Да не падёт Тевтонский крест - Страница 12 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Да не падёт Тевтонский крест

Рекомендованные сообщения

Магистр Кирас
9 часов назад, vito-san сказал:

Входите в СРИ и будет Вам счастье. В союз неплохо бы взять Московию.

Я играл за тевтонов пару патчей назад (где-то во время выхода "Прав человека"), но не думаю, что теперь что-то кардинально изменилось. Вошёл в СРИ (со старта улучшаем отношения с Австрией), засоюзился с Богемией, Московией, кинул Ливонский орден и завассалил его по войне. Далее дождался удобного момента для нападения на Польшу (в унии с Литвой), победил, отжал у неё территорий, а дальше уже дело техники. Не скажу, что это было сложно, хотя я и не скилловый игрок.

Поправьте меня кто-нибудь, если на текущем патче такое провернуть невозможно в силу каких-либо изменений.

Московия меня не любит, у Австрии большие проблемы с Францией,да и Польша мало того что в унии с Литвой так ещё и с моим входом в СРИ заключила союз с Османами.Не думаю что Богемия спасет меня.

Ссылка на комментарий

Магистр Кирас

Ну а вообще Тевтонов патчи не затронули.Те 2 патча делали игру за Венгрию и Московию "интересней".Но в общем как всегда,налепили новых ивентиков,Московию поделили ещё немного,а так-то радикальных изменений не было.

Ссылка на комментарий

vito-san
24 минуты назад, Магистр Кирас сказал:

Московия меня не любит, у Австрии большие проблемы с Францией,да и Польша мало того что в унии с Литвой так ещё и с моим входом в СРИ заключила союз с Османами.Не думаю что Богемия спасет меня.

Это похуже чем была ситуация в моей партии, но в любом случае пока Вы будете под защитой императора-Австрии (по крайней мере до её тяжелой войны с той же Францией), будет время отожраться за счёт Помераний и прчей германской мелочи. Без вхождения в СРИ ИМХО расширяться некуда.

Может попробовать рестартить до тех пор, пока не срастётся с союз Московией и не будет союза Пше с османами.

Изменено пользователем vito-san
Ссылка на комментарий

Магистр Кирас

У меня в ЕВ4 всегда все было не так как у других,то Арагон Францию захватит,то Московия Новгороду проиграет.Боюсь рестартить,а то небось Польша к Гессену в унию впадет с моей удачей.Ну пока ваши советы помогли,Польша всё же боиться Австрию,а у Померании я уже 2 провки отжал.Правда поглощение СРИ дело долгое (из-за понижение отношений и дорогих провок),а Польша щас Богемию кушает,боюсь я следующий,Император не помог Богемии из-за войны с Францией.Ну могу сказать что ситуация лучше но все ещё плохо.

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, Chestr сказал:

Так он и так у нас на старте. Продать наверное? 

Точно. Туплю что-то.

Ссылка на комментарий

Karagorn

Тевтоны могут союз с Венгрией или Богемией заключить, вот вам и спасение в начале игры. А потом уже Австрия или Московия. Только братьями ливонцами придется пожертвовать, потому что за них как не вступишься так огребешь. 

Ссылка на комментарий

Магистр Кирас

Богемия наполовину скушана Польшой.Я тут немного поиграл и все решилось само собой,Османы порвали с Польшой,я засоюзился с Францией и спокойно кушаю СРИ.Венгрия розпалась из-за востаний.Но я в хорошом положении.Большое спасибо за советы,но возможно когда я перейду за Новгород мне опять понадобяться ваши советы)

Ссылка на комментарий

Тевтоны в начале игры очень сильны, хороший генерал с +5% дисциплиной в традициях (и советник на дисциплину) плюс союз с Венгрией решит все проблемы.

 

ПС. У меня в партии Тевтоны+Венгрия вынесли Польшу+Литву+Богемию(с Силезией). ИИ Тевтон взял советника на дисцу и имел 3-звездочного генерала.

Ссылка на комментарий

Магистр Кирас
В 28.07.2017 в 06:32, kuishi сказал:

Тевтоны в начале игры очень сильны, хороший генерал с +5% дисциплиной в традициях (и советник на дисциплину) плюс союз с Венгрией решит все проблемы.

 

ПС. У меня в партии Тевтоны+Венгрия вынесли Польшу+Литву+Богемию(с Силезией). ИИ Тевтон взял советника на дисцу и имел 3-звездочного генерала.

Да я уже Польшу скушал давно,и вообще,я таким могучим стал,что кроме Османов и Росии никто меня одолеть не может.

Ссылка на комментарий

Магистр Кирас

Я бы не сказал что тевтоны на начале сильны,ведь их часто зажимают и не дают розростаться.Генерал рано или поздно умрёт и даже с Венгрией справиться с Пше,Литвой и Османами невозможно.Да ещё стоит упомянуть Данию с её "ручными собачками".Мне ещё повезло что Франция с Австрией постоянно сражались,потому Император особо не мешал мне кушать СРИ и ставать сильнее,но я не думаю что Австрия в других партиях будет так озабочена Францией.Так что тевтоны зажаты в кольцо и все что они могут-сидеть и надеяться что Венгрия/Московия спасут их задницы.

Изменено пользователем Магистр Кирас
Ссылка на комментарий

antil08

Не получается хорошо стартовать за Тевтонский орден, с самого начала Брандербург начинает дружить с Польшей, Венгрия кидает в ривалы, только с Богемией могу заключить союз, но её укатывает Польша с литовскими униатами

Ссылка на комментарий

10 минут назад, antil08 сказал:

Не получается хорошо стартовать за Тевтонский орден, с самого начала Брандербург начинает дружить с Польшей, Венгрия кидает в ривалы, только с Богемией могу заключить союз, но её укатывает Польша с литовскими униатами

Может попытаться набрать долгов и на пару с Богемией/Венгрией атаковать Польшу?

Ссылка на комментарий

Robaggio

Нужно оперативно улучшать отношения с императором (советник на отношения, подарки - не жалея никаких денег) и входить в СРИ. Как раз решил сыграть за ТО, поэтому зашел в игру и говорю подробно: нужно довести отношения с императором до 148, добавить в СРИ сперва Данциг и Тухель, потом смежные провы вплоть до столичного Кенигсберга. Готово, Орден в империи.

Тогда нас будут защищать, помимо Богемии и/или Венгрии, еще и Австрия с ее союзниками. Скорее всего, Польша просто не нападет. Конечно, все зависит от международного положения (Австрия не должна терять корону империи или увязать в тяжелой войне, например, с Бургундией).

Но если в тяжелой войне увязнет Польша (с Венгрией, Московией или Османами), то время расчехлять запасы favors и - chaaarge! :smile43:

 

Хотя в моей предстоящей партии ТО райвалами объявили со старта только Дания и Литва, добавится наверняка Польша, но Богемия всегда к услугам и Венгрия способна на союз. Можно, в принципе, и без входа в СРИ сыграть, если Венгрия не упадет в унию быстро.

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

Comnenos
В 03.01.2018 в 16:14, Robaggio сказал:

Нужно оперативно улучшать отношения с императором (советник на отношения, подарки - не жалея никаких денег) и входить в СРИ. Как раз решил сыграть за ТО, поэтому зашел в игру и говорю подробно: нужно довести отношения с императором до 148, добавить в СРИ сперва Данциг и Тухель, потом смежные провы вплоть до столичного Кенигсберга. Готово, Орден в империи.

Тогда нас будут защищать, помимо Богемии и/или Венгрии, еще и Австрия с ее союзниками. Скорее всего, Польша просто не нападет. Конечно, все зависит от международного положения (Австрия не должна терять корону империи или увязать в тяжелой войне, например, с Бургундией).

Но если в тяжелой войне увязнет Польша (с Венгрией, Московией или Османами), то время расчехлять запасы favors и - chaaarge! :smile43:

 

Хотя в моей предстоящей партии ТО райвалами объявили со старта только Дания и Литва, добавится наверняка Польша, но Богемия всегда к услугам и Венгрия способна на союз. Можно, в принципе, и без входа в СРИ сыграть, если Венгрия не упадет в унию быстро.

Еще к плюсам за вхождение в СРИ можно добавить возможность спокойно поедать Померанию и Бранденбург, после чего откроется блестящая перспектива скушать Любек и Гамбург, и перенести торговлю в более выгодное место.

Ссылка на комментарий

Robaggio
8 часов назад, Comnenos сказал:

Еще к плюсам за вхождение в СРИ можно добавить возможность спокойно поедать Померанию и Бранденбург, после чего откроется блестящая перспектива скушать Любек и Гамбург, и перенести торговлю в более выгодное место.

Пожалуй. А еще почти гарантированная корона империи для Пруссии после победы протестантов в религиозной войне.

Просто в последней партии Любек и Ко не ел, отыгрывал великую державу Пруссию из 16 провинций :builder:

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

Comnenos
11 час назад, Robaggio сказал:

Пожалуй. А еще почти гарантированная корона империи для Пруссии после победы протестантов в религиозной войне.

Просто в последней партии Любек и Ко не ел, отыгрывал великую державу Пруссию из 16 провинций :builder:

 

16 провинций -- стартовые провинции ТО, Бранденбург + Померания? Или аннексировали ЛО + Рига?
Вообще без Любека и переноса туда торговли играть трудно, торговля на балтике не самая бойкая, так еще эта торговая шайка все деньги вытягивает к себе. Респект, полагаю партия была необычной и интересной.

Ссылка на комментарий

Robaggio
11 минуту назад, Comnenos сказал:

 

16 провинций -- стартовые провинции ТО, Бранденбург + Померания? Или аннексировали ЛО + Рига?
Вообще без Любека и переноса туда торговли играть трудно, торговля на балтике не самая бойкая, так еще эта торговая шайка все деньги вытягивает к себе. Респект, полагаю партия была необычной и интересной.

Стартовые 10 пров +Нотец+ стейт Великая Польша (4 провы) + Плоцк (для улучшения логистики)))

Померания и выращенная из Риги Курляндия -марки, отдающие все торговую силу. В 1587 году это позволило иметь второй в мире доход по торговле в мире после Османов (Испания почти наравне)

 

Необычность партии разве что в том, что второй группой взял шпионаж :smile173:

Спойлер

BmsduMq.jpg

Уточнение - за три года до скриншота, в 1584 году забрал у БРА 17 прову Штернберг - впечатлился, как они ее прокачали с 7 до 27 :sdayus:Ну и входит стейт Ноймарка же.

Ошибкой было, пожалуй, забрать себе императорство, рекрутов стало немерено, с этого момента как-то подугас интерес, и я забросил партию...

 
Ссылка на комментарий

Comnenos
10 минут назад, Robaggio сказал:

Стартовые 10 пров +Нотец+ стейт Великая Польша (4 провы) + Плоцк (для улучшения логистики)))

Померания и выращенная из Риги Курляндия -марки, отдающие все торговую силу. В 1587 году это позволило иметь второй в мире доход по торговле в мире после Османов (Испания почти наравне)

 

Необычность партии разве что в том, что второй группой взял шпионаж :smile173:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Карта (.)

BmsduMq.jpg

Уточнение - за три года до скриншота, в 1584 году забрал у БРА 17 прову Штернберг - впечатлился, как они ее прокачали с 7 до 27 :sdayus:Ну и входит стейт Ноймарка же.

Ошибкой было, пожалуй, забрать себе императорство, рекрутов стало немерено, с этого момента как-то подугас интерес, и я забросил партию...

 

 

Однако, ранняя у вас Тридцатилетка видимо вышла.
А вообще из идей что брали, что так разогнали торговлю в Балтике? Рано взятый шпионаж это весьма необычно, надо будет испробовать.
Кстати, с Россией из за чего заварушка?

Ссылка на комментарий

Robaggio
11 час назад, Comnenos сказал:

 

Однако, ранняя у вас Тридцатилетка видимо вышла.
А вообще из идей что брали, что так разогнали торговлю в Балтике? Рано взятый шпионаж это весьма необычно, надо будет испробовать.
Кстати, с Россией из за чего заварушка?

Да ничего особо не брал. Провы свои в балтийском узле качал разве что. ЕМНИП, на Балтике около 28 сбор, в Любеке около 13 (ТП в узле примерно пополам с Любеком).

Идеи: качество, шпионаж (кстати, там небольшой бонус к провинциальному трейдпауэру), инновации, нападение.

Шпионаж для отыгрыша и разнообразия не так уж плох. Смех смехом, а у тебя, считай, всегда 75-100% шпионской сети у врага, т.е. 15-20% siege ability. Это как лучший бонус от ветки нападения. Уменьшение ЛД субъектов тоже пришлось ко двору, когда я Курляндии веру поменял))))

________________________
добавлено 3 минуты назад
11 час назад, Comnenos сказал:

Кстати, с Россией из за чего заварушка?

Превентивная война, чтоб не мнили о себе))) У меня в этой партии была идея фикс: не допустить союза Швеции и России. Уж я всячески изощрялся, чтоб их ссорить, вроде уже получилось перетянуть шведов к себе, но Швеция осталась католической, вошла в католическую лигу, вроде и райвалом меня объявила, и так все усилия пошли прахом.

Ссылка на комментарий

Comnenos
18 минут назад, Robaggio сказал:

Да ничего особо не брал. Провы свои в балтийском узле качал разве что. ЕМНИП, на Балтике около 28 сбор, в Любеке около 13 (ТП в узле примерно пополам с Любеком).

Идеи: качество, шпионаж (кстати, там небольшой бонус к провинциальному трейдпауэру), инновации, нападение.

Шпионаж для отыгрыша и разнообразия не так уж плох. Смех смехом, а у тебя, считай, всегда 75-100% шпионской сети у врага, т.е. 15-20% siege ability. Это как лучший бонус от ветки нападения. Уменьшение ЛД субъектов тоже пришлось ко двору, когда я Курляндии веру поменял))))

Вот насчет бонуса к трейдпауэру от шпионской ветки: думал Венецию сделать квазиисторичную, с торговлей, морскими и шпионажем. Но проблема в том, что шпионаж придется брать последним и поздно, потому что торговля+морские актуальнее.

 

Вообще шпионажем никогда не пренебрегал. На старой версии, еще до ввода крепостей в качестве элитной недвижимости, когда крепости еще были в каждой провинции, играл за Персию из Табаристана, делал ачивку This is Persia, конечно же воевал с Оттоманами. Проникновение в администрацию мне очень помогло в то время. И с Россией там же воевал, без шпионажа было бы очень грустно. За РП всегда беру, в том числе ради политики на СА кавалерии.

 

За ТО-Пруссию надо попробовать шпионаж. Интересная мысль, спасибо.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 418
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 73899

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    33

  • Мотострелок

    26

  • JLRomik

    22

  • Sakā

    18

  • Comnenos

    14

  • Олег_К

    12

  • Horazon

    10

  • Pacific Coast Highway

    10

  • райн77

    9

  • Ragvalod

    9

  • wayat

    9

  • Gепia

    8

  • LLITYPM

    8

  • Deceased WhiteBear

    8

  • rev4ik

    7

  • SmeHaTUn

    7

  • Магистр Кирас

    7

  • Kvant91

    7

  • Robaggio

    6

  • snord

    6

  • Aiv

    6

  • Oppositum

    6

  • sazhin

    6

  • Belalus

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

ТО хорошо берет не количеством, а качеством. У него стартовые идеи и традиции как раз, чтобы качеством разруливать. +10% СА кавалерии, +5% дисциплины, +10% СА пехоты. Еще -10% стоимость пехоты и кавал

топтыжка

@rev4ik Зашел за тевтона сейчас. 1)выбрал сына купца, за деньги поднял лояльность священников 2) дождался 100 админочков и качнул стабу 3)забрал по 150 админки и военки и качнул 2ю стаб

MetallAlximist

Если бы вы внимательно читали, то Фулстейты для того, что бы быстро дойти до реформы на разорение провинций. С полу стейтами потребуется примерно на 30-40% больше времени для этой реформы

psametix

Oppositum

@Pacific Coast Highway Ок, в чем проблема то? Войти в Империю надо 148 отношений с Императором, хоть на харде хоть на изи. И вот вы уже в тепле за пазухой у Австрии. Даже если Польша с Лит

топтыжка

Снова пробую сыграть за теократию, на этот раз тевтон. Прусский союз. Начал за тевтона не зная что надо делать на новом патче. В итоге отдал на старте 5% земли короны и этого не хватило чтоб

райн77

кстати.. вы не считали какое ускорение осад сейчас можно получить? от проф -20% от военных традиций -5% от шпионажа -10% от наступления -20% шпионская сеть -20% для крупных ст

Horazon

SmeHaTUn Просто ты новичок и когда они объясняют моменты, кое что они подразумевают как само разумеющееся, хотя ты это не видешь -на старте пытаемся заключить союз с Австрией (дипломатом улучшаем от

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...