Португалия - Страница 48 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

Dmitry_s78
1 час назад, Pashok7 сказал:

дожил до колоний. даже 3 колониста было когда марокко в очередной раз напало а кастилия меня кинула) до этого франция размотала меня в союзе с англией и кастилией) рыдали всей европой)

сидишь только за наших болеешь)

так и не понял пользы от колоний. с тремя колонистами расходы -6 а доходами такими и не пахнет. постоянно думаешь отправить одного колониста а на двух других сэкономить 4 монеты

Они потом торговлей многократно вернут.  И армиями на которые не нужно тратится. Но насчет морокоо не знаю - если османы не приходят союзится то морокко корм для союза портов и кастилии.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Pashok7 сказал:

до этого франция размотала меня в союзе с англией и кастилией) рыдали всей европой)

Проблема была, как понимаете, в этом. Не стоит на старте ссорится с Францией.

Итак, Марокко на старте - это возможно и в соло. Лишь бы не было в союзе  у них Турка, но лет 50 у вас есть точно. Если кратко у вас есть Сеута, там крепость. Её вам лучше не сносить, пока что. Всё остальное сносите. Кастилия на вас не нападет даже без союза, а больше никто не пройдет(если не будете заключать бесполезных союзов в Европе и ввязываться в их войны). Коней сразу можете убрать, только слив дукатов на содержание. Ваша стратегия - пехота в ширину фронта (потом), а на старте лимит армии. Это вроде 17-18 полков. Собирайте очки с сословий и всё такое. Разрывайте союз с Англией, заключайте с Кастой и проход войск у неё. Дальше вы ни на кого напасть не можете, поскольку регенство (кстати, советую нанять хоть одного советника. Может выстрелить ивент на обучение наследника). Если хотите соло разорвать Марокко, то фокус на военку. Потом ждете и клепаете претензии на Марокко и Гранаду. Армия/флот на минимальном содержании. Если Кастилия будет тугодумом и не нападет на Гранаду, то можете сожрать сами. На Марокко можно напасть пригласив Касту за земли после сжирания ей Гранады обычно. Там главное помогать Касте в сложных битвах. Забрать Танжер себе и что-нибудь еще. Если так не выходит, то смотрите внимально. У Марокко будет момент с миллионом сепаратистов через лет 5 после старта обычно. Они как раз ей всю армию сольют. Там еще вассалы взбунтуются. Это будет ваш шанс. Глобальная цель - сожрать побережье берберов всех, чтобы не грабили и завоевать владение с золотопровой(прокачивайте всегда до 10 производства их и во владение). Это куча денег. Войны на этом в принципе можно закончить в метрополии. Когда будут деньги нужно будет апнуть торговые центры в Севилье, чтобы больше денег с торговли утекало вам.

По колониям, если кратко, то вам нужно по 5 провок в каждом колониальном регионе, чтобы сформировались нации. Потом они будут развиваться сами, можно им на старте зданий построить и субсидий дать, если деньги есть. Завоевать лично стоит в Америках разве что Инков и Мексику. Это сразу вам бустанет доходы, поскольку золотые корованы поедут.

Т.е. ваш приоритет - 5 провок на Карибах, 5 в Бразилии(там можно завоевать пару миноров). Потом Инки и Мексика, одновременно нужно потихоньку выходить колониями на Мыс Доброй Надежды в кейп (там сразу торговую компанию и +торговец будет). Это одним колонистом, второй создает колониальные нации/колонит Карибы дальше(самый богатый и хороший регион Америк). Завоевать Мали, там 2 золотопровы будут в одном владении. Завоевать Занзибар - опять же золото, часть в ТК, часть там надо будет во владения(Монопотама вроде). Потом Индонезия/Индия, что будет вам легче. Попутно смотреть на миссии, но аккуратно. С Мином не надо драться за Малакку)) Пока вы маленький и слабый😉

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

Oppositum

 

В 20.03.2020 в 17:10, Strory сказал:

Марокко меня имеет в хвост и в гриву

Ох уж это злобное Марокко

Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой.

Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный"

Спойлер

 

spacer.png

Склонен часто угрожать войной, азаза..

 

Рвем союз с Англией, строим когги до лимита, чтобы получить корку на Танжер по заданию, улучшаем отношения с будущими союзниками, с папой, с Миланом, для будущего брака и унии, шпионим в Гранаде, нанимаем советников, ставим фокусы, то-се, - короче ждем.

И чего же мы ждем?

А вот этого сообщения:

Спойлер

spacer.png

Отдавай, говорит, или убью.

Ну вот,  дело в шляпе. 

Дело в том, что присылая это сообщение, злобный Марокко не готов к войне.

Спойлер

spacer.png

 

Пустой Танжер. 

Сажаем войска на транспорты, отправляем их в Сеуту, и первого числа (ультиматум висит месяц, мы можем не спешить) отклоняем щедрое предложение султана. Занимаем Танжер, за тик крепость падает, берем кредит, тут же нанимаем наемников, довозим остатки наших войск, и шатаем марокканскую армию, которая встала на осаду Сеуты. Вассалы султана не успевают, у них маневры, они не понимают куда бежать.

Спойлер

spacer.png

Дальше пинг-понг. Войска султана отступают, вассалы по одному становятся на осаду Танжера, получают по щам, отступают, прибегают марокканские, становятся на осаду Сеуты, опять получают, и тд.

Наш флот блокирует порты Марокко, для счета и усталости. Иногда отходим чтобы пополнить войска.

Спойлер

spacer.png

Ну и опять лупим при удобных моментах. Иногда одиночный вассал встает на осаду и его можно вайпнуть с десанта.

Спойлер

 

spacer.png

Танжер, дукаты, репарации

spacer.png

150 админки очень пригодятся 

spacer.png

 

 

Ура-ура нам, смерть врагам!

Можно еще потянуть, дождаться восстаний у Марокко, взять Фез, но это долго. Скоро заканчивается перемирие с Гранадой , и надо восстановить рекрутов,  для следующей войны. 

 

  • Like (+1) 5
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

1 час назад, Oppositum сказал:

Ох уж это злобное Марокко

Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой.

Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный"

Забавный вариант, кстати, но роллить надо. Да и с Кастилией более простой всё же, а то я прям вижу как рекруты заканчиваются и банкротство от сверхлимитных наемников. Всё же новичкам как-то попроще надо)

Ссылка на комментарий

Oppositum
43 минуты назад, Strory сказал:

банкротство от сверхлимитных наемников

Штовы-штовы! Ничего этого нет в помине! Не надо сверхлимита. Хватает 18 полков. Опыт конечно нужен, не для новичков. Иногда вассалы набегают и нужны маневры. Там взять проход у касты и сбить осаду через пролив, пока половина войск на Танжере. Еще посадить дворян в Суету, и подорвать когда вражины на подходе. Нюансов множество, их нужно знать. Но начало веселое, не нужно ждать окончания регенства, да и 150 админки сильно нас бустят со старта. Гораздо быстрее берем первые идеи экплора  экспансии, колониста к Джолофу, корка, война и тд.

А Кастилию я всегда ем. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Прикольный вариант) Если неохота так заморачиваться, можно просто дождаться 4 воентех, который Португалия берет минимум на год раньше даже без фокуса, и пронести Марокко, хоть с вассалами, хоть без)

Ссылка на комментарий

Oppositum
1 час назад, Stolzenberg сказал:

так заморачиваться, можно просто дождаться 4 воентех

На 4 техе мы уже шатаем Гранаду с Тунисом. Берем флагман который мы заложили еще в войне с Марокко, на нем бонус к высадке (еще на дистанцию исследований и скорость передвижения), везем войска к столице Туниса, и пока их войска сидят на Суете берем город. У нас имбовая доктрина на плюс к осаде и полцены за залп. Тунис унижаем, дукаты и репарации Гранаду в вассалы (повстанцев давить не надо, зело их там много)

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Oppositum сказал:

еще на дистанцию исследований

Зачем это, если есть имбовый +1 к осаде?

Ссылка на комментарий

Я один чтоль пилю гранаду, а потом выпиливаю половину с севильей кастилию в союзе с арагоном? Ипадет иберийка и лет 100 ничего нельзя будет сделать.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 часа назад, Vadd сказал:

Я один чтоль пилю гранаду, а потом выпиливаю половину с севильей кастилию в союзе с арагоном? Ипадет иберийка и лет 100 ничего нельзя будет сделать

был как то спор насколько это надежно и насколько легко это сделать по честному

я когда за нее пару раз играл - так и стартовал

но без трех кнопок мне показалось это было бы тяжко и с неокупаемыми потерями

или провал)

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Oppositum
19 часов назад, Strory сказал:

Зачем это, если есть имбовый +1 к осаде?

Первый флагман нужен для открытия всей карты и кругосветки, и это фрегат. Потом уже разбираем и строим каракку на осаду, боевой дух и высадку.

Изменено пользователем Oppositum
Ссылка на комментарий

Не знаю что за 3 кнопки, но тут главное дождаться когда кастальские войска встанут на осаду арагона, затем надо быстро брать толедо отжимать перешеек с севильей до гранады и золотую провку. Плевать на кредиты, главное чтоб был доступен колониальный хаб. В алжир не лезу, мусульмане бунтуют и пользы с них на ранних стадяих нет, а вот малийское золото под язычниками и поставив стейт можно покрестить по одной, когда вырастут доходы.

Ссылка на комментарий

Очередная катка.

Марокко опять сразу напала, Кастилья опять кинула. Потерял провинцию в африке и на юге португалии. Обиделся, денег нет

Уплыл колонизировать. Взял полностью Карибы и Новую Колумбию. Денег нет.

В Южной Америке началась война с  Англией. Кое как бодался пока Англия не захватила все мои провинции в Европе. Откуда у меня армия в европе если денег нет? Испания помогать снова отказалась.

После поражения в войне Карибы захотели независимости и начался ад...

Откуда у колоний столько денег и такие армии? У меня в лучшие времена 30 полков и десяток кораблей, и то я с хлеба на воду перебивался. А у них войск тысяч 60 и кораблей 40... Где они были когда я с Англией воевал?

Может надо было за Карибы играть?)

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Pashok7 сказал:

Очередная катка.

Марокко опять сразу напала, Кастилья опять кинула

Какие у неё могут быть проблемы в начале, что она не может помочь?

Могу предложить поиграть за Англию. Продаете все провки на континенте разным странам и играете от острова. Доходы там намного больше, чем у Португалии. На острове проблем нет. С фул армией Шотландия проблем не предоставит, как и Ирландцы. А потом,как я советовал про Португалию, только Англия будет дотягиваться до Америки на 7ом дип. техе. Там будет война роз, но это не так уж и сложно, если не будет другой войны.

По игре вам угроз не будет. Флот у Бриташки сильнейший.

Ссылка на комментарий

Начал еще раз. Меня и Кастилию нагнул Арагон и забрал половину Кастилии) Сразу после Арагона напал Марокко, в этот раз Кастилия стала помогать но что толку)

Кто сказал что Португалия для новичков? Тут вообще ничего от игрока не зависит. Тупо рандом

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Pashok7 а ты нас не тролишь?) португалия конечно фигня но не настолько же)

Ссылка на комментарий

1 час назад, Pashok7 сказал:

Меня и Кастилию нагнул Арагон и забрал половину Кастилии

Забирайте вторую половину.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Как вы умудряетесь? ) У Кастилии в союзе с Португалией уже со старта флота столько, что Марокко там просто пролив не перейдет. А Арагон, напавший на Кастилию, потому что считает себя очень сильным с Неаполем, сливает в одно лицо, потому что Неаполь просто не дойдет. А если Португалия под управлением человека Кастилии поможет, так и вообще без шансов.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 142053

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    53

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...