрыть]

К оружию!Нажмите здесь!
 sedx.png[Cкрыть]

Мы вовремя это заметили и смогли отправить подмогу.

Атака отбита, мы заняли другой берегНажмите здесь!
 glt.png[Cкрыть]

Тем не менее, наши силы истощились. Следующая битва стала настоящей пирровой победой.

Во всём виноват кубикНажмите здесь!
 03o8.png[Cкрыть]

МирНажмите здесь!
 mnht.png[Cкрыть]

Из-за кубика нам не удалось с наскока завоевать Крик, но тем не менее мы захватили важный плацдарм.

Тут я немного ускорюсь, глава уже и так вышла солидная, а у меня еще 2 страницы скринов в кармане.

Итак, пока я проматывал время, основывал колонии и укреплял армию я краем глаза заметил кое-что очень важное:

Кастильцы и тут!Нажмите здесь!
 od6d.png[Cкрыть]

Поразмыслив я решил, что если кастильцы не идут ко мне, то я иду к кастильцам! Поэтому я решил отобрать от Крика провинцию граничащую с Кастилией и вестернизироваться через неё.

Вторая война с Криком оказалась легкой прогулкой, в отличие от предыдущей:

Раз и дваНажмите здесь!
 

2ctr.png

s8tv.png

[Cкрыть]

Я взял нужную мне прову и осталось только сделать щиток:

*Нажмите здесь!
 64u8.png[Cкрыть]

В то же время на меня напали Чероки (в начале я испугался, подумав что это Кастилия), но расписывать и эту войну можно слишком долго, поэтому скажу просто - я выделил из них Шауни.

МирНажмите здесь!
 qyj.png[Cкрыть]

Вот я дождался щитка. Всё это время я очень боялся вторжения кастильцев и начало вестернизации позволило мне немного успокоиться. Тем не менее кастильцы еще могли напасть.

Немного скринов:

ВестернНажмите здесь!
 aesl.png[Cкрыть]

Европа, в следующей главе рассмотрим получшеНажмите здесь!
 0ekp.png[Cкрыть]

И наконец

Ура!Нажмите здесь!
 4yli.png[Cкрыть]

Теперь мы можем не опасаться никакой Кастилии, но впереди нас всё еще ждут темные времена... Через них мы и проложим свой путь к победе!

Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

alexis

Treml,

отличное повествование! :good: правда, как-то быстро всё проистекает у вас :) Третья глава - и сто лет как не бывало.

А как вестернизация проходила сама по себе? Сильно трясло страну повстанцами?

Ссылка на комментарий

Здорово :)

За что мне нравится Европа, так это то что при должном знании игры, расположения кубика и настойчивости, можно играть за любую страну и добиваться успехов и это круто ;)

Ссылка на комментарий

Treml,

отличное повествование! :good: правда, как-то быстро всё проистекает у вас :) Третья глава - и сто лет как не бывало.

А как вестернизация проходила сама по себе? Сильно трясло страну повстанцами?

Ну, первые сто лет Ацтекам всё равно заняться нечем, за вторую главу я отыграл около 90 лет. Да и готов поспорить, все хотят скорее увидеть Ацтеков в Мадриде ;)

Вестернизация идет не так плохо, восстания в основном по ивентам. Но подавить их весьма сложно, так как из-за кубика 2к повстанцев могут вполне победить 10к ацтеков... Приходится бесконечно принимать условия. Пока её не закончил ибо регентский совет с навыком управления 0 при наследнике с 1. Но лучше чем без вестерна.

Здорово :)

За что мне нравится Европа, так это то что при должном знании игры, расположения кубика и настойчивости, можно играть за любую страну и добиваться успехов и это круто ;)

Настойчивость равна около шестидесяти часам общей игры конкретно за Ацтеков :D

Изменено пользователем Treml
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8080

Лучшие авторы в этой теме

  • Treml

    11

  • mr_john

    4

  • Churchella

    3

  • Hound

    2

  • Agregato

    2

  • Nedjuls

    2

  • Kassi

    2

  • kwim

    1

  • alexis

    1

  • tabularasa

    1

  • Diplomate

    1

  • _-Emperor-_

    1

  • Последний Консул

    1

  • Jeffery

    1

  • Falcssonn

    1

  • Otto von Bismarck

    1

  • Beowolf

    1

  • Mr Face

    1

  • Drunken_Wolf

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...