[EU4 №5] Власть над миром, 1464-1490 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EU4 №5] Власть над миром, 1464-1490

Рекомендованные сообщения

1Star0Vation8

Ренессанс

b7d032170baf6b1dac81e795a76528ca.jpg

Период игры: 05.11.2013г.

Версия игры: EU4 v1.3.1

Сохраненная игра: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Организатор: Роман Кушнир

Судья: Роман Кушнир

Правила: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Количество отыгранных лет: 26

3986bc3e7128b5ff7fcad57f5a8a617a.pngАнглия - Horeshin: Вот уже более ста лет англичане гибли насильственной смертью на земле континентальной Европы. Сотни и тысячи, целые армии легли во славу своего сумасшедшего сюзерена из дома Ланкастеров. Желая одновременно нацепить сразу две короны на свою плюгавую макушку, король засеял родную страну страхом, раздором и хаосом. Лучшие сыны отечества, великие генералы сложили головы ради одной ночи в Париже.

Война закончилась победой, но Франция так и не покорилась, а Британией уже правил барон Ротшильд и подобные ему банкиры.

Английский народ требовал новой власти, нового, молодого, сильного монарха на троне, способного вести страну в это темное для нее время, и таким сюзереном стал Генрих Йорк. Ему удалось в кратчайшие сроки реорганизовать армию, восстановить экономику и порядок во всем государстве. Железной рукой он покорил северных горцев и беспокойных ирландцев, сделав их данниками английского престола. Генрих стал первым королем за много лет, кому удалось расширить территории своего государства, показав выдающееся мастерство еще и флотоводца, отобрав Исландию и острова Северного моря у суровых норвежских викингов.

Но великий король уже стар, сможет ли его приемник продолжить начатое?

896fb4a361454aa195171890cbc47630.pngФранция - StHead: Кто не с нами, тот против нас.

Франция рухнула, стала лишь географическим обозначением. Здесь больше нет ни правосудия, ни налогов, ни обязанностей. Антиутопия, сплошная черная анархия от берегов Атлантики до Альпийских гор.

Какую-то структуру и дисциплину еще поддерживали экспедиционные корпуса Испании, но остальными овладело безумие: в коричневых от запекшейся крови кафтанах, феодальные генералы командуют остатками королевских гвардейцев, ошметками «французской армии», хотя уже нет ни короля, ни армии – они лишь одна из вооруженных фракций на просторах галльской равнины.

Сепаратистам удалось овладеть всем югом. Бои за север идут с переменным успехом. Те из руководителей Франции, что еще оставались живы, приняли решения капитулировать, тем самым избавив нацию от дальнейших кровавых мук. Это было правильное ключевое решение.

Оказавшиеся у руля милитаристы быстро восстановили законность на всей территории Франции: вышибли южных мятежников, вернув земли Прованса и Дофине под синие знамена, принудили победившую Бургундию к сотрудничеству.

Но у прошедшего сквозь кровавую баню правительства все еще дрожат руки, поэтому австрийский Император, под угрозами новой бойни для французов, заставил вступить в союз с ним и с его коварными слугами. Фактически, сбросив ярмо англичан, Франция угодила в новую кабалу.

Сумеет ли Франция когда-нибудь обрести положенное ей величие?

da14c30a7f060d8c381e8891ca0b83ac.pngОсманская империяcorsh: Столица мира – Стамбул. Край изобилия и процветания. Великолепный век.

Величайшая держава современности. Огромная могучая армия, сверхдоходы, абсолютная стабильность.

Еще не родился человек, способный бросить вызов могуществу султана, желающему объединить всех мусульман под своей дланью. Уже Крымское ханство склонилось, пали грузины и сербские христиане, сама Аравия славит династию Османли. Соседи империи способны лишь завидовать в своей ничтожности и нищете, в сравнении с золотой Портой.

d21c3ec8a3d1173ffa7b5a4a1ae69e33.pngКастилия No_Hope: Костьми испанцев теперь усыпана вся Франция и Бургундия. Что обрели эгоистичные монархи Иберии, кроме бесчестья, в этой войне?

В Мадриде празднуют долгожданное окончание реконкисты. Арагон, последнее независимое государство на полуострове, контролирует лишь крохотный кусочек побережья. Близится перерождение огромной страны.

Между тем, португальцы рассказывают о невиданных сокровищах по ту сторону Великого моря.

Должны ли испанцы отправиться вслед за своими кузенами в прекрасный Новый Свет? Или слава ждет их на просторах старой Европы?

c00d1e472b5f4acde41798db46137ddb.pngМосковияandey: Из крохотного зернышка выросло чудесное растение. Нет больше господина Новгорода, дикие орды татар удалось сокрушить, и теперь, казалось бы, объединение всех русских в одном государстве не за горами. Но Московия чуть не захлебнулась в пучине страшной крестьянской войны, но Иван IV Грозный сумел удержать свой деспотичный режим.

10292c0d3c4052bcf4ab9b57fd15035d.pngАвстрия qqmore: Император железной хваткой вцепился в южные княжества, лишь север сохраняет какое-то подобие независимости, но амбиции кайзера уже распростерлись до самой Ганзы. Практически все страны Европы смиренно склонили головы перед могуществом эрцгерцога, чьи солдаты мужественно штурмуют Будапешт в этот самый момент, дабы к бесконечному множеству званий и титулов добавить еще и корону Венгрии.

Карл I фон Габсбург – белый король, за которым с напряжениям следят все государи Европы, ведь после его столкновения со своим черным визави с противоположной стороны доски, ни много ни мало, решится судьба всего Мира.

cfff956c5b0573d2bcc4a75a47d937a2.pngТоскана Terranoid: Подчаший и одновременно смотритель лебедей во дворце Его Императорского Величия. Тоскане, среди множества иных государств, пожаловали ярлык на владение Италией. Принимал активное дипломатическое участие в закабалении Франции.

Сумеет ли Тоскана сослужить достойную службу государю-императору?

51823cdb51bb1e9d6c5e30267954bb84.pngБранденбург - Роман Кушнир: Зловещий князь Георг I фон Гогенцоллерн правит этими мрачными землями. Десятилетия он пил кровь простых немецких крестьян, терроризировал феодалов севера. Он сгубил тысячи жизней в бесконечной войне, составляющей суть его темного правления. Он рубил на куски свободных граждан Ганзы, поработил народ Померании. Жуткая тень князя упала на землю Макленбурга и Люнберга. Однако ночь темнее всего перед рассветом – из саксонских земель явился герой, которому удалось развеять тьму и разрушить черную цитадель князя, положив конец его тирании.

Но слуги зла по прежнему живы и остаются на свободе…

d09762a1c18a134942cf6ef5a690d87d.pngБургундияnimoff: Оплот разврата и пороков. Сюда бежала безумная династия Ланкастеров, чтобы терзать эти многострадальные земли. Вслед за ними сюда приехало множество ростовщиков и банкиров, чтобы разорять простой народ. Сыны Мамона, захватив власть, тут же занялись реорганизацией страны: решили прекратить кормить множество земель, избавившись от них. Они концентрируют свои усилия вокруг рынка Антверпен, теперь им плевать на вечную славу поля битвы, новая власть с головой погрузилась во внутренние, совсем не благородные дела. Фасадом нечестивым финансистам служит французская монархия, за спиной которой и проворачиваются все банковские аферы.

До какой крайности доведут Бургундию эти спекулянты?

1faf5ff30d43c821e31e244fae6ec2b0.pngПортугаиля - kirill_b: Слуга кастильских властелинов – такая судьба выпала на долю этих людей. Именно португальцы выполнили всю грязную работу, замарав свои руки в братоубийственной войне с Арагоном.

Португалия заключила союз с дикими племенами из глубин Африки; первое европейское государство, достигнувшее берегов Америки и сообщившее об этом удивительном открытии, о чудесах и несметных богатствах, что таит в себе эта земля.

2a5d4c9ce9e4cd5faf3329353eeade0a.pngМоголы sofat: Сыновья Тимура реорганизовались в империю, угрожая пожрать всю Индию целиком. Бесчисленное число народов вошло в состав новоявленной мусульманской империи и далеко не все из них желают в ней оставаться. Глубоко на юге притаились хитрые враги Тимуров, на западе величественно возвышается Османская империя – оказавшись между молотом и наковальней, выдержат ли империя Моголов по-настоящему мощный удар?

572cda474d17d417a327f4b7925bc2d7.pngМарокко kwim: Султан династии Маринид правит здешними дикарями. Мудрый правитель уже начал приобщать свои варварских подданных к европейским ценностям, поклявшись в дружбе Португалии и начав войну против конкурента в торговле на Средиземном море. Цели султана – процветающее государство размером во всю Африку. Сбудутся ли его мечты?

e1c129d4daa85f15ac1c457d5831de5b.pngИндийское государствоStormias: Смуглый раджа, объединивший Индию под своей властью. Индийцы утопают в золоте и роскоши, армия их сильна и многочисленна. Хитрый глаз внимательно следит за нависающей с севера могольской империей. Раджа уже заказал армию золотых големов для грядущей войны, ведь она неизбежно наступит, верно?

0c4853268701.pngМалая Аркесс: Страна из десятков островов. Мирные люди здесь просто живут, работают и честно торгует. Этот край не ведает печалей и забот, простые люди Индонезии мечтают стать его гражданами, но им мешают злобные азиатские деспоты. Станут ли тропические острова настоящим раем на земле, будут ли свергнуты тираны? Или же в своё сумасшествии они взовут к…

674baa91f7bbecc34f1fa86161fbf8b0.pngЖу - empty6: Молодой, энергичный хищник, Юйон из династии Ши. Узурпатор и тиран всей юго-восточный Азии. Полный антипод торговых людей с островов. Вся экономическая и военная мощь этого государства направлена на покорение соседей во имя низменных желаний его господина.

Сойдутся ли свобода и рабство в смертельной битве?

Изменено пользователем Аркесс
Флаг Малайи азаза
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Роман Кушнир

Это просто блеск. Один из лучших отчетов, что я видел. Хотя, по правде, совершенно неинформативен для тех, кто не участвует в партии.

Ссылка на комментарий

Стар, спасибо за отчёт!

Это просто блеск. Один из лучших отчетов, что я видел. Хотя, по правде, совершенно неинформативен для тех, кто не участвует в партии.

Ничего, наверняка сейчас покидают ещё отчётов, хотя скринов добавить хотелось бы. В идеале нужна карта описываемой страны/региона под спойлером.

Изменено пользователем HlopeZ
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
А почему отчет только про 15 стран?(( А где Швеция, Мамлюки, Япония и т. д.???

Старовейшн - личность творческая, в порыве вдохновения может чего и забыть.

Ссылка на комментарий

Karl_Rypxert

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Серьезно, можно нормальный отчет?

Ссылка на комментарий

Horeshin

The Times. О положении дел в мире.

Экономика Османской империи задает темпы роста в Европе. Азиаты копят деньги на черный день. Франция тоже похоже готовится к какому то крупному проекту. Малайя в тени, у нее 32,97 дуката прибыли в месяц.

ЭкономикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

По количеству рекрутов и по лимиту армий турки так же на первом месте. Малайя (Аркесс) 34,6к рекрутов и 36 лимит полков.

АрмииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Самый крупный флот линейных кораблей и транспортов принадлежит Англии, Османская империя имеет самый большой флот галер, а Малайя имеет самый большой торговый флот хоть и осталась почему то за кадром.

ФлотНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новости одной строкой.

Бранденбург ошибается в союзниках (Шведы) и оказывается загнан практически в границы сорокалетней давности Саксонией и Польшей.

БранденбургНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Скандальные новости, "сиамские близнецы-король Швеции" брал кредиты за двоих и оказался по уши в долгах, без армии и в войне с Данией.

Экономический кризис добрался до ШвецииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Австрия продолжает бесконтрольное расширение по всем направлениям. Перед императором qqmore склонились уже больше половины провинций Священной Римской Империи.

Австрия ест на десерт ВенгриюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Первые ростки Евросоюза. Цепочка союзов Марокко - Португалия - Кастилия - Франция - Тоскана - Австрия - Польша

Португальцы обратили жителей Конго в католицизм. Ждем первого африканского Папу Римского.

Конго - оплот католицизмаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карты

К сожалению информация об интригах еще засекречена, поэтому все выводы делаются только на основании политических карт.

В Европе войны идут только против ИИ и миноров (+Бранденбург)

ЕвропаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Османская Империя занимает практически весь ближний восток и имеет вассала-Персию, что может позволить скормить ему четверть провинций Могола. Мамлюк продвигается в Африку и собирает всю торговлю в Адене, делясь только крохами с Османской империей в Александрии.

Ближний востокНажмите здесь!

 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Империя Цин и Жу распиливают Минг на двоих. Япония потихоньку поедает вассалов. Малайя продвигается в Африку колонизируя острова около Индии и возможно скоро сможет составить конкуренцию Испании с Португалией. Индия в наземной изоляции, все ее соседи это или вассалы или союзники Могола. Так же она отстает на 2 воен. теха от Моголов и уступает по численности Армии.

АзияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Horeshin
Ссылка на комментарий

Аркесс

TAG TUR или MAM и можно делать нормальный отчет. Турки видят всех, кроме, пожалуй, Японии.

И да, злобные деспоты не мешают. ^_^

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Horeshin
TAG TUR или MAM и можно делать нормальный отчет. Турки видят всех, кроме, пожалуй, Японии.

И да, злобные деспоты не мешают. ^_^

Скрины и были с Турции, захватывай Турецкое побережье около Мамлюков и будешь в отчетах ;)

Ссылка на комментарий

Аркесс
Скрины и были с Турции, захватывай Турецкое побережье около Мамлюков и будешь в отчетах ;)

Странно, турок в игре меня видит. Ну мамелюк точно видит.

Ссылка на комментарий

aliev-ruslan

Как Старовейшен, так и Хорешин незаслуженно обошли вниманием Дальний Восток бросив по нему одну-две фразы, потому я собираюсь составить небольшой отчёт по нему:

Дальний Восток:

e1c129d4daa85f15ac1c457d5831de5b.pngВиджаянагар (Ренат) - продвигаясь на север, упёрся в Могольский "санитарный кордон" из мусульманских индийских княжеств и не может более туда продвигаться, отставая от Моголов по большей части показателей. Впрочем, это не помешает ему создать Индостан, для чего ему осталось лишь аннексировать одного своего вассала.

naHh_ehWrZ8.jpgМалайя (Аркесс) - создав мощнейший флот в регионе, Брунейское княжество захватило все Молуккские острова, став одним из сильнейших государств в регионе благодаря полному контролю над торговлей пряностями и покорив туземные племена на своих островах, а также на Мальдивах и (почти) Тайване. Имея крупнейший, после Османской Империи, флот, и немаленькую армию, правители вновь созданного Малайского Султаната могут гордиться своим государством.

674baa91f7bbecc34f1fa86161fbf8b0.pngЧжоу (а не Жу) (empty6) - выиграв совместно с Маньчжурскими племенами войну против династии Мин, династия Чжоу забыла в мирном договоре разорвать клятву вассальной верности, в результате чего она была вынуждена воевать против Мин ещё несколько раз. В конце концов подчинив себе всех кантонцев, войска династии развернулись на юг, собираясь захватить когда-то принадлежавший Китаю Вьетнам...

9a9cc1f48b6596b061d4d03c270a4ce0.pngЯпония (HlopeZ/Baron/ИИ) - в Японии была политическая нестабильность. Премьеры Императоры Игроки менялись чуть ли не каждые полчаса, в результате чего объединение только началось, и дайме ещё сильны. А с юга к Японским Островам подбирается Малайя, с севера - фабрикующий клаймы на земли дайме Цин, и будущее сёгуната туманно...

xu02x4s8f3M.jpgМаньчжурия - Цин (aliev-ruslan) - в 1460 году племена чжурчжэней предали династию Мин и прорвались за Великую стену, разорив Северный Китай, пока на юге бунтовала Чжоу. После нескольких набегов Пекин фактически лежал в руинах и был отделён от остального Китая лагерями кочевников - а вскоре пал и он, и Центральный Китай застыл в ужасе, ожидая нападения чжурчжэней. Но новый маньчжурский хан, свергнувший малолетнего представителя предыдущей династии, неожиданно познакомился с китайскими обычаями, прочитал хранившиеся в Пекине книги - и провозгласил себя Императором Цин. Вскоре князья Центрального Китай начали переходить под его покровительство - все считали, что Империя Мин потеряла небесный мандат. Теперь Цин простирается от степей, где кочуют ойратские племена, до владений Корейского деспота, давшего новому Императору вассальную клятву.

Хотя пока в Азии всё спокойно, возможно, уже в следующей сессии между окрепшими государствами вспыхнут войны - или же Азии достигнут колонизирующие всё и вся европейцы.

Дальний Восток в 1464Нажмите здесь!
 x5mmGITOD28.jpg[Cкрыть]

Дальний Восток в 1490Нажмите здесь!
 V3oyOyrPnUo.jpg[Cкрыть]

Армии Восточноазиатских державНажмите здесь!
 9ulhfNB07t8.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем aliev-ruslan
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3662

Лучшие авторы в этой теме

  • Роман Кушнир

    2

  • Аркесс

    2

  • Horeshin

    2

  • 1Star0Vation8

    1

  • _-Emperor-_

    1

  • Karl_Rypxert

    1

  • aliev-ruslan

    1

  • HlopeZ

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...