Гранада - Страница 8 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гранада

Рекомендованные сообщения

Master_Al

Посмотрел на идеи Гранады и как то они очень мне понравились - -15% к стоимости национализации, -5% к стоимости технологий, + к рекрутам, +к торговли и более дешевое строительство. А при открытии всех идей получаем -10% к стоимости последующих.

Вот только одна загвоздка - Кастилия в союзе с Португалией.

Как выжить и закрепиться на Иберийском полуострове? Как не дать христианам закончить реконкисту?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AlexTheTeacher
1 час назад, Римский Орел сказал:

Все никак не могу добраться до Гранады.

Есть ли смысл брать гуманизм? Вроде у нас единство и толерантность в идеях, но руки так и тянутся взять гуманизм и получить -20 стоимость идей, 6 толерантности и 75 религиозного единства. Топ же. Воообще можно забыть про любые восстания.

Если пытаться есть Европу, то уж лучше наверное религия, а если в Африку идти, то исключительно от скорости разжирания зависит. По сути только ради снижения восстаний берется, остальные бонусы не столь значимы, чтобы заменить какую-нибудь дополнительную военную ветку

Ссылка на комментарий

Кто-то уже пробовал играть на последнем патче? Как оно? В чем стало лучше/хуже?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Rensil сказал:

Кто-то уже пробовал играть на последнем патче? Как оно? В чем стало лучше/хуже?

Ну сформированная андалусия теперь очень сильна. Отличные идеи, большое дерево заданий с претензиями на полосу земель от иберии до персии. Халявный колонист есть, что позволяет лезть в америку без колониальных идей.

По самой гранаде ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий

kiriliuse
1 час назад, Rensil сказал:

Кто-то уже пробовал играть на последнем патче? Как оно? В чем стало лучше/хуже?

Ну, кастилии добавили где-то до 10 провинций, Португалии - 2, Арагону - минимум 6, а Гранаде только 1. Поэтому ей стало гораздо тяжелее. 

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist

Теперь даже ИИ за Гранаду до спада перемирия вполне может засоюзиться с турком. Так что, может быть, в чём-то и проще.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Fagoth_Fatalist сказал:

Теперь даже ИИ за Гранаду до спада перемирия вполне может засоюзиться с турком. Так что, может быть, в чём-то и проще.

Так ИИ всегда намного легче союзы удаётся заключать, чем игроку.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Father вчера проверял, союз с османом в начале 1449 года. Я ему со старта кинул отношения улучшать, поставил сердечко, а потом он мне сам влияние великой державы кинул и я сразу засоюзился. Но влияние, на него, конечно, очень долго капать будет. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
7 часов назад, Ursus Mursus сказал:

Но влияние, на него, конечно, очень долго капать будет.

Иногда он делает подарки призывая в левые войны и начисляя за минимальную помощь 10-40 благосклонности.

По партиям за неджд и оман помню.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка подарки и оплата долгов - это хорошо, но мне его армия нужна. Я вчера часов шесть рестарты делал, при том один раз все хорошо шло, но во время войны с Кастилией, после которой у неё бы не хватило провок на иберийку, прокнула свадьба и нам с Морокко и Тунисом просто безбожно вломили. Второй из стартов,, более менее нормально начинался, я сожрал почти весь тлемсен, но воевать звал не Морокко,, а Тунис. В итоге Морокко сам на тлемсен напал, где-то накосячил с вассалами и одного поддержала Кастили, другого - Португалия. В итоге куча стран, но воевать не как. И Иберийка,, вроде, снова прокнула. Хотя,, когда я играл за Османов и Моголов - они постоянно воевали -_-

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ursus Mursus Под подарками я подразумевал не деньги, а нахаляву полученную благосклонность.

Например осман призвал нас в войну против албании и венеции. Мы минимальную помощь оказали - например корабликами. И осман нам за это дал до 40 благосклонности. Из за огромной разницы в военной мощи он за любую помощь дает благосклонности прилично.

И соответственно после этого можно  призывать его в атаку. А там уже и сам разошрешся и будет нормально уже благосклонность расти.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка о, а вот это интересно, надо будет подождать немного, может и призовет куда. А там хотя-бы магреб подмять и базу нормальную для реконкисты сделать. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ursus Mursus Ну там еще надо чтобы он мог призвать тоже. 10 лет наверное и адекватное расстояние. Или обозначить попробовать венецианскую провку красным, может за земли призовет.

Я это делал из аравии там с этим проблем нет, гранада подальше.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка да, с расстоянием проблема. Вообще, я даже не знаю, стоит продолжать или переначать, чтобы быстро сформировать Андолусию. Кастилия почти сожрала Арагон, Неаполь отпал. Кас и Фра в союзе. Я съел Тлемсен и почти все Марокко, сижу на золоте и сейчас могу начать есть тунис. У Португалии нет союзников и флота, могу попробовать есть их. Но Кастилия и Франция - это надолго, чувствую.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Ursus Mursus Да может лучше и заново попробовать. Успеть подъесть кастилию в момент их вражды с арагоном хорошо ускоряет процесс.

А это сохранение оставить и если будет плохо получаться то вернуться можно.

 

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка ну, я надеюсь на войну Фраи Австрии, которые поделили Бургов и теперь граничат. Там часто большие заварушки. Один на один, на суше, с кучей долгов я вывезу х)

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка в итоге все прошло очень удачно. Португалия снова заключила союз с Кастилией, а когда у меня закончилось с ней перемирие, у испанцев было сразу два восстания. Вломились туда вместе с Тунисом, слил очков триста, но получил генерала с шоком 6 и осадой два. А потом мы просто вайпали их стаки. Закончилось тем, что у Кастилии и Португалии не осталось войск совсем, они неплохо влезли в долги, а я забрал Лиссабон, Эвору, Севилью и еще одну провинцию у испанцев, которая с торговым центром. На ослабевшую Кастилию налетел Арагон и отобрал земель, ну я а я отнял парочку у них, подключив Османа. Ну а в следующую войну у Кастилии не было толком войск, я просто забрал три оставшиеся территории и получилась Андалусия.

Теперь планирую порвать союз с Тунисом напав на Сус и загребу побольше провок на побережье. Судя по заданиям, там едва ли не Халифат восстанавливать придется.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

Ну что же, вот и подошло к концу восстановление Кордовского халифата, даже в бошьшей красе, чем он был при Омеядах. Скриншот торжественного момента, к сожалению, получился плохой, но картиночку видно х)

Если честно, сыграл я не очень хорошо. Во-первых, пришлось один раз засейвскамить, когда в Кастилии почти на старте игры умер консорт 13 летнего короля и сразу получилась Иберийка. Я шесть часов начинал игру раз за разом, и испытывать удачу еще неизвестно сколько - не хотелось. Во-вторых, на войну с Тлемсеном я позвал не Морокко, а Тунис, и в итоге у первых случился разлад с вассалами, одного подержала Кастилия, другого - Арагон. Пришлось хитрить с политикой и союзами, ждать удобного случая, чтобы объединить марокканские земли, не считая Суса, который был мне сначала союзником, потом райвалом, а потом гарантией, войны с Тунисом, при случае союза Туниса и Османов. В третьих - я очень тупанул практически вначале, третьей идеей взял гуманизм, вкачнул на 3 и потом понял, что для моих целей лучше религия. -1200 админки на старте. Пока я захватывал земли для создания Андалусии, Кастилию неплохо погрыз Арагон, которого потом я начал грызть с Османом. И объединил бы я Иберию лет на сто раньше, но Франция, которую я долго старался не злить, разозлилась и засоюзила недобитки Португалии (2 провки) и Кастилии (4 провки). Учитывая, что я тогда был слаб против Фра - это очень затормозило процесс. Плюс, они сунули свою синюю харю в Иберию, тоже пришлось повозиться.

Ну и отдельно хочется сказать для тех, кто еще не играл за Гранаду - колоньте Америку как можно раньше и шире. Я не стал и очень сильно проиграл в экономике. Дело в том, что кнопка на налоги, которая работает раз в двадцать лет, дает еще бабла от развития всех субъектов, а для Андалусии, которая в принципе не может развиваться в темпе Испании или даже Португалии - это может быть огромный буст для строительства мануфактур.

Ну, плюс, я ленился, практически не трогал Нигер, не забрал часть побережья у Конго, не добрался до Занзибара и Индии (хотя для этого были свои факторы, в том числе постоянные войны в Европе и с Мамлюками, в том числе по зову турков).

Теперь хочу добить древо миссий, а значит надо 90% контроля торговли БСК, воевать с Османом за Сирию и  Ирак, плюс я хочу объединить ислам (маленькой Гранадой это приятнее, чем какими-нибудь Османами), в общем, восстановить Халифат в самом расцвете. Ну и собрать три смешных места, почему нет?) А еще, может успею и всю Индию, скоро нормальные КБ пойдут, по идее времени достаточно. 

 

Спойлер

eu4_126.jpg

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Ursus Mursus сказал:

а для Андалусии, которая в принципе не может развиваться в темпе Испании или даже Португалии - это может быть огромный буст для строительства мануфактур.

Андалусия очень сильна собранная. Намного сильнее португалии, по мне даже поприятнее чем испания (сравнивая со старой, за новую с униями не играл).

Из марокко собирается очень легко, из гранады на старте наверное торможение есть. Но уже собраной адалуссией развиваться и богатеть легко.

Захват африки, индии, индонезии даст намного больше денег чем америка.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@топтыжка за Марокко - вообще изи. Сама по себе Андалусия сильна, но Гранаде надо время для раскачки. Пока Португалия быстро колонит, а Испания получает через унию мощных союзников. Гранада выживает. Скажем так, в 1550 году я был в пятерке стран по доходу, но Испанией, к тому моменту, я уже мануфактуры спокойно строил. Может быть меня тормозило нежелание слишком рисковых войн с большими займами, но я вообще осторожно играю. С другой стороны, с 1600 там такой прирост по деньгам и мощи пошел, что если раньше я думал, как бить Османа, то сейчас это проблем особых не должно составить.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

А я ща за Туггурт Андалусию собираю - съел Мзаб, Джерид, Тлемсен и Тунис. Мамелюки завассалили Фуззан, Порта съела полностью Марокко и новые страны в том регионе. Теперь вот не знаю, что делать. С Мамелюками союз, так что никто первым не нападет. Направо некуда, налево Порта, через море Арагон. Порта в союзе с Кастилией (Арагон и Неаполь униаты как обычно), победить их ну никак не выйдет с моим смешным лимитом в 18 и балансом +2 дуката при взятой экономике. В колонии что ли уходить, благо только 1500ый и есть куда идти, в Америках еще никто не поселился. Ну или второй вариант без КБ брать Джолоф, но стабу +3 жалко терять.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45740

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    12

  • Deceased WhiteBear

    10

  • Ursus Mursus

    9

  • DeathCat

    7

  • AlbanianInk

    7

  • EvilFrog

    7

  • AlexTheTeacher

    7

  • cxell

    6

  • paisho

    5

  • KnightAlone

    5

  • Sakā

    5

  • alexis

    4

  • Master_Al

    4

  • Gепia

    4

  • Millwood

    4

  • mr_john

    4

  • Mitir

    4

  • psametix

    4

  • JLRomik

    4

  • IvSmur

    4

  • Dart_Evil

    3

  • R1kzee

    3

  • kriotiv

    3

  • Olyamorozovaspb

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

IvSmur

Раз ...дцать пытался играть за Гранаду, но даже выжить не получалось...Зато последняя партия удалась.   Пытался весь мир завоевать и за Османов, и за Россию, и за Кастилию, и за... За кого толь

suum227

Забомбил-таки ачивку за Гранаду, ну что ж господа, тут нужно много терпения, умений нужно меньше. =) Оптимальное начало, на которое было потрачено уйму времени и десятки рестартов заключается в

KnightAlone

в общем так зацепило, что решил доиграть партию. играл именно в удовольствие, без прицела на WC (пару раз его делал, ну его нафиг, это работа) немного скринов, первый - это причина, по которой та

KnightAlone

решил поиграть за Гранаду. Эта скотина уже ачивку мне апнула и сидит дальше    

топтыжка

За минора в индии делал так. Просил проход и торчал на чужой территории. В случае объявления войны армия уходила под черный флаг и была в полной безопасности.

Gепia

в общем скрина с 1,5кк лимита скрина нет? а то ни в чём не разбираетесь, а лимиты такие к 1600 году, что 99% игроков даже за Россию, Испанию, Португалию не показывают.

Tess

В своей партии за Гранаду я использовал ... Наварру. Наварра - ключевая страна для выживания Гранады в том смысле, что именно из-за неё начинаются разборки между иберийцами. У наварры на старте с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...