Португалия - Страница 42 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

топтыжка
2 минуты назад, Aruj сказал:

Но на взятие и национализацию Танжера админки хватает. Это, имхо, единственная прова которую можно брать до колонизации. Ну, можно ещё гибралтар, там полкорки 14 админки стоят.

Захват танжер ведь 150 админки дает. Он в любом случае окупается. А если уж влез в войну с марокко хочется еще что то забрать.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
9 часов назад, топтыжка сказал:

Захват танжер ведь 150 админки дает. Он в любом случае окупается. А если уж влез в войну с марокко хочется еще что то забрать.

 

унижение, танжер -  ну и что там еще...

Ссылка на комментарий

Igor_1974

Игра я за Португалию в колонизацию, в начале 1600-х годов получил войну за Великобританию (типа за младшего униата) ... Воевал с Речь Посполитой, Великобританией, Венгрией и еще какой то страной. Как такое могло быть если я союзный договор разорвал с Англией еще в самом самом начале игры... Откуда там могла быть моя династия? Или просто так столкнулись мои интересы и Речи Посполитой за английское наследство?

Ссылка на комментарий

JLRomik
9 часов назад, Igor_1974 сказал:

Игра я за Португалию в колонизацию, в начале 1600-х годов получил войну за Великобританию (типа за младшего униата) ... Воевал с Речь Посполитой, Великобританией, Венгрией и еще какой то страной. Как такое могло быть если я союзный договор разорвал с Англией еще в самом самом начале игры... Откуда там могла быть моя династия? Или просто так столкнулись мои интересы и Речи Посполитой за английское наследство?

Я думаю было так. ВБ свалилась в унию к РП, а вы были соперником РП и имели право на этом основании оспорить унию и в вылезшем окошки нажали, что будете оспаривать.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Видел кто гайд креатива для мп? Как вам такое в сингле?

 

Если вкратце, строительство со старта флагмана на +100 к колониальной дистанции, исследование Мадагаскара и нападение без КБ. Дальше, то же самое с Индонезией. И к 1460-му у тебя там уже по вассалу. Можно успеть подьесть всякую мелочь пока союзами там не обросли.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
17 минут назад, Aruj сказал:

Видел кто гайд креатива для мп? Как вам такое в сингле?

 

Если вкратце, строительство со старта флагмана на +100 к колониальной дистанции, исследование Мадагаскара и нападение без КБ. Дальше, то же самое с Индонезией. И к 1460-му у тебя там уже по вассалу. Можно успеть подьесть всякую мелочь пока союзами там не обросли.

 

В сингле не имеет смысла, в МП блочится с помощью кондотты иишке (если на индонезии не соло-мадьяс)

Эксплорить индонезию на старте, конечно, за португалию надо, но если там не мадьяс и не хлебушек, то больших дивидентов не принесет.

Ссылка на комментарий

райн77
В 13.07.2019 в 22:14, Aruj сказал:

В январе 1453-го берется 5-й админ тех. Можно  овертехом взять в 52-м . Но на взятие и национализацию Танжера админки хватает. Это, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. старт (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

все в админку

и немножко морали для войны с марокко

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вот такое вот начало (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

суть тут в чем .. если сбросить союз с англией то марокко нападет .. в апреле-июне примерно

ждем .. марокко нападает .. загружаемся за несколько дней до нападения и чуть чуть ролим так чтобы марокко напало на следующий день после посыла союза кастилии

но на самом деле .. тут медведь удивился как это я воюю с марокко с 45 году ... можно и без кастилии .. у нас всегда лучше генерал .. и мы обороняем горку

в любом случае танжер берется с ходу .. а дальше защищаем гору + мобильность .. кто не верит .. но с долгами эту войну вытащить за португалию можно 

просто с кастилией это проще и почти без долгов .. и быстрее конечно

по сути я мог и не воевать вообще с марокко .. вот вам такой вариант - распускаем войска .. и на вырученные деньги апаем советника .. получаем в 50 году дополнительно 60-70 админки

ну или воюем и получаем 150 от миссии за танжер

разница не велика .. по сути примерно в полгода 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. берем танжер (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

встречаем на крепости .. у меня пипсы генерала лучше на 4 в сумме по огню и натиску

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. бонус от католичества (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

и битва которая могла и не быть .. без нее вполне хватало очков на танжер через год после начала

просто я еще хотел денег

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. мир (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

репарации, деньги и танжер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 4 админ тех (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

начало 1446 года

кто быстрее?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. у джолофа забрал провку (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

чтобы корабликам быстрее бегать

кстати о корабликах ...

флагман там на скрине .. почти готов .. с 3 бонусами

на скорость флота

на ап адмирала

и на +100 процентов к эксплору .. что на самом деле дает возможность плыть до японии .. без промежуточных баз ..

конечно придется открыть по пути - аравийское море, восток инд океана, южно-китайское море, восточно китайское море и мы в японии ..

еще один момент по ускорению .. для флагмана надо во флоте 1500 моряков .. у нас 1350 .. т е надо год строить галеры ..

ну или взять 3 кораблика на абордаж у Марокко .. ну вы поняли ... строить флагман я начал в конце июля 1445 .. в двух боях взял 2 барка и каракку

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. почти доплыл (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

а союзник помогает с долгами

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 5 админ тех (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

июнь 1450

быстрее не получится

берем эксплор

и что важно эксплорера с маневром 5 и 2 любых конкистадоров

и когда флот эксплорера отправляется открывать восточно-китайское море .. за 3 месяца до этого посылаем транспортный флот с 2 полками армии для высадки в японии

флот доплывет на последнем издыхании но доплывет .. и когда флот эксплорера будет у берегов японии .. туда транспортники бросаем и делаем высадку

это дает эконмию по времени .. не нужно эксплореру открывать берега японии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. япония (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

17.10.1452

 

Ссылка на комментарий

@Iamneo94 А чем реально кондотта поможет? А главное, чья? Порта с Кастой легко приводят десяток ЛК, соответственно, море под ними. А фуллфронт морпехов зачищает по очереди острова, примерно как американцы в ВМВ. В чем я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
15 минут назад, rev4ik сказал:

@Iamneo94 А чем реально кондотта поможет? А главное, чья? Порта с Кастой легко приводят десяток ЛК, соответственно, море под ними. А фуллфронт морпехов зачищает по очереди острова, примерно как американцы в ВМВ. В чем я ошибаюсь?

 

Кастилия не приведет, она всего этого не видит. Флагман только у Португалии.

15к приводится на соседнюю с португальским десантом провку и кидается кондотта - никто ничего блочить не может (и вообще заблочить третью страну, не участвующую в войне, невозможно). А с учетом еще -1 или -2 (джунгли в столице), то победа будет совсем несложным делом. Ну если Португалия привела больше армии - больше кондотты дать, это вопрос выживания малайи, здесь нельзя мелочиться.

 

Актуально для Маджапахита, Аютии, Пасая - ну любой страны, которая не Мадьяс.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

1 час назад, Iamneo94 сказал:

 

Кастилия не приведет, она всего этого не видит. Флагман только у Португалии.

15к приводится на соседнюю с португальским десантом провку и кидается кондотта - никто ничего блочить не может (и вообще заблочить третью страну, не участвующую в войне, невозможно). А с учетом еще -1 или -2 (джунгли в столице), то победа будет совсем несложным делом. Ну если Португалия привела больше армии - больше кондотты дать, это вопрос выживания малайи, здесь нельзя мелочиться.

 

Актуально для Маджапахита, Аютии, Пасая - ну любой страны, которая не Мадьяс.

С блокадой 3-й стороны протупил, согласен. 

Но:

1. ИИ-Райвалу разве можно предложить кондотту?

2. К исследовательскому флоту / транспортам с войсками Касте барком/своим флагманом со скоростью никак нельзя прицепиться для разведки? (Это вопрос, а не сарказм)

3. Ну и скомпоновать под задачу флоты иберийцы вполне могут через субсидируемый оверлимит например. 

Изменено пользователем rev4ik
Ссылка на комментарий

Iamneo94
11 час назад, rev4ik сказал:

С блокадой 3-й стороны протупил, согласен. 

Но:

1. ИИ-Райвалу разве можно предложить кондотту?

2. К исследовательскому флоту / транспортам с войсками Касте барком/своим флагманом со скоростью никак нельзя прицепиться для разведки? (Это вопрос, а не сарказм)

3. Ну и скомпоновать под задачу флоты иберийцы вполне могут через субсидируемый оверлимит например. 

 

1. Ривалу нельзя, но можно союзнику ривала

2. Нельзя. Можно покупать у Португалии карты - но на это престижа не напасешься. С воровством тоже долго. Плюс опять же, довезти-то туда флот можно, но он будет тонуть, нужны оккупации, иначе может быть билет в один конец.

3. Если Кастилия и Португалия могут отправить все свои армии в Индонезию в 1460 - значит все их соседи делают что-то не то. Португалия ну 25к приведет, но опять же, у нее это разовая акция, а у нас всё рядом, угроза войны после улучшения отношений есть, например...

 

В общем это очень рабочая страта против соло-Мадьяса, но если есть адекватный Пасай или Маджапахит - не выйдет.

Ссылка на комментарий

20 часов назад, райн77 сказал:

на 3 года раньше, вот почти идеальный старт за португалию

 

Красивый старт. Только я не понял, а что в Японии делать конда мы туда приплыли? Что захватывать, зачем?

Ссылка на комментарий

райн77
5 часов назад, Aruj сказал:

Красивый старт. Только я не понял, а что в Японии делать конда мы туда приплыли? Что захватывать, зачем?

это задание на конкурсе было.. на скорость открыть японию за португалию

понятно что для старта следует использовать только начала поста .. война с марокко, где следует брать больше чем просто танжер

потом идти в тк .. 

Изменено пользователем райн77
Ссылка на комментарий

Зачем Португалией вообще воевать с Марокко? Это же люто сбивает темп колонизации. 

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Lurck сказал:

Зачем Португалией вообще воевать с Марокко? Это же люто сбивает темп колонизации. 

Нисколько не сбивает. За Танжер получаем очков, а на остальное можно, к примеру, Фес выделить и ему скармливать.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, AlexTheTeacher сказал:

Нисколько не сбивает. За Танжер получаем очков, а на остальное можно, к примеру, Фес выделить и ему скармливать.

Ну как же не сбивает, вместо возни с этим Марокко, не лучше ли ворваться куда нибудь в Индонезию/Африку, через вассализацию. Эта война все таки стоит немалых денег и рекрутов. Да и тех прийдется брать военный вместо того, чтобы раздевелопить институт. Иначе абилка на поселенцев откладывается.

Изменено пользователем Lurck
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
19 минут назад, Lurck сказал:

Ну как же не сбивает, вместо возни с этим Марокко, не лучше ли ворваться куда нибудь в Индонезию/Африку, через вассализацию. Эта война все таки стоит немалых денег и рекрутов. Да и тех прийдется брать военный вместо того, чтобы раздевелопить институт. Иначе абилка на поселенцев откладывается.

Эта война приносит деньги, а рекруты для вассализации не нужны да и они не тратятся в войне с Марокко, бОльшую часть работы делает за нас Кастилия. Институт я руками не принимаю в любом случае. Забираю себе Гранаду и он туда доходит очень быстро. В Африку врыв идет после колонизации Аргуина или Кабо Верде, а первая война с Марокко заканчивается значительно раньше, не буду же я врываться без КБ туда, куда можно будет в скором времени наклепать претензий ))

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

Эта война приносит деньги, а рекруты для вассализации не нужны да и они не тратятся в войне с Марокко, бОльшую часть работы делает за нас Кастилия. Институт я руками не принимаю в любом случае. Забираю себе Гранаду и он туда доходит очень быстро. В Африку врыв идет после колонизации Аргуина или Кабо Верде, а первая война с Марокко заканчивается значительно раньше, не буду же я врываться без КБ туда, куда можно будет в скором времени наклепать претензий ))

И все же если у меня цель максимально быстро выбраться в Америки предпочту раскачать институт за дипку и военку, а админку пущу на тех и экспансию. Если в Азию то начинаю фактически с постройки флагмана войны без кб в африке и индонезии набираю 3-4 вассалов. К выходу к кейпу успеваю их откормить, а дальше и ручное поедание работает, правда с минус стабой сидеть приходится. А для чего годен этот вариант все равно не понимаю😁

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Lurck сказал:

И все же если у меня цель максимально быстро выбраться в Америки предпочту раскачать институт за дипку и военку, а админку пущу на тех и экспансию. Если в Азию то начинаю фактически с постройки флагмана войны без кб в африке и индонезии набираю 3-4 вассалов. К выходу к кейпу успеваю их откормить, а дальше и ручное поедание работает, правда с минус стабой сидеть приходится. А для чего годен этот вариант все равно не понимаю😁

Вы извращенец )))

Я предпочитаю сидеть со стабой +3 всю партию 

В Америке самое ценное - Карибы, потому что ТЦ Вест Индии, но до них не дотянуться сразу, если нет советника на дистанцию, а он на старте ну ооочень большая редкость. В моей текущей партии я пошел колониями по побережью Африки, а на Карибах начал строить только тогда, когда увидел там Кастилию - обогнать ее несложно, получаем Тордесильяс и она аутирует с приростом 45 в год. Админку в войне с Марокко я не трачу, а наоборот получаю за Танжер, я первым беру эксплор, поэтому админка нужна, еще придется тратиться на 3 провки Джолофа и 1 Мали (некритично, но получить лишнего торговца Гвинейской ТК почти на старте очень ценно. Ну и еще нужна цепочка колоний к Мысу Доброй Надежды - это же сразу торговец будет с одной провой, там ведь больше нет никого. Сливать военку и дипку в интститут считаю нецелесообразным, потому что фокус в админке, при этом дипки и военки не хватает, чтобы принимать техи вовремя, правитель-то так себе. Тем более на начальном этапе Португалии внедрить институт с одной прокаченной провой все равно не по карману. Сам собой институт доползает лет за 25, если захвачена любая провка в Гранаде кроме Гибралтара. Учитывая, что админка в это время уходит в идеи, потери от запоздалого принятия составят порядка 150 дипки и военки, что значительно меньше, чем ушло бы на прокачку института. При этом, воюя в Северной Африке, как раз разживаюсь деньгами, чтобы институт внедрить.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Вы извращенец )))

Я предпочитаю сидеть со стабой +3 всю партию 

В Америке самое ценное - Карибы, потому что ТЦ Вест Индии, но до них не дотянуться сразу, если нет советника на дистанцию, а он на старте ну ооочень большая редкость. В моей текущей партии я пошел колониями по побережью Африки, а на Карибах начал строить только тогда, когда увидел там Кастилию - обогнать ее несложно, получаем Тордесильяс и она аутирует с приростом 45 в год. Админку в войне с Марокко я не трачу, а наоборот получаю за Танжер, я первым беру эксплор, поэтому админка нужна, еще придется тратиться на 3 провки Джолофа и 1 Мали (некритично, но получить лишнего торговца Гвинейской ТК почти на старте очень ценно. Ну и еще нужна цепочка колоний к Мысу Доброй Надежды - это же сразу торговец будет с одной провой, там ведь больше нет никого. Сливать военку и дипку в интститут считаю нецелесообразным, потому что фокус в админке, при этом дипки и военки не хватает, чтобы принимать техи вовремя, правитель-то так себе. Тем более на начальном этапе Португалии внедрить институт с одной прокаченной провой все равно не по карману. Сам собой институт доползает лет за 25, если захвачена любая провка в Гранаде кроме Гибралтара. Учитывая, что админка в это время уходит в идеи, потери от запоздалого принятия составят порядка 150 дипки и военки, что значительно меньше, чем ушло бы на прокачку института. При этом, воюя в Северной Африке, как раз разживаюсь деньгами, чтобы институт внедрить.

Португалия на текущем патче стала уникальным колонизатором. Если учесть, что мир уже открыт, то экспансия по моему лучше исследования, и ее надо брать первой. Плюсы в дополнительном колонисте и большем приросте поселенцев, минус в колониальной дистанции. Накопить на институт не получается как раз из-за войны, вот о чем я говорил, когда указывал на потерю темпа, все таки взять в течении 2-3 лет институт гораздо приятнее, чем через 25, всвязи с чем и уникальная абилка будет гораздо раньше взята. Плюс я люблю максимально быстро подрубать золотой век. Вообщем за Португалию я предпочитаю играть с максимальным упором в ее уникальность. Ну а по поводу минус стабы и извращения, вассализация Африканских государств это исторический путь Португалии, повторить подобное в том же виде без извращений маловероятно, я всего лишь заменил некоторых Африканцев, на Индонезийцев.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 142050

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    53

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...