[EU4 №4] Снова в бой, 1565-1586. Крымский Крестовый поход - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №4] Снова в бой, 1565-1586. Крымский Крестовый поход

Рекомендованные сообщения

Аркесс

Всё нижеизложенное является османским взглядом на события.

1565 год от Р.Х.

Сумерки

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Аллах говорит: "Когда же им говорят: 'Не творите нечестия на земле!' - они отвечают: 'Мы творим только добрые дела'. Да будет тебе известно, что они-то и есть нечестивцы, но сами не ведают [того]" (Коран, 2:11-12)

Кратковременная смута сошла на нет, и Блистательная Порта вступила в свой великолепный век.

Непокорные татарские народы один за другим, мечом или златом, приобщались к великой Империи. Владыки некогда кочевых племен присягали на верность благочестивому султану, Махмуду I. Благодаря его талантам Порта раскинулась от Рагузы до Пегой Орды, объединив разрозненных братьев по вере, и лишь австрийская корона могла превзойти её по могуществу. Османское военное искусство оттачивалось не только в Азии, но и в войнах за европейские страны, ради укрепления мира и во исполнение воли Аллаха.

Просвещенная Порта стала цитаделью науки и культуры. Дипломаты заключали соглашения и утрясали конфликты, лавируя между Востоком и Западом. Ничего, казалось бы, не предвещало беды, но...

Первая тревожная весточка из уст тайного советника прозвучала как издевательство. Три страны, некогда дружественные или заключившие договоры, образовали тайный союз и, наплевав на договоры, собираются объявить войну!

Немного освежу в памяти события прошлого:

Италия
. Не объявляла османа дружественной страной, но использовала 2 армии янычар в своей войне против Франции. Посчитала Османов препятствием на пути в Азию и имеет претензии на александрийский торговый поток.

Речь Посполитая
. На протяжении полувека была союзником Османской Империи, Порта участвовала в Польско-Русской войне, отбивая французские и шведские войска, благодаря чему поляки вместо поражения сумели заключить относительно достойный мир. Напомню по предыдущем отчету, оборонительный союз ОИ с РП в 1523 году истекал, переходя в договор о ненападении до 1573 года, благодаря чему султан проявил беспечность и даже не укрепил свои северные владения, о чем впоследствии неоднократно пожалел.

Россия
. Избавила себя от долгой, нудной и кровопролитной Польско-Турецкой войны, заключив с османом перемирие и поделив границы. По договору граница пролегала по ныне существующей северной границе Порты, кроме того, России безвозмездно отдавалось 3 крымских и одна золотоордынская провинция. В обмен на это Россия давала обещание прийти на защиту от возможной западной угрозы. Но угрозой оказалась она сама.

Россия, как и Речь Посполитая, не собиралась объявлять войну в скором времени, но не устояла перед итальянской диломатией.

После того, как весточка пришла к осману, дипломаты отправились на север и на юг. На север - чтобы призвать предавших договоренности соседей к благоразумию и миру, на юг - чтобы призвать к войне братьев по вере, в случае неудачи. И первые дипломаты впервые за многие годы вернулись к правителю с дурными вестями. Противник уже подводил войска и война оказалась неизбежной.

1569 от Р.Х.

Ночь

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

– Аллах не посылает иных знамений, кроме знамения вашего обнаженного меча: уничтожение врагу он ниспосылает вашими руками. Ни единому неправому делу не будет надежды на осуществление, ибо Аллах сведет его на нет руками самых преданных из своих слуг. Аллах сказал о вас, желая сделать свое воинство победоносным, а вражеское – уничтожить и установить свою правду для тех, кто ее заслуживает: «...чтобы погиб тот, кому должно погибнуть, при явных знамениях, и остался бы в живых тот, кому должно жить, при явных знамениях. Ведь поистине, Аллах – слышащий, знающий!»

Шейх орты Ага Малик, из наставлений янычарам

Вести, пришедшие с юга, также были неутешительны. Итальянские дипломаты не поленились отправиться на дальний Восток, где уже ставшая на ноги Империя Моголов искала пути расширения. Но Моголы оказались стойкими к сладостным речам забугорных дипломатов и решили сохранить честь и не выступать войной против братьев по вере. Османская Империя не желала уничтожать Тимуридов даже во время упадка. По мере возможностей она способствовала укреплению и возвышению наследников Тимура. Даже когда Империи пришлось подвинуть могольские границы, чтобы иметь возможность самой расширяться на Восток, это делалось с большой осторожностью. Но и Моголы, стремясь извлечь для себя какую-то выгоду, решили оставаться в нейтралитете.

Новости с юга также не слишком обнадеживали. Война застала мамелюка за кровопролитным берберским конфликтом. Он не был готов к призыву, но, будучи благочестивым мусульманином, откликнулся на него, в спешке завершив войну.

Османская Империя также в спешке завершила две начатые войны, соглашаясь на позорные для Империи требования. Но промедление было смерти подобно.

Австрийский император остался верен заветам чести, посчитав османов пусть и в проигрышном положении, но способными сражаться, и в соответствии с заветами Маккиавелли:

«Когда видишь раздор среди своих врагов, то можешь сидеть дома и пировать с друзьями, но когда все враги твои объединились с единой целью – натяни тетиву на лук свой и укрепи крепостной вал»

Сел дома пировать с друзьями, морально оставаясь на стороне обороняющихся.

Наспех выстроенная граница чуть не рухнула от массированного наступления врага. Но османские войска сражались за свои земли и были готовы защищать их до конца. Летописи той битвы были утеряны, но в итогах её враг потерпел сокрушительное поражение и был вынужден отступить. Но и османские войска не были способны продолжать наступление. Их было недостаточно даже для того, чтобы укрепить всю линию фронта.

В то время, видя поражение европейцев, Франция и Бранденбург решили воспользоваться ситуацией, вступив в войну с Испанией и Бургундией. При этом француз МаВеР, ведя довольно экстравагантную дипломатию, пообещал ливнуть! - если итальянец вмешается в войну. Ну, разумеется, что такой перспективы и веселья для всех итальянец лишать публику не стал - и вступил в войну против Франции, понимая, что Россия и Польша легко удержат османа и мамелюка.

Тем временем Османская Империя потерпела сокрушительное поражение на море - небольшой галерный флот неискушенных в мореплавании турков и мамелюков (8 и 6 диптехи!) был разгромлен тяжелыми линкорами Италии, одаренной всеми морскими идеями. После потери флота мусульмане благоразумно решили оставить существующий флот для вылазок и смирились с безраздельной гегемонией Италии на море. Для османа это означало потерянные Балканы.

Скриншоты некоторых битвНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Тем временем Франция, имея достаточные для продолжения игры резервы, сдержала обещание, данное Новичку, и ливнула, оставив союзника. Естественно, такое поведение сильно усложнит Маверу участие в будущих играх Лиги, по крайней мере, нормальных.

Война на западе была проиграна, толком не разгоревшись. А тем временем осман, воспользовавшись ситуацией, совершил доволно удачную вылазку на Балканы, разгромив польскую армию под Константинополем и отступив назад в Грецию, где сел на транспорты и благополучно переправился в Малую Азию.

Положение это не спасало. Понимая, какими огромными резервами обладает враг, осман вновь обратился к Моголу. Как и раньше, османа не интересовали северные земли, но он с радостью согласился помочь Моголам окрасить русские земли в более тёмный цвет.

На том и порешили. Несмотря на отставание в технологиях, османско-могольские войска прорвали российскую оборону и стремительно продвигались вперед. Даже подошедшие чуть позже итальянцы опоздали и понесли несколько поражений. Военный счёт против России приближался к 78%, и у Османской Империи начали появляться недовольные, требующие заключения мира с Россией.

Взошедший на престол Мустафа III Разящий, прошедший до восхождения на престол несколько масштабных сражений, отправлял дипломатов к России, взывая к миру. Но русский правитель не желал мира молившему о нём народу, из-за чего его падала стабильность русской державы. Когда падать было уже некуда, дипломаты без согласия упрямого царя подписали мир с Портой, по которому Моголы закреплялись на южной границе России.

В то же время недовольные правлением поляков греки восстали и освободили Балканы от неверных, после чего повстанцы были распущены.

Последовавшая война с Польшей некоторое время была успешной, пока глупая ошибка не стоила мусульманам множества войск. Польские отряды хорошо укрепились на берегах Днепра и, грамотно используя особенности местности, вместе с итальянцами нанесли мусульманскому воинству решающее поражение, после чего закрепили успех, оттеснив турка из Азова.

Мусульмане отошли на оборонительные позиции и занялись восстановлением потерь, а итальянцы с поляками вновь принялись оккупировать Балканы.

1586 от Р.Х.

Рассвет

У одного мудреца спросили:

– Где предел твоего милосердия?

Он ответил:

– Как бы я ни был разгневан на человека, я всегда оставляю в своем сердце место для примирения с ним.

Итоги прошедшей сессии нельзя назвать однозначными для любой из сторон. Османская Империя, благодаря своим дипломатическим и инновационным идеям, умудряется удерживать у нуля военную усталость, при этом качая дипломатические технологии. В ближайшие лет 60-80 должно случиться невероятное, чтобы османы начали страдать от усталости.

Экономика двух основных соперников - Османов и Италии, переживает не лучшие времена, хотя, надо сказать, османская экономика, благоразумно размещенная в превосходно защищенной Малой Азии, даже при потере Балкан умудряется не опускаться в минус, в то время как экономика Италии нуждается в постоянной русско-польской подпитке.

Италия, тем не менее, остается сильнейшим европейским соперником с великолепными армией и флотом, на которых держится вся кампания.

Экономика Речи Посполитой в полном порядке, чего нельзя сказать о сверхрасширении из-за необдуманно съеденного Крыма. Из-за него, а также регентского совета, приведшего к низкой легитимности, Речь Посполитая то и дело пестрит то мусульманскими повстанцами, то претендентами. А учитывая, что до национализации хотя бы одной провинции остается 4 года, за которые османы с созниками не будут сидеть без дела, любой удар по Речи Посполитой приведет к страшным последствиям.

Россия воспользовалась передышкой, чтобы создать запас золота и восстановить резервы, но её перспективы печальнее, чем у других союзников - если итальянец остается недосягаемым для гнева мусульман, а осман, в случае победы, предпочтет быть умеренным в отношении поляка, то подлое нападение России не будет забыто никогда.

Мамелюки догнали соперников по технологиям и уже почти готовы обучать свои войска формировать строй терциев. Моголы вырвались вперед и обладают значительной боевой мощью. Лишь восстановление рекрутов и узкий пролив Азова мешают им обрушить свою мощь на врага. Моголы и Османы - единственные обладатели вонных традиций выше 40 в совокупности с наступательными идеями, что позволит им после временной передышки набрать потенциально самых сильных генералов.

Османы частично восстановили рекрутов и вынашивают планы по контратаке, до которой осталось совсем недолго. Потеря Балкан всё же ударит по экономике Порты, но не сведет к поражению.

Мусульмане сумели сравняться с агрессорами по уровню технологий и уравняли силы. Но ни одна из сторон не может рассчитывать на скорую победу. Крымский Поход будет продолжаться еще много лет, и лишь одному Аллаху ведомо, когда восцарится мир.

ГрафикиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Учитывая, что недоговорных войн между игроками, кажется, больше не было, карта осталась почти неизменной с прошлой сессии, поэтому перевыкладывать не буду.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Аркесс

Кто был на Западе, поведайте о том, что там творилось.

Ссылка на комментарий

Ну да обещание ливнуть в случае нападения италии на фра. В данном случае защиты бургундии от фра и бранда. Было очень забавным, особенно если учесть что после этого он еще и угрожал Итальянцу который начал крестовый поход. И Итальянец уже из принципа решил подпилить синего монстра. Он очень хотел агрессии но защиту дали всем кроме как испанцу. Поэтому агр был на испанию так как за нее вступалась только бургундия. Италия отвезла войска и помогла запилить фра. Но тут вступает в войну могол. Россию давят мясом фронт становиться огромным, а для итальянца закрытым (земель итальянец там еще не видит). И как не пыталась италия спасти Россию от этой напасти она уже не успела...

К сажелению только итальянские войска могут на ровне сражаться с исламскими ордами. Как показывают скриншоты сверху. Правда там нет главной битвы после которой османа-мамелюкской армии пришлось отступить от итальянской при огромных потерях примерно 3 к 1. Хотя один из скринов не плохо это показывает хотя там они и выиграли но там итальянскую армию просто выдавили мясом. На данный момент исход войны не ясен, но надежды есть что у одной так и у другой стороны. На данный момент великаю исламская армия в 300к рыл не нападает на 200к рыл итальянско - польских войск. Интересно почему? Наверно бояться модификатора реки в азове.

Насчет экономики италии при пополнении армии есть некие проблемы с финансами но если учесть что армия пополнена при данном стоянии армий ей ничего не угрожает.

Рас уш тут хвастаються техами то забавно но за это время италия 4 раза прокачал военные идеи то есть это почти 3 теха. И в отличии от азиатов у нее есть соседи которые дают ей скидку на тех так что скоро наверстаем упущенное=)

Изменено пользователем novichek
Ссылка на комментарий

Бранденбург.

После начала антиосманских выступлений, было два возможных варианта: либо война с Бургундией, либо война с Польшей. Но т.к. за последнюю выступила бы Россия(в текущей ситуации), было решено напасть на Бургундию. Франция объявила войну Испании, за нее вступились Бургундия и Португалия. Спешными темпами Бург уводит войска на юг, в Испанию, которая начала брать юг Фра. Наемники начинаю осаду, в которой нам помогают восставшие на севере националисты. Робкая попытка Бургундии разбить отряды, занятые осадой севера, пройдя через Австрию, встретил мой корпус, в небольшой битве близ Франкфурта неся огромные потери, враг отступил. Чуть ранее в войну робко вступила Польша. Швеция не смогла помочь, в виду угроз со стороны России. Но помощь на том фронте была не нужна, а вот на южном пригодилась бы. Выиграв несколько сражений, мы думали, что лучше предпринять. Время было на нашей стороне, почти половина территории Бургундии была захвачена, остальное было в осаде. Собственно выигрышная война превратилась в проигранную в тот момент, когда в войну почти так же робко, как Польша, вступила Италия(интересно, что же ей пообещали за это), "занятая" войной с Османом, и сумевшая перевести 2/3 армии(80к). Проиграно несколько сражений, перспективы очень плачевны. Даже Польша таки привела 20к, и взяла в осаду Данциг, и почти завершив осаду, была разбита моим наемным корпусом, половина войнов убежали домой, а наемники отправились на западный фронт. Совместные силы Италии, Бургундии и Испании дружно снимали наши осады. После очередной попытки изменить ход войны, я остаюсь без рекрутов. Где-то тут Мавер(игрок на Франции) решил воплотить свои угрозы в жизнь(точно не знаю ,что он говорил до этого, вроде как-то так: "Если опять будут неравные войны, то я ливну"). Вызвав короля Италии, он предъявил ультиматум:"или ты выходишь из войны, или я ливаю". В ответ он был мягко послан, после чего он ливнул. Бедный Бранденбург оказался в полном меньшинстве и его Данциг перекочевал обратно к Польше(хнык хнык). Через год, после возвращения войска домой, разразилась крестьянская война, которая до сих пор не закончилась.

Ссылка на комментарий

Бранденбург.

Где-то тут Мавер(игрок на Франции) решил воплотить свои угрозы в жизнь(точно не знаю ,что он говорил до этого, вроде как-то так: "Если опять будут неравные войны, то я ливну"). Вызвав короля Италии, он предъявил ультиматум:"или ты выходишь из войны, или я ливаю". В ответ он был мягко послан, после чего он ливнул.

Мавер сказал примерно так в начале партии: "я в любом случае не в зависимости от сил нападу на испанию или бургундию и если ты против меня вступишься я ливну".

После когда началась война с турком он пришел в чат и спросил : "что ты мне дашь чтобы я на тебя не напал". Я ответил нападай и уже тогда решил напасть сам. Потом уже в конце войны он опять начал ставить забавные ультиматумы типо мирись или ливну. Понятное дело что мне было все равно(мягко послал сказал "ок ливай").

Вот такая дипломатия мавра сделай что я хочу или я ливну.

В итоге нам нужен игрок на фра франция сильна и жива даже армии целы,а если будет способен вести норм дипломатию то даже есть шансы на расширения в европе.

Ссылка на комментарий

Ренат

Еще забыли написать про османскую дипломатию.То есть это болтовня и попытка отговорить соперников(В это время осман быстренько приводил армии на кавказ и снаряжал своих дружков по вере)

Ссылка на комментарий

вроде была пауза, что напрягало

Ссылка на комментарий

еще и на улице темно...

Ссылка на комментарий

Аркесс
На данный момент великаю исламская армия в 300к рыл не нападает на 200к рыл итальянско - польских войск. Интересно почему? Наверно бояться модификатора реки в азове.

Может, пока у тебя кончатся деньги и ты будешь вынужден распустить наёмников?:)

Время на нашей стороне. Польша увязает на Балканах, где почти моментально возникают толпы повстанцев, и потому не скоро восстановит рекрутов. Я восстанавливаю по 36к рекрутов в год и через год буду иметь в пуле почти 60к. Мамелюки и моголы также восстанавливают резервы, а мамелюк к тому же делает ап войск. У меня на кону ап идеи, который даст мне сразу 4 бонуса: +1 генерала, -25% цену на советников, -10% цену корыт и +20% скорости пополнения, чтобы мы после прорыва смогли закрепить преимущество. Ну и в довесок пощелкаю штуки 3 генералов, с 54 военных традиций хоть 1 монстр да родится.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3455

Лучшие авторы в этой теме

  • Аркесс

    3

  • kwim

    2

  • novichek

    2

  • sofat

    1

  • Ренат

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...