Гранада - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Гранада

Рекомендованные сообщения

Master_Al

Посмотрел на идеи Гранады и как то они очень мне понравились - -15% к стоимости национализации, -5% к стоимости технологий, + к рекрутам, +к торговли и более дешевое строительство. А при открытии всех идей получаем -10% к стоимости последующих.

Вот только одна загвоздка - Кастилия в союзе с Португалией.

Как выжить и закрепиться на Иберийском полуострове? Как не дать христианам закончить реконкисту?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Ursus Mursus

@AlexTheTeacher у меня примерно такая ситуация была в начале, но позиция получше и союз с османом. Но меня спасли война Англии против Франции, куда втянули Португалию и она не смогла оказать поддержку Кастилии в войне с Арагоном, что разрушило союз. 

Но если свадьба была, то ловить нечего, мне кажется. В смысле, придётся так развиться, что эта Анлалусия не особо и нужна будет :)

Изменено пользователем Ursus Mursus
Ссылка на комментарий

топтыжка

@AlexTheTeacher Наверное исследования на 2ку взять надо. сделать 2 колонии для выхода в западную африку через сахару. И любую автономию в америке, чтобы очки на институт не тратить.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
11 час назад, топтыжка сказал:

@AlexTheTeacher Наверное исследования на 2ку взять надо. сделать 2 колонии для выхода в западную африку через сахару. И любую автономию в америке, чтобы очки на институт не тратить.

Колониализм у меня, наворовал карт у Порты )))

_________
добавлено 1 минуту спустя
13 часа назад, Ursus Mursus сказал:

@AlexTheTeacher у меня примерно такая ситуация была в начале, но позиция получше и союз с османом. Но меня спасли война Англии против Франции, куда втянули Португалию и она не смогла оказать поддержку Кастилии в войне с Арагоном, что разрушило союз. 

Но если свадьба была, то ловить нечего, мне кажется. В смысле, придётся так развиться, что эта Анлалусия не особо и нужна будет :)

Андалусия по ачивке, не случайно же стартовый Туггурт )

 

В общем посидел в мире пока не накапала благосклонность Мамелюкам. Вдвоем отпинали Порту, пока Кастилия воевала с Францией.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

топтыжка
23 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

Колониализм у меня, наворовал карт у Порты )))

А что теперь нет обязательного условия путешествие в новый свет для выигрыша колониализма?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
4 часа назад, топтыжка сказал:

А что теперь нет обязательного условия путешествие в новый свет для выигрыша колониализма?

Это что за условие?

Америка открыта, прибрежные провы с развитием 12 и выше. Больше никаких условий нет

Ссылка на комментарий

Glippenio

Опишу и я свой удачный старт за Гранаду.

Со старта заключил союзы с Марокко и Тунисом, дипломата отправил клепать претензию в Тлемсен и улучшать отношения с Османами. Когда приготовился клайм, объявил Тлемсену войну, призвав Марокко, завассалил союзника Тлемсена - Туггурт. Сам забрал все оккупированные мной провки, Марокко кинул. Союз они порвали. Заключил союз с Османами. Марокко в союзе с Тунисом, поэтому все пути для экспансии оказались заблокированы, доел остатки Мзаба после Туниса по клаймам Туггурта и стал ждать, построил пару каракк. Португалия завязла в войне с Бургундией и... В конце войны, дай Бог здоровья герцогу Бургундии, они порвали свои союзы с Англией и Кастилией. Такой возможностью я не мог не воспользоваться и объявил им войну. Однако ситуация осложнялась тем что флот Португалии все равно превосходил мой, а проход Кастилия мне не давала, португальцам тоже, они наверное не могли заключать соглашения с Кастилией какое-то время. В общем осадил Сеуту и стал ждать, отбивая десанты португальцев. И наконец, когда я почти отчаялся, Марокко объявило войну Португалии, совместными усилиями мы потопили их флот, мне даже 1 каракка досталась. Осадил их крепости и по миру забрал Сеуту и весь нижний стейт с двумя крепостями. К концу войны долгов было штук 10, но за контрибуцию большую их часть выплатил. А в это время уже Кастилия вступила в союз с Англией и воевала с Бургундией. Война там судя по карте и рекрутам была потная, поэтому скрестив пальцы, обмазавшись всеми бафами с миссий и призвав генерала по заданию с 4 пипсами к осаде рванул на Кастилию, призвав Тунис, Кастилию поддержала Австрия. Но буквально через месяц после начала войны на Кастилию напала еще и Франция, так что ни одного австрийца за всю войну я так и не увидел. Набив варскора забрал у Кастилии всю Андалусию. Можно было и больше взять, но коалиция собиралась аж до Италии и СРИ, решил не жадничать. Сейчас Арагон принялся добивать Кастилию, так что если иберийская свадьба и будет, то недолгой :) 

Стартовый правитель жил черезчур долго, корить нужно было много, поэтому почти по всем техам отстал серьезно. Сейчас думаю об идеях, хочется и админку с религией, и дипломатию, и исследования, и военка не лишней будет (хотя тут наврятле, проседать по воен. теху слишком опасно).

Вот такя вот сейчас обстановка. И на Марокко не нападешь, они с Мамлюком засоюзились. С Тунисом пока дружу, рвать союз думаю рановато.

Спойлер

V81R1Au.png

 

Ссылка на комментарий

@Glippenio если не собираетесь по миру много то не стоит брать административные, лучше экономику поставить на ногу, деньги и всё такое. Торговля/экономика будет не плохо смотреться. 

Ссылка на комментарий

топтыжка
16 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Это что за условие?

Америка открыта, прибрежные провы с развитием 12 и выше. Больше никаких условий нет

Вроде было всегда такое условие, на 1.28 не проверял.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
В ‎04‎.‎02‎.‎2019 в 19:01, топтыжка сказал:

Вроде было всегда такое условие, на 1.28 не проверял.

Уже сто тыщ лет как достаточно просто видеть какую-нибудь прову в Америках, ни исследования, ни экспансия не нужны

Ссылка на комментарий

топтыжка
В 07.02.2019 в 07:46, AlexTheTeacher сказал:

Уже сто тыщ лет как достаточно просто видеть какую-нибудь прову в Америках, ни исследования, ни экспансия не нужны

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Украл карты бразилии. Под красным крестиком написано - есть путешествие в новый свет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Разве не вот это путешествие в новый свет нужно?

патч 1.28.3

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
3 часа назад, топтыжка сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Украл карты бразилии. Под красным крестиком написано - есть путешествие в новый свет.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Разве не вот это путешествие в новый свет нужно?

патч 1.28.3

может баг какой, я исследования не брал

Ссылка на комментарий

В 21.02.2019 в 01:20, AlexTheTeacher сказал:

может баг какой, я исследования не брал

Идея "Quest for New World", первая из Exploration, действительно нужна для появления колониализма.

 

 

Ссылка на комментарий

Только что, cxell сказал:

Идея "Quest for New World", первая из Exploration, действительно нужна для появления колониализма.

 

 

И нужна колония на континенте . Ибо что за колониализм без колонии🤣

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, wwest сказал:

И нужна колония на континенте . Ибо что за колониализм без колонии🤣

Не обязательно. В одной сессии за Англию у меня колоний не было, а колониализм появился. Хотя, возможно, Гренландия тоже считается за Новый Свет, хоть она и не приклеивается к колониям, а в Гренландии колонии были.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
13 минуты назад, wwest сказал:

И нужна колония на континенте . Ибо что за колониализм без колонии🤣

Не нужна, достаточно одной открытой провы, можно даже ничейную

Ссылка на комментарий

Сессия за Гранаду пошла как ей положено с третьего раза. Первые разы начинались неплохо (союз с Марокко и Тунисом, так или иначе - раздел Тлемсена, даже союз с оттоманами), но дальше был тупик. Оттоманы, кстати, не очень полезный союзник в военном плане для Гранады: пока они доползут помогать, военная усталость уже 20. Так что годятся они только чтобы отпугивать нападающего ещё на этапе оценки сил.

У Гранады три задачи - выжить, найти деньги на содержание замков и Новый Свет.

Для выживания нужен плацдарм в Африке. Сеута не годится. Она относится к тому же куску моря, что и куча испанских и португальских провинций, и слишком близко. Корабли не могут выйти из порта при осаде, а войска противника просто спускаются и добивают армию, секунду назад спустившую белый флаг. Нужен кусок побережья, относящийся к следующей морской области на восток от Гибралтара. Туда удобно убегать при подходе большой армии противника.

Для выхода в Новый Свет нужно либо колонизировать один из ближних островов в Атлантике раньше испанцев с португальцами, либо после первого увеличения колониальной дистанции и при помощи советника-навигатора - Аргуин, изолированную область на самом западе Африки. После этого дистанции хватает до островов в Карибском море с развитием 10.


Для финансовой стабильности нужна Севилья. Но с самого начала её получить нереально. Разве что при очень удачном стечении обстоятельств, когда Испания увела все войска настолько далеко, что даже не имея пушек можно успеть выиграть осаду. Так что - сначала африканский берег, потом - Кадис и Севилья, а Сеута - когда-нибудь потом, когда момент будет удачный.

Если есть Севилья и Карибы - жизнь удалась.

Ссылка на комментарий

топтыжка
12 минуты назад, cxell сказал:

Она относится к тому же куску моря, что и куча испанских и португальских провинций, и слишком близко. Корабли не могут выйти из порта при осаде, а войска противника просто спускаются и добивают армию, секунду назад спустившую белый флаг. Нужен кусок побережья, относящийся к следующей морской области на восток от Гибралтара. Туда удобно убегать при подходе большой армии противника.

За минора в индии делал так. Просил проход и торчал на чужой территории. В случае объявления войны армия уходила под черный флаг и была в полной безопасности.

Ссылка на комментарий

Закончилось всё неплохо. Из маленькой Гранады, которую вот-вот сбросят в море, получилась Андалузия - владычица морей.

 

Спойлер

3890BAF982DEABCAA3F253E8D2CAA026E6FF1499

 

Ещё бы чуть-чуть побольше времени - и мог бы отжать остатки Северной Америки у Британии.
 

Спойлер

38AC48C1E82AA7A7977CA4A39B77D9DEBD3BE87C


 

 

Ссылка на комментарий

denisr1973

Читаю и завидую вам. У меня пока никак не получается сыграть больше 15 лет:

Тунис и Марокко ривалы и союз я могу заключить только с одним из них

Осман и Арагон не хотят дружить

На Тлемсен наваливаются сразу все, я успеваю урвать 4-5 провок

Кастилия сидит на попе ровно, ждет 10 лет и объявляет войну мне

Даже не понимаю, как играть за эту Гранаду - чистый рандом, что-ли? :(

Ссылка на комментарий

Kapellan
12 минуты назад, denisr1973 сказал:

 

Даже не понимаю, как играть за эту Гранаду - чистый рандом, что-ли? :(

Как и у всех стран смертников -) По крайней мере если говорить за высокую сложность.

Рестартами можно нарандомить следующие удачные расклады: вражда кастилии и франции(их междусобойчик идеальный момент для отжора), союз и с тунисом и с марокко(первым заключать с тунисом, а там главное чтобы не совпало сразу два "-50" на желание заключить союз), вражда португалии и тлемесена(иногда португалец кидает гарантию независимости), вражда османа и арагона(шанс гарантии и шанс союза). А дальше крутись:hello:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45735

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    12

  • Deceased WhiteBear

    10

  • Ursus Mursus

    9

  • DeathCat

    7

  • AlbanianInk

    7

  • EvilFrog

    7

  • AlexTheTeacher

    7

  • cxell

    6

  • paisho

    5

  • KnightAlone

    5

  • Sakā

    5

  • alexis

    4

  • Master_Al

    4

  • Gепia

    4

  • Millwood

    4

  • mr_john

    4

  • Mitir

    4

  • psametix

    4

  • JLRomik

    4

  • IvSmur

    4

  • Stics

    3

  • Медичи

    3

  • dima7665

    3

  • Римский Орел

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

IvSmur

Раз ...дцать пытался играть за Гранаду, но даже выжить не получалось...Зато последняя партия удалась.   Пытался весь мир завоевать и за Османов, и за Россию, и за Кастилию, и за... За кого толь

suum227

Забомбил-таки ачивку за Гранаду, ну что ж господа, тут нужно много терпения, умений нужно меньше. =) Оптимальное начало, на которое было потрачено уйму времени и десятки рестартов заключается в

KnightAlone

в общем так зацепило, что решил доиграть партию. играл именно в удовольствие, без прицела на WC (пару раз его делал, ну его нафиг, это работа) немного скринов, первый - это причина, по которой та

KnightAlone

решил поиграть за Гранаду. Эта скотина уже ачивку мне апнула и сидит дальше    

топтыжка

За минора в индии делал так. Просил проход и торчал на чужой территории. В случае объявления войны армия уходила под черный флаг и была в полной безопасности.

Gепia

в общем скрина с 1,5кк лимита скрина нет? а то ни в чём не разбираетесь, а лимиты такие к 1600 году, что 99% игроков даже за Россию, Испанию, Португалию не показывают.

Tess

В своей партии за Гранаду я использовал ... Наварру. Наварра - ключевая страна для выживания Гранады в том смысле, что именно из-за неё начинаются разборки между иберийцами. У наварры на старте с

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...