Да не падёт Тевтонский крест - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Да не падёт Тевтонский крест

Рекомендованные сообщения

Ребята, тут такое дело. Начал шпилить за ТО. Со старта скушал Померанию, кроме одной провы (император заставил вернуть) и вступил в СРИ всеми провинциями. Дальше какой-то капкан: с юго-востока абсолютно невыносной союз Богемия+Пше+Литва (против которого со мной никто воевать не хочет, даже союзник Ливонцы), на севере Дания+Норвегия+Швеция (то же самое), на западе против мелкоты никуда не сунуться, вся СРИ, включая Австрию и Богемию, подключается против меня, хотя я в союзе и с Австрией, и с Богемией. 30 лет уже тупо сижу и не знаю, что делать. Не Новгород же плыть пилить, в конце концов.

Ссылка на комментарий

20 минут назад, sazhin сказал:

Ребята, тут такое дело. Начал шпилить за ТО. Со старта скушал Померанию, кроме одной провы (император заставил вернуть) и вступил в СРИ всеми провинциями. Дальше какой-то капкан: с юго-востока абсолютно невыносной союз Богемия+Пше+Литва (против которого со мной никто воевать не хочет, даже союзник Ливонцы), на севере Дания+Норвегия+Швеция (то же самое), на западе против мелкоты никуда не сунуться, вся СРИ, включая Австрию и Богемию, подключается против меня, хотя я в союзе и с Австрией, и с Богемией. 30 лет уже тупо сижу и не знаю, что делать. Не Новгород же плыть пилить, в конце концов.

 

поддержите сепаратизм шведов. пробуйте брать в союз московитов. в сри пилите мелкоту изредка. можно избежать требования провинций императором.

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

21 минуту назад, snord сказал:

 

поддержите сепаратизм шведов. пробуйте брать в союз московитов. в сри пилите мелкоту изредка. можно избежать требования провинций императором.

Может, шпионаж взять, интригами заниматься, а не войной? Как вариант? Хотя хотелось, конечно, на коняшках поскакать и железками помахать. Рыцарский орден все-таки.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, sazhin сказал:

Может, шпионаж взять, интригами заниматься, а не войной? Как вариант? Хотя хотелось, конечно, на коняшках поскакать и железками помахать. Рыцарский орден все-таки.


шпионаж ерунда. железками махайте. изредка в сри попиливайте, только по кб и понемногу. тянитесь к любеку, шлезвигу, будет дорожка к дании. ищите союзников - шведы, московиты. терпение главное. вам не повезло, что богемцы и пше не ривалы, иначе было бы проще

Ссылка на комментарий

6 часов назад, snord сказал:


шпионаж ерунда. железками махайте. изредка в сри попиливайте, только по кб и понемногу. тянитесь к любеку, шлезвигу, будет дорожка к дании. ищите союзников - шведы, московиты. терпение главное. вам не повезло, что богемцы и пше не ривалы, иначе было бы проще

 

А вот кстати о птицах. В параллельной партии за Москву у меня тоже богемцы со старта нежно и взаимно любили пшеков, и во всех войнах вписывались друг за друга даже без союза, а в 1600+ все-таки засоюзились, и капец. За всю игру  их никто ни в одной войне не смог победить. Однажды была у них война с Османами, я такой, эгей!!!! удобный момент (вестернизацию давно провел, всю Россию военными городками застроил сплошным ковром, армия 120к, пул 250к). По щщщам получили оба, и мы, и турки. Вопросы:

 

1. Что с этим можно сделать? Как развалить такие союзы?

2. Отчего зависит, за кого впишется , например, та же Богемия против войны с пшеками, если она в союзе и с ними, и с нами. Отношения улучшены почти до 200, а они все равно за пшеков.

3. Имеет ли смысл Пруссию делать? Как узнать заранее, какие там идеи, решения эвенты и прочее?

Изменено пользователем sazhin
Ссылка на комментарий

JLRomik
47 минут назад, sazhin сказал:

 

А вот кстати о птицах. В параллельной партии за Москву у меня тоже богемцы со старта нежно и взаимно любили пшеков, и во всех войнах вписывались друг за друга даже без союза, а в 1600+ все-таки засоюзились, и капец. За всю игру  их никто ни в одной войне не смог победить. Однажды была у них война с Османами, я такой, эгей!!!! удобный момент (вестернизацию давно провел, всю Россию военными городками застроил сплошным ковром, армия 120к, пул 250к). По щщщам получили оба, и мы, и турки. Вопросы:

 

1. Что с этим можно сделать? Как развалить такие союзы?

2. Отчего зависит, за кого впишется , например, та же Богемия против войны с пшеками, если она в союзе и с ними, и с нами. Отношения улучшены почти до 200, а они все равно за пшеков.

3. Имеет ли смысл Пруссию делать? Как узнать заранее, какие там идеи, решения эвенты и прочее?

Для начала расскажите на каком патче играете. Вестернизации на нынешнем патче нет. Если брать нынешний патч, то:

 

1. В одну какую-нибудь мелкую войну призываете Богемию, а потом нападаете на Пшеков. Богемия на может вступить за пшеков, т.к. воюет с вами на одной стороне. Либо нападаете на союзника Польши и приглашаете Богемию. Богемия и Польша воюют против друг друга.

2. При призыве в войну действует бонус +30 для оборонительной войны. Т.е. ИИ предпочтет вступить на сторне обороняющегося, а не агрессора.

3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

47 минут назад, sazhin сказал:

Вопросы:

 

1. Что с этим можно сделать? Как развалить такие союзы?

2. Отчего зависит, за кого впишется , например, та же Богемия против войны с пшеками, если она в союзе и с ними, и с нами. Отношения улучшены почти до 200, а они все равно за пшеков.

3. Имеет ли смысл Пруссию делать? Как узнать заранее, какие там идеи, решения эвенты и прочее?

 

побеждайте их в войне. прусские идеи, это идеи бранденбурга. самые сильные в военном отношении. также берите побольше военных идей. я б сказал, из невоенных подходят только те, где есть хорошие политики. 
например:
1. качество+инновации политика +20 к мощи пехоты
2. нападение+экономика +10 к мощи арты
3. качество+религия +5 морали +10 к осаде

4. количество + религия +10 морали +5 к ее восстановлению.

в общем смотрите сами в окне с идеями, там при наведении на идею отображается, с чем она комбинируется. качество маст хев, дальше для пруссии отлично заходит инновации. религия не очень нужна сама по себе, но дает мощнейшие военные политики в связках, и третья закрытая идея даст пруссии амбиции +5 дисцы.
смотрите сами, или ждем советов от более опытных товарищей.

 

Ссылка на комментарий

1 час назад, JLRomik сказал:

Для начала расскажите на каком патче играете. Вестернизации на нынешнем патче нет. Если брать нынешний патч, то:

 

1. В одну какую-нибудь мелкую войну призываете Богемию, а потом нападаете на Пшеков. Богемия на может вступить за пшеков, т.к. воюет с вами на одной стороне. Либо нападаете на союзника Польши и приглашаете Богемию. Богемия и Польша воюют против друг друга.

2. При призыве в войну действует бонус +30 для оборонительной войны. Т.е. ИИ предпочтет вступить на сторне обороняющегося, а не агрессора.

3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

1. Версия 1.17. Я так понимаю, безбожно устарела. А как теперь решаются вопросы с восточной, степной и прочими отсталыми техгруппами?

2. У Пше союз только с Богемией. Уния с Литвой, в вассалах Молдавия и Мазовия. А если мелкая быстро война закончится, Польша не сможет кинуть богемцам призыв к оружию?

 

Изменено пользователем sazhin
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, sazhin сказал:

 

1. Версия 1.17. Я так понимаю, безбожно устарела. А как теперь решаются вопросы с восточной, степной и прочими отсталыми техгруппами?

2. У Пше союз только с Богемией. Уния с Литвой, в вассалах Молдавия и Мазовия. А если мелкая быстро война закончится, Польша не сможет кинуть богемцам призыв к оружию?

 


в игре радикально изменена система штрафов на технологии. вестернизации в игре больше нет. играйте на актуальных патчах.
насчет быстрой войны - помоему если прошло 30 или 36 месяцев с начала войны, союзник не призывается.

Ссылка на комментарий

JLRomik
35 минут назад, sazhin сказал:

1. Версия 1.17. Я так понимаю, безбожно устарела. А как теперь решаются вопросы с восточной, степной и прочими отсталыми техгруппами?

Тех.группа в последних патчах отвечает только за тип войск и количество кавы без штрафа. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  описание новой системы технологий.

 

36 минут назад, sazhin сказал:

2. У Пше союз только с Богемией. Уния с Литвой, в вассалах Молдавия и Мазовия. А если мелкая быстро война закончится, Польша не сможет кинуть богемцам призыв к оружию?

 

32 минуты назад, snord сказал:

помоему если прошло 30 или 36 месяцев с начала войны, союзник не призывается.

30 месяцев

Ссылка на комментарий

Поставил 1.19. Богемцы наконец-то перестали дружить в обнимку с Пшелитвой и сделали их ривалами. Однако ж в первой войне вот еле-еле кое-как запинали их Австрия+Богемия+Ливоны+Тевтоны+Мекленбург против Пше+Литва+Молдва+Мазовия+Померания+Силезия, при том, что Молдавия дурака валяла, в войне участвовала формально, а фактически нет, а там 20-30к как-никак. Отобрал почти всю Мазовию и Жемайтию. Перемирие подходило к концу, ренессанс сожрал кучу очков правителя и денег, отставание по воентеху на 1 от всех. Против Пшелитвы воевать никто не хочет, отмазки "отношение к противнику -40", типа залюбили все внезапно пшеков. Решение нашлось нечаянно. Поддержал дворян-повстанцев и в Пше, и в Литве. Денег ушло почти 350 дойчмарок. Те за пару лет слили менпауэр и Пшекам, и Литве просто в ноль, и вуаля, все, радостно повизгивая, кинулись воевать. Тем не менее, бороли их опять три года - перерезали 150к народу. Откуда? Наемники что ли? Ну там с перепугу за пшеков вписался Бранденбург, но их дай бог 25к вырезали. В какой-то момент ближе к концу войны после многочисленных массовых резней глянул в летопись - у Литвы менпауэр 3к, армия 23к, наемников 0. Перед началом войны буквально по нулям все было. Читорский ИИ. Правда, думаю, может это союзные дворяне-повстанцы выиграли таки свое восстание, и сами стали литовцами, но это фиг знает. Короче, итог: отобрал у Литвы три провинции, у Пше одну, Богемия еще две у Пше отжала и страшно обозлилась на меня, пришлось продать им мою пшековскую провку за копейки, теперь снова любят. Самое главное, по итогам войны у них распалась уния, вот этого я не понял совсем, почему. Теперь просто союз. На закуску пшеки выпали из числа великих держав.

Изменено пользователем sazhin
Ссылка на комментарий

Затибедохали священники. В смысле, сословие. Уже второй раз за партию бедствие с чрезмерным влиянием. Условие снятия бедствия - влияние 60 и ниже. В первый раз само прошло по истечении действия взаимодействий с сословием. Во второй раз на это надежды нет. С сословием взаимодействий не было, тупо на случайных ивентах влияние поднялось. Как его снизить? При отбирании земель влияние снижается на 0,0%, падает только лояльность. Сделаю из ТО Пруссию, за смену теократии на монархию будет -10%, но этого мало, надо еще где-то -20% набрать. Сидеть и тупо ждать случайных ивентов? Заметил, что на старте игры они сыпались как из рога изобилия, а последние лет 50 можно десятилетие ждать и не дождаться, а если и будет, то не факт, что на минус влияния, и не факт, что именно для священников.

Ссылка на комментарий

Lightabuse

Главное правило при игре за ТО - никогда не трясти ничего с сословий :sdayus:

Уж слишком много рандомных ивентов на влияние и лояльность, не всегда можно дебет с кредитом даже физически свести, так что лучше не жадничать.

Решил поиграть за любимых Тевтонов по старой памяти, самая запоминающаяся партия была когда-то за них, не хватило лет 30-40 до WC.

Запускаю в новом для себя 1.19, советники просто чудо - скорость восстановления армии, мораль флота и сила миссионеров всего за 1 дукат в месяц, выгодное предложение, надо брать. Австрия не кидает в райвалы Польшу, ну что, придется вне СРИ играть, Богемия и Венгрия в райвалах, беру последнюю, Бранд и Мекленбург, в союзники, делаю клейм на ЛО для вассализации, гений на поляке отказывается от унии, ЛО в союзе с Литвой, Дания в союзе с Москвой, Поляки с Брандом тоже в союзе, рестарт.

 

Вторая попытка, советники в этот раз нормальные, Австрия в райвалы ставит Богемию, думаю наконец поиграю, клайм на ЛО, поляк унию берет(аллилуйя), союзники Бранд, Богемия, Венгрия, жду захвата ЛО, через 2 после начала игры Венгрия воюет с османами и Венецией за Албанию, через 3 дня после того как напал на ЛО, атакует поляк и стаквайпает мои 16к, какие жертвы нужно принести Богам Рандома? :wall:

Изменено пользователем Lightabuse
Ссылка на комментарий

Олег_К
В 04.01.2017 at 03:40, Lightabuse сказал:

какие жертвы нужно принести Богам Рандома? :wall:

Я вытаскивал только когда сумел вступать в СРИ. Ищите расклады, чтобы втащить в Союз Австрию.  В любом ином варианте Пше-Литва убивает.  А при наличии "зонтика" в лице СРИ поляки не лезут.  Далее пилил ЛО (за него никто не вступается), а потом когда Польша-Литва увязала в какой-нибудь войне атаковал их.   Потом поддерживал шведов и грыз Данию. В союзе были Московия, Венгрия и Австрия.  Дальше можно играть вариативно. Я так вообще Америку колонизировал через Норвегию и Исландию. )))  

Ссылка на комментарий

Не знаю как тут относятся но играю на версии до Прав человека, ибо меня изменения бесят. На старте Польша и Австрия ривалы или Польша и Богемия, съедаем ЛО (а жаль как марка хорош), никого не трогаем подлизываемся к Императору и вступаем в СРИ далее Едим Новгород(можно до всупления) вместе с Московией (желательно союз если сделать все правильно то почти весь Новгород можно съесть, государствам СРИ на него пофиг но на первую войну Москва-Новгород можно успеть только без  КБ(хотя в сам в союз можно влезть)), Польшу и балтийское побережье, если сильно не набирать агр(если сразу есть Польшу то рядом стоящие государства возмущаются) Император защитит

-------------------

Можно без входа в СРИ, но на старте надо соответствующий расклад, союз с Московией, захват ЛО, предотвратить унию Польши и Литвы, война Московия+ ТО против Новгорода (по итогом забрать 90% территории),  после победы над коалицией выделить независмую Молдавию себе ничего не брать, победить 2ю коалицию, расширятся на Балтике и вост Славяне

Изменено пользователем Horazon
Ссылка на комментарий

BeauMalheur

Редко за него возникали проблемы, и новый патч не изменил этого.
В самом начале следует заключить союз с Австрией и с Богемией(даже если они ривалы друг-другу). Хотя бы по 1 из их врагов в ривалы.
Дальше, в зависимости от ситуации пригодятся союзы с: Брандунбургом, ЛО, Московией, с Данией( что очень маловероятно, т.к. они обычно всегда вас ненавидят), с Францией(особо на франков не рассчитывайте: они обычно не помогают). Всё это даёт ШАНС, что Пшеки с Литваками на вас не нападут. В общем, лучше бы они напали, т.к. это даст гарантию, что все союзники вам помогут.
I.
Так или иначе, Австрия с Богемией должны поддержать вас в войне с Пшеками. ( не забудьте сделать кляймы на территории)
(!) - обозначает обязательное условие.
Итак, по истечению мира, в зависимости от счёта выбираем следующее:
а) Если унии нет: Сепаратный мир с Литвой(!), разрыв отношений с Пшеками(!), разрыв других союзнических отношений, деньги, 1-2 провы. Ориентируемся по счёту. ЛО никаких территорий не отдаём(!). Московии отдать территории Литвы можно.
   Далее: сепаратный мир с остальными союзниками пшеков(их обычно нет, но всё же)(!), разрыв отношений с Пшеками(!), деньги.
  Итак, Поляки: ОБЯЗАТЕЛЬНО забрать прову, которая соединяет ваши провинции(!), дальше на ваше усмотрение и с вашим счётом, но я рекомендую при 99% следующее: отказ поляков от Молдавии, забрать сверху 1-2 провы пшеков, отдать 1 прову Богемии, если есть возможность, контрибуции.
б) Если уния есть: Сепаратный мир с союзниками пшелитовцев(!), далее - аналогично пункту а)
    Разрыв унии НЕ делать(!).
II.
Конечно же, самым эффективным теперь будет вступление в СРИ. Вступаем.
Далее нашей целью будет Померания, которую очень хорошо бы пилить с вБранденбургом. Данию не звать(!). P.S. Если Померания в союзе с Богемией или с Австрией, то объявляем войну третьей стороне при возможности. Если её нет, то забываем о Померании на некоторое время и устремляем свой взор на ЛО(III). Так что рекомендую разорвать с ними союз(если он есть), сразу как начнёте войну с Померанией
Померания: В общем, ничего сложного. Захватываем:

      А) Аннексируем(при хороших отношения с императором), оставляя Померании 1 прову + разрыв отношений с другими странами. Бранденбург не усиливаем!(!).

      Б) Отдаём 1 прову Бранденбургу, если он что-то захватил, и высалим Померанию. Далее - бегом улучшать отношения с Померанцами.

      В) Забираем 1  прову Померании(та, что с Меклекенбургом) и требуем от неё контрибуции и вассалитета.

После ваших действий Дания станет (если уже не стала) к вам враждебной.
Дальнейшей целью будет ЛО.

III. Если ЛО в союзе с Московией(Россией) и если вы сменили веру с католичества на другую, пропускаем данный пункт, ещё рано.
     В целом, в войне с ЛО можно обойтись своими собственными силами. ЛО обычно в союзе с Ригой, так что с ней заключаем отдельный Сепаратный мир с разрывом союза, признанием поражения, контрибуциями и всем, чем захотите. Заканчиваем с ЛО - вассалитет(!), контрибуции(!).
IV. 2 войны м Ригой.* Дальше расписывать лень , так как дальше всё идёт по циклу - Поляки/Литовцы/Пшелитовцы -> минор СРИ(аннексия, если 1 прова) -> Дания(в унии)*-> минор СРИ(или Бранденбург, Брауншвейн и т.д, если доступных миноров нет) -> Поляки/Литовцы/Пшелитовцы ->...
*В войне с Данией ОЧЕНЬ рекомендуется Россия. ОЧЕНЬ. Наврятли она к вам будет агрессивна, а при удачной войне с Данией себе берите лучше именно Датские земли, а России скармливаете Финляндию и Швецию( у меня Россия захватила всю Швецию и Норвегию).
** Войны только в случае смены религии, чтобы по окончанию войны потребовать сменить религию и контрибуции, а можно и вассалитет. Кстати, в борьбе с минорами, у которых больше 1 провинции, рекомендуется вассалитет + смена религии. При невозможности обоих: смена религии + контибуции.
V. При выборе между Австрией и Богемией, выбираем Австрию и разживаемся хорошими Богемскими провами. Формировать Пруссию/Германию на ваше усмотрению.
Из идей всегда выбираю:
   1) Количественные;
   2) Дипломатические;
   3) Дворянские;
   4) Торговые;
   5) Наступательные;
   6) Международные;
   7) Качественные;
   8) Шпионские/исследовательские(но в исследовательских смысла особа нет, только ради лимита флота);
VI. К декабрю 1819г. Пруссия уже как 50 лет граничит с Францией, от их союза ни осталось ни следа - Франция хочет Пруссию. Россия отхватила большую часть Литвы; Пруссия, Австрия и Богемия разделили территорию Польши. После недавней Прусско-Бременской войны, в которой Богемия поддержала Бремен, Богемия потеряла свои завоевания в Польше и отдала Пруссии часть своих земель, что, однако, не помешало ей заключить с Пруссией союз. Бремен вошёл в состав Прусского гос-ва. Скандинавия была поделена между Пруссией и Россией. Выжившая Дания укрылась в Исландии. В середине XVIII в. на карте появляется гос-во Италия, с которое Пруссия устанавливает прочные дипломатические отношения. к 1800г. заключён Прусско-Итальянский союз.
Разросшаяся Франция была недовольна таким положением вещей, как и её сосед Савойя. Они заключили союз в феврале 1819г. В мае 1819г. Франция заключили военный союз с Испанией(!) и Португалией.
СРИ состоит из 6 гос-в: Пруссия, Австрия, Богемия, Савойя, Швейцария, Пфальц.
14 декабря 1819г. Франция объявляет войну Пруссии за Бургундскии земли. Союзники поддерживают ободряющихся.
Противоборствующие силы:
    Агрессор: Франция, Испания, Португалия, Савойя, Французский колонии, Португальские колонии, Испанские колонии. (общ. кол-во войск: 800-900, флот: 500-600 игр.ед.)
    Обороняющиеся: Пруссия, Австрия, Богемия, Россия, Пфальц(союзник императора СРИ), Италия, Российские вассалы(Молдавия, Корея, Валахия).(общ. кол-во войск: 750-850к, флот: 400-500 игр. ед.)
    Нейтралитет сохраняли: Швейцария(до июня 1820 г., когда Швейцария в одностороннем порядке объявляет войну Савойе), Дания (до апреля 1820 г, выступив на стороне агрессора), Османская империя, Сербия, Великобритания (отказалась поддержать агрессора).
17 декабря 1820 г. под Майнцем разгорается сражения между Прусским(арм. 213к) и Французским(арм 201к.) войсками, 19 декабря к прусским войскам приходит подкрепления из России численностью 150к. 20-22 декабря Французские союзники общей численностью в 230к приходят на выручку. В 20-ых числах малые итальяно-австрийские войска осаждают земли Савойи. 29 декабря Прусско-русскую армию начинают теснить, Итальянская армия численности 70к находится в 4 днях пути от Майнца и спешит на помощь союзниками.
30 декабря, происходит морское сражение в Средиземном море.
VII.
Ну, а дальше понятно. Это была последняя игра за ТО.

Ссылка на комментарий

Магистр Кирас

Здраствуйте господа умельцы,в ЕУ4 я играл за многие страны,но вот за одну из них я не могу нормально начать.Сколько бы я не пытался,какие бы союзы не заключал и в какой бы месности не сражался Польша не дает мне шансов на выживание.Такая же проблема у меня и на Новгороде,ну не знаю я как бороться с огромными злыми соседями,которые хотят сожрать меня и ТОЛЬКО меня.Подскажите пожалуйста как вылезти из этой передряги,очень хочу Тевтонами поиграть.

 

Ссылка на комментарий

vito-san

Входите в СРИ и будет Вам счастье. В союз неплохо бы взять Московию.

Я играл за тевтонов пару патчей назад (где-то во время выхода "Прав человека"), но не думаю, что теперь что-то кардинально изменилось. Вошёл в СРИ (со старта улучшаем отношения с Австрией), засоюзился с Богемией, Московией, кинул Ливонский орден и завассалил его по войне. Далее дождался удобного момента для нападения на Польшу (в унии с Литвой), победил, отжал у неё территорий, а дальше уже дело техники. Не скажу, что это было сложно, хотя я и не скилловый игрок.

Поправьте меня кто-нибудь, если на текущем патче такое провернуть невозможно в силу каких-либо изменений.

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

JLRomik

@vito-san Да никаких изменений. Всё точно также. Даже лучше стало, т.к. теперь можно Ноймарк за 100 монет получить.

Ссылка на комментарий

Chestr
4 часа назад, JLRomik сказал:

@vito-san Да никаких изменений. Всё точно также. Даже лучше стало, т.к. теперь можно Ноймарк за 100 монет получить.

Так он и так у нас на старте. Продать наверное? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 418
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71825

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    33

  • Мотострелок

    26

  • JLRomik

    22

  • Sakā

    18

  • Comnenos

    14

  • Олег_К

    12

  • Horazon

    10

  • Pacific Coast Highway

    10

  • райн77

    9

  • Ragvalod

    9

  • wayat

    9

  • Gепia

    8

  • LLITYPM

    8

  • Deceased WhiteBear

    8

  • rev4ik

    7

  • SmeHaTUn

    7

  • Магистр Кирас

    7

  • Kvant91

    7

  • Robaggio

    6

  • snord

    6

  • Aiv

    6

  • Oppositum

    6

  • sazhin

    6

  • Belalus

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

ТО хорошо берет не количеством, а качеством. У него стартовые идеи и традиции как раз, чтобы качеством разруливать. +10% СА кавалерии, +5% дисциплины, +10% СА пехоты. Еще -10% стоимость пехоты и кавал

топтыжка

@rev4ik Зашел за тевтона сейчас. 1)выбрал сына купца, за деньги поднял лояльность священников 2) дождался 100 админочков и качнул стабу 3)забрал по 150 админки и военки и качнул 2ю стаб

MetallAlximist

Если бы вы внимательно читали, то Фулстейты для того, что бы быстро дойти до реформы на разорение провинций. С полу стейтами потребуется примерно на 30-40% больше времени для этой реформы

psametix

Oppositum

@Pacific Coast Highway Ок, в чем проблема то? Войти в Империю надо 148 отношений с Императором, хоть на харде хоть на изи. И вот вы уже в тепле за пазухой у Австрии. Даже если Польша с Лит

топтыжка

Снова пробую сыграть за теократию, на этот раз тевтон. Прусский союз. Начал за тевтона не зная что надо делать на новом патче. В итоге отдал на старте 5% земли короны и этого не хватило чтоб

райн77

кстати.. вы не считали какое ускорение осад сейчас можно получить? от проф -20% от военных традиций -5% от шпионажа -10% от наступления -20% шпионская сеть -20% для крупных ст

Horazon

SmeHaTUn Просто ты новичок и когда они объясняют моменты, кое что они подразумевают как само разумеющееся, хотя ты это не видешь -на старте пытаемся заключить союз с Австрией (дипломатом улучшаем от

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...