Португалия - Страница 55 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.

 

Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и вообще Испания не имба, хотел было покрасить в один теш (с колониями) за Испанию. Году эдак к 1750. Но подумал, что после Рюкю слишком просто будет и решил покрасить все за Порту.

 

Патч 1.29 - сыграл я немного на 1.30 и откатился пока, не хочу я в процессе покраски учиццо новым сословиям и ТК.

 

Начало стандартное - порвал союз с Британией, чтобы с Францией не воевать. Кастилией прикрылся и даже в Морокко не полез воевать. Чтобы Кастилия сама туда не лезла, отказался от соучастия в наступательных войнах. И дальше:

 

1. Заколонил по миссиям Бразилию и Карибы до автономий, потом отдельно начал Мексику собирать.

2. Забрал БСК, завассалил там Бенин, чтобы потом ему остальных в западной африке скормить. Провки торговой компании забрал.

3. Забрал Мыс доброй надежды.

4. Забрал побережье восточной Африки и Мадагаскар.

5. Полез в Малайю.

 

И вот в процессе пунктов 3-4 на мой трон садится Трастамара. И я стал аккуратно поджидать нелигимного наследника у Испании (собралась, без развала Бургандии, но часть миссионных корок в Италии и Нидерландах отвоевала).

 

6. Собрав торговлю с востока, получая золото Мексики и набрав армию порядка 80 полков дождался у Кастилии наследничка и заунил. Год 1635. 

7. И, ба-дамс!!!, после смерти без наследника короля Франции предлагают поучаствовать в войне за наследство. Против Милана. Поучаствовал с известным исходом.

8 Дожрал Малайю+Индонезию+Большую часть Филлипин.

9. Дожрал восточную Африку.

10. Влез в Индию (сразу на треть за пару тройку войн.

11. Сожрал Египет, так как осман только Палестину успел у мамлюка забрать.

10. В 1695 в результате второй войны с Османом шарахнул его на 100 процентов счета - он перед этим думстеками в горах Мазандарана крепости 6го уровня осаждал, пожег рекрутов и армию с 320 до 160))).Забрал Сирию и Анатолию 2/3.

 

В общем 1701 год, своего дева 5000 (Испанию прицепил только что). И наконец то рекруты стали копиться!

Результат вполне очевиден - можно не превышая 100 ОЕ получить один тег. И это при том, что миссии Порты на прям совсем не про покраску. Хотя клаймы в индии, Азии и Африке дают небольшой бонус. С момента начала войн в 1490 году сижу без рекрутов, при том, что половина пехоты наемная. 

 

Идеи - Эксплор (в 1670 сбросил на Влияния), Админка, Религия, Качество, Гуманизм, Дипломатия, (Влияние). 7 будет Наступление (в основном ради скорости осад и политики от Гуманизма). И в Конце наверное Эксплор на первые две идеи - Африку красиво доколонить.

 

Так что Испанию с ее миссиями наверное более имба, чем Турция и Франция. Лучше только Австрия со сбром СРИ и кормежкой вассалов после 7ой реформы.

Ссылка на комментарий

В 30.06.2021 в 11:41, Pika4 сказал:

Начало стандартное - порвал союз с Британией, чтобы с Францией не воевать. Кастилией прикрылся и даже в Морокко не полез воевать. Чтобы Кастилия сама туда не лезла, отказался от соучастия в наступательных войнах. И дальше:

Для Англии это наступательная война и она не должна вас в нее призывать.

 

Играл за Португалию пару месяцев назад, записывал даже для потомков, как лучше стартовать для покраса. Сначала война Кастилии, потом Морокко. Замирение на ~30 минуте. Не без огрехов, но все же нормально вышло.

 

Ссылка на комментарий

Кириллос
8 часов назад, Aruj сказал:

Для Англии это наступательная война и она не должна вас в нее призывать.

 

Играл за Португалию пару месяцев назад, записывал даже для потомков, как лучше стартовать для покраса. Сначала война Кастилии, потом Морокко. Замирение на ~30 минуте. Не без огрехов, но все же нормально вышло.

 

Кстати, а что за патч у Вас?

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Aruj сказал:

Для Англии это наступательная война и она не должна вас в нее призывать.

 

Я не про первую войну, а последующие. В первую войну бритты не особо слились и потом под шумок объявили Франции войну.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Кириллос сказал:

Кстати, а что за патч у Вас?

Предпоследний. 1.30, вроде. С новым патчем на вассалов, возможно надо их побольше делать для выкачивания дева.

Ссылка на комментарий

Кириллос
2 часа назад, Aruj сказал:

Предпоследний. 1.30, вроде. С новым патчем на вассалов, возможно надо их побольше делать для выкачивания дева.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Сформировал Португальскую Бразилию. А они вместо католичества истинной верой выбрали анимизм. И папа из-за этого не дарует мне права на Бразилию по Тордесильясскому договору. Я могу заставить их сменить веру, но тогда желание свободы будет запредельным. Так должно быть или это баг? Версия 1.29.3.

Ссылка на комментарий

Chestr
31 минуту назад, Youhan сказал:

Сформировал Португальскую Бразилию. А они вместо католичества истинной верой выбрали анимизм. И папа из-за этого не дарует мне права на Бразилию по Тордесильясскому договору. Я могу заставить их сменить веру, но тогда желание свободы будет запредельным. Так должно быть или это баг? Версия 1.29.3.

Похоже на баг. Надо сменить религию им всё-таки, желание свободы сбить не проблема, влить престижа и прокачать несколько раз провы не сложно думаю. 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 18.07.2021 в 19:46, Chestr сказал:

влить престижа и прокачать несколько раз провы не сложно думаю. 

"Влить престижа" - это как? Какая-то механика из Левиафана, или ...?

Что-то не нашел в интерфейсе кнопок для такого взаимодействия с субъектами.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Pvt.Meek сказал:

"Влить престижа" - это как? Какая-то механика из Левиафана, или ...?

Что-то не нашел в интерфейсе кнопок для такого взаимодействия с субъектами.

Нет. Это было среди первых взаимодействий с вассалами, когда механика только появилась. Утихомирить местных правителей или что-то в этом роде. В английском варианте Placate local rulers. За 25 престижа ЛД снижается на 10%. Работает с вассалами, марками и автономиями.

Ссылка на комментарий

arindvein

Кстати, у Португалии есть миссия на контроль нескольких областей Бразилии в районе Рио-де-Жанейро. Ее выполнение "Увеличивает шанс найти золото".  На сколько в цифрах?

Ссылка на комментарий

И все же больше золота в Мексике. Если перенести туда столицу то будет куча денег.

Спойлер

YcZOzw9.jpg

 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Sakā сказал:

И все же больше золота в Мексике. Если перенести туда столицу то будет куча денег.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Играю в мп за Ацтеков, реформировался а там куча денег, правда надо ещё прокачать несколько провинций (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Переносить столицу в Мексику? Да ну. Тогда это будет уже не Португалия а ка зна що.

Ссылка на комментарий

Кириллос
1 час назад, Youhan сказал:

Переносить столицу в Мексику? Да ну. Тогда это будет уже не Португалия а ка зна що.

Тем более, при переносе столицы в Америку все колониальные автономии   будут присоединены к Португалии и прийдется ими управлять вручную.

Изменено пользователем Кириллос
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
2 часа назад, Youhan сказал:

Переносить столицу в Мексику? Да ну. Тогда это будет уже не Португалия а ка зна що.

Это будет Бразилия. Я имел опыт, Испанией хотел завассалить Португалию, предварительно пообкусывав от нее максимум приморских провинций (планировал, что тогда ее КА перейдут ко мне - лишние купцы и все такое...), а эта зараза перенесла столицу куда-то в район Капской колонии (МДН), назвалась Бразилией, а ее Бразилия в Ю.Америке стала "Бразильской Бразилией" :madness:

Ссылка на комментарий

Илья историк

Дорогие друзья, как вы проводили колонизацию морей? Кто претендует на Азорское море и острова?Испания?

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович

Хочу поиграть чисто в колонии вообще не встревая в европу. Нужны ли в таком случае союзы/браки(особенно с кастой тк емнип с кастой у портишей всегда союз/брак.) в европе? 

Ссылка на комментарий

Chestr
3 часа назад, ололош Чингисханович сказал:

Хочу поиграть чисто в колонии вообще не встревая в европу. Нужны ли в таком случае союзы/браки(особенно с кастой тк емнип с кастой у портишей всегда союз/брак.) в европе? 

Нужны. Чтобы максимально обезопаситься. Португалию тупо некому трогать кроме Кастилии и Марокко, стало быть союз с первой при данных целях оптимален. 

Ссылка на комментарий

ололош Чингисханович
1 час назад, Chestr сказал:

Нужны. Чтобы максимально обезопаситься. Португалию тупо некому трогать кроме Кастилии и Марокко, стало быть союз с первой при данных целях оптимален. 

Хорошо с кастой союз есть, но как думаете критично отставание по дип и воен теху? Воен тех у меня 4, дип тех тоже 4. Админ тех напротив 6 - впереди планеты всей. 

Ссылка на комментарий

Chestr
10 часов назад, ололош Чингисханович сказал:

Хорошо с кастой союз есть, но как думаете критично отставание по дип и воен теху? Воен тех у меня 4, дип тех тоже 4. Админ тех напротив 6 - впереди планеты всей. 

Для Португалии не критично, но лучше не отставать, по воентеху так точно. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 142056

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    53

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...