Португалия - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg
5 часов назад, Dima1spb сказал:

Спасибо всем за советы!

Почему собственно возник вопрос про победу над Кастилией:

В прошлой партии за Португалию сразу же после начала войны Кастилии и Гранады, начал войну с Марокко (+Гранада и Тунис) с целью не дать кастильцам захватить Гранаду. Оккупировал Гранаду и решил также унизить соперника (Марокко). Войска Кастилии вопреки моим ожиданиям не пошли в Африку, а спустя некоторое время и вовсе подписали мир с Гранадой (за деньги). Я остался один против Марокко и Туниса.

Слив рекрутов почти в ноль и взяв порядка 5 займов удалось завершить войну (провинции Гранады себе +унижение Марокко).

Тут же происходит Иберийская свадьба и почти сразу гибнет в войне король Бургундии и все ее земли и земли униатов (помимо вроде бы одной провинции - она Франции) отходят Кастилии.

И вот я без рекрутов с займами и с огромной Кастилией под боком в стартовые 10 лет.... Может не повезло с раскладом? Но за Португалию не так то просто победить Кастилию....

 

Да расклад как расклад. Ответ все тот же - дружба с Фра. Плюс с определенного момента Кастилия будет жестоко сливать войска об повстанцев в нижних землях.

Ссылка на комментарий

30 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Да расклад как расклад. Ответ все тот же - дружба с Фра. Плюс с определенного момента Кастилия будет жестоко сливать войска об повстанцев в нижних землях.

Верно. В моих кампаниях если Кастилия получала земли от Бургундского наследства, то сразу стопорилась в развитии. После чего её все разрывали, от чего сложилось мнение, что АИ-Кастилии эти земли вредны.

Ссылка на комментарий

Вот, уже сожалею, что удалил сейв...

Ссылка на комментарий

EvilFrog
11 час назад, Sakā сказал:

Верно. В моих кампаниях если Кастилия получала земли от Бургундского наследства, то сразу стопорилась в развитии. После чего её все разрывали, от чего сложилось мнение, что АИ-Кастилии эти земли вредны.

Если кастилия ИИ получает нижние земли и ривал Франции то эти земли отрывает от нее Англия. Так как Кастилия дойти туда неможет. 

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Dima1spb сказал:

Спасибо всем за советы!

Почему собственно возник вопрос про победу над Кастилией:

В прошлой партии за Португалию сразу же после начала войны Кастилии и Гранады, начал войну с Марокко (+Гранада и Тунис) с целью не дать кастильцам захватить Гранаду. Оккупировал Гранаду и решил также унизить соперника (Марокко). Войска Кастилии вопреки моим ожиданиям не пошли в Африку, а спустя некоторое время и вовсе подписали мир с Гранадой (за деньги). Я остался один против Марокко и Туниса.

Слив рекрутов почти в ноль и взяв порядка 5 займов удалось завершить войну (провинции Гранады себе +унижение Марокко).

Тут же происходит Иберийская свадьба и почти сразу гибнет в войне король Бургундии и все ее земли и земли униатов (помимо вроде бы одной провинции - она Франции) отходят Кастилии.

И вот я без рекрутов с займами и с огромной Кастилией под боком в стартовые 10 лет.... Может не повезло с раскладом? Но за Португалию не так то просто победить Кастилию....

Ваш рассказ, как какой-то сценарий из фильмов ужасов, типо "Проклятье Ависской династии".  Нужен рестарт. Я до выхода "Мандата", как раз играл за Португалию. Сразу захватил Гранаду, в союзе с Кастилией захватил Неаполь и Арагон. А потом и саму Кастилию. Правда отстал в колонизации Нового Света, так как взял агрессивные идеи в начале игры (админку и количество). Но как альтернативный вариант развития Португалии, почему нет.

Если играть чисто в колонизатора, Кастилию можно не бояться, если она в союзе, она не будет нападать, т.к. исторические френды.

Ссылка на комментарий

В 27.06.2017 в 12:06, Last Comnenus сказал:

Если играть чисто в колонизатора, Кастилию можно не бояться, если она в союзе, она не будет нападать, т.к. исторические френды

Хотел тоже поиграть в колонизатора. Но завалил партию.

Не надо Мароко заваливать. Иначе не остаётся соперников и Кастилия в унии с Арагоном кидает союз. Франция сейчас не сильный помощник. И вдвоём вы слабее тройки униатов.

Войны то вытянуть можно. Но начинаешь в развитии отставать и экономика в хлам уходит.

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 часа назад, Calc сказал:

Хотел тоже поиграть в колонизатора. Но завалил партию.

Не надо Мароко заваливать. Иначе не остаётся соперников и Кастилия в унии с Арагоном кидает союз. Франция сейчас не сильный помощник. И вдвоём вы слабее тройки униатов.

Войны то вытянуть можно. Но начинаешь в развитии отставать и экономика в хлам уходит.

Кастилия с Португалией исторические друзья. Модификатор исчезает только если поучаствовать в войне против Кастилии. А если повоевал с ней, то надо было до конца выносить и занимать её место. 

Заставить исторических друзей разорвать союз очень проблематично.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

7 часов назад, Calc сказал:

Хотел тоже поиграть в колонизатора. Но завалил партию.

Не надо Мароко заваливать. Иначе не остаётся соперников и Кастилия в унии с Арагоном кидает союз. Франция сейчас не сильный помощник. И вдвоём вы слабее тройки униатов.

Войны то вытянуть можно. Но начинаешь в развитии отставать и экономика в хлам уходит.

Если играть в колонизатора и не воевать с Кастилией, важно захватить всё Марокко и перехватывать торговлю в Фесе и не пропускать поток в Севилью. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, JLRomik сказал:

Кастилия с Португалией исторические друзья. Модификатор исчезает только если поучаствовать в войне против Кастилии. А если повоевал с ней, то надо было до конца выносить и занимать её место. 

Заставить исторических друзей разорвать союз очень проблематично.

 

1 час назад, Last Comnenus сказал:

Если играть в колонизатора и не воевать с Кастилией, важно захватить всё Марокко и перехватывать торговлю в Фесе и не пропускать поток в Севилью. 

 

Раньше так и было. Но сейчас как-то не так на 1.22.

После выноса Мароко, соперников не осталось и можно выбрать только Кастилию. Я не выбирал. Но Кастилия через какое-то время сама союз порвала. Тут уж выбора не было.

Наверное лучше совсем Мароко не заваливать, а периодически унижать, или очки с него рубить по миру.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

Chestr
19 минут назад, Calc сказал:

 

 

Раньше так и было. Но сейчас как-то не так на 1.22.

После выноса Мароко, соперников не осталось и можно выбрать только Кастилию. Я не выбирал. Но Кастилия через какое-то время сама союз порвала. Тут уж выбора не было.

Наверное лучше совсем Мароко не заваливать, а периодически унижать, или очки с него рубить по миру.

Доверие надо повышать и отношения с Кастилией, тогда не порвет, да и когда ставим колонии в Азии/Индии там ривалов будет выбор. А с Марокко лучше быстрее разобраться, они бывает еще и с Османом союз могут заключать, что не совсем хорошо 

Ссылка на комментарий

JLRomik
3 часа назад, Calc сказал:

 

 

Раньше так и было. Но сейчас как-то не так на 1.22.

После выноса Мароко, соперников не осталось и можно выбрать только Кастилию. Я не выбирал. Но Кастилия через какое-то время сама союз порвала. Тут уж выбора не было.

Наверное лучше совсем Мароко не заваливать, а периодически унижать, или очки с него рубить по миру.

Повышает отношения (там элементарно +200 держать постоянно), прокачиваете доверие до 80 и всё. Дальше даже если отношения каким-то чудом до нуля свалятся она не захочет союз рвать.

Ссылка на комментарий

GoooGooo
В 25.6.2017 в 16:43, Dima1spb сказал:

Т.е. вся моя колониальная экспансия усиливает Кастилию ровно на столько же денег на сколько и меня. Значит я не могу "оторваться" от Кастилии по деньгам, чтобы в перспективе где-нибудь через 100-150 лет уничтожить Кастилию. Правильно ли я понимаю что чем больше денег я привожу в свой ТЦ, тем больше я усиливаю (финансово) Кастилию.

Какой-то замкнутый круг....

Да, но Кастилия это огромная армия + чаще всего армии Арагорна и Неаполя. И это мясо можно использовать по КД для завоевания всего в Старом Свете, до чего дотягиваются руки. Даже если (теоретически) со старта получить 100% влияния в ТЦ Севилья сьев Кастилью, то общий профит будет в несколько раз меньше чем сумма которая ушла бы на содержание армии такого размера. Отставание Кастилии обеспечивается просто; Вы втягиваете ее в войны со своими соседями (благо исторический друг легко вписывается в Португальские авантюры, а в оборонительных войнах вообще всегда участвует) и воюете до 100% варскора их силами, своими войсками занимаясь другими делами. Война дело не дешевое, Кастилии приходится оплачивать все издержки и она начинает отставать в экономическом развитии. Вы же в это время строите кораблики, рынки в ТЦ Севилья и принимаете эдикты на защиту локальной торговли. Вполне реально разогнать свое влияние до 65-70%.

Ссылка на комментарий

@GoooGooo

Добрый день! Возникла пара вопросов.

1501 г. Автономии: Куба, Мексика, Бразилия; Торговые кампании БСК (почти весь, 7-8 пров осталось) и юг Африки, захватил Гранаду и половину Марокко... В Севилье, кстати, да, 60-65%

Ровно с 1500 г. Англия и Кастилия начали колонизацию одновременно, ставят по 2 колонии (Англия на Карибах, Испания в Бразилии), соответственнно имеют штрафы к поселенцам. Мои Авторномии (Куба и Бразилия) колонизируют по 1 провинции.

Что лучше сделать в плане Колонизации идти в Азию, полностью доколонить БСК или помочь Автономиям (в первую очередь Кубе)? Сейчас колонизирую 4-5 пров одновременно

И второй вопрос: Вот только что Кастилия в союзе со мной и Османом напала на Францию, союзников не призывала. Я разорвал союз, чтобы не быть призванным в войну. Смогу ли я позже подписать снова союз с Кастилией или уже все?

PS Достижение на прирост поселенцев от Эпохи Открытий за Португалию разгоняет колонизацию очень сильно!

Ссылка на комментарий

Henry Piast
23 минуты назад, Dima1spb сказал:

@GoooGooo

 

И второй вопрос: Вот только что Кастилия в союзе со мной и Османом напала на Францию, союзников не призывала. Я разорвал союз, чтобы не быть призванным в войну. Смогу ли я позже подписать снова союз с Кастилией или уже все?

 

Да сможете. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
25 минут назад, Dima1spb сказал:

Что лучше сделать в плане Колонизации идти в Азию, полностью доколонить БСК или помочь Автономиям (в первую очередь Кубе)? Сейчас колонизирую 4-5 пров одновременно

В Азию надо идти. Там все деньги. Там гораздо более дорогие товары и гораздо сильнее прокачаны провинции. Там неколонизированные провинции уже по 10 развития идут, это вам не американские по 3. А ведь там еще и местные свои провки прокачивают.

В Америке проще колониальные автономии наклепать, а потом для них захватывать всё что другие колонизируют.

Ссылка на комментарий

@Henry Piast Спасибо

@JLRomik Да, я конечно понимаю про Азию... На Карибах острова кстати тоже по10 развития. А Также БСК считается важным регионом и сейчас у меня есть шанс вообще 100% провинций в БСК взять, как второй момент если взять БСК и юг Африки остальные колонизаторы из Европы ведь нескоро появятся в Азии... 

PS у меня только 1500 год

Изменено пользователем Dima1spb
Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, Dima1spb сказал:

На Карибах острова кстати тоже по10 развития.

Ну так сколько там таких провинций? 5-10? А на островах специй каждая вторая, плюс местные свои прокачивают до 20-30.

 

2 минуты назад, Dima1spb сказал:

А Также БСК считается важным регионом и сейчас у меня есть шанс вообще 100% провинций в БСК взять, как второй момент если взять БСК и юг Африки остальные колонизаторы из Европы ведь нескоро появятся в Азии... 

БСК нужно контролировать, чтобы максимально распоряжаться потоком денег из него. Если вы контролируете БСК, то вам глубоко плевать, что контролируют Англия/Франция/Испания в Азии. Они в любом случае будут тащить деньги к себе через БСК. В Азию нужно быстрее лезть не для того, чтобы обогнать других, а для того, чтобы поскорее поток из Азии к себе направить.

Ссылка на комментарий

Так вот в свете вышесказанного вами, может быть лучше заколонить БСК на 100% первым делом? А потом в Азию? Осталось провинций не больше 10. Прирост поселенцев до 150 в год без учета колониста. Могу 4-5 колонии одновременно поддерживать

Ссылка на комментарий

GoooGooo
1 час назад, Dima1spb сказал:

@GoooGooo

Добрый день! Возникла пара вопросов.

1501 г. Автономии: Куба, Мексика, Бразилия; Торговые кампании БСК (почти весь, 7-8 пров осталось) и юг Африки, захватил Гранаду и половину Марокко... В Севилье, кстати, да, 60-65%

Ровно с 1500 г. Англия и Кастилия начали колонизацию одновременно, ставят по 2 колонии (Англия на Карибах, Испания в Бразилии), соответственнно имеют штрафы к поселенцам. Мои Авторномии (Куба и Бразилия) колонизируют по 1 провинции.

Что лучше сделать в плане Колонизации идти в Азию, полностью доколонить БСК или помочь Автономиям (в первую очередь Кубе)? Сейчас колонизирую 4-5 пров одновременно

И второй вопрос: Вот только что Кастилия в союзе со мной и Османом напала на Францию, союзников не призывала. Я разорвал союз, чтобы не быть призванным в войну. Смогу ли я позже подписать снова союз с Кастилией или уже все?

PS Достижение на прирост поселенцев от Эпохи Открытий за Португалию разгоняет колонизацию очень сильно!

Лучше конечно и то и другое, т.е. поставить по крайней мере автономии везде где торг. потоки можно перенаправить в Севилью и перекрыть европейцам выход в азию (кроме Кастилии, они все гонят в Севилью, т.е. приносят деньги нам) . Ключевая автономия это Карибы, им стоит помогать чтоб англичашки не поставили свою колонию и не воровали деньги переправляя их в Ла-Манш. С другой стороны если у Англии дела не очень и Вы вытянете войну с ними можно позволить им построить колонии на Карибах и потом забрать себе. 
Я так понимаю что у Вас еще где-то лет 10 эпохи открытий используйте их чтоб поставить больше колониальных автономий и получить тордильясс на все регеоны куда успеете.

Жаль что разорвали отношения с Кастилией. Заключить союз Вы конечно сможете, но придется ждать пока у них опять накопится доверие чтоб они стали вписываться в Ваши наступательные компании на севере Африки.

Ссылка на комментарий

@GoooGooo Спасибо

Просто у Кастилии союзник Осман и против них мне тяжело будет воевать. Я понадеялся что Франция ослабит в войне Кастилию или разорвет унию с Арагоном или Неаполем, чтобы не мешать разорвал союз до того как Кастилия призвала на помощь. А в северной Африке думаю и так справлюсь, единственное у Тлемсена союз с Мамлюками, но думаю напасть когда Осман на Мамлюков пойдет.

Да лет 10 Эпохи открытий еще

Изменено пользователем Dima1spb
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143307

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...