История маленького, но очень амбициозного королевства - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

История маленького, но очень амбициозного королевства

Рекомендованные сообщения

mixalich

ВСТУПЛЕНИЕ

Настройки игры:

Фора – нет (пусть все будет «честно»)

Настройки ИИ – нормально (думаю, этой сложности мне хватит с головой)

Удачливые страны – исторические (просто понравилось развитие ведущих стран под контролем ИИ на этой настройке)

Версия игры 1.3, из модов только русификатор – спасибо переводчикам!

Лирическое отступление или почему именно Ленстер.Нажмите здесь!
  1 сентября 1444 года в тронном зале Ленстера, несмотря на великолепную, осеннюю погоду за окном, царило напряжение. Поводом тому стало собрание узкого круга лиц, имевших наибольшее влияние при дворе. Последний раз в этом составе они собирались, чтобы обсудить вопрос поддержки мятежных войск Дублина. Все ждали его.

Король Ленстера Дончед МакМурох: - Добрый день господа, я собрал Вас сегодня, чтобы обсудить будущие, не только нашего королевства, но и всего Ирландского народа. Я считаю, что настал переломный момент в истории, и именно на нас лежит судьба нашего народа. Необходимо объединить ирландские королевства под знаменами Ленстера, чтобы дать отпор Английским выскочкам, считающим нас своими подчиненными!

Близкий друг короля и его правая рука Дунклад: - Мой король, но почему именно мы? Ведь короли того же Коннахта или Ольстера, эм, как бы Вам сказать……

Король Дончед: - Давай говори, всем кто находится в этом зале я доверяю как себе, и я уверен, что наш разговор не уйдет дальше нас четверых.

Дунклад: - Вы же понимаете, что короли Коннахта и Тирона, куда более опытны в дипломатических хитростях и уловках, да и Англия им доверяет куда больше.

Король Дончед: - Вы правы мой юный друг, но не учитываете одного, все они трусливы, и боятся даже голову поднять против Английской короны. Вероятнее всего нам предстоит объединять ирландцев огнем и мечом, что скажите генерал?

Генерал: - К сожалению, мы не сможем вести войну сразу против всех королевств острова, нашей армии хватит максимум для войны с одним.

Король Дончед: - Вы правы, и нам нужен союзник! Тирон… Нам нечего с ним делить, пока… Тайно заключив с ним союз, мы объявим войну одному из королевств и быстро захватив, объявим войну следующему. Наше положение на острове самое удобное, у нас есть потенциальный союзник и доступ к территории двух потенциальных врагов, но действовать нужно сейчас, когда королевства относятся с недоверием друг к другу и пока Англия втянута в войну на континенте. Что скажите казначей, Вы до сих пор молчали!

Казначей: - А что я могу сказать? Денег у нас крайне мало, но их нет и у других королевств! Если война будет скоротечной, то думаю, наша экономика справится. Любые же промедления и у нас не будет средств даже содержать армию.

Король Дончед: - Генерал, Ваше слово?

Генерал: - У нас мужественная армия, если нас поддержит Тирон я думаю мы справимся. И да, я считаю, что первым надо атаковать Коннахт. Союзник у нас будет не очень надежный и ему нельзя оставлять альтернативные варианты союза!

Король Дончед: - Решено!!! Дунклад ты отдаешь приказ дипломатам в кратчайшее сроки наладить отношение с Тироном и если это возможно с Шотландией. Другого варианта на островах у нас нет, убеди их, что именно мы можем противостоять Англии. Казначей Вы должны подготовить экономику к войне. Генерал с Вас подробный план действий. Все должно быть готово к войне до конца этого года.

[Cкрыть]

Расклад сил на начало партииНажмите здесь!
 dw9v.jpg[Cкрыть]

Собственно вот с чего начинает Ленстер. Не густо. 3 тысячи войск, 50 золотых в казне и практически нулевой буджет.

Целями парии будут (возможно дополнение в процессе игры, если все сложится удачно)

1. Создать Ирландию

2. Выжить под боком у Англии

3. Создать флот, способный противостоять английскому (хотя бы с помощью союзных морских сил)

4. По-возможности колонизовать Северную Америку

5. Стать в один ряд с мировыми странами по ежемесячному доходу

Ограничения:

1 Если игра пойдет хорошо, по возможности не трогать территории Англии (исключение ирландская провинция)

2 Не лезть в Европу, провинции иметь только на островах Британии и плюс колонии, где дотянусь

ОглавлениеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Изменено Оглавление
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mixalich
Увеличивают. У моей Португалии к концу 16 века совсем маленькая территория в Европе, но много колоний. И лимит армии выходит 100+ тысяч, больше чем у кого-либо из соседей.

С моим доходом на уровень Вашей Португалии образца 16 века, я выйду в лучшем случае на век позже, если не больше ;)

Прошу извинить, кто следит за ааром. Закончился трафик, поэтому пока не выкладываю отчеты. В четверг вернут скорость, будет еще одна глава, может две, если получится. Хотя играть за Ирландию оказалась куда сложнее, чем я ожидал... Это далеко не третья часть:)

Ссылка на комментарий

Remarque

привет всем.

вот буквально вчера начал играть за Тирон.

хотел было поделиться впечатлениями и опытом, но думаю...в разных партиях по-разному все получается :) будет интересно почитать)

у меня вот такой вопрос топикстартеру: ирландцы католиками останутся?

и такой знатокам. как делаются США? если не путаю, в третьей-второй частях колониальные провинции принимали американскую культуру (не знаю при каких условиях. где-то в 1600-х годах вроде), можно было перенести столицу за океан и образовать новое государство (поглядел армериканские идеи - понравились очень :) ). я помню что так можно было делать, но не помню, с модами это делалось или в чистой ваниле.

Ссылка на комментарий

alexis

не совсем понятно, кто так быстро "похоронил" тему, вроде Автор не упоминал про отказ от дальнейшего повествования...


 i 

Возвращается в раздел ААR'ов
 
Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

mixalich
привет всем.

вот буквально вчера начал играть за Тирон.

хотел было поделиться впечатлениями и опытом, но думаю...в разных партиях по-разному все получается :) будет интересно почитать)

у меня вот такой вопрос топикстартеру: ирландцы католиками останутся?

В разных партиях видимо действительно складывается по-разному. Видел Ваши скриншоты за 1526 год. У меня партия идет несколько тяжелее (может где-то были просчеты). По поводу веры пока не знаю, только началась религиозная лихорадка поэтому еще не решил.

И да вечером будет новая глава.

Ссылка на комментарий

Remarque
В разных партиях видимо действительно складывается по-разному. Видел Ваши скриншоты за 1526 год. У меня партия идет несколько тяжелее (может где-то были просчеты). По поводу веры пока не знаю, только началась религиозная лихорадка поэтому еще не решил.

И да вечером будет новая глава.

я просто похоже жутко везучий. мне в той партии по ивенту пришел Суворов шестизвездчатый, который разделывал англичан как Бог черепаху :) правда, после каждой войны приходилось выплачивать сотню кредитов (серьезно брал максимально возможное число заемов и воевал наемниками)

вообще, чем сложнее складывается история, тем интереснее

Ссылка на комментарий

mixalich
я просто похоже жутко везучий. мне в той партии по ивенту пришел Суворов шестизвездчатый, который разделывал англичан как Бог черепаху :) правда, после каждой войны приходилось выплачивать сотню кредитов (серьезно брал максимально возможное число заемов и воевал наемниками)

вообще, чем сложнее складывается история, тем интереснее

Ну Вы непроизвольно заглянули в следующую главу :)

Начинаю писать, скоро появится отчет по войне с Англией :)

Ссылка на комментарий

Эх, сам думал начать писать AAR за что-то ирландское , но меня опередили :023:. А так, молодец, хорошо пишешь.

P.S: А Британию будешь создавать?

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 3 1460-1465 года - Серьезное испытание Ирландских войск и экономики страны.



Ленстер полным ходом готовился к предстоящей войне с Англичанами. Армия стояла на границе, генералы ждали отмашку короля. Но неожиданно пришло печальное известие, тяжело болевший король скончался, а его наследник не готов был в полной мере взять на себя бразды правления. Власть переходит в руки регентскому совету, а это значит, что война будет снова отсрочена.

смерть монархаНажмите здесь!
 xp6h.jpg

[Cкрыть]




Вскоре молодой монарх смог самостоятельно встать во главе страны. Снова пришлось тратить административные ресурсы на повышение стабильности в обществе.

Да здравствует новый корольНажмите здесь!
 iutb.jpg

[Cкрыть]



Повышение стабильностиНажмите здесь!
 y0ki.jpg

[Cкрыть]




Удача снова повернулась к гордым Ирландцам приятной частью тела. Англия решила соблюсти союзные обязательства данные Португалии и поддержала последних в войне с Марокко. Решено было немного повременить с началом войны. Была небольшая надежда, что Англия увезет часть своих войск в Африку. В апреле-мае 1462 года стали приходить вести от Французских купцов. "Английские войска высадились в Африке" "Португалия перебросила все войска на Африканский фронт".

купцы докладываютНажмите здесь!
 es7s.jpg

[Cкрыть]



новые вестиНажмите здесь!
 24p4.jpg

[Cкрыть]




Было решено действовать. Первым делом был уволен советник. Кроме того в целях сохранности флота, который объективно был слабее, было решено завести корабли в порт и снизить до нуля расходы на их содержание. 27 июня 1462 года Англии была объявлена война. Франции, а вместе с ней и целый ворох вассалов, присоединилась к войне. Шотландия отказалась участвовать. На стороне Англии выступили Португалия, Льеж и Бретань.

увольнение советникаНажмите здесь!
 jroy.jpg

[Cкрыть]



расклад сил в войнеНажмите здесь!
 w0kf.jpg

[Cкрыть]




7 июля 1642 года наша армия начала осаду провинции Мит. Параллельно на континенте вовсю развернулась оккупация Английский владений. Большие надежды были возложены на Французов. (именно им предстояло заработать большее число очков победы склонить Англичан к заключению неприятного мира) Пока они справлялись.

Все идет как нельзя лучшеНажмите здесь!
 lvy3.jpg

[Cкрыть]



Союзник не спит:)Нажмите здесь!
 im1w.jpg

[Cкрыть]




Тем временем мы открыли новый уровень воентеха, и как результат обновили войска. (очень вовремя) На Португальско-Мароккском фронте европейцы побеждали, но ничего - главное, что часть их войск была занята. На континенте, пали первые Английские крепости. Все шло замечательно.

У нас есть латникиНажмите здесь!
 r1lj.jpg

[Cкрыть]



Война в АфрикеНажмите здесь!
 onz8.jpg

[Cкрыть]



Хорошие новости из ФранцииНажмите здесь!
 ru3m.jpg

[Cкрыть]




8 Марта 1644 года произошло историческое событие. Провинция Мит была захвачена, ирландское население ликовало, но радоваться пришлось недолго. Разведчики доложили, что от Английской эскадры, стоявшей неподалеку, отделилась группа лодок, переполненных войсками. По примерным подсчетам генералов десант составлял более 10 тысяч регулярных войск. Вот интересно, что
это было? Данный флот дрейфовал около берегов уже около года, почему только сейчас Англичане решились десантироваться. Я так и не понял, решил, что это подарок судьбы:)

Осада завершенаНажмите здесь!
 tr0c.jpg

[Cкрыть]



Вражеский десантНажмите здесь!
 ft8w.jpg

[Cкрыть]




Было принято решение сразу встретить вражеские войска, не дав им перегруппироваться на суше. Кроме того в экстренном порядке начали формироваться отряды наемной пехоты. Денег не было пришлось брать кредиты. В первом сражении была одержана победа. У Англичан оказался невероятно сильный генерал. Если бы битва прошла в чистом поле, скорее всего аар бы закончился:) (сработала ставка на минус 3 в бою, за десант с моря и болотистую местность). Что интересно не особенно спасало то, что у меня были более современные полки, судя по воентеху (5 против 4 у Англичан). Это придется учитывать в будущем.

занимаем позициюНажмите здесь!
 dtkl.jpg

[Cкрыть]



Первая победаНажмите здесь!
 9kho.jpg

[Cкрыть]




Через месяц отступающая английская армия была полностью уничтожена

...Нажмите здесь!
 xc6n.jpg

[Cкрыть]



...Нажмите здесь!
 ivxu.jpg

[Cкрыть]




Войска были перегруппированы и собраны воедино. Но даже несмотря на это экономика не справлялась. Снова займы. А между тем новый Английский десант. На этот раз 8 тысяч, но и у меня регулярных войск осталось всего 5 тысяч. Опять займы, и срочный набор наемников. В двух сражениях наша армия побеждает, но уже намечается сильнейший экономический кризис. Затраты на войну превысили все предполагаемые цифры.

Опять десантНажмите здесь!
 ic6m.jpg

[Cкрыть]



...Нажмите здесь!
 yt2k.jpg

[Cкрыть]



...Нажмите здесь!
 1bza.jpg

[Cкрыть]




С надеждой смотрим в Европу, но не смотря на внушительный размер оккупаций (к слову счет войны уже приблизился к 30) Англия не хочет отдавать по миру даже одну провинцию. А я рассчитывал еще и денег получить:). Между тем очередной десант. Действуем по старому плану, займы-наемники.

Ситуация в ЕвропеНажмите здесь!
 al5u.jpg

[Cкрыть]



Английский десантНажмите здесь!
 0bhm.jpg

[Cкрыть]




Тем временем Шотландия решает самостоятельно объявить войну Англичанам (глупцы...), а мы уничтожаем, высадившиеся Английские войска.

Это интересноНажмите здесь!
 tyv2.jpg

[Cкрыть]



Смерть Англичанам:)Нажмите здесь!
 p89d.jpg

[Cкрыть]




В апреле 1465 года Франция заканчивает последние осады, а счет уже составляет 38 очков. Не смотря на это Англию удается склонить к миру только к концу мая. Провинция Мит переходит во владения Ленстера.

Спасибо ФранцииНажмите здесь!
 f19e.jpg

[Cкрыть]



Наконец, долгожданный мирНажмите здесь!
 9t8m.jpg

[Cкрыть]




Подведем итоги этой компании

В одной из комнат, полуразвалившегося дворца в ДублинеНажмите здесь!
 За столом сидели двое мужчин. Одному на вид не было еще и 20, другому явно уже перевалило за 50. Шел тихий разговор. В голосах были ужас и печаль.
Король Донал 8: Вот и сбылась мечта моего отца. Теперь, как и на этой старой военной карте, Ирландский остров принадлежит нам. Англичане повержены. Но, все равно, я не чувствую победы. Скажите Дунклад, что не так?
Дунклад: Мой король Вы просто еще не отошли от военных баталий произошедших здесь с подлыми Англичанами.
Доналд: Не думаю… Мы победили, но какой ценой? Армия практически уничтожена и деморализована. Война унесла непоправимо много ирландских жизней. Про экономику и говорить страшно. Казначей говорит, что кризис продлится не менее 5-8 лет, а может и того больше. А хуже всего то, что мы не сможем полностью восстановиться к окончанию перемирия. Следующая война может стать последней.
Наступило долгое молчание. Первым его прервал старый, опытный Дунклад.
Дунклад: Да, Вы во многом правы, эта война нам стоило очень многого. Мертвых уже не вернуть. Значит, мы должны всеми силами поднимать нашу страну из пепла сражений. Дипломаты сегодня же отправятся искать новых союзников, чтобы попытаться отсрочить войну с Англичанами. Поверьте, им тоже нужно время, чтобы зализать раны. Ну и конечно будем надеяться на наших друзей Французов. Англия их боится, поэтому пока мы поддерживаем с ними теплые отношения, мы в относительной безопасности.

[Cкрыть]



Действительно война стоила Ленстеру очень многого. Экономика получила серьезный удар. За время войны было взято 18 займов, на общую сумму в 124 дуката. Сможем ли мы выбраться из долговой ямы - покажет время. Одно ясно еще одну войну с Англией королевство не переживет.

экономика после окончания войныНажмите здесь!
 cbge.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

mixalich
Эх, сам думал начать писать AAR за что-то ирландское , но меня опередили :023:. А так, молодец, хорошо пишешь.

P.S: А Британию будешь создавать?

Британию создавать не буду. Как писал в начал, постараюсь не захватывать провинции Англии. Хотя по совести я пока не знаю, насколько это вообще реально:)

Так, что если есть желание, начните свой аар "за что-то ирландское". Не знаю как другим, а мне бы очень интересно было почитать другой вариант развития Ирландских островов.

Ссылка на комментарий

mixalich

Поскольку уже поступало несколько интересных предложений, внесу ясность!! Хотя, отчасти я в начале об этом говорил в ограничениях. Великобританию я делать не буду, более того даже постараюсь не лезть на Английский остров. Переносить столицу в Америку (да это может принести очень хороший доход) не буду!! Развитие метрополии, по-возможности в рамках ирландского острова и активная борьба, подчеркиваю за колонии!! Отчасти для этого в настройках удачливые страны-исторические. Мне нужна сильная Англия и активные конкуренты в Америке :) И да, на будущее, если кто хочет написать альтернативный вариант, буду рад посмотреть:)) Особенно создание Великобритании из ирландского минора ;)

P.S: освободился сегодня поздно, так что главу выложу только завтра, прошу меня понять и как говорится простить:)

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 4: 1465-1493 года, пора мира и науки на ирландских островах.




Двадцать лет понадобилось Ленстеру, что-бы объединить все Ирландские земли под своим флагом. Однако о завершении первой цели моего аара говорить рано. Кроме объединения Ирландского острова, нужно иметь 10 уровень административных технологий. Вот это реально засада. За двадцать лет у нас до сих пор третий уровень :) Немного навивает грусть, но что поделать, будем ждать.

Пока отложим объединение ИрландииНажмите здесь!
 5etu.jpg

[Cкрыть]




Ну а пока, переведем свой взор в сторону Шотландии. Объявив войну Англичанам они явно не рассчитали свои силы. Англия, сумев отбить первую атаку агрессора, перешла в наступление. Окончание войны было не за горами, а тут еще и Португальцы подошли (как вовремя мы закончили войну)

Начало концаНажмите здесь!
 xal3.jpg

[Cкрыть]



все можно сушить весла:)Нажмите здесь!
 qrlr.jpg

[Cкрыть]




В 1446 году мы наконец-то смогли продвинуться вперед к мечте, внедрив 4 уровень административных технологий. Ну что, начало положено. После долгих колебаний между военной веткой идей, и исследовательскими идеями было принято решение. Первым идейным направлением стала колонизация. Может это и не принесет мгновенной пользы, но если мы хотим соперничать с Англией, начинать колонизацию надо как можно раньше.

4 админтехНажмите здесь!
 ai64.jpg

[Cкрыть]



Выбрано направление развитияНажмите здесь!
 kn4d.jpg

[Cкрыть]




Тем временем, Шотландия окончательно лишилась всех своих войск, а Англичане начали перекрашивать военные карты в алый цвет. В 1467 году Англия увеличилась в размере на три провинции. Если посмотреть в сравнении, то они присоединили территорию превосходящую половину всей нашей страны. Это повод задуматься и укрепить армию.

Шотландия отдается на милость победителяНажмите здесь!
 l55v.jpg

[Cкрыть]



Англия "толстеет":(Нажмите здесь!
 r5ci.jpg

[Cкрыть]




Постепенно, экономика возвращалась в прежнее русло. Уже имелся солидный профицит бюджета, но деньги пока откладывались на выплату займов. Зная о скором окончании перемирия, было решено найти еще одного союзника против Англичан. Хотелось найти державу, которая сможет противостоять Англии на море. Выбор пал на Кастилию. Вскоре был заключен династический брак с ними и союз не заставил себя долго ждать. Такой расклад сил должен был обезопасить, восстанавливающуюся Ирландию, от войны с Англией.

экономика страныНажмите здесь!
 ofze.jpg

[Cкрыть]



Династический бракНажмите здесь!
 v9bd.jpg

[Cкрыть]



Новый союзникНажмите здесь!
 03e8.jpg

[Cкрыть]




Расчет оправдал себя. Перемирие было закончено, однако активных действий не последовало. Так что, пока сидим тихо, поднимает экономику, делаем новые открытия:)

Новая идеяНажмите здесь!
 9zr1.jpg

[Cкрыть]



6 воентехНажмите здесь!
 zy2f.jpg

[Cкрыть]



Новый советникНажмите здесь!
 7spc.jpg

[Cкрыть]




В это время, в Европе все шло своим чередом. Московские государи постепенно захватывали исконно русские территории. Дания по-прежнему главенствовала в Скандинавии. А Бургундию в очередной раз готовились распилить:) А мы тем временем выбираем идею путешествие в новый свет, а это значит, что ирландский "Колумб" уже скоро отправиться искать путь в Индию делать свои первые открытия.

Европа в 1474 годуНажмите здесь!
 or1i.jpg

[Cкрыть]



Новая идеяНажмите здесь!
 2m52.jpg

[Cкрыть]



Вот он первооткрывательНажмите здесь!
 0rah.jpg

[Cкрыть]



Ну и его кораблик:)Нажмите здесь!
 zr28.jpg

[Cкрыть]




Дойдя до ближайших не колонизованных провинций, стало понятно, что пока они мне не "светят" :) Колониальная дистанция мала, а значит надо налегать на дипломатический тех и исследовательские идеи. Пока копились очки, я понемногу начал застраивать провинции. Упор был сделан на храмы и резиденции коменданта. Эти два здания в тандеме позволяют относительно неплохо поднять доход от налогов в государстве.

...Нажмите здесь!
 pixc.jpg

[Cкрыть]



...Нажмите здесь!
 xjr7.jpg

[Cкрыть]



...Нажмите здесь!
 zobz.jpg

[Cкрыть]



...Нажмите здесь!
 x9dk.jpg

[Cкрыть]




Посмотрим на немного меняющуюся ситуацию в мире. Дания присоединила Норвегию. На севере Европы вырисовывается серьезная сила. Бургундия снова готовиться к заключению унизительного мира. А главный смех в том, что она уже четвертый раз, если не пятый пытается захватить Льеж и в итоге расстается с частью своих территорий. В 1492 году приходит не утешающее известие. Англия объявляет войну Шотландцам, похоже следующими будем мы.

Расклад сил в ЕвропеНажмите здесь!
 l4za.jpg

[Cкрыть]



Бургундия снова оккупированаНажмите здесь!
 2zxh.jpg

[Cкрыть]



Печальная новостьНажмите здесь!
 0lcc.jpg

[Cкрыть]




12Июня 1493 года, становится знаковым для Ирландского народа. Открыт седьмой дипломатический тех. Вроде ничего необычного, но он позволил нам отправится на основание своей первой колонии.

Ура:)Нажмите здесь!
 qerx.jpg

[Cкрыть]




Ну что же тридцать лет мира позволили нам немного окрепнуть. Мы не плохо продвинулись в науке, экономика на подъеме, а значит настало время плыть в Новый свет.
Ссылка на комментарий

mixalich

К сожалению, партия не может быть продолжена, по причине утери сейвов. Прошу прощения у читателей, перенесите в заброшенные.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4119

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    15

  • Veles

    4

  • tabularasa

    2

  • Remarque

    2

  • qqmore

    2

  • alexis

    1

  • AgnusDei

    1

  • Кока

    1

  • Richard

    1

  • Falcssonn

    1

  • Gronk22

    1

  • Nedjuls

    1

  • Drunken_Wolf

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...