Да не падёт Тевтонский крест - Страница 19 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Да не падёт Тевтонский крест

Рекомендованные сообщения

райн77
2 часа назад, LLITYPM сказал:

тут скорее всего имелись ввиду параметры армии, а конкретно 6.94

это я понял, но данные я бы не сказал, что выдающиеся

человек решил похвастаться ..я решил его потролить

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@райн77 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

надо съесть всего тимурида всего ойрата всю шунь + 5 пров дели и 17 османа

взята админка дипка святые 

 

шпионские? наступление?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

райн77
4 часа назад, Мотострелок сказал:

@райн77 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. мне надо за 40 лет взять все что видно на скрине - какую идею порекомендовали бы взять? (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

надо съесть всего тимурида всего ойрата всю шунь + 5 пров дели и 17 османа

взята админка дипка святые 

 

шпионские? наступление?

ну дипка фигня ..... зачем она вам??

я, например, беру = админку, шпионские, влияние (на 7 техе временно эксплор с отменой после открытия америки и австралии) .. а вот что потом пока не решил

рассматриваю наступление или гуманизм 

Ссылка на комментарий

райн77
Спойлер

цель = закончить вц надо в веке реформации .. не меняя фп - пиратская республика

 

в австралию срочно + через мамлюков в европу + в америку через японию - брать манилу + тидоре? или севернее .. ++ пират даеме
!! всегда грабить 

 

++ строить здания, мануфактуры, застраивать тк = расширяя инфраструктуру можно снижать стоимость строительства великих проектов
торговля + меркантелизм
монументы!!!
++ золотой век в 1510-15 ?!
+++++ в ТК только тцшки .. а так держать прокаченные стейты для максимума лимита армии 
++ заранее принять нужные культуры для финальных стран
идеи = админка + влияние + шпионаж и наступление ... первой админка + временно эксплор на 7 техе (для морских традиций, австралии и америки) +1 колонист от конго

 

карту сильно не открывать .. - может тогда пока не надо в европу??
необязательно передавать претензии .. можно по ним забирать союзнику сразу

++ делать данников получая дешевые провки рядом со всеми - можно колонистом = и застроить зданиями на !! - к лимиту управления 

 

да!! здание правительства снижает для всего стейта -40 к лимиту управления .. и потом еще можно контору -25% .. итого будет всего +10% - но это 12 тех 

отрезать + окружать индейцев + колонии с 2 колонистами .. 3 не давать .. пусть мне лучше армию увеличивают
++ хорошая идея = раскармливать колонии на дургих континентах .. их же не надо будет аннексить в итоге
только надо острова откуда кидать колонии и корить .. вокруг всей америки

?? отжираться в максимум ++ лучше стейты с бумагой, стеклом и что еще нужно для здания правительства 

расширять вассалов с помощью союзников .... постараться аютию, тимуридов, ориссу и в европе что то под теги

отжираться в первую очередь на свою культурную группу + на монументы и мелкие провы сначала .. потом добирать стейты (нет высокой автономии в итоге) 

+++++++ пока что не разжирать стейты .. брать только мелкие провы в них .. или тцшки

 

цели эпохи

________________________________________________
+++ сейчас

соперники
качать благосклонность ...


!! можно задружиться с лансангом и потом вступиться за них взяв где надо провку ..


сначала берем мелкие провки, потом расширяемся там в стейтах с претензиями ..потом 5 тц
боробудур сразу забирать - там поочереди можно апнуть 2 монумента
сменить фокус после 2 админ идеи????
ренессанс вероятно лучше не в столице - в сиаке с тц 3 ур + расширение автономии 2 раза
сразу получить 100 краун ленд с индуизмом в минимуме - не много брать провок индуистов

грабежи 55
брать админку первой - для ускорения реформ и расширения 
бали вассалить и аннексить!!! монумент 2 ур получу бесплатно
на 7 техе временно взять эксплор для проникновения в америку
ориссой быстро брать варанаси .. точнее брать на себя но кориться об ориссу
афр рог может дать отличную пехоту на 5 техе
отнимаем сначала остров у джамби и корим .. потмо 2 провы сиака .. потом прову дели и тд .. начиная с малых пров
кстати ... можно же на потом оставить забор пров где есть в стейте здание правительства ... оно же снижает нагрузку на весь стейт - в каждом крупном стейте построить ..

и не брать реформу на игру без союзников ...

!! можно угрожать войной и так брать провки нужные быстро
++ максимально быстро забирать неаполь и венецию

карты  
!! нужно срочно скушать все монументы что можно ... моей культуры в первую очередь
забрать провы по претензиям .. в том числе у килвы .. потом может сулу передадим ориссе

раскормить тимуридов или ориссу по берегу чтобы было удобно плавать
вассалам раздать институт
вассалов отпустить с конвертом религии
 
++ а если минг развалить .. сможем ли мы его завассалить и раскормить?? - сильно позже .. пока грабим на выплаты и репарации
но надо убивать императора и брать 25 пров в северном китае

++ забирать провы угрозой войны - для вассалов
субсидии вассалам
а если в америке вассалу все скармливать и потом аннексить на 10 пров в 2 регионах? - вот это хорошая идея

изменить взаимодействие с колонией .. самоуправляющаяся колония?

+++ конвертить религию вассалам и крестить провы ради целей эпохи

у нас будут ТК состоящие из тцшек и мелких пров - по 1 на стейт для ТК в стейте, в остальных случаях будет недокорка (потому что все равно стейты придется снимать перед превращением в маньчжурию) ..
везде застраивать лимит на +1 к армии
а вот после превращения в манчжурию .. можно будет делать стейты со зданием правительства 
потому что для цина не нужно будет снимать стейты
проверить когда корки пропададут в минге - когда нельзя будет его развалить
мб вместо наступления экспансия - для снижения автономии
от мелких стран избавиться чтоб проще контролить их шпионажем - осады и агру
еще стейтхаусы будут давать снижение автономии на -10


разорять провки с дорогими товарами - ересь!!


++ изучить деревья нужных стран ... чтобы заранее можно было проконвертнуться
нужен ли нам будет бонус от нидерландов на быстрый бег? если будет много дипломатов то нет

______________________________________________
+++ чуть позже

++ колониализм если столица на берегу в европе в тц и не остров

+ 1 культура от миссий сиама
шпионаж очень круто может поднимать повстанцев - но только 1 тип на страну

когда станем ордой можно будет быстро все корить меняя культуру ..

проверить будет ли увеличиваться стоимость дип аннексии после начала .. если бонус пропадет

 

!! попробовать развалить крупные страны

как вариант - сделать максимальную скидку на поддержку армии и держать армию на 60%, так можно выдержать оверлимит сильный долго

_________________________________________________
+++ позднее

мб проблема с админ эффективностью из за превышения лимита - решение: грабить, разорять, сливать в столицу развитие + здание на снижение управления + здание правительства 
+ брать 250 лимит управления от реформ + 100 от сословий
в финальной войне вариант - начинать мириться с самых больших ... 
ну и кушать постепенно все время .... 
++ поменять реформу на торг компании вместо кб на всех?
______________________________________________________

+++++ снижение поддержки флота (2 реформы + монумент в чауле + доктрина + родная идея)


+++++ монументы
боробудур (-1 +1 культ -2 анрест, -0.05 к автономии)
гранада
лиссабон
мальта
неаполь
венеция
железопрова шведов
краков
тракай - прирост реформ 20% 
готланд
мавзолей в геликарнасе
маан (-1 культура)
демнате в марокко
бам у тимуридов
чаул
пегу
бангкок
Daulatabad +1 толерантность ко всем
Vijayanagar + 25 религ единство
Angkor -10 техи за 2 ур
Tanjore +2 сила миссионера и -10 стоимсть перекультуры
Doaba - 15 к минимуму в тк? - 0.1 в месяц автономия
Varanasi - 10 к цене корки и -10 к агре
Kotagede в индонезии - если можно 2 монумента где боробудур построить = можно +1 миссионер и 2 сила миссионера -10 стоимость развития
Bali -005 усталость от войны, -1 анрест, -15 стоимтсь стаба
Seringapatam +1 толерантность ко всем +2 дип реп (поможет в быстрых аннексиях)


теги - не слишком рано ... нельзя отменять владения.... упадет прирост реформ сильно очень ... нужно тянуть до 1560 и реформы на парламент, потом будет запас реформ
+++ конго (1545-1550, чтобы в 1545 получить +100 реформ и сразу закрыть реформу на парламент + много другого хорошего) = перенос СТ
+++ сиам (1550-1570, скидка на здания и ап монументов, +50 реформ .. ну и главное - скидка на дип аннексию 20%) - все аннексить под ним и отправлять в ТК мб
++++ СП (1550-1570, скидка на дип аннексию -10 до конца игры, админ эф +5%) = перенос СТ
++ тунис = перенос СТ
+++ шотландия 
++++ 2 сицилии (1550-1570, дает +65 реформ и по мелочи .. так что хз надо ли)
+++ англия = перенос СТ (агра -15)
++ мосси (скидка на админку 10 % на 20 лет, скидка на поддержку армии -15% на 25 лет)
++++ нидерланды (1595-1600, чтобы получить скидку 30% на бег дипломатов + куча крутых бонусов) - шриланка заранее + контроль торговли в любеке
++++++ манчу = перенос СТ
++++++ цин = перенос СТ
финальный тег
Qing из манчу если нет императора китая - 20 коре кост, -10 агры, -2 анрест, +5 админ эффект юю потом о#ные миссии на быстрые осады -20 и варкост -20
манчжурия и даст скидку на дип аннексию -15 и можно настакать скидку на армию и осаду
только надо будет иметь индуизм в максимуме чтобы сразу всенить религию на с конфуц на индуизм
при этом китай есть не сильно .... потом будет миссия на корки всего китая
25 пров в северном китае нужно + кантон = заранее через аннексию вассала + заранее развалить и уничтожить императора китая
нужна аннексия всего индуизма и активно крестить 
** аккуратнее с переносом столицы .. чтобы половину азии нам не снесло ТК


скидка на дип аннексию
если быстро получить парламент, то там будет скидка на дип аннексию -15 (тогда начинать аннексии с сиама)
идея сиама -20 
миссия СП -10
влияние + админка - 45
золотой век - 10
инновации - 10
админ эффективность -15 (гранада, СП и военная гегемония) и -10 от 17 админ теха -5 от идеи Цин
миссия манчжурии

 

варскоре кост (-100 при индуизме?)
по умолчанию всегда -20
админ эффективность -30
мальта -15 (против других)
военная гегемония -10 (всегда)
век реформации -25

 

скидка на бег дипломатов
идеи влияния -25
маан - 33
нидеры - 30


1. кб от реформы пиратства дает 75% агры
2. нац идея Цин -10 агры (маньчжурия)
3. престиж 100 - 10 агры
4. идеи шпионажа - 20 агры
5. монументы бангкок и варанаси - в сумме 20 агры
6. шива - 5 агры
7. шпионская сеть на крупных странах будет помогать не только снижать агру но и ускорять осады
а есть еще миссии же .. можно ли так загнать в 0 агру?
+ пиратская миссия -10
+ миссия англии -10
+ миссия мосси -10
+ можно правителю поймать -10
 

может что то пригодится для вас

самое важное в начале и конце

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
12 минуты назад, райн77 сказал:

самоуправляющаяся колония?

Разве королевская будет не лучше? Лимиты и манпавер сильно бустит. Лимитов у пиратской республики всё-таки слишком мало на мой взгляд

Ссылка на комментарий

Gепia
В 16.11.2022 в 04:54, райн77 сказал:

кто угодно с не кривыми руками

любая страна в не кривых руках

 

P.s. хотя посмотрел на ваши армии, флот, торговлю ...  нет .. человек с не кривыми руками так не может

Ну раз любая страна и любой игрок, тогда прошу скриншот на 1605 год Аварии, с моралью в два раза выше Османа , и без напряга самого Османа, чтобы он разжирался как привык ИИ. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 часов назад, райн77 сказал:

ну дипка фигня ..... зачем она вам??

блин это топ ветка идей))) лучше нее разве только шпионка и то только теперь 

шпионку сейчас конечно раскачали

но я не могу отказаться от нее(дипки) больно хороша) 

у нее нет ни одного ненужного бонуса все бесподобные) ну актуальность 8го под вопросом - раньше был тоже неплох

но наверно да надо менять

не знаю как я буду играть без +2 к дип репе)))

четвертой берется влияние и дип репа позволяет присоединять вассалов крайне быстро а так же съедать униатов заметно большего размера без ОМ ну и на многое остальное влияет сильно

-20 агры это не так круто как кажется когда темп не максимальный - 2 дипломата + разгон улучшения заметно эффективнее на более мягком темпе

6 часов назад, райн77 сказал:

гуманизм 

вот его не понимаю совсем

зачем вы все его берете?

вернее ну может когда играют на бешеную максимизацию результатов то возможно а так хлам хламом)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 часов назад, райн77 сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. план WC за Палембанг (Скрыть)

 

может что то пригодится для вас

самое важное в начале и конце

да спасибо - прочитаю еще чуть позже

собираюсь делать ачивку пиратскую через готланд - попробую для плана оттуда что то взять

Ссылка на комментарий

Kvant91

@райн77 Попробуйте сделать упор не на полные стейты, а полустейты (без полного закора). КПД (выхлоп на затраты админки и лимита управления) больше. Особенно после 8 админтеха и с бонусами к уровню автономий. Хорошо для смены культур. Но больше микроменеджмента и не прожать "закорить все" во вкладке.

 

Ну и брать лимиты с колонии во вкладке субъектов, будет хорошо сочетаться с влиянием.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
55 минут назад, Kvant91 сказал:

@райн77 Попробуйте сделать упор не на полные стейты, а полустейты (без полного закора). КПД (выхлоп на затраты админки и лимита управления) больше. Особенно после 8 админтеха и с бонусами к уровню автономий. Хорошо для смены культур. Но больше микроменеджмента и не прожать "закорить все" во вкладке.

 

Ну и брать лимиты с колонии во вкладке субъектов, будет хорошо сочетаться с влиянием.

Если бы вы внимательно читали, то Фулстейты для того, что бы быстро дойти до реформы на разорение провинций. С полу стейтами потребуется примерно на 30-40% больше времени для этой реформы

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, MetallAlximist сказал:

то Фулстейты для того, что бы быстро дойти до реформы на разорение провинций.

что за реформа?

это про пиратов? или у всех теперь такое есть?

 

фулстейты для того что бы автономия низкая давала выхлоп к росту прогресса реформ?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, Мотострелок сказал:

что за реформа?

это про пиратов? или у всех теперь такое есть?

 

фулстейты для того что бы автономия низкая давала выхлоп к росту прогресса реформ?

Это про пиратов. 
 

ну да, чем больше автономия, тем меньше прогресса реформ. Поэтому незакоренный стейт не выход

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, MetallAlximist сказал:

ну да, чем больше автономия, тем меньше прогресса реформ. Поэтому незакоренный стейт не выход

от ТК надо будет тоже отказываться?

 

а кроме готланда еще есть пиратские страны с ачивками собственными?

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

Kvant91
Только что, MetallAlximist сказал:

ну да, чем больше автономия, тем меньше прогресса реформ. Поэтому незакоренный стейт не выход

Тогда да, согласен.

Ссылка на комментарий

райн77
19 часов назад, MetallAlximist сказал:

Разве королевская будет не лучше? Лимиты и манпавер сильно бустит. Лимитов у пиратской республики всё-таки слишком мало на мой взгляд

ну .... в начале да, лучше .. но самоуправляющая лучше колонит и дает больше товара, да и потом самоуправляющая сама сможет воевать .. а иначе мне свои войска придется гонять по америке

а если еще и колонии распространить в европе, африке .... можно же? передать им часть провок по миру в еыропе??

 

17 часов назад, Gепia сказал:

Ну раз любая страна и любой игрок, тогда прошу скриншот на 1605 год Аварии, с моралью в два раза выше Османа , и без напряга самого Османа, чтобы он разжирался как привык ИИ. 

за палембанг попозже .. когда доиграю хотя бы до 1550

за аварию не планировал играть но уверяю вас это возможно

13 часа назад, Мотострелок сказал:

присоединять вассалов крайне быстро

я там расписал как сделать скидку на дип аннексию 99% - это реальная цифра .. вы будете  присоединять и без + 2 дип реп (которую можно поднять вроде еще монументами к примеру) и так быстро

 

13 часа назад, Мотострелок сказал:

от его не понимаю совсем

зачем вы все его берете?

гуманизм уменьшит риск восстаний и при сильной скидке к агре будет давать хороший буст к улучшению отношений ..

возможно получится нон стоп кушать по 100 варскора каждый год в каждой части мира

6 часов назад, MetallAlximist сказал:

Если бы вы внимательно читали, то Фулстейты для того, что бы быстро дойти до реформы на разорение провинций. С полу стейтами потребуется примерно на 30-40% больше времени для этой реформы

да .. все верно .. у пиратов есть реформа дающая абилку = разорение пров как у орды

чтобы до нее дойти хотя бы к 1550 году нужно среднюю автономию держать все время не более 15%

как это сделать? сначала в целевом стейте берем самую неразвитую провку и только ее.. корим ее и включаем в стейт

затем в следующую войну берем остальные провки стейта и у них если были претензии сразу автономия 40, снижаем автономию кнопкой до 15 и докориваем

с быстро снижать автономию помогут монументы к примеру .. вообщем цель держать минимальную автономию пока не взята реформа на парламент

 к сожалению в 1560-1570 планируются смены культуры для конвертов стран и разных тегов и придется переходить на ТК ... но тогда уже будут приняты все нужные реформы

хотя вот недокоренные стейты я тоже рассматривал и часть действительно оставлю так ... уже после 1560 ... когда придется отказываться от стейтов

тем более что монумент от индуизма и здание правительства сделают минимальной автономией не 50 а 30 .. что будет приемлимо

7 часов назад, Kvant91 сказал:

Ну и брать лимиты с колонии во вкладке субъектов, будет хорошо сочетаться с влиянием.

расшифруйте

 

14 часа назад, Мотострелок сказал:

блин это топ ветка идей))) лучше нее разве только шпионка и то только теперь 

 

для меня от нее было интересно только -20% к стоимости пров и 2 дипломата

но потом я увидел что можно сделать -100% к стоимости пров и без дип идей и при скорости бега дипломатов в 900% больше 5 дипломатов все равно ну нужно ...

я решил отказаться от этой бесполезной ветки идей

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, райн77 сказал:

я там расписал как сделать скидку на дип аннексию 99% - это реальная цифра .. вы будете  присоединять и без + 2 дип реп (которую можно поднять вроде еще монументами к примеру) и так быстро

это понятно

 я прочитал - при оказии буду возвращаться перечитывать

 

но я имею ввиду к примеру Москву у которой в 1444 уже много вассалов и еще намечается несколько - +2 к д.репе жутко круто в такой момент старта

 

9 минут назад, райн77 сказал:

гуманизм уменьшит риск восстаний и при сильной скидке к агре будет давать хороший буст к улучшению отношений ..

возможно получится нон стоп кушать по 100 варскора каждый год в каждой части мира

надо будет вникнуть

9 минут назад, райн77 сказал:

для меня от нее было интересно только -20% к стоимости пров и 2 дипломата

но потом я увидел что можно сделать -100% к стоимости пров и без дип идей и при скорости бега дипломатов в 900% больше 5 дипломатов все равно ну нужно ...

я решил отказаться от этой бесполезной ветки идей

похоже это через чур сложно дял меня)

 

 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

райн77
2 минуты назад, Мотострелок сказал:

еще намечается несколько - +2 к д.репе жутко круто в такой момент старта

откажитесь от "опм"вассалов если они вам не нужны ..

 

4 минуты назад, Мотострелок сказал:

надо будет вникнуть

многое из этого для палембанга вообще годится .. но есть и полезное и для тевтонов

 

4 минуты назад, Мотострелок сказал:

похоже это через чур сложно дял меня)

но что атм еще интересное кроме 2 дипломатов и -20 к стоимости пров?

если вы заметили уже некоторое время всегда дается скидка -20% в стоимости пров прямо со старта

стакуйте с бонусами от монументов, админ эффективности которая будет 30% к 1600 + абилка века реформации + военная гегемония  ..  и получите -100 % к стоимости пров по варскору до конца века реформации

а скорость дипломатов увеличивается от

идеи влияния -25
монумент в маан - 33
миссия нидерландов - 30

стакуя эти бонусы .. я ненадолго (20 лет) получу 8.8х скорость дипломатов и колонистов

Ссылка на комментарий

Мотострелок
15 минут назад, райн77 сказал:

многое из этого для палембанга вообще годится .. но есть и полезное и для тевтонов

тевтоны почти все - собираюсь сделать пиратскую теперь

Ссылка на комментарий

Мотострелок
34 минуты назад, райн77 сказал:

но что атм еще интересное кроме 2 дипломатов и -20 к стоимости пров?

ээ ну все

там нет ничего бесполезного

на самом деле два дипломата и -20 уже круто

 

ну для бешеного темпа может и нет

там есть улучшение отношений - оно разгоняет спад агры и позволяет дипломатами держать безкоалиционность за счет +100к отнош))) - тупо качая отношения в паре с бонусом от купцов в узлах что вроде тоже спад агры увеличивает

 

лишнее дип отношение и скидка на дип тех не имба но в целом все же полезные - в остальных идеях есть вообще провальн

 

а в целом два дипломата на старте когда ты сидишь с 2 мя родными это имба

что бы резко увеличить военную мощь однопровного государства я тупо первыми беру двух трех вассалов - под них нужны дипломаты под них нужно улучшение отношения под них нужны +2 дип репы  под них нужно лишнее дип отношение

(мне нужно)

 

у шпионки на мой взгляд для резкого усиления есть только дипломат и +33% к раскачке благосклонности))

 

на мой взгляд я вынужден брать дипломатические)))

 

ну возможно надо пересаживаться на шпионку раздали там много полезного сейчас

но это будет болезненый опыт - у меня сейчас не такой большой темп мне плевать на -20 агры я спадом перекрываю 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

райн77
44 минуты назад, Мотострелок сказал:

ээ ну все

там нет ничего бесполезного

на самом деле два дипломата и -20 уже круто

 

ну для бешеного темпа может и нет

там есть улучшение отношений - оно разгоняет спад агры и позволяет дипломатами держать безкоалиционность за счет +100к отнош))) - тупо качая отношения в паре с бонусом от купцов в узлах что вроде тоже спад агры увеличивает

 

лишнее дип отношение и скидка на дип тех не имба но в целом все же полезные - в остальных идеях есть вообще провальн

 

а в целом два дипломата на старте когда ты сидишь с 2 мя родными это имба

что бы резко увеличить военную мощь однопровного государства я тупо первыми беру двух трех вассалов - под них нужны дипломаты под них нужно улучшение отношения под них нужны +2 дип репы  под них нужно лишнее дип отношение

(мне нужно)

 

у шпионки на мой взгляд для резкого усиления есть только дипломат и +33% к раскачке благосклонности))

 

на мой взгляд я вынужден брать дипломатические)))

 

ну возможно надо пересаживаться на шпионку раздали там много полезного сейчас

но это будет болезненый опыт - у меня сейчас не такой большой темп мне плевать на -20 агры я спадом перекрываю 

а мне до 12 теха есть много запрещено - не влезет по лимиту управления, но нужно скушать весь мир к 1610 году

так что -20 агры очень важно ... ну и очень дешевые претензии .. в 2 раза по сути дешевле ... с 5 дипломатами я буду по претензии почти каждый месяц клепать

а это еще меньше агры ... ускорение закоривания и меньше админки будет тратится ..

представте что за 50 лет вы получите претензии на 500 провинций .. не надо на все.. но на те что с развитием более 10

ускорение осад ... и так далее ... т е шпионаж очень нужен .. так? 

админка тоже нужна ....

влияние при игре через вассалов значительно важнее ветки дипломатии

и самое важное ... для завершения игры к 1610 ... я вроде бы не успеваю взять больше 4 веток идей .. а значит дипка тупо не помещается

поэтому у меня выбор или взять наступление с бонусом к осадам .. или же гуманизм ... 

конечно когда вы получите 5 ветку идей - тогда берите дипломатические идеи ... тем более что пропадет бонус к цене пров от века реформации

но ... 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 418
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 71817

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    33

  • Мотострелок

    26

  • JLRomik

    22

  • Sakā

    18

  • Comnenos

    14

  • Олег_К

    12

  • Horazon

    10

  • Pacific Coast Highway

    10

  • райн77

    9

  • Ragvalod

    9

  • wayat

    9

  • Gепia

    8

  • LLITYPM

    8

  • Deceased WhiteBear

    8

  • rev4ik

    7

  • SmeHaTUn

    7

  • Магистр Кирас

    7

  • Kvant91

    7

  • Robaggio

    6

  • snord

    6

  • Aiv

    6

  • Oppositum

    6

  • sazhin

    6

  • Belalus

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

ТО хорошо берет не количеством, а качеством. У него стартовые идеи и традиции как раз, чтобы качеством разруливать. +10% СА кавалерии, +5% дисциплины, +10% СА пехоты. Еще -10% стоимость пехоты и кавал

топтыжка

@rev4ik Зашел за тевтона сейчас. 1)выбрал сына купца, за деньги поднял лояльность священников 2) дождался 100 админочков и качнул стабу 3)забрал по 150 админки и военки и качнул 2ю стаб

MetallAlximist

Если бы вы внимательно читали, то Фулстейты для того, что бы быстро дойти до реформы на разорение провинций. С полу стейтами потребуется примерно на 30-40% больше времени для этой реформы

psametix

Oppositum

@Pacific Coast Highway Ок, в чем проблема то? Войти в Империю надо 148 отношений с Императором, хоть на харде хоть на изи. И вот вы уже в тепле за пазухой у Австрии. Даже если Польша с Лит

топтыжка

Снова пробую сыграть за теократию, на этот раз тевтон. Прусский союз. Начал за тевтона не зная что надо делать на новом патче. В итоге отдал на старте 5% земли короны и этого не хватило чтоб

райн77

кстати.. вы не считали какое ускорение осад сейчас можно получить? от проф -20% от военных традиций -5% от шпионажа -10% от наступления -20% шпионская сеть -20% для крупных ст

Horazon

SmeHaTUn Просто ты новичок и когда они объясняют моменты, кое что они подразумевают как само разумеющееся, хотя ты это не видешь -на старте пытаемся заключить союз с Австрией (дипломатом улучшаем от

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...