Турецкая канонада - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Турецкая канонада

Рекомендованные сообщения

Вольт

От автораНажмите здесь!
 Итак, здрасте.

Решил всё-таки взять Османскую империю. По скольку это мой один из первых AAP-ов, то сильно не бить. Надеюсь вам понравится.

Цели буду добавлять по ходу AAP-а. Но вообщих чертах, я вам расскажу, что хочу сделать.

1. Заиметь провы в Атлантическом окиане.

2. Сильно в Европу не лезть.

3. Растянуть империю до Туниса и возможно создать вассалов.

4. Вестеренизоваться после принятия последней нац. идеи.

5. Немного содействовать созданию новых мажоров, чтобы под конец, было интересно играть.

Супер нагиба и ахренеть какой тактики здесь не будет.

Первая глава и пролог как по мне растянутые, ибо вводные, но если сочтете нормальным, буду стараться в том же духе и качать скил писателя :) .

В дополнение хочу сказать, что по сути это моя первая абсолютно честная партия, так как раньше позволял себе частенько исправлять ситуацию читами, да и вообще не доводил партии в EU 4 до конца... пока ещё.

[Cкрыть]

Версия игры: Ванильная с русификатором.

Страна: Османская империя.

Начало игры: Стандартно - 1444 год.

Настройки игры: Удачные страны случайные, остальное всё стандартно.

Историческая справка здесь: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Моды: Возможно в будущем интегрирую, если появятся.

Ну чтож... Начнём.

a40134e10401a0e209607d5d93d7f3cf.png

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Вольт

ПредисловиеНажмите здесь!
 403252_main.jpg

Для Османской империи окончилось, победоносное отражение крестового похода против неё, благодаря смерти Венгерского короля в битве под Варной.

Этот триумф как-никогда воодушевил османов. Теперь агрессия со стороны Европы не будет ещё минимум тридцать лет. Надо действовать быстро, чтобы крепко закрепится этот успех. Сейчас, Турции нужен очень умелый правитель, который сможет вынести большую пользу от сложившихся обстоятельств.

Сможет ли сравнительно молодая и набирающая силу империя удивить весь мир и стать заслуженным приемником арабского халифата?... Покажет время.

[Cкрыть]

75d6abfe75c750c61988d7e26336e550.png

Солнце взошло над Османской империей 11 Ноября, 1444 года. Султан стоял у окна в своём дворце и размышлял о будущем страны.

Султан Мехмед IIНажмите здесь!
 fatih-sultan-mehmet.jpg

cd87d2e8c742397c112349625418a5c4.png

[Cкрыть]

Своему Визирю он приказал через час собрать во дворце собрание главных князей империи, что бы выслушать их пожелания.

Отпустив часть своих мыслей в дальнее плаванье, Мехмед направился в свои покои.

Среди собравшихся стояла тишина. Ни кто не понимал: зачем султан созвал собрание, которое никогда раньше не созывал ни он и ни его предшественники?

К этому времени, Султан спокойно вошёл в зал всё ещё о чём то думая. Посмотрев на неказистые лица вельмож, он перешёл к делу.

- Итак… верные мои мусульмане. Думаю ни для кого не секрет, что для нас наступила поистине великая победа. Мы должны приложить все усилия, чтобы добыть плоды этого триумфа.

- (Вельможи с понимающим видом покивали головами).

- Сейчас нам осталось сокрушить ничтожную Албанию и заняться внутренними проблемами. Но вот, что я хочу от вас услышать: Что нужно сделать сейчас для блага нашего государства?

Вельможи, некоторое время подумав, рассказали о своих просьбах. Среди них султан вынес самые основные, для империи. Ему осталось только выбрать из трёх и начать приводить в жизнь эти планы.

bd873991bf8725058a5dd162ec467b9e.png

- Отлично. Теперь прошу, всех расходится.

Султан покинул зал, и как говорили в последствие слуги, заперся в личных покоях, изредка прося принести ему чай и бумаги с чернилами. Он долго писал свои будущие указы, хорошенько их обдумывая и подбирая нужные слова.

В начале Марта, Мехмед II вновь собрал своих подданных и князей, чтобы огласить часть своих указов и выслушать доклады его слуг.

Первым выступил паша Османской торговли.

- Ваша Светлость. Мы направили все три наших барка охранять морскую торговлю в Константинополь. По вашей просьбе, я распорядился заложить ещё два Барка для охраны торговых путей в Александрию.

81dc94b3d108921c12818cf67c9d4267.png

-В общих делах, наша торговля пока не приносит большой прибыли, но успехи есть. Однако, смею сообщить вам не приятную новость.– Паша взял свиток у своего слуги и отнёс Султану.

be38a8eb85eee6d4a714fef511b2fdb2.png

- Хорошо, я распоряжусь, что бы такого больше не произошло. Но думаю, это не так страшно. Рад за вашу сделанную работу. Что насчёт войны с Албанией?

Из-за стола встал паша военных дел.

- Мой Султан. Мы предприняли хитрую атаку на Албанские войска. Наша главная армия разделилась и зажала ничтожных Албнцев с двух сторон, не дав ей уйти от атаки наших многочисленных войск.

655ac976ee3bfe3fc75649b470e52324.png

-Теперь враги разгромлены и больше не будут оказывать сопротивления. Сейчас мы держим осаду у стен Тираны. Освободившиеся часть наших пехотных полков направляются к нам в Эдирне. Они прибудут примерно к середине Марта.

86ee7b41a5f4d3f9b9d2f176b84ddee0.png

- Прекрасно. Можете сесть. Остальные отчёты я выслушаю на следующем совещании. Пока занимайтесь своей работой. А сейчас, я прочту вам основной мои указ. -Султан развернул свой свиток и начал читать:

"Я Мехмед II, принял решение распространить истинную исламскую веру по всей Эдирне. Теперь большая часть наших проповедники должны начать обращать большинство греков в нашей столице в веру Аллаха. Наши войска будут истреблять восставших неверных в случае бунта. Бог нам в помощь."

-Тем самым, я начну выполнять просьбы ,моих многоуважаемых князей и вельмож, о религиозном единстве в нашей стране.

fe8369424bf4699433c8b8ad60d54501.png

Это обрадовало многих присутствующих. Ведь, теперь неверных в нынешней столице, станет намного меньше. Не смотря на то, что в Коране строго настрого запрещалось насильно заставлять людей верить в ислам. Впрочем, этим любили побрезговать не только Османы.

- Мы выполним твоё поручения, о великий правитель.

- Я надеюсь на вас. Хочу сообщить вам, что я и мой брат скоро поженятся. Я в жёны Тунисскую принцессу, а он Рамазанскую. Надеюсь, это укрепит наши отношений с этими государствами.

af9a12f8942630f5533c62c404c6b579.jpg

После поздравлений, Султан разогнал пашей с вельможами по своим делам и направился в свои покои, всё так же размышляя о будущем. – Будущее… Интересно, какое же оно будет, это будущее. Эх… Надеюсь мне удастся за свою жизнь узнать, хотя бы часть этой правды.

В Ноябре, стены Тираны пали. Османское войско с боем вошло в город Тирана грабя и убивая, тех кто оказывал сопротивление.

99aee76157dc7a1d5e4f61c97138ed55.png

Через три дня Албанского короля, нашли в убежище и казнили - Теперь Албания стала частью империи.

Об этой новости Султану, сообщил его визирь, и теперь его величество ждёт самого отличившегося командира к себе во дворец.

5a24b7f33c30efccdca3956bce80e1ea.png

Так закончился второй год правления Мехмеда II от рождества… эм… пророка Исы.

Пророк ИсаНажмите здесь!
 f02ecf670ca96e2d2b94ebbcbe7a3b3e.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

Вольт

Ни кто не хочет пожелать мне удачи? Жаль.

Ссылка на комментарий

Ни кто не хочет пожелать мне удачи? Жаль.

Желаю тебе удачи! Пусть солнце осветит твою дорогу!

П.С. Делай главы больше, и скрины про осаду не настолько важны, можно отображать более важные события. Побольше контента - главное пожелание.

П.П.С. Что решил на тему твоего еврейства? Ты еврей или ещё думаешь? ;)

Ссылка на комментарий

AgnusDei

Как раз второй день играю за османов. Для начала нужно наплевать на задания. Союзы я заключаю только с Крымом и Алжиром и тут же начинаю объявлять войны всем соседним минорам, которые владеют моими землями. Нужно это делать быстро, пока они не обзавелись мощными союзниками. Армии у них по 3 юнита, так что - объявил войну, разбил войско, оставил людей на осаду и дальше на следующего. АЕ минимален и и уже через пару лет вся османская империя находится в своих законных границах.

Ссылка на комментарий

Ни кто не хочет пожелать мне удачи? Жаль.

Желаю удачи :)

Ссылка на комментарий

Вольт
П.С. Делай главы больше, и скрины про осаду не настолько важны, можно отображать более важные события. Побольше контента - главное пожелание.

Следущая глава будет большая(Я так думаю). Это всего лишь пролог.

П.П.С. Что решил на тему твоего еврейства? Ты еврей или ещё думаешь? ;)

Пока ещё думаю. Как я уже сказал: Время покажет.

Как раз второй день играю за османов. Для начала нужно наплевать на задания. Союзы я заключаю только с Крымом и Алжиром и тут же начинаю объявлять войны всем соседним минорам, которые владеют моими землями. Нужно это делать быстро, пока они не обзавелись мощными союзниками. Армии у них по 3 юнита, так что - объявил войну, разбил войско, оставил людей на осаду и дальше на следующего. АЕ минимален и и уже через пару лет вся османская империя находится в своих законных границах.

Дельный совет. Но сверх быстро расширятся пожалуй не буду. Всё постепенньенько так. Чтобы было, с кем возится и от скуки не умереть. Главная цель - довершить партию до 1816 года.

Ссылка на комментарий

Вольт

Вопрос к залу и знатокам истории. Как турков назывались министры и вельможи? Гугл в ответ выдаёт белеберду. Гугл, такой гугл.

Ссылка на комментарий

Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн
Вопрос к залу и знатокам истории. Как турков назывались министры и вельможи? Гугл в ответ выдаёт белеберду. Гугл, такой гугл.

Министр - паша, министерства - диваны.Вельможи - беи.

Ссылка на комментарий

Вольт
Министр - паша.

Значит всё же не прогадал.

министерства - диваны.

Это что-то новенькое.

Ссылка на комментарий

Желаю удачи в этом ААРЕ и великих завоеваний тебе и что-бы австрия с венгрией и другими сильными европейскими альянасми не досаждали тебе в самый не подходящий момен!)))

Да бедет взята Вена и слава Блистательной Порты затмит Европу!Удачи в Игре!)

Ссылка на комментарий

Вольт

От автораНажмите здесь!
 По мне так первая глава вышла комом. Хотел её более шедавриально написать, но моя фантазия обленилась в конец. Надеюсь это пройдёт.

P.S. В следующей главе будут описана осада Синопа.

[Cкрыть]

2b771242a4574a8b685ec44c580e3cdb.png

В главном зале дворца находились Султан, визирь и новый полководец всей Османской армии.

c3f4d827b5443bf26519fc7f17814126.png

Его звали Абдула Кемаль. Человеком, он был весьма образованным для турков, но ему не хватала полного мастерства, чтобы догнать своих европейских соседей. Впрочем, этой проблемой обладал не только Османский султанат. Как полководец, Абдула был не очень силён в обстрельном бою. Куда большим его коньком было разбивание рядов противника мощным натиском кавалерии и засады ближнего боя, а так же его знаменитое зажатие армий противника в непрорывное кольцо.

-За преданную и хорошую службу, я делаю тебя своим личным полководцем, всей нашей османской армии. Теперь, ты во время наших войн, будешь вести к победе всех моих подданных. Да не посрамишь ты, наш народ! Так же. Я отдаю тебе, почти все земли Албании, в твои владения, как подобает вельможам. – Султан отдал Абдуле княжеский кинжал, обозначавший знатность человека и его рода. – Теперь ты вельможа. У твоего рода отныне будет собственная династия - Кемаль.

- Вы очень добры ко мне, о великодушный султан. – Абдула поклонился Мехмеду в пояс.

- А теперь вступай, в свои новые владения. Я распорядился, чтобы для тебе давали достойное жалованье, как подобает великому полководцу.

Ещё раз поблагодарил султана и отправился на своём коне, со свои свитой в свои Албанские земли.

*************************************************

-Вы слышали? Вы слышали? – по улицам Эдирне бежал худощавый мальчик лет 10 и всем кричал свою весть. – Вы слышали? Наш султан, объявил войну Джандаридам, чтобы объединить наших братьев турков!

Рядом с мальчиком, который остановился прямо у ворот Высокой Порты, вскоре собралась толпа.

- Не врёшь ли ты часом, а? Поклянись перед аллахом, что не врёшь! – Арабский старик, подозрительно прищурился к мальчику, отперевшись на свою трость.

- Я не вру. Клянусь волей аллаха. Мой отец отправился в поход, вместе с моим дядей. Он сказал, что идёт бороться за единство нашего народа.

- Ох. Ни уж что это правда…

32948433.jpg

Толпа людей подняла гул и потребовала стражу впустить в дворцовую площадь, чтобы наверняка спросить у самого султана. Но охрана дворца категорически отказывалась это делать. На шум толпы пришёл сам визирь.

- Что здесь происходит? Зачем вы сюда пришли?

- Господин. Мальчик, уверяет, что началась война с Джандаридами. Он сказал, что узнал это от своего отца, который отправился в поход.

- Хорошо… Я сейчас вернусь.

Визирь немедленно возвратился к своему султан, чтобы рассказать эту новость.

- Мой султан. Люди в нашем городе уже узнали, про войну.

- Быстро же однако разносятся вести. Чтож, я сам выйду к людям сегодня в полдень и всё им сообщу. Прикажи разнести эту весть. Там должен собраться весь народ Эдирне.

- Слушаюсь мой повелитель.

Визирь направился разгонять ждущую вестей толпу. Султан размышлял о своём дальнейшем шаге и всё надеялся, на то что его не подведёт.

dca64b6662ea0c658b8cc5c415bd5b26.png

В начале Августа Мехмед II объявил своим врагам, о своих намереньях полностью их присоединить к империи. Они естественно отказались, от мирно присоединения, надеясь крепким военным союзом, сокрушить Османскую империю. Наивности их не было предела.

Враги первыми ударили по гарнизону Сиваса, надеясь сокрушить боевой дух Османской армии, но они крупно просчитались. Меньшая по количеству Османская армия разбила полки противника. Видимо, они испугались надвигающихся орд во главе с главным османским полководцем.

1ca241b9172c65b970d50e40689e9b34.png

Проведя свои хитрые манёвры. Абдула поочерёдно разбил и загнал в угол армии своих противников, оставив осаждать у каждой вражеской крепости по три полка.

20fde47e3960255856662f3b05c7abfe.png

Добив, последние мобильные вражеские полки, Абдула остался осаждать Караман, вместо своей главной цели – Синопа.

dc72a9382539e72c4aee9f9ff681a74e.png

Так, османская армия больше не оставил шанса на победу своим врагам. Осталось только ждать их полной капитуляции.

0bbd74ecd269255e389e964900069cd7.png

Тем временем в начале декабря, были спущены на воду два барка, на которые пришли посмотреть сам султан и паша торговли.

- Неплохие корабли. Надеюсь, они и их экипаж, будут верой и правдой служить своему народу.

- Можете в этом не сомневаться мой господин.

c7cfa0294ec3973cf2fca38e944150d6.png

Вечером тоже дня. Султан, собрал своё традиционное собрание.

- Итак. Слушаю вас.

Первым выступил паша финансов.

- Наша казна постоянно пополняется, не смотря на нашу войну. Конечно были случаи её малейшего убытка, но вскоре они сошли на нет. Всё благодаря нашей возрастающей торговле.

24b109d3ab8571db82a39be2a013244e.png

Потом, один из пашей предложил Султану, взять себе одного из предложенных им советника для урегулирования внутренних дел.

f27151c65cbd9abcc8f378eca0b733db.png

Султан согласился на это предложение. Всё же доход казны позволяет это сделать. Мехмед 2 выбрал на пост советника внутренних дел успешного борца с неверными.

ba2e4a8568ba23b3abf87d591bf88ec3.png

Дальше выступил со своей вестью паша дипломатии, который рассказал о том, что Рамазан согласился на союз.

482b0231ab9af5ec305dbf2a89ce0060.png

Так же он сообщил новость о событие в ,мало кому из Турков известной, стране.

b91ed7358d8cbe51128d41732559db4c.png

- Зачем мне знать о каких-то незначительных делах чужеземцев? Я бы больше всего хотел услышать о том, как дела идут в нашей войне.

- Дела наши идут хороши, мои господин. Все города противника взяты в осаду. Пришла весть, что Карамане пробита брешь в стене и скоро город падёт. Самая трудная для нас крепость это Синоп, но и с этим мы пока-что справляемся.

1eecb26c5dfec5fb36b32d00701afa5c.png

- Вот про это я и хотел услышать.

Дальнейшие доклады пашей мало заинтересовали Султана, так как дела в них шли стабильно и ни чего весомого в них не было.

10 января 1448 года, наконец-то пал первый город.

f8e4f4ec287c5944fbcea6a95f335af3.png

Ещё через несколько дней пали ещё два важных вражеских города.

1330d45a760aba872dc837bfea90a0dc.png

Абдула, немедленно приказал направить все свои полки в Малой азии на осаду главной крепости. – Синопа.

3dece5adc99cebc414f1ae0dd3f6d09f.png

Тем временем. Чтобы ещё больше обрадовать свой народ помимо хороших вестей с фронтов и отвлечь от мыслей войне, Султан решил провести скачки на конях. К удивлению всех, в них победил обычный оруженосец. Это слегка огорчило Султана. Вероятно так же и всю его знать.

ceb4cc625836947c82055f4b4a1869cb.png

Мехмед не стал его наказывать, а наградил его заслуженными деньгами, но распорядился, чтобы такого больше не повторялось. Да простит его Аллах, если он поступил неверно.

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

alexis

Вольт,

спасибо за повествование! Складывается довольно интересно :)

Хотел бы посоветовать картинки (screenshot) из игры заключать в spoiler: прочтение отчёта будет удобнее ;)

На всякий случай покажу, как это делается, если вы подзабыли:

[ spoiler =название картинки ][ img ]ссылка на картинку[ /img ][ /spoiler ]

вся формула без пробелов!

Ссылка на комментарий

Вольт

Спасибо, но я об этом знал. :lol: Куда больший вопрос меня интересовал, по поводу, как сделать изображение по центру. Но ответ уже нашёл. Я хотел загнать часть больших картинок под спойлер, но потом передумал. Потом сделаю.

Рад что вам понравилась не сильно огранёный AAP. :D Как я уже сказал, скил писателя качается медленно, но верно. Главное чтобы были модификаторы "посещение музы" и "наплыв фантазии."

Ссылка на комментарий

alexis

:good:

да-да, здоровые картины хотя бы в него засовывать.

Да, согласен, получается нормально, развитие "скилла" ощущается ;) Ну и приятно, что разбавляется "повесть" тучей картинок :D

Ссылка на комментарий

Хорошо пишешь.Интересно читать .Продолжай в том же духе.

Ссылка на комментарий

tabularasa
Главное чтобы были модификаторы "посещение музы" и "наплыв фантазии."

Вот меня посетила фантазия и сейчас наплыла муза и я решил написать про написательский скил. Просто не всегда, и ладно.

И потом как-бы думаешь, а пробуешь и написать получается и радость. А фантазии хоть отбавляй!

Но я рад!

PS% И ладно! Зато прокачал

Ссылка на комментарий

Артем252525

Начни войну с византией, а потом с мамелюками, дальше продвигайся в Персию и в Африку, не давай колонизировать Англии и Франции и объяви союз русским или тем кто сейчас там преобладает, они может тебе и не помогут в войнах, зато сами нападать на тебя не будут, ослабляя тебя и твою армию

Ссылка на комментарий

А зачем вы в первой главе отправили миссионера с шансом 0,0% и, следовательно, временем обращения 1111 месяцев? Я, конечно, понимаю, времени у нас много, но так-то извращаться...)) Главное вы это во второй главе исправили наймом советника. Удачи в дальнейшем!)

Изменено пользователем Vanoo98
Ссылка на комментарий

Вольт

Простите за долгое отсутствие. В выходных постараюсь выложить вторую главу.

Начни войну с византией, а потом с мамелюками, дальше продвигайся в Персию и в Африку, не давай колонизировать Англии и Франции и объяви союз русским или тем кто сейчас там преобладает, они может тебе и не помогут в войнах, зато сами нападать на тебя не будут, ослабляя тебя и твою армию

Планируется цапаться с Украиной. Для этого я не заключаю союз с Крымом и поднимаю восстание в Литве. Насчёт ослабления: Так даже лучше будет, ибо у меня есть секрет переноса игры в Вику 2.

А зачем вы в первой главе отправили миссионера с шансом 0,0% и, следовательно, временем обращения 1111 месяцев? Я, конечно, понимаю, времени у нас много, но так-то извращаться...)) Главное вы это во второй главе исправили наймом советника. Удачи в дальнейшем!)

Во первых: Игра недавно вышла и я мало освоился в ней. И играть начал только на русском. Во вторых: Так ведь интересней. ;)

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4278

Лучшие авторы в этой теме

  • Вольт

    14

  • Den124

    3

  • alexis

    2

  • Veles

    2

  • Deceased WhiteBear

    2

  • tabularasa

    1

  • Nik7777

    1

  • AgnusDei

    1

  • Vanoo98

    1

  • Принцесса Хайнрике цу Саун-Виттгенштейн

    1

  • Breyk

    1

  • Артем252525

    1

  • Austern

    1

  • Vulko

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...