История маленького, но очень амбициозного королевства - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

История маленького, но очень амбициозного королевства

Рекомендованные сообщения

mixalich

ВСТУПЛЕНИЕ

Настройки игры:

Фора – нет (пусть все будет «честно»)

Настройки ИИ – нормально (думаю, этой сложности мне хватит с головой)

Удачливые страны – исторические (просто понравилось развитие ведущих стран под контролем ИИ на этой настройке)

Версия игры 1.3, из модов только русификатор – спасибо переводчикам!

Лирическое отступление или почему именно Ленстер.Нажмите здесь!
  1 сентября 1444 года в тронном зале Ленстера, несмотря на великолепную, осеннюю погоду за окном, царило напряжение. Поводом тому стало собрание узкого круга лиц, имевших наибольшее влияние при дворе. Последний раз в этом составе они собирались, чтобы обсудить вопрос поддержки мятежных войск Дублина. Все ждали его.

Король Ленстера Дончед МакМурох: - Добрый день господа, я собрал Вас сегодня, чтобы обсудить будущие, не только нашего королевства, но и всего Ирландского народа. Я считаю, что настал переломный момент в истории, и именно на нас лежит судьба нашего народа. Необходимо объединить ирландские королевства под знаменами Ленстера, чтобы дать отпор Английским выскочкам, считающим нас своими подчиненными!

Близкий друг короля и его правая рука Дунклад: - Мой король, но почему именно мы? Ведь короли того же Коннахта или Ольстера, эм, как бы Вам сказать……

Король Дончед: - Давай говори, всем кто находится в этом зале я доверяю как себе, и я уверен, что наш разговор не уйдет дальше нас четверых.

Дунклад: - Вы же понимаете, что короли Коннахта и Тирона, куда более опытны в дипломатических хитростях и уловках, да и Англия им доверяет куда больше.

Король Дончед: - Вы правы мой юный друг, но не учитываете одного, все они трусливы, и боятся даже голову поднять против Английской короны. Вероятнее всего нам предстоит объединять ирландцев огнем и мечом, что скажите генерал?

Генерал: - К сожалению, мы не сможем вести войну сразу против всех королевств острова, нашей армии хватит максимум для войны с одним.

Король Дончед: - Вы правы, и нам нужен союзник! Тирон… Нам нечего с ним делить, пока… Тайно заключив с ним союз, мы объявим войну одному из королевств и быстро захватив, объявим войну следующему. Наше положение на острове самое удобное, у нас есть потенциальный союзник и доступ к территории двух потенциальных врагов, но действовать нужно сейчас, когда королевства относятся с недоверием друг к другу и пока Англия втянута в войну на континенте. Что скажите казначей, Вы до сих пор молчали!

Казначей: - А что я могу сказать? Денег у нас крайне мало, но их нет и у других королевств! Если война будет скоротечной, то думаю, наша экономика справится. Любые же промедления и у нас не будет средств даже содержать армию.

Король Дончед: - Генерал, Ваше слово?

Генерал: - У нас мужественная армия, если нас поддержит Тирон я думаю мы справимся. И да, я считаю, что первым надо атаковать Коннахт. Союзник у нас будет не очень надежный и ему нельзя оставлять альтернативные варианты союза!

Король Дончед: - Решено!!! Дунклад ты отдаешь приказ дипломатам в кратчайшее сроки наладить отношение с Тироном и если это возможно с Шотландией. Другого варианта на островах у нас нет, убеди их, что именно мы можем противостоять Англии. Казначей Вы должны подготовить экономику к войне. Генерал с Вас подробный план действий. Все должно быть готово к войне до конца этого года.

[Cкрыть]

Расклад сил на начало партииНажмите здесь!
 dw9v.jpg[Cкрыть]

Собственно вот с чего начинает Ленстер. Не густо. 3 тысячи войск, 50 золотых в казне и практически нулевой буджет.

Целями парии будут (возможно дополнение в процессе игры, если все сложится удачно)

1. Создать Ирландию

2. Выжить под боком у Англии

3. Создать флот, способный противостоять английскому (хотя бы с помощью союзных морских сил)

4. По-возможности колонизовать Северную Америку

5. Стать в один ряд с мировыми странами по ежемесячному доходу

Ограничения:

1 Если игра пойдет хорошо, по возможности не трогать территории Англии (исключение ирландская провинция)

2 Не лезть в Европу, провинции иметь только на островах Британии и плюс колонии, где дотянусь

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Изменено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mixalich

Если успею написать, выложу сегодня первую главу (оказывается заливка картинок, да еще и под спойлер требует времени), если нет глава будет завтра.

Ссылка на комментарий

Richard

Удачи. Колонизируй Америку. Ирландии необходим Бостон.

Ссылка на комментарий

Колонии ваше все, поэтому берите соответствующую идею как можно раньше.

Удачи.

Ссылка на комментарий

mixalich

ГЛАВА 1: 1444-1450 года - Время стали и крови на ирландском острове.

часть I

Медлить нельзя, надо сразу действовать, так что в первые же дни дипломаты включились в работу. Один из них был направлен в Шотландию для улучшения отношений, какой никакой но потенциальный союзник. Второй дипломат отправился в Тирон. Его цель, заручиться поддержкой в кратчайшие сроки. Это было достигнуто путем заключения династического брака и как следствие формирование союза.

...Нажмите здесь!
 gtlw.jpg[Cкрыть]

...Нажмите здесь!
 cno3.jpg[Cкрыть]

Итак начало положено, но делать надо все быстро, пока Англичане заняты в столетней войне, а Ирландские миноры не начали заключать военные союзы. Времени на фабрикацию претензии нет, так что будем жертвовать стабильности (а это печально).

И так первая война и первая жертва. Коннахт - находится в центре острова и является первой целью. Объявляем войну, народ негодует, но что делать, другого выбора нет. Тирон поддерживает нас в войне, Манстер остался нейтральным - план пока работает.

Расклад сил в Войне (смешно, но миноры - они такие)Нажмите здесь!
 4qh4.jpg[Cкрыть]

Боги благосклонны к нам. Как оказалось Тирон, впрочем как и все королевства, кроме нас, максимально снизил расходы на армию и был не готов к такой ранней войне.

Удача на нашей стороне, надеюсь не отвернетсяНажмите здесь!
 2bpe.jpg[Cкрыть]

Сражение в Коннахте на деле оказалось очень тяжелым и кровопролитным. Войска Ленстера попав на незнакомую болотистую территорию понесли значительные потери. Только их ярость и бесстрашие заставили противника отступить. Что удивительно противник отступил на нашу территорию запутав и обманув войска Ленстера. Было принято решение начать осаду крепости в Коннахте. Сил преследовать противника пока не было.

Битва выиграна, но какой ценой...Нажмите здесь!
 yoy6.jpg[Cкрыть]

Кто быстрее выиграет осаду=)Нажмите здесь!
 k4zf.jpg[Cкрыть]

К счастью через месяц подошла армия союзника и за пол года крепость была взята. Необходимо было срочно возвращаться домой, где хозяйничала отступившая армия противника. Король Тирона любезно согласился помочь нам в этом нелегком деле. Помня ошибки прошлого сражения и коварство врага, союзная армия под покровом ночи подошла к врагу и с рассветом неожиданно нанесла удар. Армия Коннахта была уничтожена раз и навсегда, оставшиеся в живых позорно бежали с поля боя. В середине ноября в результате переговоров провинция Коннахт перешла во владения Ленстера.

Враг уничтоженНажмите здесь!
 s4jw.jpg[Cкрыть]

А вот и первые успехиНажмите здесь!
 llby.jpg[Cкрыть]

Вернувшись во дворец король был приятно удивлен деятельностью своих "мирных" воск. Пока велась война с Коннахтом, юркие дипломаты склонили к союзу Шотландцов, а умелые шпионы ухитрились подменить в архивах Англичан исторические документы и теперь имели полное право на владение провинцией Манстер.

Новый союзникНажмите здесь!
 7pwr.jpg[Cкрыть]

У армии отдыха не предвидитсяНажмите здесь!
 orvs.jpg[Cкрыть]

В Марте 1446 года была объявлена война Манстеру. На совете было решено не вмешивать в эту войну союзника, с которым мы продолжали улучшать отношения. Генерал доложил, что солдаты Ленстера имеют прекрасный настрой после недавних побед, генералы набрали опыта, а он разработал хитрый план по уничтожению армии Манстера.

И снова войнаНажмите здесь!
 87fm.jpg[Cкрыть]

Как оказалось генерал не соврал. Сказался опыт предыдущей войны. Армия Манстера была разбита в первом же сражении. Король ликовал, началась оккупация крепости.

Очередная победа нашей славной армииНажмите здесь!
 u347.jpg[Cкрыть]

В сентябре 1446 года в полевой лагерь осаждавших пришло радостное известие. У короля Дончеда родился наследник. Два мирных месяца между первой и второй войной правитель провел явно с пользой для себя и страны. Как говорит акушерка принимавшая роды "с первого взгляда было понятно, что ребенок просто гениален". Ну может она преувеличила, но по своим задаткам наследник был явно не в своего отца=)

Вот она надежда ИрландииНажмите здесь!
 ayvj.jpg[Cкрыть]

Нет, ну явно не в отцаНажмите здесь!
 n31d.jpg[Cкрыть]

Полтора года держалась крепость в Манстере, для нас до сих пор загадка чем они питались, ведь по рассчетам припасы у них закончились в течении года. Защитники, коих остались единицы были полностью обессилены и подавлены. Вскоре их лидер, найденный в одной из комнат в полуобморочном состоянии подписал мир на продиктованных ему условиях. Провинция Манстер была присоединена. Дальнейшая судьба ее правителя так и осталась загадкой, поскольку больше его никто не видел.

Осада завершенаНажмите здесь!
 51z4.jpg[Cкрыть]

И снова плоды победНажмите здесь!
 m9xx.jpg[Cкрыть]

Июль оказался очень удачным, в конце месяца провинция, захваченная в первую войну, стала национальной. Кроме того, усилиями наших администраций была повышена стабильность в стране.

национальная провинцияНажмите здесь!
 6mjo.jpg

[Cкрыть]

Королевство Ленстер постепенно усиливалось, был спущен на воду еще один торговый корабль, экономика потихоньку стабилизировалась. Главный казначей даже сообщил о возможности содержать одного заморского советника. Выбор пал на философа. Престиж не повредит, но главное это дополнительные административные ресурсы которых очень не хватает нашей стране. Так же пришли приятные вести из Европы - Англия окончательно завязла в войне с Французами и терпела явной поражение.

Первый советникНажмите здесь!
 8h53.jpg

[Cкрыть]

Ни что так не радует, как неудача соперникаНажмите здесь!
 41yt.jpg

[Cкрыть]

Все шло благополучно, на дворе 1448 год, Англия терпит поражения в Европе, единственное оставшееся Ирландское королевство (кроме нас) скоро станет нашим вассалом и будет мирно присоединено. В такой ситуации король Дончед стал активно поглядывать на последний пазл его плана, находящийся в руках Англичан, как вдруг пришла неожиданная новость.

Интересный поворот событийНажмите здесь!
 Во дворе королевского замка шла оживленная беседа трех не очень молодых человек. Если хорошо присмотреться, можно было увидеть знакомых нам: короля Дончеда, главного Казначея и бессменного генерала Ленстерской армии, отрастившего заметное пузо.

Шла разгоряченная беседа:

Генерал: - Это глупая авантюра ввязываться сейчас в тяжелую войну…

Казначей: - Ну почему же, мы вполне можем обеспечить еще один поход нашей армии. Более того есть средства на небольшую армию наемников

Генерал: - Да поймите же Вы Англичане имеют трехкратное превосходство в численности армии, я не говорю уже у превосходстве на море. Данный план является чистым самоубийством. Только глу…

Дончед: - Не горячитесь генерал, Англия втянута в тяжелую войну, шпионы донесли, что на западном побережье появились валлийские мятежники. Если ударить вместе с Тироном и Шотландией, то все может получиться. Английский флот занят блокированием французских портов, часть войск так же переброшено на континент, если ударить сейчас, то мы можем сломить их и тогда мы захват…

Неожиданно в комнату влетает главный соратник короля Дунклад:

Дунклад: - Это неслыханная наглость, я только что разговаривал с одним из наших шпионов. Тирон собирается разорвать союз с нами, более того они отправили посла в Лондон с предупреждением о набирающем силу ирландском королевстве.

Дончед: - Предатели… Немедленно перехватить посла и з…

Дунклад: - Уже сделано мой король. Все документы изъяты, а посол скоро будет казнен.

Дончед: - Хорошо… Они сами выбрали такой путь. Английский вопрос пока что отложим. Готовьте войска. Дунклад, отдай приказ шпионам, пусть еще раз наведаются в Английский архив.

[Cкрыть]

p.s. Если есть какие то пожелания советы, как по оформлению, так и по игре, буду рад услышать. Конец первой главы выложу на выходных как будет время.

Изменено пользователем alexis
Поправлены ссылки на картинки и заголовок на ЖЫрненький
Ссылка на комментарий

Falcssonn

Заголовок по середине и жырненьким.

Ссылка на комментарий

tabularasa

Будущая Ирландия быстрее всех проводит 3 победоносные войны и получает кучу престижа. Это открывает интересную возможность получить унию с Бургундией, если озаботиться дин браком ;) Такое развитие событий может сделать наличие колоний не обязательным условием для выживания. Но это так... оффтоп по сути :)

Ссылка на комментарий

mixalich
Будущая Ирландия быстрее всех проводит 3 победоносные войны и получает кучу престижа. Это открывает интересную возможность получить унию с Бургундией, если озаботиться дин браком ;) Такое развитие событий может сделать наличие колоний не обязательным условием для выживания. Но это так... оффтоп по сути :)

Ну пока только две войны;) А так идея может и не плохая, но я все же хочу не лезть в Европу, а развиваться исключительно в границах Британских островов + колонии.

Ссылка на комментарий

mixalich

ГЛАВА 1: 1444-1450 года - Время стали и крови на ирландском острове.

Часть II: завершение начатого

Ну что же Тирон разорвал с нами военный союз, значит о мирной экспансии речи быть не может! В срочном порядке возвращает дипломата улучшавшего отношение с предателями домой, где он получает новое задание. Как можно быстрее, Ленстер должен получить повод для войны с северным соседом. (Намечаются первые проблемы партии - острая нехватка дипломатических очков)

В Европе тем временем происходит передел мира. Ума не приложу зачем Австрии сдался Эльзас? Но впрочем, нас это пока сильно беспокоит. Куда более радует продолжающаяся сто-летняя война и оккупация Английских континентальных провинций.

Вот зачем он им нужен? :)Нажмите здесь!
 25sy.jpg[Cкрыть]

В марте 1449 разведчики принесли хорошую весть. Крестьяне, недовольные про-Английской политикой Тирона, подняли восстание и захватили главную крепость королевства. Нужно было атаковать, но у дипломатов возникли проблемы, и претензия пока не была готова.

Объявлять войну без повода было бы крайне неразумно, так как наша стабильность и так оставляла желать лучшего. Наметившаяся проблема с нехваткой дипломатических очков становилась все серьезней. Было решено дождаться отмашки дипломата, а пока подготовить армию к предстоящей войне. Через три месяца претензия была получена и Ленстер получил простор для действий.

Удача снова светит нам своей улыбкойНажмите здесь!
 jd2u.jpg[Cкрыть]

Все готово к очередной войнеНажмите здесь!
 wnnn.jpg[Cкрыть]

В июне 1449 года была объявлена война бывшим союзникам. На деле, войны как таковой не было. Армия Тирона была уничтожена местными крестьянами. Местные жители встречали короля Дончеда с радостью и надеждой. Началась осада королевского замка. В первые за 10 лет непрекращающихся войн, король позволил себе покинуть осаждавшую армию и отправиться во дворец. Паралельно с ведущейся осадой постепенно налаживалось состояние королевства в целом.

Побольше бы таких событий!!Нажмите здесь!
 wcry.jpg[Cкрыть]

В мае 1450 года была закончена осада королевского дворца. Мирный договор, подписанный через три дня после сдачи крепости, собрал воедино Ирландские королевства. Теперь на Ирландском острове остались знамена только Ленстера и Англии. Самая легкая часть была закончена. Впереди маячил призрак жестокой и тяжелой войны с Англичанами.

...Нажмите здесь!
 ziwv.jpg[Cкрыть]

Пока все идет по плануНажмите здесь!
 dqg1.jpg[Cкрыть]

где-то в саду королевского замка ЛенстерНажмите здесь!
 Близилось лето, в саду было тепло и уютно. Между деревьями мелькали фигуры двух мужчин, неспешно прогуливающихся по саду:

Дунклад: - Мой король, от чего вы так угрюмы? Все идет как нельзя лучше. Несколько дней назад пришло известие о капитуляции Тиронского короля. За 10 лет мы смогли объединить всех Ирландцев.

Дончед: - Не всех… Возвращаясь домой из осажденного замка, проезжая по границе с провинцией Мит, я видела глаза полные надежд… Они верят, что мы вернем им свободу, но можем ли мы дать им эту надежду…

Дунклад: - Помоему Вы просто не в духе… Англичане переживают тяжелый период, мы же на подъеме. Наши солдаты готовы идти за Вами хоть на край света. Вы показали Ирландскому народу, что они достойны большего. Экономика страны на подъеме. Ангия нам не помеха!!!

Дончед: - Мой друг, Вы опьянены победами и не видите главного. Англо-Французкая война идет к завершению, рано или поздно Англия посмотрит в нашу сторону и то, что она увидит, не приведет ее в восторг. Я чувствую приближающуюся войну. Настоящую войну, а не то, что происходило на острове последние десять лет. Честно – я боюсь…

[Cкрыть]

Вот так заканчивается первая глава нашего увлекательного путешествия к островам Ирландии. Подведем итоги

1. За 6 лет объединены все Ирландские королевства

2. Экономика начинает понемногу развиваться

3. Армия достигла численности в 7 тысяч, немного, но для обороны должно хватить

4. Англия по-прежнему проигрывает в 100-летней войне и это обналеживает

Что нам ждать дальше?

1. Очевидно, что рано или поздно (лучше поздно) Англия объявит нам войну (в отличии от 3 Европы ИИ очень активно стремиться к созданию таких стран как Испания, Россия, Великобритания)

2. Ощущается серьезный недостаток в административных очках (видимо придется мириться с этим)

3. По поводу первой нац идей, хотел бы выслушать мнения, что лучше колониальная идея или что-то из военки? С одной стороны колонии это единственное за счет чего я собираюсь выживать, с другой на начальном этапе катастрофически не хватает армии. Пока не знаю, что буду делать.

Что будет происходить дальше?

Подготовка страны к войне с Англией, нужно еще многое сделать!

Изменено пользователем alexis
Поправлены ссылки на картинки
Ссылка на комментарий

Выровняйте по центру название главы.

В редакторе сообщений с левой стороны под словом теги есть кнопка, выровнять по центру нажмите ее, предварительно выделив название главы.

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 2: 1450-1460 года - Время мира и процветания



Череда непрекращающихся войн подошла к концу. Свободолюбивые ирландцы могут насладиться недолгим спокойствием. Для короля Дончеда мирное время началось с подавлением волнений в только что захваченной провинции. Поскольку административных очков на немедленную национализацию нет, сделаем упреждающий удар по повстанцам. Расходы в 40 военных очков, считаю вполне заслуженными. Благодари им казна будет пополняться немного быстрее, да и войска нужно восстанавливать.

...Нажмите здесь!
 nyxp.jpg

[Cкрыть]




Ну что же, пока экономика плавно оправляется после войн, можем взглянуть на европейскую арену. Что мы видим? На дворе 1450 год. Англия по-прежнему воюет с Францией, причем последние умудрились высадиться на Ирландском острове и оккупировать провинцию Мит (мне явно везет в этой партии). Более ничего интересного отметить не приходится. 1451 год Английские провинции по-прежнему оккупированы Французами (Интересно эта война когда нибудь закончится?). Так же стоит обратить внимание на оккупированные провинции Бургундии. Да, Вы не ослышались:) Атаковав маленького минора (Льеж), Бургундия получила целый ворох противников во главе с Австрией, за что и поплатилась. Видимо в этой партии Франции будет легче чем обычно, а значит она должна быстро набрать ход. Нам это на руку и мы уже начали улучшать с ними отношения.

Европа 1450 годНажмите здесь!
 lmm3.jpg

[Cкрыть]



Европа 1451 годНажмите здесь!
 ehj8.jpg

[Cкрыть]



За это время я все таки смог начать национализацию Ольстера, а в столице был схвачен Английский шпион. Интересно Англия уже готовит планы войны?

НационализацияНажмите здесь!
 4np0.jpg

[Cкрыть]



Тревожная вестьНажмите здесь!
 6amo.jpg

[Cкрыть]




Тем временем национализация другой провинции подошла к концу

...Нажмите здесь!
 gtuu.jpg

[Cкрыть]




24 января 1452 года наши дипломаты добились победы на южном фронте. Франция согласилась заключить союз с нашей скромной державой. Соглашение должно стать сдерживающей силой против Англичан в мирное время, а во время войны осажденные материковые провинции принесут нам дополнительные очки, которые могут стать решающими при подписании мира.

Новый союзникНажмите здесь!
 8fpt.jpg

[Cкрыть]




Тем временем армия была доведена до лимита (целых 7 тысяч), но пока стояла без дела. Войну было решено пока отложить дождавшись окончания перемирия Англии и Франции.

великая" армия ИрландииНажмите здесь!
 gfga.jpg

[Cкрыть]



до этого момента Французы нас вряд ли поддержатНажмите здесь!
 cl66.jpg

[Cкрыть]




В 1452 году последняя провинция стала национальной, а стабильность, впервые с начала игры, стала положительной (0 я склонен считать положительной цифрой.

...Нажмите здесь!
 cvm0.jpg

[Cкрыть]



Исторический момент:)Нажмите здесь!
 gi3q.jpg

[Cкрыть]




Ну что же, положение в стране стабилизировалась, посмотрим отчет главного казначея. Месячный доход, конечно, не сравним с мировыми лидерами, но уже неплохо. Если сравнить со стартом то он увеличился почти в трое. Да и прибыль, получаемая каждый месяц радует глаз. Такие темпы позволяют заложить первый корабль на верфи в Ленстере.

Экономика королевстваНажмите здесь!
 hhw8.jpg

[Cкрыть]



первый корабль:)Нажмите здесь!
 dnwx.jpg

[Cкрыть]




В 1454 сделано первое открытие. Воентех 4 уровня. На удивление, имея технологии 3 3 и 4 уровня соответственно, я технически более развит, чем мои британские соседи. Хотя, посмотрев на английского правителя, я понял почему так получилось. (дай бог ему еще 100 лет прожить:))

...Нажмите здесь!
 05pj.jpg

[Cкрыть]



карта технологий(регион британских острововНажмите здесь!
 tfin.jpg

[Cкрыть]



Английский правительНажмите здесь!
 fcq2.jpg

[Cкрыть]




Открытие дипломатического теха, тоже не заставило себя долго ждать

...Нажмите здесь!
 dwgz.jpg

[Cкрыть]



Время потихоньку шло. Ленстер продолжал наращивать экономический потенциал. На воду было спущено еще 3 корабля. Близилось начало войны с Англией. Но Французы поломали все планы. Они развязали войну с Провансом. Я в эту войну втянут не был, но и Франки не собирались воевать на два фронта. Война с Англией была снова отложена.

война снова откладываетсяНажмите здесь!
 v8ob.jpg

[Cкрыть]



Шел 1460 год, когда стало известно об окончании Французской компании в Провансе. Это означало одно, война Англичанам будет объявлена в ближайшие 2-3 года. (надо дать Французам время перегруппировать силы)

призрак войны уже повис над британскими островамиНажмите здесь!
 d8ov.jpg

[Cкрыть]



ну и немного прозыНажмите здесь!
 Перед королевскими покоями стояла «мертвая» тишина. Уже знакомые нам три фигуры стояли, не произнося ни звука, прислушиваясь к шорохам, доносящимся из-за двери. Среди них не было видно короля. Первым нарушил молчание Дунклад:
Дунклад: - Как вы думаете, что с ним?
Казначей: - Не могу знать, но еще вчера, я обратил внимание, что выглядит он несколько бледно.
Генерал: - Без него будет очень сложно продолжить начатое, его сын Донал еще так молод, сможет ли он, так же как отец вести народ за собой?
Казначей: - Не думаю… Он умен, но не пользуется популярностью среди Ирландцев. Говорят, его мать была Англичанкой…
Дунклад: - Друзья в такой ситуации многое будет зависеть от нас. Я думаю, Дончед хотел бы…
Тут их разговор был прерван, из покоев появился королевский лекарь.
Лекарь: - Король совсем плох. Из-за болей в груди он не спал почти пятеро суток. Я дал ему выпить отвар из трав. Сейчас он спит, и лучше его не беспокоить.
Дунклад: - Каковы шансы, что он выживет?
Лекарь: - Я сделаю все возможное, но не могу что-либо обещать. Поговорите с его сыном. Подготовьте его, вскоре он может стать королем. И еще наш король просил Вас присмотреть за его сыном. Сейчас могут активизироваться повстанцы.

[Cкрыть]




p.s. Еще одна глава отыграна, я думаю близиться увлекательное бодание с Англией))
Ссылка на комментарий

У меня в первой главе скрины не показывает(((

Ссылка на комментарий

У меня в первой главе скрины не показывает(((

Не у вас одного такое.

Король англичан просто прекрасен :D

Какую идею будете брать первой?

Ссылка на комментарий

mixalich
У меня в первой главе скрины не показывает(((

Приношу свои извинения, похоже это моя глупость. Я когда писал вторую главу, удалил с сайта "imageshack" ранее залитые скриншоты. Они мне мешали, а про то,что они исчезнут тут, я не подумал.

И да, товарищи модераторы, я могу отредактировать ранее написанную главу? Если да, то поясните, пожалуйста, как. Я перезалью скрины.

Не у вас одного такое.

Король англичан просто прекрасен :D

Какую идею будете брать первой?

Пока не знаю , но склоняюсь к идее, которая дает колониста (не помню название). Кстати колонии будут увеличивать доступный лимит армии? К сожалению еще не играл в 4 часть за колониальные страны:)

Ссылка на комментарий

и двух дней не прошло а скрины уже вперде

пользуйтесь дальше imageshack ..

Ссылка на комментарий

И да, товарищи модераторы, я могу отредактировать ранее написанную главу? Если да, то поясните, пожалуйста, как. Я перезалью скрины.

Пока не знаю , но склоняюсь к идее, которая дает колониста (не помню название). Кстати колонии будут увеличивать доступный лимит армии? К сожалению еще не играл в 4 часть за колониальные страны:)

Главу вам может отредактировать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Колонии увеличивают, но не сильно. Для большой армии в любом случае придется превышать лимит.

Ссылка на комментарий

tabularasa
и двух дней не прошло а скрины уже вперде

пользуйтесь дальше imageshack ..

И при чем тут imageshack? Автор сам удалил скриншоты.

Если вам imageshack не по душе, посоветуйте всем что-нибудь получше... что-нибудь без рекламы, порно и с прямыми ссылками на несжатые картинки

Ссылка на комментарий

AgnusDei
И при чем тут imageshack? Автор сам удалил скриншоты.

Если вам imageshack не по душе, посоветуйте всем что-нибудь получше... что-нибудь без рекламы, порно и с прямыми ссылками на несжатые картинки

fastpic.ru, не? :Р

Ссылка на комментарий

И при чем тут imageshack? Автор сам удалил скриншоты.

Если вам imageshack не по душе, посоветуйте всем что-нибудь получше... что-нибудь без рекламы, порно и с прямыми ссылками на несжатые картинки

imgur.com

а так же програмка Hyperdesktop. Делает скрины, заливает сразу на imgur , дает прямые ссылки

Ссылка на комментарий

Drunken_Wolf
Кстати колонии будут увеличивать доступный лимит армии? К сожалению еще не играл в 4 часть за колониальные страны :)

Увеличивают. У моей Португалии к концу 16 века совсем маленькая территория в Европе, но много колоний. И лимит армии выходит 100+ тысяч, больше чем у кого-либо из соседей.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4112

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    15

  • Veles

    4

  • tabularasa

    2

  • Remarque

    2

  • qqmore

    2

  • alexis

    1

  • AgnusDei

    1

  • Кока

    1

  • Richard

    1

  • Falcssonn

    1

  • Gronk22

    1

  • Nedjuls

    1

  • Drunken_Wolf

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...