Португалия - Страница 40 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

топтыжка

@Rthink Торговые центра поапать до 2. И корабли отправить на защиту торговли. Должно много быть влияния. Позже чтобы под 100% было можно отобрать все провинции.

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Rthink сказал:

Цель использования БСК такая. Пока гоню в Севилью и там съедаю.

Но в дальнейшем сюда пойдет весь потом из Малаки и Занзибара

Это цель любой европейской страны (с учетом незначительных изменений) уже патчей эдак 20:)

 

1 час назад, Rthink сказал:

Как быть ?

Либо отвоевывать, либо прокачивать домиками и флотом. Как обычно.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Какая сейчас тактика за Португалию на старте? Имеет ли смысл с ходу врываться в выпиливания Кастилии, или отложить все это до лучших времен?

И есть ли шансы отжать Гранаду раньше Кастилии?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
58 минут назад, OliverDeBra сказал:

Какая сейчас тактика за Португалию на старте? Имеет ли смысл с ходу врываться в выпиливания Кастилии, или отложить все это до лучших времен?

Конечно имеет. Если у Кастилии будет меньше 25 пров, то не сработает Иберийская свадьба, что значительно облегчит нам жизнь и будет куда проще задоминировать в Севилье/Генуе 

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
2 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Конечно имеет. Если у Кастилии будет меньше 25 пров, то не сработает Иберийская свадьба, что значительно облегчит нам жизнь и будет куда проще задоминировать в Севилье/Генуе 

То есть рандомлю пока у нее нет союза с Фра и Арагон во врагах. Врываюсь пока нет союза с Австрией и Забираю пров до Агры.

Без свадьбы с врагом Арагоном Кастиль тогда действительно отлетает. Только вот в соло ее тяжко без наемников.

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
20 минут назад, OliverDeBra сказал:

То есть рандомлю пока у нее нет союза с Фра и Арагон во врагах. Врываюсь пока нет союза с Австрией и Забираю пров до Агры.

Без свадьбы с врагом Арагоном Кастиль тогда действительно отлетает. Только вот в соло ее тяжко без наемников.

 

Ага, только лучше 2 миссии выполнить. Там отсыпет кучу клаймов на кастилию. В принципе за период регентства вполне выполняются. Если повезёт, можно сразу призвать и англию и Арагон за земли, естественно ничего им не давая. В этом случае будет вообще лёгкая прогулочка

Ссылка на комментарий

Вчера не успев взойти на престол наследник Педро решает умереть. В Англии тоже сразу наследница Мария Ланкастер. У меня сразу правитель Ланкастер 2-3-4, наследник 3-4-5. Союз с Кастилией. Забрал Танжер, унизил Марокко. Закрываю Исследования и Религию. Подвёл войска к Гибралтару собираясь напасть на Марокко и Гранаду, рядом стоят 28 тыс. кастильцев, бабах в унию падает Англия и Кастилия как ривал решает оспорить, 18 тыс. португальцев не успев восстановить мораль погибают на месте от войск Иберийской унии. Правда Англию им не взять, флот их уничтожен и скоро будет мир в обмен на репарации. ЛД 100%, как в песне у Паскаля - 100% любви и не много ещё. Франция будет уничтожена, там Бургундия по старалась.

Но я словил баг. Во время войны за унию у меня были в стадии завершения три колонии под 800 поселенцев, но дальше они просто обнулились. Отправил заново, начали прибывать поселенцы, но не дойдя до 50 пос. колония просто обнулилась, она исчезла и так по нескольку раз.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Здрасте. А можно тезисно за торговую стратегию на Португалии? А тот тут на форуме куча непонятных ааров на доисторических патчах, а на ютубе куча миллионочасов видео от стримеров сомнительной компетенции.

 

Я отыграл 35 лет и что-то туго. Упор на админку, пока ждем исследования, поддержка независимости Суса вместе с Кастой, война, сепаратно забираю Танжер, а дальше пусть Каста сама страдает. Потом война с Гранадой за унижение + Гибралтар. 1 янв. 1453го беру исследования и прожимаю его на 2 пункта. Сразу колонию в Кабо-верде. Война Джолофу, потом Мали.

 

После национализации из провки Габу достаем до Св.Елены, оттуда до Кейпа, потом до провки рядом с Софалой. Это во теории. У меня прокнул ивент на колонистов в Кабо-верде и он доколонился раньше чем национализировалось Габу. Чтобы не ждать, отправил бесполезную колонию в Бразилию. И в кейп пошел не через Св.Елену, а через Сан-Томе и войну с Конго/Бенином. Из Сан-Томе до Кейпа не достал, пришлось ставить еще одну колонию на побережье Конго. В итоге, на границе Килвы я стоял в 79-м где-то, а там 6-й воентех на 6-й и армия раза в 4 больше моей. Хотя там надо лет на 10 раньше стоять, может Килва еще не успеет сьесть миноров. И куда тогда колонить дальше? Какие должны быть ключевые колонии и тайминги по ним?

Ссылка на комментарий

@Aruj Именно торговую стратегию? Ну тут всё просто, в этом плане и со времён доисторических ААРов ничего не поменялось - колоним Карибы/ЮА/Мексику/западную Африку, пилим восточную Африку/Индию/Индонезию/Китай, тащим всё бабло в Севилью ) Опционально - выпил Кастилии и единоличная доминация в Севилье, но, надо думать, вы не ради этого писали именно в тему про Португалию. Ии туповат, так что можно и так стабильно иметь свои 80+% в родном ноде даже без расширения в Европе. 

 

Тайминги? Лично я никогда не запаривался, удобно напасть - нападаю, торговые компании в любом случае дадут много денег, так что нужно просто смотреть по обстановке. Ну а насчёт армии Килвы в 4 раза больше португальской - у меня всё же есть некоторые сомнения, что Килва смогла собрать 120к за 35 лет ) Ждите 7-й воентех, берите наемников и атакуйте, всё равно окупится, а воевать пока больше не с кем.  После Килвы лично я бы отправился в Индию через Мальдивы, можно для начала через блокаду взять только Цейлон, если Виджаянагар набрал союзов, ну а дальше просто запил всех торговых компаний по кругу.

Ссылка на комментарий

Давно у Португалии убрали колониальную дистанцию из нац идей?

Ссылка на комментарий

13 часа назад, taxil сказал:

Давно у Португалии убрали колониальную дистанцию из нац идей?

Не убирали, она первой идёт вместе с приростом моряков, два бонуса сразу

После десятка партий, как-то не везёт вывести Порту в безоговорочные лидеры. По началу война с Марокко, отбираю прибрежные провы, с этим проблем нет. Тут и унижение, для взятия бонуса от эпохи, и контроль Сафи, но вот без Костыля вынести Марокко с его вассалами очень трудно, в Сеуте выносят, при первой возможности, даже без Туниса. Т.е. с одной стороны без союза с Костылём не получишь профита от Марокко, а если и получишь, то большой шанс потерять и армию и рекрутов и деньги. А с союзом получается отодвигать возможность попила соседа и там с иберийской свадьбой, уже точно будет всё не просто.  С учётом, что у Касты время от времени союз, то с Англией, то с Австрией. Даже француз не панацея и пока он отбивается от всех у себя, тебя уже попилят в Иберии. Так что вопрос знатокам, что лучше? Союз с Кастой и спокойные колонии, или агрессия в Иберии со старта. И по колониям вопрос? Что первее колонить? Бразилию с золотом или Карибы, последние разы делал колонии в Бразилии и от золотого флота профит приличный, но это потеря части Кариб, и возможно упущение Cape Coast из-за Кастилии или Англии, которые туда лезут, чуть ли не первым делом

Ссылка на комментарий

Я Португалией за мир с Кастылем. Понагибать можно и за другие страны, а тут геймплей про торговлю больше.

 

Сыграл ещё раз, получилось лучше. Брал 5й админтех с опережением на год. В 52м начал колонить кабоверде. Как только появилась колония, обьявил войну джолофу на три провы, потом Мали на 5 пров из которых два золота. В 59м национализаровалась Габу и с советником на дистанцию достал на Св.Елены. Потом без советника на Кейпа, оттуда до Софалы в 1472м. А там Килва ещё не съела Мадагаскар и имела только 20к армии. Гораздо легче прошла война, забрал провы для задания. 1475й собираюсь забирать Мадагаскар. В 1479м когда будут 7е техи уже можно брать исследования и колонить все вокруг. Без 7го диптеха до Индонезии по ходу не достать уже.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

топтыжка

@Aruj Если не хочется влезать в войны в европе а просто сделать богатую торговую страну думаю надо сделать как то так:

В начале позвать кмстилию пообещав земли на марокко. На выбор либо забрать провинции в узле севилья и на этом все. Либо забрать побережье. Либо откусить максимально на100% счета и потом легко добивать последующими войнами. Склоняюсь к забрать земли севильского узла и больше марокко не трогать.

Потом.

Делать автономии по 5 провинций - бразилия, карибы итд  и сразу после образования давать им субсидии для того чтобы колонили самостоятельно.

Паралельно забрать столичное владение мали и провинции берега слоновой кости

Паралельно побыстрее добраться до занзибара и полностью захватить весь регион.

Далее влезть в индонезию, индию.

Колонистами доделать автономии сколько дадут. Затем уже доделать задания в бразилии(часть сделает сама бразилия к этому времени).

Сразу делать бразильское золото считаю неочень идея-потеряется время и недосчитаемся нескольких автономий.

Позже можно и с колонизаторами повоевать.

В итоге забрать себе все регионы тк и все колониальные регионы было бы неплохой целью для торговой португалии.

Ссылка на комментарий

Автономии, тк... это понятно. Я более конкретно интересуюсь. Т.е. в какой последовательности ставить те же колонии. В какой последовательности расставлять получаемых купцов, и на что ориентироваться. Как раскидывать торговые суда, все на защиту торговли в один узел или в каждый узел по сколько-то кораблей. Что взять флагману из бонусов. Ну и всякие подводные камни. А то у меня вон в пробной партии бразильская автономия была готова уже в 1465-м, но основной религией приняла анимизм)) Первый раз такое, хотя и раньше делал автономии из папуасов.

Ссылка на комментарий

топтыжка
17 часов назад, Aruj сказал:

Т.е. в какой последовательности ставить те же колонии.

Карибы и бразилию в первую очередь, каку в начале не принципиально.

17 часов назад, Aruj сказал:

 В какой последовательности расставлять получаемых купцов, и на что ориентироваться.

Бск и карибы в начале. Дальше по мере получения по цепочки из азии. Ориентироваться на занзибар и азию - там все деньги.

 

17 часов назад, Aruj сказал:

Как раскидывать торговые суда, все на защиту торговли в один узел или в каждый узел по сколько-то кораблей.

Я вообще без торговых кораблей играю обычно.

 

17 часов назад, Aruj сказал:

Что взять флагману из бонусов.

Беру то что дает мощь всему флоту, а не самому флагману - там несколько позиций типа щирины флота.

17 часов назад, Aruj сказал:

А то у меня вон в пробной партии бразильская автономия была готова уже в 1465-м, но основной религией приняла анимизм))

Сейчас это неактуально. Ну будет анимистская автономия. Они все равно теперь не имеют штрафом за религию в провинциях и не крестят сами.

 

Так подводный камень мне один только мешал. Никчемная армия. Хоть какая то боеспособность против нормальных стран появилась только после закрытия двух военных веток.

Ссылка на комментарий

asirisrus

Вопрос есть ли смысл крестить провы например в БСК перед передачей в ТК ?
Как то религия влияет или нет на религия на Доходы от ТК?

Ссылка на комментарий

Если миссионер простаивает, то можно. Иначе смысла нет.

Ссылка на комментарий

asirisrus

и еще - что лучше все таки в долгосрочной перспективе ТК или Стейты ?

Например в БСК за порту.

Ссылка на комментарий

MelkiorMB

ТК лучше по всем параметрам: дают слишком много денег, можно построить доп. домики на лимиты, не ограничен в количестве, не стоят админ очков, меньше бомбят.

Ссылка на комментарий

топтыжка
8 часов назад, asirisrus сказал:

Вопрос есть ли смысл крестить провы например в БСК перед передачей в ТК ?
Как то религия влияет или нет на религия на Доходы от ТК?

На доходы не влияет никак. Если играть через гуманизм то точно не стоит крестить. При игре без гуманизма в неперекрещенных провинциях ТК будет со временем восстание.  Я сторонник-кидать в тк неперекрещивая.

 

7 часов назад, asirisrus сказал:

и еще - что лучше все таки в долгосрочной перспективе ТК или Стейты ?

Например в БСК за порту.

ТК всегда лучше.

Стейтов ограниченное количество и их можно использовать на области вне тк.

Ну и ТК не требует двойных трат админки и в них есть домик на +50 к производству. И в лимит территорий не входят они.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143233

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...