Гранада - Страница 3 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гранада

Рекомендованные сообщения

Master_Al

Посмотрел на идеи Гранады и как то они очень мне понравились - -15% к стоимости национализации, -5% к стоимости технологий, + к рекрутам, +к торговли и более дешевое строительство. А при открытии всех идей получаем -10% к стоимости последующих.

Вот только одна загвоздка - Кастилия в союзе с Португалией.

Как выжить и закрепиться на Иберийском полуострове? Как не дать христианам закончить реконкисту?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Внезапно(айрон мен на лицухе два дня назад):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем paisho
Ссылка на комментарий

ZZZombie
Внезапно(айрон мен на лицухе два дня назад):

Вот, залил на хостинг, чтоб людям удобней было. Не благодарите.Нажмите здесь!
 

ce480490bb66.png

[Cкрыть]
Изменено пользователем ZZZombie
Ссылка на комментарий

Millwood

Люди добрые,подскажите что делать?

Имеем следующую ситуацию:

ГранадаНажмите здесь!
 fZohoiz.jpg[Cкрыть]

Стоит задача захватить Иберийский полуостров.

Враги: Кастилия,Португалия. У Кастилии союз с Австрией,самой сильной державой на континенте.У портишей союз с Арагоном,ВБ.

Мои союзники:Фра,Арагон.

Буквально за неделю до скрина Кастилия внезапно расторгла союз с Португалией.

Как расколоть альянсы врагов? Объявив войну Кастилии придется столнкуться с Австрией,но это гиблое дело,потому как Фра не способна затащить Австрию в одиночку,а про нас с Арагоном против Кастилии вообще молчу.

Объявив войну Португалии придется кинуть Арагон. Может тогда начать с Арагонских провинций захват Иберии? Но боюсь,что Фра не понравиться соседство со мной,да плюс нападение Кастилии будет более вероятным.

В идеале хотелось бы отжать свои коренные провы+Андалусию,и вернуть хотя бы одну прову Арагону,чтоб ослабить Кастилию

Ваши предложения...

Ссылка на комментарий

Horeshin
Люди добрые,подскажите что делать?

...

Ваши предложения...

Вероятнее всего Австрия и Франция ривалы, а значит Австрийцы не смогут получить проход. Перебрасываются войска в Арагон, объявляется война Кастилии, Францию не призывать. Занимаются горы, на них нападает Кастилия, затем добить отступающих или же дать несколько раз испанцам разбиться об Пиренеи. Если испанцы уплывают в Африку, то пусть себе балуются осадами, смотрю Гранада уже большая. Австрия будет стоять у себя и смотреть в даль, без прохода от Франции или Османов ей никак не попасть на войну.

Затем можно вместе с Францией напасть на Португалию и если есть возможность - завассалить Арагон (по первой войне ему ничего не отдавать, если он влазит в 100% варскора).

Ссылка на комментарий

Millwood
Вероятнее всего Австрия и Франция ривалы, а значит Австрийцы не смогут получить проход. Перебрасываются войска в Арагон, объявляется война Кастилии, Францию не призывать. Занимаются горы, на них нападает Кастилия, затем добить отступающих или же дать несколько раз испанцам разбиться об Пиренеи. Если испанцы уплывают в Африку, то пусть себе балуются осадами, смотрю Гранада уже большая. Австрия будет стоять у себя и смотреть в даль, без прохода от Франции или Османов ей никак не попасть на войну.

Затем можно вместе с Францией напасть на Португалию и если есть возможность - завассалить Арагон (по первой войне ему ничего не отдавать, если он влазит в 100% варскора).

К сожалению без Франции нам с Арагоном Кастилию не потянуть.У нас тупо лимит войск в два раза меньше.

Прокрутил еще месяц и внезапно ВБ расторгла союз с португальцами.Итого у портишей союз только с Арагоном.Может всё-таки на Португалию напасть?Но прока от этого практически нет,так как их провы в Европе я забрать не смогу,флот не высадишь а Кастилия проход не даст.Только если пытаться вассалить Арагон и надеяться что Фра и Кастилия не затаят обиду.В общем цугцванг какой-то

Ссылка на комментарий

Millwood

Отлично,еще и регентский совет 0-0-0 словил на 10 лет.Просто круть.А в это время война Португалии с Кастилией+Арагон еще подключился.Тьфу,это фейл(((

Изменено пользователем Millwood
Ссылка на комментарий

Millwood

Сразу говорю,что основной целью было получение ачивки,поэтому не пеняйте на небольшие размеры государства.Никакого желания пинать отсталые государства Африки и Азии не было.

С начала партии сразу наладил отношения с Марокко и Тлемсеном.Надо было атаковать Тунис до его союза с Османами.Момент я немного проворонил,так как Тлемсен объявил войну раньше(что как выяснилось оказалось совсем кстати),но я успел отхватить две провы.Из Туниса Тлемсен выделил Триполи ,который тут же был атакован+завассалено еще гос-во соседнее с мамелюками ( на Ф ,не помню уже...) В это время Кастилия объявляет реконкисту и мы переезжаем в Африку.Сволочи,перед этим только подняли мне военную усталость до 20.

В общем после вассализации(и вестернизации,которая прошла на удивление спокойно) был заключен союз с османами и начался запил мамелюков.

Всё это время не прекращая постоянно вылезали ,то крестьяне,то националисты,то фанатики.Около 50 кредитов,бешеная инфляция,убитые в хлам рекруты,никакущая экономика-никакой речи о возвращении на Пирении в принципе не стояло,даже хотел забросить партию.Тихонько продвигаясь на восток достиг двухпровинчатой Сирии(заботливо подготовленной османами для меня wink.gif ) и вдруг эти идиоты,имея задание на Анатолию захотели мои провы и расторгли союз. Спешно был заключен союз с Арагоном и начались попытки заманить Французов в альянс.

Год приблизительно 1640.Расклад сил:Кастилия +Португалия+Австрия,напротив Гранада-Арагон-Франция.И вдруг известие об унии Кастилии с Арагоном и против выступает Австрия.Тут же потираем руки и объявляем войну,несмотря на потерю Арагона как союзника ,ведь Австрия с минорами+РП это не хухры мухры.В общем всё закончилось большим фейлом.Имея захваченой 3/4 территории Кастилии+Арагон+Порты вышли на белый мир с нами, Австрия выходит из войны выплатой репарации с Кастилии,а Франция берет одну прову и тоже выходит из войны.Кое-как пришлось отбиваться в Африке на признание поражения.

Возвращение случилось только в 1700 году во время войны Испании и Португалии. И снова потерей части территории в Неаполитанско-тосканской войне 1712 года.Этот нехороший Неаполь отдал мою территорию когда я в Африке благополучно отбивал все десанты Австрии и Испании.Тут же был расторжен альянс и для себя сделана пометочка на будущее.

И вот он чудо правитель при котором состоялась блистательная военная компания по выдворению европейских захватчиков с исконных территорий.

Султан-свободительНажмите здесь!
 7ToSQ3u.jpg[Cкрыть]

Около 90% территории Иберии было возвращено при его правлении под власть Гранады.Войны объявлялись по КД (захват территории+расторжение всех союзов,империализм для нового союзника Испании) .Все шло замечательно до союза со СРИ.Пришлось подтягивать РП+Россию-матушку.

Итог

КартаНажмите здесь!
 YuLoNAW.jpg[Cкрыть]

ФинишНажмите здесь!
 Y13pvmy.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Внезапно(айрон мен на лицухе два дня назад):

Как? Распишите стратегию. Не хочу жульничать со всякими переездами. Зачем переезжать, если потом опять возвращаться?

П.С. все, понял. Это Польша.

Изменено пользователем Stics
Ссылка на комментарий

WhiteBear, коль мы с вами здесь беседовали о перспективах Гранады, то вот, что мне удалось выжать из нее пока:

Новый другНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В династии Насридов пополнениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

как считаете, у такого варианта есть перспективы? Что порекомендуете?

П.с. если нужно, то потом переместите в соответствующую тему.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
как считаете, у такого варианта есть перспективы? Что порекомендуете?
Обороняться в Иберии от христиан почти безнадёжно даже силами от Марокко до Туниса (с Гранадой).

Союзники силы дробят, господства на море достичь почти всегда не удаётся (кроме игры за Марокко).

Христиане, наоборот, собирают силы в кулак, и он вырезает абсолютно всё.

В итоге провинции в Иберии скорее всего будут потеряны. Разве что османы будут вашими союзниками.

С ними всё возможно, удивляться не стоит. Но опять же нужно господство на море - правда, с османами оно вполне реально.

Оборона же в Африке (а она будет... Оран как правило Кастилия хочет) - это оборона в первую очередь флотом.

В Африке отбиться можно. Опять же, альянс с османами весьма желателен. И самому толстеть надо.

Ссылка на комментарий

WhiteBear, выходит, чтобы задружить с османами, нужно идти в сторону Туниса, а то штраф для союза на расстояние. Пробовал сегодня разные варианты: с Корсикой и др. - ничего. Пока это лучшее, что я у себя наблюдал, правда денег вообще нет, Африка нищая. Попробую. Если затащу, то может запилю ААР. Фоткаю картинки на всякий случай.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Дружба с османами становится реальной, если вы в ривалах обозначите мамелюков.

А для этого надо всю Сев.Африку до мамелюков съесть.

В 1.9.2 страны Магриба отбалансированы под европейскую колонизацию. Наибольшие шансы у Туниса почему-то.

Марокко могло бы отбиться флотом, но только 1 на 1 с либо Кастилией, либо Португалией.

А их обычно выпиливают все три иберийца сразу. И с союзниками у Марокко просто завал.

В общем, пробуйте, если получится - ААР точно заинтересует. Необычный будет.

И кстати: Арагон. Иногда рандом позволяет войти с ним в союз. Если Арагон ещё с Неаполем, шансы в Иберии есть.

Ссылка на комментарий

Конечно, может, и наглость, но планирую не заниматься ререконкистой, оставить себе родные территории с парой случайно упавших испанских, и стать мусульманской торговой республикой с колониями. В связи с этим никак не могу определиться, какие идеи брать первой- торговые, исследовательские или экономические?

С одной стороны, если сразу начну колонизировать, могу и надорваться, и к тому же боюсь набрать слишком много провинций( а если специально не делать этого, колонист простаивает-убыток)Но если брать её после становления торговой республикой, много ли мне останется?

Потом, если брать торговые идеи- можно хорошо отъедать у Испании и Португалии кусок американской валюты, но торговцы будут простаивать. Если брать после торговых исследовательские, будет большое отставание по дип очкам, что врядли хорошо скажется на расстоянии колонизации. Если следующими экономические- 2 минуса, нулевая польза от половины торговых идей+ все будет заколонизировано.

Если брать первыми экономические, будет просед по дипочкам между следующими группами идей.

Учитывая, что придется еще вестернизироваться, чем дольше тяну с исследовательскими идеями, тем хуже. Хотя польза вестернизации, конечно, сомнительная. Может, я что-то упустил?

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

alexis
С одной стороны, если сразу начну колонизировать, могу и надорваться, и к тому же боюсь набрать слишком много провинций( а если специально не делать этого, колонист простаивает-убыток)

вы ведь в Америку побежите столбить землю? так там образуются ваши колониальные автономии, которые не должны будут учитываться как ваши (как вы помните, у вас должно быть менее 20 провинций под вашим прямым контролем для превращения в республику). Поэтому в принципе с этой стороны исследовательские идеи не должны оказаться помехой.

И идея ваша сделать Гранаду "мусульманской торговой республикой с колониями" весьма интересна :good:

Ссылка на комментарий

mr_john
Конечно, может, и наглость, но планирую не заниматься ререконкистой, оставить себе родные территории с парой случайно упавших испанских, и стать мусульманской торговой республикой с колониями. В связи с этим никак не могу определиться, какие идеи брать первой- торговые, исследовательские или экономические?

С одной стороны, если сразу начну колонизировать, могу и надорваться, и к тому же боюсь набрать слишком много провинций( а если специально не делать этого, колонист простаивает-убыток)Но если брать её после становления торговой республикой, много ли мне останется?

Потом, если брать торговые идеи- можно хорошо отъедать у Испании и Португалии кусок американской валюты, но торговцы будут простаивать. Если брать после торговых исследовательские, будет большое отставание по дип очкам, что врядли хорошо скажется на расстоянии колонизации. Если следующими экономические- 2 минуса, нулевая польза от половины торговых идей+ все будет заколонизировано.

Если брать первыми экономические, будет просед по дипочкам между следующими группами идей.

Учитывая, что придется еще вестернизироваться, чем дольше тяну с исследовательскими идеями, тем хуже. Хотя польза вестернизации, конечно, сомнительная. Может, я что-то упустил?

Испания отожрется - будет несладко. Да и колонии вроде особо пользы, как в ранних версиях не приносят. Еще ведь за автономией надо следить. Имхо, за Наварру такое может прокатить, а за Гранаду без вообще реконкисты только перенос в другое местечко.

Ссылка на комментарий

dima7665

если хочешь использовать бонусы от мусульманских религий не становись республикой, иначе после каждых выборов нового правителя(для торговых республик 4 года вроде) будет обнулятся(или почти обнулятся) счетчик Piety. Я из ибадитского Омана делал торговую республику. Республика не для мусульман

Ссылка на комментарий

alexis
если хочешь использовать бонусы от мусульманских религий не становись республикой, иначе после каждых выборов нового правителя(для торговых республик 4 года вроде) будет обнулятся(или почти обнулятся) счетчик Piety. Я из ибадитского Омана делал торговую республику. Республика не для мусульман

а вот тут есть разные мнения.

мне вот очень понравилось быть торговой республикой за шиитский Неджд (с его-то бонусами к перекрещиванию!) + вот специально тут сделал Рагузу (по умолчанию уже торговая республика) шиитской. Нравится, не жалуюсь.

Что до уровня благочестия, ну да, он падает с +100 пунктов где-то примерно до +33 пунктов, но не беда же: все соседи - язычники либо еретики - мочишь их всех, получаешь по +25 очков благочестия за каждое объявление войны, а этого хватает в принципе.

Гранадой, правда, не так уж и просто стать шиитской, но мне кажется, быть и суннитской республикой вполне терпимо, благо, в округе одни язычники (Европа).

Ссылка на комментарий

вы ведь в Америку побежите столбить землю? так там образуются ваши колониальные автономии, которые не должны будут учитываться как ваши (как вы помните, у вас должно быть менее 20 провинций под вашим прямым контролем для превращения в республику). Поэтому в принципе с этой стороны исследовательские идеи не должны оказаться помехой.

И идея ваша сделать Гранаду "мусульманской торговой республикой с колониями" весьма интересна :good:

Это конечно вариант, но от американских колоний не много денег идет по сравнению с африкой, к тому же я планировал поменьше сталкиваться с Португалией и Кастилией, что невозможно, если наши колонии будут граничить. И так врядли получится)

Испания отожрется - будет несладко. Да и колонии вроде особо пользы, как в ранних версиях не приносят. Еще ведь за автономией надо следить. Имхо, за Наварру такое может прокатить, а за Гранаду без вообще реконкисты только перенос в другое местечко.

Уже нет опасности, мне кажется, Кастилия продула разгромную войну Арагону и мне отсыпала территорий, Португалия неожиданно натупила с повстанцами, так что мне просто необходимо понабрать несколько территорий в африке и уже смогу конкурировать наравне.

з.ы. Не успел :(

если хочешь использовать бонусы от мусульманских религий не становись республикой, иначе после каждых выборов нового правителя(для торговых республик 4 года вроде) будет обнулятся(или почти обнулятся) счетчик Piety. Я из ибадитского Омана делал торговую республику. Республика не для мусульман

А вот про это не подумал :( Блин, а ведь размышлял, почему так нигде не видел, чтоб делали. С другой стороны, хотя бы можно будет постоянно включать решения по навыку правителя 3 или больше.

Изменено пользователем Mitir
Ссылка на комментарий

mr_john
Уже нет опасности, мне кажется, Кастилия продула разгромную войну Арагону и мне отсыпала территорий, Португалия неожиданно натупила с повстанцами, так что мне просто необходимо понабрать несколько территорий в африке и уже смогу конкурировать наравне.

Да, если Арагон воюет с Кастилией, то все довольно легко. Я в своем ааре на такой же ситуации и вытянул. Но, война может и не случится. Тогда уже надо думать.

Ссылка на комментарий

alexis

я ещё посидел, помозговал на счёт связки "мусульмане + торговая республика". Вообще, если посчитать хотя бы по одной морали, то шиитской Гранаде (+10%) с плутократией (+10%; фактически обязательная линейка идей) и выбранной фракцией Аристократов (+10%) светит аж +40% к морали войск при максимальном благочестии! Допускаю, что мораль далеко необязательно есть основной показатель для победы в бою, однако далеко не последний, и так просто +40% на улице не валяются ;)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45739

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    12

  • Deceased WhiteBear

    10

  • Ursus Mursus

    9

  • DeathCat

    7

  • AlbanianInk

    7

  • EvilFrog

    7

  • AlexTheTeacher

    7

  • cxell

    6

  • paisho

    5

  • KnightAlone

    5

  • Sakā

    5

  • alexis

    4

  • Master_Al

    4

  • Gепia

    4

  • Millwood

    4

  • mr_john

    4

  • Mitir

    4

  • psametix

    4

  • JLRomik

    4

  • IvSmur

    4

  • Dart_Evil

    3

  • R1kzee

    3

  • kriotiv

    3

  • Olyamorozovaspb

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

IvSmur

Раз ...дцать пытался играть за Гранаду, но даже выжить не получалось...Зато последняя партия удалась.   Пытался весь мир завоевать и за Османов, и за Россию, и за Кастилию, и за... За кого толь

suum227

Забомбил-таки ачивку за Гранаду, ну что ж господа, тут нужно много терпения, умений нужно меньше. =) Оптимальное начало, на которое было потрачено уйму времени и десятки рестартов заключается в

KnightAlone

в общем так зацепило, что решил доиграть партию. играл именно в удовольствие, без прицела на WC (пару раз его делал, ну его нафиг, это работа) немного скринов, первый - это причина, по которой та

KnightAlone

решил поиграть за Гранаду. Эта скотина уже ачивку мне апнула и сидит дальше    

топтыжка

За минора в индии делал так. Просил проход и торчал на чужой территории. В случае объявления войны армия уходила под черный флаг и была в полной безопасности.

Gепia

в общем скрина с 1,5кк лимита скрина нет? а то ни в чём не разбираетесь, а лимиты такие к 1600 году, что 99% игроков даже за Россию, Испанию, Португалию не показывают.

Tess

В своей партии за Гранаду я использовал ... Наварру. Наварра - ключевая страна для выживания Гранады в том смысле, что именно из-за неё начинаются разборки между иберийцами. У наварры на старте с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...