Португалия - Страница 43 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

AlexTheTeacher
27 минут назад, Lurck сказал:

1. Португалия на текущем патче стала уникальным колонизатором. 2. Если учесть, что мир уже открыт, то экспансия по моему лучше исследования, и ее надо брать первой. Плюсы в дополнительном колонисте и большем приросте поселенцев, минус в колониальной дистанции. 3. Накопить на институт не получается как раз из-за войны, вот о чем я говорил, когда указывал на потерю темпа, все таки взять в течении 2-3 лет институт гораздо приятнее, чем через 25, всвязи с чем и уникальная абилка будет гораздо раньше взята. 4. Плюс я люблю максимально быстро подрубать золотой век. Вообщем за Португалию я предпочитаю играть с максимальным упором в ее уникальность. 5. Ну а по поводу минус стабы и извращения, вассализация Африканских государств это исторический путь Португалии, повторить подобное в том же виде без извращений маловероятно, я всего лишь заменил некоторых Африканцев, на Индонезийцев.

1. Она таковой была с момента появления институтов.

2. Да, именно это я написал в предыдущем посте.

3. Войны ДАЮТ деньги, соответственно увеличивают темп. Зачем принимать институт за 3 года и 2к очков, когда можно принять за 25, переплатив всего 300 очков на техах суммарно и при этом сэкономив кучу денег? Что за уникальная абилка? не знаю такую (это не стеб, я либо упустил этот момент, либо она не столь важна и поэтому не помню про нее)

4. Чтобы подрубить золотой век сразу, достаточно унизить соперника. Я предпочитаю подрубать перед чем-то жестким, например перед войной с Османами, но в начале да, тоже можно, очки нужны.

5. Ну когда я вц делал, я тоже вассалил там конвейером, но смысла делать повторно вц за ту же страну особого не вижу, играю Португалией просто потому что она мне нравится. В Индонезию можно неспешно прийти к 1500му, никого не вассаля и ни на кого не нападая без КБ.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Что за уникальная абилка? не знаю такую (это не стеб, я либо упустил этот момент, либо она не столь важна и поэтому не помню про нее)

+50 прирост поселенцев наверное имеется ввиду. и чтобы побыстрее на это величия накапало  прокачивать лиссабон до 30, а затем получать ренесанс во всех провинциях.

Но не стал бы я столько очков терять ради этого, лучше подождать 20-30 лет.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
34 минуты назад, топтыжка сказал:

+50 прирост поселенцев наверное имеется ввиду. и чтобы побыстрее на это величия накапало  прокачивать лиссабон до 30, а затем получать ренесанс во всех провинциях.

Но не стал бы я столько очков терять ради этого, лучше подождать 20-30 лет.

А ну это, я-то подумал может там какой-то бонус, о котором я не знаю )))

Этот бонус итак берется достаточно быстро.

Прокачка Лиссабона ускорит получение этого бонуса настолько же, насколько и унижение Танжера, так что получается и этот аргумент @Lurck в пользу невойны с Марокко не катит )

Ссылка на комментарий

bornrules

Интересно ИИ за Португалию играет. Не разу не видел, чтобы ИИ лез Португалией в Бразилию. Всегда там Кастилия оказывается.

Ссылка на комментарий

1 час назад, bornrules сказал:

Интересно ИИ за Португалию играет. Не разу не видел, чтобы ИИ лез Португалией в Бразилию. Всегда там Кастилия оказывается.

Часто колонизирует Бразилию.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Sakā сказал:

Часто колонизирует Бразилию.

Редко, обычно все же Карибы, что разумно, торговля же через них идет

Ссылка на комментарий

bornrules
5 часов назад, Sakā сказал:

Часто колонизирует Бразилию.

У меня вообще ни разу.

Ссылка на комментарий

Антоy Владимирович

в 1528 году мне приходит предложение от Кастилии про свадьбу,  я смотрю у них королева , Арагон в личной унии у них, ну я и согласился. Теперь у меня Кастилия и Арагон в унии. Сложность - Тяжело. Что делать? Присоединить?

Ссылка на комментарий

В 01.11.2019 в 10:40, Антоy Владимирович сказал:

в 1528 году мне приходит предложение от Кастилии про свадьбу,  я смотрю у них королева , Арагон в личной унии у них, ну я и согласился. Теперь у меня Кастилия и Арагон в унии. Сложность - Тяжело. Что делать? Присоединить?

Если тебе в унию упала Кастилия в полном боекомплекте, то тебе невероятно повезло. Главная сложность удержать всех трех униатов. А так, конечно, интеграция.

Изменено пользователем Lurck
Ссылка на комментарий

Антоy Владимирович
20 часов назад, Lurck сказал:

Если тебе в унию упала Кастилия в полном боекомплекте, то тебе невероятно повезло. Главная сложность удержать всех трех униатов. А так, конечно, интеграция.

Перед этим Кастилии еще и земли Бургундии и Голландии отошли. Интегрировал все. К тому моменту как я интегрировал Костилию, ее колонии розрослись напару с моими и  захватили практически на 80-90% американских земель.(и да, ее колонии стали моими) Я не стал силой создавать испанскую нацию.  Португалия мощная страна.

Ссылка на комментарий

11 час назад, Антоy Владимирович сказал:

Перед этим Кастилии еще и земли Бургундии и Голландии отошли. Интегрировал все. К тому моменту как я интегрировал Костилию, ее колонии розрослись напару с моими и  захватили практически на 80-90% американских земель.(и да, ее колонии стали моими) Я не стал силой создавать испанскую нацию.  Португалия мощная страна.

Если тебе достались земли Бургундии, то надо забирать континентальные провинции Ла-Манша. Запилить Француза уже не проблема.

Ссылка на комментарий

JLRomik
В 09.11.2019 в 02:32, Lurck сказал:

Главная сложность удержать всех трех униатов.

А какая в этом сложность? Для расчёта желания свободы мощь армий не суммируется, для каждого униата рассчитывается отдельно. Отвалиться уния может только из-за отрицательного отношения в момент смерти правителя или из-за победы восстания претендентов в униате. Так что если у вас есть запас дипломатов и возможность одного выделить на автоматическое улучшение отношений с субъектами и если у вас включены уведомления о восстаниях на территории субъектов, то удержать трёх униатов не сложнее чем удержать одного.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Подскажите, Магриб за Португалию лучше кушать начать в первые десятилетия игры или позже, когда будет серьезная колониальная империя?

Ссылка на комментарий

biblbrocs

@2misha привет Миша)все же от партии зависит, я вот решил скушать африку, не уверен что это хорошее решение, но я так хочу, вы для себя придумайте цель)))

 

Ссылка на комментарий

biblbrocs

@2misha спасибо)

_________
добавлено 4 минуты спустя

@JLRomik здрасти. тема почти та, играя за Кастилию проигнорировал востание в италии и в связи с этим Неаполь вышел из унии))) такое же востание сейчас в португалии - скажите, тоже выйдет из унии если дворяне победят?) с престижем и желанием свобод все норм)

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, biblbrocs сказал:

@JLRomik здрасти. тема почти та, играя за Кастилию проигнорировал востание в италии и в связи с этим Неаполь вышел из унии))) такое же востание сейчас в португалии - скажите, тоже выйдет из унии если дворяне победят?) с престижем и желанием свобод все норм)

Дворяне это какие дворяне? Восстание претендента или бедствие от сословия дворян? Если у младшего униата контроль берут повстанцы-претенденты, то на престол восходит новый правитель и уния соответственно распадается.

Ссылка на комментарий

biblbrocs

@JLRomik у меня в партии именно просто восстание дворян, я не ожидал что потеряю Неаполь

_________
добавлено 1 минуту спустя

@JLRomik а можно как нибуть перейти с ефрейтора побыстрее)) я и в армейке ефором не был))))))))

Ссылка на комментарий

bornrules
В 04.04.2019 в 10:00, OliverDeBra сказал:

Какая сейчас тактика за Португалию на старте? Имеет ли смысл с ходу врываться в выпиливания Кастилии, или отложить все это до лучших времен?

И есть ли шансы отжать Гранаду раньше Кастилии?

У меня сейчас получился неплохой старт, как мне кажется, но с этой страной я дебютант. Я на старте унизил Гренаду, после чего на неё напала Кастилия. Пока кастильцы покоряли мавров, я получил воентех и напал на Марокко. Кастильцы попросились в союзники за территории и рванули мочить союзный Марокко и Гренаде Тунис. Я отжал у Марокко пару пров (одна из них Фес) и закончил войну. Кастилия застряла на Африканском континенте. На неё напали Франция и Арагон. В итоге Арагон отел у Кастилии пару пров, а в самой Кастилии началась война за наследство, в которой я по ивенту поучаствовал и Кастилия стала со мной очень сильно дружить.
Сейчас вот у меня затык случился с Англией. На них нападает Франция и Арагон, меня как союзника Англия зовёт на помощь, Франция и Арагон огромными силами прут меня лупить, а у меня колонизация активнейшая дыру в бюджете проела и по уму мне бы лет 50 ни с кем кроме Марокко не воевать. Марокко доел почти кстати во второй войне (там опять Кастилия помогла за очки влияния). Выделил в вассала Фес и сейчас интегрирую. Там два рынка и золотой рудник должны в скором времени мою экономику усилить, а мароканцев я на Карибы выселю.

 

Вот сейчас сохранился перед началом войны за Англию против Франции и Арагона. Надо ли мне союз расторгнуть, а то война уж больно тяжкая для меня получается?

Ссылка на комментарий

bornrules

Таки выбрал вариант расторгнуть мир с Англией до начала войны и не прогадал. Подчинил север Марокко, а на юге создал очередного вассала. Колонизировал Карибы (и получил от Папы исключительные права на весь Карибский регион), колонизировал север Бразилии, захватил западное побережье Африки, начал колонизировать Св. Елену и открыл путь на Кейптаун.
В это время Кастилия успела только колонизировать Тенерифе и сейчас начала колонизировать Бермуды. Англия потеряла время в войнах с Францией и пока только допиливает Шотландию.

По идеям:
1. Исследования
2. Экспансия
В результате колонизирую с космической скоростью.

Далее планирую:

3. Торговые идеи
Что должно серьёзно увеличить мои доходы

4. Военно-морские
Вот именно, на мой взгляд, линейка для Португалии на старте. Возможно их даже в очерёдности с торговыми поменяю. Думаю пока.
Тут главная задумка создать сильнейший флот и отрезать всех потенциальных конкурентов от колоний по максимуму. Британию загнать на острова как в резервацию, пусть варятся в тесном европейском котле. Испанию буду стараться или заунить или попилить в будущем. Пока дружим взасос.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143255

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...