Священная Римская Империя - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Священная Римская Империя

Рекомендованные сообщения

malfred

Решил создать отдельную тему, по этому протогосударственному образованию. Как играть за неё, в целом и так ясно - нагибать. Куда интереснее узнать тактики и стратегии её создания.

1) И первый мой вопрос как раз про это: какие есть пути набора имперского авторитета?

Я знаю про освобождение князей Империи, территория Империи от чужаков, и защиты от чужаков.

Играю за Австрию - всё время бегаю раскатываю князьков, дроблю как могу, ну вот ни у кого надолго чужая территория не задерживается, но авторитет растёт медленно 2-5 за каждого, это её до конца игры не создашь, но это и есть мой основной источник авторитета. И самое главное - непонятно что делать после реформы запрещающей войны внутри Империи. Где брать авторитет для следующих реформ?

У датчан и поляков и Венеции отхватил имперские провы - и всё, больше никто не лезет, все боятся Императора с Францией в униатах. Быть слабым, чтобы не боялись - тоже вариант сомнительный.

Так что интересуют способы быстрого (или не очень) набора авторитета.

2) Второй вопрос про становление Императором, не будучи Австрией. А ещё конкретнее, интересует как стать Императором будучи Испанией.

Нужно просто поднимать отношения с курфюстами, браки/союзы? И они вот так просто возмут и начнут голосовать за какого-то левого мужика? Или это недостаточное условие и нужны владения в Империи/что-то ещё? И даже если отношений достаточно, то ведь нужно ещё перебить дипломатичную Австрию. Какие есть варианты? Воевать@унижать?

Ну, вообще не обязательно про Испанию, пилите истории как вы становились Императором не будучи Австрией.

3) И третий вопрос, тоже относящийся к СРИ, но с другой стороны: что нужно для развала Империи?

Вроде как с третей Европы условие не изменилось: осадить столицу Императора и контролировать курфюстов.

Но я и в третей не понимал этого условия - что значит контролировать? Завассалить всех или тоже осадить? Вроде как второе, но я не понимаю как это реализовать. Допустим я та же Испания, нагнул Австрию, взял Вену - и что теперь, объявлять каждому курфюсту войну по отдельности и не заканчивая той осаждать их?

Или вариант с развалом Империи только для Наполеона подминающего всю Европу под себя?

Ну, и бонус: вы знали, что если дипломатически присоединить курфюста будучи Императором, то получишь его место, без штрафов к мнению остальных?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Palladium
1) И первый мой вопрос как раз про это: какие есть пути набора имперского авторитета?

Я знаю про освобождение князей Империи, территория Империи от чужаков, и защиты от чужаков.

Играю за Австрию - всё время бегаю раскатываю князьков, дроблю как могу, ну вот ни у кого надолго чужая территория не задерживается, но авторитет растёт медленно 2-5 за каждого, это её до конца игры не создашь, но это и есть мой основной источник авторитета. И самое главное - непонятно что делать после реформы запрещающей войны внутри Империи. Где брать авторитет для следующих реформ?

Раньше был эксплойт за назначение курфюстом давали 10 очков авторитета и наловчившийся народ отнимая и присваивая его чуть ли не за 50 лет собирал СРИ, но в последнем патче это пофиксили.

Собственно на поздних этапах когда войны внутри империи запрещены, есть 2 крупных источника очков это призыв императора вернутся к истиной религии и выделение собственных вассалов.

Чем крупнее страна которая вернет истиную религию обратно, тем больше очков получите. За неудачную попытку будет штраф в 2 очка. Для успешного призыва нужны хорошие отношения со страной. Если попытка призыва была успешной, то получите -35 очков отношений со всеми членами СРИ (спадает до нуляя примерно через 10 лет), так что данный призыв очень часто не используешь.

Чем крупнее вассала выделишь из себя тем больше очков получишь, потом анексишь его обратно и повторяешь до нужного эффекта.

И можно включать новые земли которые раньше не входили в СРИ в империю, дают 1 очко за каждую новую провинцию.

Ну и на данном этапе дают 25 очков за нового императора после смерти старого.

Ссылка на комментарий

Light Grey
2) Второй вопрос про становление Императором, не будучи Австрией. А ещё конкретнее, интересует как стать Императором будучи Испанией.

Нужно просто поднимать отношения с курфюстами, браки/союзы? И они вот так просто возмут и начнут голосовать за какого-то левого мужика? Или это недостаточное условие и нужны владения в Империи/что-то ещё? И даже если отношений достаточно, то ведь нужно ещё перебить дипломатичную Австрию. Какие есть варианты? Воевать@унижать?

Ну, вообще не обязательно про Испанию, пилите истории как вы становились Императором не будучи Австрией.

За Испанию это сделать не очень трудно, главное - куча дипломатических отношений. Я брал сначала экспансию, а четвертой веткой - дипломатию и всё равно всю игру сидел с 1-2 штрафом к дипочкам, что, впрочем, не помешало быть лучшим в колонизации и торговле.

С войной с СРИ проблем не было - Бургундия в унии, куда её можно с высокой вероятностью загнать почти на старте, все военные конфликты в империи вытягивала почти без помощи.

Чтобы перебить Австрию курфюрстов надо вассалить - тогда Австрия не сможет заключать с ними союзы и браки. Четырёх хватит гарантированно, но и трёх обычно достаточно (особенно после реформации). Когда уже есть достаточно вассалов, объявляем войну Австрии - отношения с ней у курфюрстов испорчены войной - они голосуют за нас.

После получения титула лучше всего захватить цепочку провинций от границ СРИ до столицы. Для Испании удобнее всего взять Прованс и Лагнедок. После этого ввести всю страну в СРИ. После этого а) получаем кучу авторитета б) за столицу в империи лишаемся модишикатора на -50 пунктов в голосовании - Нация не из СРИ. Всё. За титул можно не беспокоиться.

Ссылка на комментарий

AshDragon

Скажите, а если один князь другому объявляет войну, и мы вступаемся по гарантии независимости, нам за этой дают авторитет?

То есть надо раздать всем князькам гарантии?

Или только война с внешним врагом считается

Ссылка на комментарий

Скажите, а если один князь другому объявляет войну, и мы вступаемся по гарантии независимости, нам за этой дают авторитет?

То есть надо раздать всем князькам гарантии?

Или только война с внешним врагом считается

считается только война с внешним врагом, войны между членами сри не учитываются, гарантии кидать не нужно (лишние дип. слоты тратить), если вы император при агрессии внешнего гос-ва вас позовут.

императором со стороны (по вопросам темы) вассалим курфюстов

быстро идем к реформе +25% налогов добиваем потихоньку до 100-ки авторитета, перестаем активно вмешиваться в дела сри (дальнейшие реформы не проводим)

если играем за австрию вассалим и интегрируем курфюстов так как у нас уже 100-ка новых не назначаем, как сработает евент на баб на троне, можно оставаться единственным курфюстом мы в безопастности, если не австрия смотрим и ищем отъевшегося, война выделяем мелкого, мелкий нас любит и скорее всего может быть завассален дипломатически, подводим его к этому даем, курфюста, предлагаем стать вассалом (надо учитывать что курфюство несколько снизит его желание становиться вассалом т.е. если там всего +1 за вассалитет лучше найдите другого) то что мы получаем за назначение нас интересует мало у нас 100-ка уже и этот + компенсирует падение от еретиков, сами начинаем шустро развиваться вне СРИ, венгрия, польша ФРА, дания в общем смотря кем вы и с какой стороны, как наберете много много территории вне сри и решите ее собрать, принимаете запрет на войны потратив ту 100-ку с которой долго жили, загоняете свои новые территории в состав СРИ получаете плюсики проводите реформу, потом то что вы загнали из ранее захапанного выделяете вассалами, хоть новогород, если его провы (пока были в составе вашей страны) ввели в СРи, новгород выделится имперским князем и даст вам авторитета, скажем выделив литву авторитета получим много, вопрос интеграции нас не волнует это имперский князь и при сборе интегрируется нажатием одной кнопочки.

Ссылка на комментарий

Триффид

Буквально на днях создал СРИ из Бранденбурга/Германии в 1608-м. Императором стал почти случайно и довольно рано - просто поднимал отношения с курфюрстами для союзов. А дальше пытался маневрировать - Австрия довольно сильна и они с чехами меня сильно невзлюбили.

Авторитет набирал сперва оборонительными войнами(ох уж эта Франция...) и религиозной унией - у меня князья довольно часто пытались сменить религию, после "Вечного мира" удачно пришла ещё одна война с Францией. На последнюю реформу набрал тупо выделением вассалов - к тому времени получил бургундское наследство и присоединил по унии Литву, так что выбор у меня был богатый.

Ну и можно периодически отбирать имперские земли у соседей - за это тоже авторитет идёт, как и за выделение имперских княжеств по миру (я так вернул Бар из Франции).

По поводу "внутренних войн" - если по миру выделить кого-нибудь из членов СРИ, тоже получишь авторитет. И кстати, "Вечный мир" не распространяется на войны за наследство между членами СРИ - у меня таких было две уже после его объявления!

Ссылка на комментарий

AshDragon
Авторитет набирал... и религиозной унией - у меня князья довольно часто пытались сменить религию,

Поправьте , но если князь меняет религию - тебе дают минус сколько-то очков (5), а когда ты возвращаешь его обратно, тебе дают столько же. Как же набрать авторитет?

Ссылка на комментарий

Триффид
Поправьте , но если князь меняет религию - тебе дают минус сколько-то очков (5), а когда ты возвращаешь его обратно, тебе дают столько же. Как же набрать авторитет?

Просто у меня многие князья были еретиками ещё до прошлой реформы, ну и в случае отказа от смены религии получаешь КБ, а поскольку отказываются обычно крупные страны, из них всегда можно кого-нибудь выделить ;) Вот и дополнительный авторитет.

Ссылка на комментарий

Поправьте , но если князь меняет религию - тебе дают минус сколько-то очков (5), а когда ты возвращаешь его обратно, тебе дают столько же. Как же набрать авторитет?

все правильно если, князь перешел в другую веру минус , вернул плюс, итог 0 , но есть способ все перевернуть

значит повылазили лютеране отминусавали, загнали их в католики вернули все итог, 0 , теперь берем поднимаем у себя восстание лютеран меняем религию, начинаем тех католиков что только что загоняли, гнать обратно в лютеран получаем только +, опять восстание переходим в католичество гоним лютеран обратно в католики опять только +

честно говоря способ бредовый, но работает, пользоваться стоит если сами себя загнали в какой нибудь тупик с набором авторитета и поднять больше в обще не на чем, а если есть чем лучше про это и не вспоминать.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

kashtan161
все правильно если, князь перешел в другую веру минус , вернул плюс, итог 0 , но есть способ все перевернуть

значит повылазили лютеране отминусавали, загнали их в католики вернули все итог, 0 , теперь берем поднимаем у себя восстание лютеран меняем религию, начинаем тех католиков что только что загоняли, гнать обратно в лютеран получаем только +, опять восстание переходим в католичество гоним лютеран обратно в католики опять только +

честно говоря способ бредовый, но работает, пользоваться стоит если сами себя загнали в какой нибудь тупик с набором авторитета и поднять больше в обще не на чем, а если есть чем лучше про это и не вспоминать.

ну или как вариант - у тебя ноль авторитета, одна страна ушла в еретики, вторая , третья...у тебя как было ноль, так и осталось. Потом взял, все страны привел к унии - вуаля, 50 очков.

Ссылка на комментарий

Ну, и бонус: вы знали, что если дипломатически присоединить курфюста будучи Императором, то получишь его место, без штрафов к мнению остальных?

Не знал - спасибо

Ссылка на комментарий

kashtan161
Не знал - спасибо

А разве сейчас, когда курфюст пропадает, не идет -10 к имперскому авторитету ?

Ссылка на комментарий

Буквально на днях создал СРИ из Бранденбурга/Германии в 1608-м. Императором стал почти случайно и довольно рано - просто поднимал отношения с курфюрстами для союзов. А дальше пытался маневрировать - Австрия довольно сильна и они с чехами меня сильно невзлюбили.

Играю за Брандебург. Императором стал сразу после смерти первого Габсбурга. Я завасалил Саксонию с помощью Австрии и Польши. Саксония нужна для создания Германии. Потом завасалил Пфальц. Половина империи ненавидит Брандебург и в коалиции против него. Но их постоянно переизбирают. И даже реформы проводятся.

Мне кажется любой курфюст может легко стать императором. Достаточно завасалить второго курфюста (для надежности 3го) и испортить отношения Австрии с остальными курфюстами. И агресивный путь тоже работает - васалы и союзники реформы подерживают.

Ссылка на комментарий

А разве сейчас, когда курфюст пропадает, не идет -10 к имперскому авторитету ?

-10 идет за отбор курфювства, а если сожрать то минуса нет к авторитету

т.е. чей-то без минуса к отношениям то?

если войной сожрали минус за захват

если интегрированием вассала (этот же способ дипломатический я верно понял?) минус за интегрирование члена СРИ по моему -25 к отношениям, причем вроде не к остальным князьям, а по вашим имперским вассалам, можно так на присоединятся что вассала будет проще отпустить чем присоединить (-30 просто за вассала, и -25 за то что имперский) .

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

AshDragon
если вы император при агрессии внешнего гос-ва вас позовут.

странно, сначала польша измочалила брандербург , сейчас австрия уничтожается османской империей... никаких просьб о защите мне не приходило. С бранд и австрией я в отрицательных отношениях

Но лет 10 назад мой союзник Кастилия объявила войну Фуа имперскому, вылезло окошко с помощью и мне дали авторитет за согласие. С Фуа в это время был плюс, никаких союзов и обещаний.

Связь вижу только в отношениях... но это ведь неверно? кто знает?

Ссылка на комментарий

Триффид

Императора зовут на помощь только в оборонительной войне против внешнего врага. Возможно, эти войны Бранды с Австрией начали сами, тогда призыва не будет.

Ссылка на комментарий

Не обязательно против внешнего, императора призывают кнажества в любых оборонительных войнах. Но вроде бы если есть повод для войны то император не призывается, но возможно это только в третьей.

Ссылка на комментарий

AshDragon

что-то я не видел, чтобы князья воевали без КБ. Прошу прощения, что смутил всех предыдущим сообщением. Исследовал давние сохранения, оказалось, что Брандербург впрягся за Данию, а Австрия за Боснию. Так что всё четко.

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

В третьей ИИ все время атакует без повода, но в четвертой я не знаю.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Ну, и бонус: вы знали, что если дипломатически присоединить курфюста будучи Императором, то получишь его место, без штрафов к мнению остальных?

Не знал. Я думал, что как раз аннексировать вассала-курфюрста=потерять его голос навсегда. Столько времени потратил...

---

Проверил: нет такого. После аннексии вассала-курфюрста все князья получили модификатор -30 к отношениям за "аннексировал члена СРИ", а я смог назначить нового курфюрста, но сам курфюрстом не стал.

Изменено пользователем MoS@Rt
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14500

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...